Вверх страницы
Вниз страницы

Магфорд|Загадка пяти ключей

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кабинет ПМ и РММ

Сообщений 1 страница 20 из 58

1

***

0

2

27.11.2013.
Наконец-то у нее появился кабинет, женщина была очень рада этому факту, потому что делить с кем-то место своего обитания было непривычно. Фэйт привыкла к тому, что в ее аудиториях только она знает где что лежит и только она, собственно, хозяйка.
Преподавательница вошла в аудиторию и улыбнулась, это место было красивым, конечно, но разве это было главным? Женщина прошлась между рядов, проводя рукой по гладкой холодной поверхности парт и улыбалась.
Да... Наверное в Элинионе такая аудитория смотрелась бы куда лучше... - потянула носом воздух, подходя к преподавательскому столу. - Странно, что Анна отказалась, ведь у нее так хорошо получалось... - она потеребила кольцо на пальце и села за стол, положив руки на столешницу.
Женщина закрыла глаза и откинулась на спинку стула, она примерно знала, кто должен прийти на пару. К студентам она уже привыкла, тем более, что практически они не менялись от занятия к занятию и это не могло огорчать ее, потому что с каждым днем Маерс хотелось сократить круг своего общения, с чем это было связано, она не знала.

0

3

Тяжело сохранять спокойствие на протяжении многих лет. Просто замыкать все эмоциональные всплески в себе, заставлять не думать. Не ощущать тяжести. Пока эта нелегкая работа достаточно просто поддавалась темной, но сейчас она себя ощущала практически движущейся по грани. Все эти чужие тайны, люди, желающие знать слишком много, люди думающие о чем-то своем. Они ее критически достали. Она перестала слушать людей и перешла на музыку. Даже завела себе большие наушники и ходила теперь с ними по пустим коридорам. Она специально выбирала такие, чтобы не попадаться на глаза. Правда наушники были лишь видимостью. Даже если их снять с нее, она вовсе не собиралась возвращаться в эту реальность. Радиостанции сменялись в ее голове, заменяли мысли. На занятиях она конечно снимала этот страшный агрегат с головы и закидывала в рюкзак. Ее успокаивало только, что массовых занятий последнее время не намечалось. А значит не приходилось прикидываться. Заметив смену преподавателя по предмету, Грей только подумала, что от перемены мест слагаемых, люди не меняются и отправилась на занятие. Если Анне свой кабинет не выдали, то для мисс Маерс администрация университета не пожадилась. Поэтому заглянув в новый кабинет, Хтония сначала осмотрелась и слегка поежилась. Много синего, слишком много, - подумала она, но не стала произносить это вслух. Просто поздоровалась с преподавательницей и выбрала второй стол в среднем ряду. Ей все меньше нравилось сидеть у окон. Тем более, вряд ли на занятии пришлось спасаться бегством, да и не хотелось. Она сняла наушники и погрузилась целиком в тишину царящую в кабинете. Все равно нужно было дождаться второго посещающего, а он взял привычку каждый раз появляться по новому. Узоры и приглушенные цвета действовали на нее усыпляюще, что было вообще было совершенно не странно. Грей завела себе привычку спать по четыре часа, чтобы не падать на ходу, а все остальное она считала бесполезной тратой времени. И занимала это время чтением и шатанием по замку. Канатоходец боялся оступится и рухнуть вниз.

