Вверх страницы
Вниз страницы

Магфорд|Загадка пяти ключей

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магфорд|Загадка пяти ключей » Преподавательское крыло » Кабинет Оккультизма, Каббалы и Викки


Кабинет Оккультизма, Каббалы и Викки

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

Абель посмотрел на двух студенток, маловато будет, но и то лучше, чем совсем ничего, с учетом того, что явиться должно было три девушки, больше половины, а читать нотации о непосещаемости сейчас, когда нужно было сдавать зачет было бы очень глупо со стороны преподавателя. Абель вздохнул и откинулся на спинку стула, а затем встал. Он размышлял на тему того, что можно задать этим девушкам, чтобы получить ответы таким образом, чтобы они не мучились с пересдачей. Сегодня настроение ректора было более чем благосклонно.
- Что ж, я задаю два вопроса, каждая из вас выбирает кто на какой будет отвечать и на этом мы разойдемся, - чуть склонил голову и посмотрел на каждую их некромагинь. - Оккультные символы и Втупление в оккультизм, вот вам две темы, выбирайте каждая свою и рассказываете, что знаете по теме, а я оцениваю ваш рассказ и ставлю за это баллы... - мужчина вернулся на свое место и сложил руки на груди, дожидаясь, когда девушки выберут, а потом подготовятся и ответят. Вопросы были простыми и сложными одновременно.

0

22

Роуз кивнула Катарине и чуть заметно улыбнулась, сжав рукава пиджака. Девушка понятия не имела, кто еще сюда придет и надеялась, что это не продлиться слишком долго. Выдохнув, она посмотрела на преподавателя, который поднялся со своего места, видимо, мистер Эшер никого больше не ждал на это занятие и теперь готов был задать вопросы, вот только он выбрал весьма нестандартный метод.
Блондинка опустила глаза после того, как вопросы были заданы и теперь, когда следовало бы выбрать, Роуз быстро сообразила, что рассказать первый будет намного проще, чем рассказать второй, поэтому она быстро собралась и подняла руку. Как только Эшер кивнул, девушка начала говорить:
- Некоторые религиозные течения считают оккультизмом всё сверхъестественное или паранормальное, что невозможно достичь с помощью бога, и поэтому считают оккультизм делом рук сатаны. Слово «оккультизм» у многих людей вызывает плохие ассоциации, и, хотя ряд практик, используемых основными религиями, можно назвать «оккультными», их редко так называют, - начала Джонес сначала медленно, но потом разогналась, глаза ее сверкнули, когда она увидела в лице ректора одобрение и быстро принялась перечислять организации по памяти, загибая пальцы. - Символ Церкви Сатаны или сатанинского козла шабашей ведьм. Создан шведским оккультистом Освальдом Виртом. Церковь Сатаны, основанная в 1966 году в Сан-Франциско, в качестве символа сатанизма приняла изображение Бафомета. Это изображение представляет собой козлиную голову, вписанную в перевернутую пятиконечную звезду. Перевернутый пентакль может быть вписан в свою очередь в двойной круг.
На внешнем круге еврейские буквы по краям пентаграммы составляют имя Левиафана, огромного морского змея, который ассоциируется с дьяволом,
- выдохнула, закрывая глаза, эта картинка четко нарисовалась в ее воображении, девушка чуть поморщилась и продолжила. - Символ Теософического общества, основанного в 1875 мистиком Еленой Петровной Блаватской. Эмблема состоит из комбинации анха, гексаграммы, уробороса, свастики и ом символа, - вообще скривилась, не нравилось ей очень это общество.
Дальше она забыла, не помнила или был очень большой объем информации, девушка неуверенно проговорила еще про один символ:
- Символ Ордена мартинистов. Компоненты - Печать Соломона, представляющую Ветхий Завет, крест, представляющий Новый Завет, и круг, который символизирует гностического змея Уробороса. Орден основан мистиком Джерардом Энкоссом (Папюс) и базируется на учении философа восемнадцатого столетия Луи Клода де Сен-Мартена, - Роуз замолчала, закусив губу. - Эмблема розенкрейцеров имеет несколько вариантов и символизирует искупительную мощь крови Христа; символ в целом представлял иллюстрацию триумфа духа, цикла смерти и возрождения. Более глубокое, скрытое значение символа - союз божественных начал - женского и мужского (Марии и Христа) и Массоны, их символ это скрещенные циркуль и угольник с буквой G посередине... - наконец потухшим голосом произнесла некромагиня, складывая руки на парте.