0

4

Эйден посмотрел на часы, до начала занятия оставалось несколько минут, наверное, все уже собрались. Хотя, кто это все?  Вечно на расы приходил самый возможный минимум  людей, только чтобы этот предмет не отменили из-за не ликвидности. Просто ужас какой-то, как это может быть не интересным? Маг иногда не понимал учащихся вместе с ним, похоже, что сказывалась слишком сильная разница в духовном и ментальном возрасте. Постукав по циферблату часов, скорее для того, чтобы отогнать ненужные мысли, нежели для проверки работоспособности механизма. Ну что же, времени была ещё целая уйма, но почему бы не придти пораньше? Из раздумий Флэтчера вывело только то, что он чуть не сбил какого-то щуплого человечка.
- О, гомэн насай… - пробормотал Эйден, «простите» по-японски. Да, маг сейчас был в Токио, прогуливался по многолюдным улицам, думая о своем. В Японию его провело простое желание отвлечься от насущных проблем, оказаться в совсем другом месте, не только в географическом смысле, а и в культурном и духовном. Остановившись возле какого-то торгового павильона, он указал на странную фигурку и ещё более странную маску, лежащую рядом с ней. Отдав деньги, юноша все аккуратно упаковал в рюкзак, вот теперь можно было возвращаться.
- Домо сумимасэн, - произнес Флэтчер и просто, к удивлению престарелого японца, просто исчез. Просто был, а в другой миг его уже не было. Через пару секунд Эйден уже шагал по коридору Магфорда, приближаясь  к дверям уже теперь отдельного кабинета. Это же надо, они все таки выбили отдельное помещение!
- Коннити… Э, то есть, доброго дня, - улыбнулся Эйден, входя в аудиторию. Примитивное лингвистическое заклинания, а все же забыл о нем, чуть не начал разговор по-японски. Положив на лавку рюкзак, маг уселся рядом и принялся первым делом разглядывать все обустройство помещения. Старые лавки были резким контрастом к нарядному потолку и колонам с зарядными узорами, общая обстановка почему-то казалась созданной с очень сильным восточным акцентом, средневековая Аравия или Индия. Интересно.
- Очень… милая аудитория, наконец-то соизволили выдать, - ухмыльнулся маг. Сразу было видно, что это помещение отнюдь не было специализированно под предмет, скорее оно было разносторонним. Надо бы сюда было добавить несколько чучел магических животных, может реконструкцию скелета дракона или виверна, плакаты с классификацией существ, клетки с мелкими птицами или феями, а может лесными псевдо-дракончиками, если бюджет позволит, вот тогда было бы вообще прекрасно. Да только кто захочет этим заняться?

0

5

Аудитория была в полном составе, по крайней мере, больше никто не желал ходить на этот предмет, но Фэйт это ничуть не волновало. Женщина уже достаточно давно поняла, что в этом учебном заведение представление об учебной программе несколько странное, так что можно было просто расслабиться.
Женщина посмотрела на Хтонию, которая казалась странно молчаливой и задумчивой, даже грустной, но лезть к девушке с расспросами, а уж тем более предлагать выговориться это было высшей степенью глупости. Маерс была тут никто по сути, ее не должно было существовать, она это понимала сейчас как нельзя лучше.
Вот и Эйдан появился опять внезапно и опять с какого-то века. Женщила улыбнулась парню и кивнула, прощая опоздание и здороваясь.
- Да, аудитория милая... - усмехнулась преподавательница и еще раз окинула ее глазами, по ней так она была слишком броской, но превередничать было уже поздно. - Я думаю, что мы можем начать лекцию, - проговорила она чуть погодя, ожидая, когда все приготовятся слушать. - В отличии от миссис Эшер, я перевоплощаться не умею и строить толковые иллюзии тоже... - Маерс прошлась вдоль доски и написала на доске: "Народы". - На прошлом занятии вы прошли классификацию рас магического мира, начнем мы с первого пункта. Итак, про кого вы бы хотели послушать сегодня, так как вы уже достаточно взрослые маги и учитесь тут не первый год, то я не хочу давать вам лишнюю информацию, сегодня я предоставляю право выбора... - обернулась на слушателей.

Отредактировано Faith Maers (2013-10-03 20:04:45)

0

6

Закрыв глаза, девушка пребывала где-то на грани между явью и сном. Подобное состояние лунатизма вполне подходило для обычных будних дней. Лопухоиды так вообще научились находится в нем почти постоянно. Правда они это называли автопилотом, а Хтония же предпочитала ощущать себя лунатиком. По крайней мере от этого не становилось обидно за упущенные детали. Поэтому краем сознания, она уловила движение со стороны входа, а услышав голос поняла, что все идет своим чередом. Ее никто не трогал и не требовал быть приветливой и это было высшей степенью счастья и Тони даже готова была бы сказать этим двум людям спасибо, если бы у нее это кто-нибудь спросил позже. Сейчас же она дотронулась до висков, заставляя себя окончательно пробудится и переключила внимание на мисс Маерс.
-Вот и не надо их строить. Анне просто это самой нравится. Но вряд ли отсутствие три де описаний нам помешает. В крайнем случае существуют заклинания, - пожала плечами Грей, на слова преподавательницы. Не смотря на то, что девушка была не в духе, она четко разделяла дела и личную жизнь, поэтому до конца лекции ей предстояло забить на личные ощущения и вникать.
-Я бы предпочла что-нибудь из перечисленного вами на прошлом занятии. За исключением пожалуй драконов. Хотя я конечно же не против любой информации, так как мои знания в большинстве случаев ограничены теорией, - сказала темная, достав блокнот и привычную ручку из рюкзачка.

0

7

Ммм… Иллюзии…  А ведь рисование ещё никто не отменял… Эйден начертил какого-то человечка в  недавно вытянутом блокноте. Лопухоид. Добавил два остроконечных уха – эльф, пририсовал клыки – орк, добавил щупальца – иллитид. Перевернув страничку с зарисовками, маг поставил дату и опять повернулся к учительницу. Выбор? Интересно, а как же тогда учебная программа, план занятий? Хотя какой тут план при двух-то учениках? Да уж… Взрослые? – ухмыльнулся Эйден, - мне по паспорту 18 лет. А ведь действительно, 18 лет сейчас в обществе, когда детство длится намного дольше, чем лет сто назад, почти ничего не значило. А в магическом обществе так подавно… Но, похоже, что часто действует правило – тебе ровно столько, на сколько ты себя ощущаешь.
- Да, - маг выступил в поддержку слов Хтонии, - лично мне не все те названия были знакомы, точнее, только о нескольких слышал вскользь, не считая драконов. И, если останется время…
Юноша прервался и начал рыться в сумке. Это длилось около минуты и даже сам Флэтчер уже начал ворчать о том, что оттуда ничего нельзя достать, но наконец-то вытащил оттуда сувениры, который он притащил с Японии – фигурку и маску ручной работы. Конечно, это скорей всего были подделки, но довольно искусные. Хотя, какая сейчас разница? Фигурка изображала что-то вроде получеловека полуобезьяну, а маска была сделана в виде страшного человеческого лица, с рогами и скалящая зубы, край её был украшен мехом. При современном интегрировании японской культуры в культуру мира, много кто мог признать в этих вещах изображение демонов, Они.
- Если останется время – можно было бы обсудить древние злобные народы и их взаимодействие с человечеством на его заре.

0

8

Фэйт и не ожидала других ответов, как правило студенты больше полагались на преподавателей и уж тем более не готовились к занятиям специально. Так что было вполне логично свалить все на Маерс. Женщина задумчиво приложила палец к губам, она точно знала, что студенты не слышали про те расы, которые она хотела бы представить, раз они говорили, что некоторые названия слышали впервые.
- Что ж, тогда я начну по порядку, если вы мне позволите... - улыбнулась и выдохнула оборачиваясь к доске.
Она взяла мел и начала рисовать, в прочем, как и всегда, видимо, это было ее любимое занятие, да и схемы всегда понятны, как ей казалось.
http://s5.uploads.ru/U0HpK.png
- Я думаю, что мы начнем с Неземид, так как это первая чистая раса... - она положила мел и обернулась к студентам. - Вы оставьте в тетрадях место, потому что дальше эта таблица будет разрастаться. Раз мы решили поговорить это расах, которые вы не слышали. Что ж, неземиды это изначальная раса Элиниона, государство их Люменесент, занимает всю северную часть материка. Королевский дворец распологается в столице - Ингарде. Люменесент разделен на множество провинций, во главе каждой из которых находится семья аристократов. Королевская семья - чистокровные незимиды, владеют столичной провинцей. Центральный регион, в большей своей части, принадлежит семьям мирунусов. На западе и востоке властвуют ноикары. Правинции семей других рас разбросаны по всему Люменесенту.
Незимиды - самая приспособляемая из всех рас Элиниона. Короткий, относительно мантелл, срок их жизни заставлят их быстро реагировать на окружающую обстановку...
- женщина улыбнулась и расправила плечи, поворачиваясь вокруг своей оси. - Я классический представитель неземидов, вот только моя особенность немного в другом, но это не интересно... - усмехнулась.
Маерс замолчала, ожидая, когда студенты запишут и, возможно зададут вопросы, рассказывать было что, поэтому следовало понять, что слушатели усвоили информацию.