0

23

Кари глядела в окно, думая о том, что время как-то быстро летит... Вроде бы она только вернулась из Австралии, а уже сессия. Такими темпами она скоро перестанет замечать, как переходит с одного курса на следующий. Полегче... Для этого ещё надо сессии сдавать... Норвежка вздохнула, подсчитывая, сколько ещё её ждёт сессий до конца обучения в школе магии, но её сбил голос ректора. Девушка моргнула, возвращаясь в кабинет оккультизма, и оглядела помещение, понимая, что студентов не прибавилось, а экзамен начался. Некро расправила плечи, когда Эшер заговорил. Кари упустила момент, когда он поднялся, и теперь разглядывала фигуру уже не молодого, но хорошо сложенного мужчины. Вариант выбирать вопрос ей понравился, это вселяло надежду, что ей удастся рассказать то, с чем она знакома. Когда Кари услышала вопросы, они с Роуз обменялись взглядами и Кари кивнула. Пусть начинает первой, всё-таки она пришла раньше. Сокурсница выбрала первый вопрос, который Кари нравился за свою чёткость. Его можно было разложить по пунктам и очень быстро рассказать. А вот вступление в оккультизм, которое досталось ей, не вызывало у норвежки столько же энтузиазма. Она единственная была на лекции по этой теме, что вызвало лёгкую ироничную улыбку на губах.
Кари откинулась на спинку стула, сложила руки на груди и стала вспоминать всё, что рассказывал ректор на лекции, и то, что успела прочитать перед экзаменом. Иногда норвежка отвлекалась на звонкий голос Роуз, которая бодро отвечала на свой вопрос. Говорила она много и долго, поэтому Кари успела собраться с мыслями, и когда пришла её очередь и Эшер перевёл свой взгляд на неё, девушка вдохнула поглубже и начала отвечать.
- Оккультизм - это очень спорная наука, в которой имеется много вопросов, единого ответа на которые нет по сей день. Но если отталкиваться от цели этого курса и не вдаваться в множество технических подробностей, - девушка замялась на мгновение, чувствуя, что несёт отсебятину, - то оккультизм нельзя называть мистицизмом, как это делают многие из-за неполной и часто неправильной трактовки древних символов. Оккультизм прежде всего философская система, - Кари подняла глаза на преподавателя, стараясь понять, всё ли говорит правильно. - Она стремится объединить знания, добытые другими науками для того, чтобы установить определённые законы, которые управляют всеми явлениями. Просто потому, что оккультизм не допускает случайности. А во-вторых, оккультизм - это целая группа наук, которые изучают невидимый мир и то, как он проявляется в видимом. Для изучения этих проявлений используется метод аналогии.
Девушка на несколько секунд замолчала, сбившись с мысли.
- Сейчас... - она почесала затылок. -  А, вот... Материализм допускает одно начало - материю и отрицает божественный принцип, который есть основа теологического воззрения. А оккультизм добавляет к этому духовное начало или принцип оживляющий. То есть признаёт три начала и отводит изучению этого посредующего элемента главное место, называя его "астральным миром", - Кари зацепилась за нужное словосочетание, которое как клубок, стало разматывать в её памяти нужные цепочки, и девушка стала торопливо рассказывать то, что вспоминала. - Такое деление на три - это основной метод оккультизма. Его ещё используют в изучении бога, вселенной и человека под названием "учение о триединстве". Причём выходит так, что божественный мир созидает в принципе, а мир астральный придает материи и физическому миру форму, - она остановилась, понимая, что было что-то ещё. - А ещё здесь стоит сказать про то, что для познаний человеку открыты три мира: божественный - который можно изучать с помощью аналогий, духовный или астральный - который можно наблюдать при особых условиях, и физический, - она подняла руку и сделала ею круговое движение, - это всё вокруг нас, что мы можем оценить с помощью наших органов чувств. Ну и относительно человека это деление формируется как два противоположных начала - смертное тело и бессметных дух, которые объеденены вместе и соеденены третьим началом - душой или астральным телом, - Кари улыбнулась, припоминая то сравнение, которое Эшер привёл в конце лекции. - Французский оккультист, маг и врач Папюс с своё время сравнивал тело человека с экипажем, его душу - с лошадью, которая двигает экипаж и оживляет его, а дух - с кучером, который руководит движением.
Девушка понимала, что больше уже по данной теме не может сказать ничего стоящего, дальше уже пошли бы её личные рассуждения и какие-то упоминания тех или других книг и отрывков в них, поэтому Кари замолчала и пожала плечами.