0

9

Хтонию каждый раз веселило уникальное единодушие, иногда возникающее на этих предметах. Видимо потому что в кабинете было всего два студента, с вполне разумными мыслями в голове, а не просто пришедшие посидеть на занятии. К великому сожалению темной такие тоже вполне бывали, что можно было наблюдать на многих занятиях. А так же ходивших из под палки. По факту ленивцы и тунеядцы водились и на темном, но девушка давно установилась свободу воли в этом плане. Ведь люди сами должны решать, нужно им это или нет. А заставлять их ходить на занятия и получать негатив - увольте. Поэтому девушка с интересом покосилась на притащенные Эйданом вещи и спросила негромко:
-Ты откуда эту прелесть притащил? А там нечто похожее еще водится в этом времени или ты опять антиквариат таскаешь? - сказав это, она задумалась, что если найти какую-нибудь симпатичную статуэточку типа этой и попробовать на ней одновременно заклинание трансфигурации и оживляющее зелье, то она может получить вполне забавного зверька в личное пользование. Правда скорее всего после этого придется делать подобное еще в двух экземплярах, чтобы зверьку не было скучно и соседки не отбирали развлечение. Впрочем отвлекшись от своих мыслей, девушка постаралась сосредоточится на лекции, тем более было на чем. Машинально она заносила необходимое в блокнот. Когда преподавательница замолчала, Тони подняла голову от блокнота и задумчиво крутя в руках ручку, решила уточнить:
-Почему же. Любая особенность интересна. Хотя бы в общеобразовательных целях, - сказала она для начала слегка улыбнувшись, а потом продолжила: Я так поняла, что весь мир похож на соты в ульях? Каждый улий, если уж говорить условно, принадлежит какой-то расе. И в каждом улье много сот-поселений. Тогда вопрос. Все эти расы подчиняются столичному управлению или у каждой есть своя столица? Или расы уже настолько смешаны по крови, что о делении речь не идет? - спросила она переставая крутить ручку и просто держа ее в руках. Для нее это было своеобразным маятником. Остановка лишь показывала ее полное внимание к ожидаемому ответу.

0

10

Парень крутил в руках маску все ещё пытаясь найти бирку «Сделано в Китае» или где-то ещё. Но, что было странно, ничего подобного на маске не обнаруживалось, неужели старая ручная работа? Нет, за ручную работу такую низкую цену не потребовали бы, это точно.
-Ты откуда эту прелесть притащил? А там нечто похожее еще водится в этом времени или ты опять антиквариат таскаешь?
- В Токио, в лавке какой-то нашел. Нравиться? Ну, так бери, - простое заклятие перемещения и фигурка оказалась на столе перед Хтонией, - а уж маску оставлю себе, буду ею соседа пугать.
Маг ухмыльнулся и отложил в сторону рогатое изделие. Интересно, как на него отреагирует Александр или Фелиция, когда из темноты выскочит вот это хрень? О да, знатная забава будет. Парень записывал в блокнот все, что говорила учительница, и пытался связать это с тем, что знал. А это не очень-то хорошо получалось, он слишком мало знал о том мире, о котором рассказывала учительница, о её родине.
- Интересно, а какой у них уровень развития цивилизации, раз они так распространились по миру?
Эйдену всегда были интересны именно эти аспекты. Пребывая за временем, человек уже мало внимания обращает на индивидуальное развитие, он смотрит на  развитие в целом. Маг уже достаточно наблюдал за всем этим, достаточно, чтобы увидеть цикличность, которая появлялась во всех мирах, во всех временах и ему было интересно узнать, насколько далеко она заходит.

0

11

Фэйт наблюдала за тем, как Хтонии достается сувенир от Эйдана и улыбалась, действительно, было мило наблюдать за всем этим, поэтому женщина не мешала и лишь ждала, когда возникнут вопросы по теме, а они возникли. Маерс улыбнулась девушке и начала отвечать:
- Хтония, моя особенность весьма специфична, в виду некоторых причин я не могу умереть, совсем... - проговорила она с усталостью в голосе, карие глаза сверкнули, Смотритель отвернулась в сторону окна и оперлась руками на стол. - Так же мои особенности заключаются в так называемом, высшем соединении... Попробуй нанести мне ментальный удар, только несильный, предупреждаю сразу... - женщина подошла к темной и коснулась пальцем ее ладони лишь на мгновение и тут же отпустила, от прикосновения по телу Грей прошла еле ощутимая теплая волна, которая была столь коротковременной, что можно было совсем не заметить. - Ладно, продолжим, а ты как будешь готова, не стесняйся... - усмехнулась и принялась за оставшиеся вопросы. - Это не соты, нет, просто пирог, который разрезан на несколько частей, а внутри есть главный ингредиент и еще намешано, но главнее первичный, у каждого пирога своя сердцевина и да, та главная, ты права, общего управления как такового нет. Есть центр совета, куда входят представители всех рас, но об этом чуть позже, сейчас мы разбираемся с неземидами. Расы не могут быть смешаны, потомства от представителей двух разных рас из первичных просто не будет, - пожала плечами и перевела глаза на Эйдана. - Уровень развития близок к тринадцатому веку, упор идет на магию, не на технологию, магия там развита в разы лучше, чем в мире Альфа. Еще вопросы? - скрестила руки на груди и оперлась бедром о письменный стол.