Отредактировано Katharina Mikkelsen (2013-12-17 19:39:06)

0

24

Абель переводил глаза с одной студентки на другую и наконец Роуз взяла слово и ректор вздохнул, вслушиваясь в голос девушки. Он то хмурился, то улыбался, внимательно глядя а лицо некромагини. Девушка отвечала сначала неуверенно, но потом вошла во вкус и справилась с заданием не идеально, конечно, но достойно похвалы.
- Хорошо, мис Джонес, вы можете быть свободны, 45 баллов, хороший результат, поздравляю... - мужчина перевел глаза на Катарину.
Миккелсен отвечала чуть лучше, оно было не удивительно, ведь девушка была на этой лекции, стало быть должна была знать тему, поэтому он только одобрительно кивал на ее слова. Задавать встречные вопросы он не стал, дабы не сбивать, да и зачем было тратить время всех, находящихся в аудитории, пусть даже в таком малом количестве.
Мужчина в какой-то короткий момент перестал слушать Кари, глаза его заволокла белая пленка, а перстень на пальце перелился синими искрами, но совсем скоро это прекратилось и Абель снова посмотрел на студенток холодными серыми глазами.
- Что ж, мисс Миккелсен, это 50 баллов, вас я поздравляю тоже... - помертвевшим голосом проговорил некромаг. - Всего хорошего... - мужчина поспешно вышел из аудитории.

0

25

Роуз чуть наклонила голову и облизала губы. На языке остался привкус блеска для губ. Девушка опустила глаза и посмотрела на стол, она ожидала хорошей оценки, так что ничего удивительного тут не было, не зря же готовилась, поэтому только кивнула и поднялась со своего места, когда ректор сообщил, что она может идти.
Собрала свои вещи и собиралась уже уходить, когда начала отвечать Катарина, но что-то в виде Эшера заставило ее остановиться и внимательно вглядеться в лицо преподавателя. Он стал каким-то странным, словно смотрел внутрь себя, глаза его были абсолютно белыми и Джонес подумала, что это проделки местных призраков и что это все ей только кажется. Девушка даже пару раз сморгнула, но нет, это было на самом деле, только очень короткое время, а потом мужчина объявил результат для Катарины и стремительно покинул аудиторию.
- Ты это видела? Он словно увидел что-то и убежал... - прошептала некромагиня, потом все же подобрала шмотки. - Ну ладно, бывай... - махнула рукой и удалилась из кабинета, вскоре мысли о странном поведении ректора и вовсе выветрились из белокурой головы и Роуз отправилась в царство Морфея.

0

26

- До свидания, - проговорила Кари, пока серые глаза всё так же неотрывно следили за выходящим из кабинета ректором. Норвежка не видела раньше его в таком состоянии, но когда что-то произошло во время её ответа, Кари сначала заметила, как изменило цвет кольцо на пальце Эшера. Девушка чуть замедлилась, не останавливаясь и продолжая свой ответ, но в размеренный ход мыслей стали врываться вопросы о том, что происходит. Она успела разглядеть, как глаза ректора побелели так, будто он ослеп или у него катаракта. Не самое приятное зрелище, поэтому норвежка и сбилась. Но Абель Эшер как будто не заметил этого, когда снова стал таким, как раньше. Он всё так же кивал Кари, только теперь делал это как-то очень рассеянно. Похоже, что ему уже было не до зачёта. Он слишком быстро встал и говорил так, как будто что-то случилось. Норвежке стало интересно, что вообще с ним только что произошло. Понятное дело, что это не у него надо спрашивать. Да и он не ответит. Поэтому девушка только кивнула, когда услышала свои баллы. Она надеялась на что-то такое, ведь где ещё как не на оккультизме проявлять себя?
- Да, видела, - задумчиво глядя вслед преподу, ответила девушка и перевела взгляд на блондинку. - Он вообще какой-то мутный препод, мне кажется, - она медленно поднялась, сгребая свой рюкзак. - Пока, - Кари попрощалась с Роуз, хотя вышли они из кабинета почти одновременно. Но у норвежки не было желания с кем-то общаться сейчас. Она хотела есть, поэтому зашла в столовую, позавтракала и долго не могла решить, что делать дальше. Спать уже не хотелось, можно было побродить по окрестностям замка, но норвежка быстро вспомнила о том, что у неё ещё один зачёт не учен, чертыхнулась и отправилась в комнату.

0


Вы здесь » Магфорд|Загадка пяти ключей » Преподавательское крыло » Кабинет Оккультизма, Каббалы и Викки