0

12

Взяв в руки фигурку, она стала вертеть ее в руках, рассматривая поближе. Впрочем ей это совершенно не мешало слушать, так что на ее внимании данный процесс никак не сказывался.
-Подозреваю у нас мало кого можно напугать чем-либо. Разве что эффектом неожиданности, - хмыкнула Грей и замерла на секунду, поняв что соврала только что и об этом знает не только она. Из головы уже успели порядком выветрится подземные злоключения и теперь, когда память напомнила об этом, девушка невольно поежилась. Конечно многое изменилось, да и один стресс явно перебил другой, но все равно было неприятно об этом думать. Она тряхнула головой, спешно отгоняя непрошеные мысли и слушая Фейт. Предложение испробовать силу на преподавательнице ей не понравилось. Не потому, что ей было не интересно или она боялась навредить. Если человек уверен в том что говорит, значит вряд ли ему это повредит. Она беспокоилась, что сейчас не сможет сделать просто удар. Слишком малое отделяло ее от срыва и ей не хотелось, чтобы это произошло сейчас.
-Сочувствую вам. Даже если очень достанут удрать не получится к Хель. А использовать удар я все-таки не буду, если позволите, - сказала Хтония, действительно даже слегка сочувствуя, хотя не ощущая, что это так уж требуется. Тем временем речь пошла о пирогах и темная не удержалась от улыбки.
-Если и дальше продолжить объяснения на пирогах, то я точно не удержусь и засяду на кухне, выгнав всех окружающих. Так что лучше на чем-нибудь менее съедобном и вкусном далее объяснять, если можно, - попросила девушка, решив, что у нее уже и так руки чешутся пойти что-нибудь готовить. Она конечно не такой уж любитель готовить, но кто сказал, что если человек не готовит или не любит готовить, то он и не умеет. С такой практикой приготовления растворов как у нее грех было не научится готовить, чтобы радовать хотя бы себя любимую. И вообще у нее в голову закрался коварный план по впихиванию чего-нибудь сильно мучного в соседок, как месть за то, что они сговорились тогда против нее и вытолкали куда она вовсе не собиралась. Этакая "сладкая месть". От этих мыслей даже как-то сильно полегчало.

0

13

- О, эффект неожиданности один из лучших способов испугать человека, - ухмыльнулся маг, - неизвестность какая длиться, до наступления понимания ситуации, самое жуткое, что может быть.
Записывая все «кулинарные откровения», которые рассказывала учительница, Эйден старательно рядом с записями нарисовал пирог, просто чтобы было. Интересно было слышать о неизвестном мире из уст очевидца, того, кто там жил. Да, теперь с телепортацией маг мог побывать в любой точке мире и в любом отрезке времени, но другие миры… далекие и не связанные с этим оставались для него такими же далекими, как и для последнего лопухоида.  Эйден поводил пальцем по маске, все же она была сделана неплохо, возможно, натуральное дерево, качественный лак, аккуратная покраска. Может даже мех натуральный, хотя от него отгонялось стариной и молью, правда, в терпимых границах.
-Ну, магия это тоже технология, если она есть универсальной и повсеместно применяемой форме,  а не доступная, как у нас, только малому количеству людей. У меня будет ещё только парочка вопросов, - юноша приложил маску к лицу и посмотрел на окружающих через прорези для глаз. Да уж, пускай узкие глаза – всего лишь иллюзия вызванная другим распределением жировой ткани по лицу, но как через эти щелки в маске вообще можно смотреть?
- Если не вдаваться в анатомические расспросы, то меня лично больше интересует следующее – насколько они опасны для нашего мира и как они относятся к нашему миру, если вообще знают о его существовании?
Эйден это сказал ледяным тоном со стальными нотками в голосе, совсем как какой-то военный стратег, который расспрашивает разведчиков о том, что им удалось узнать о враге. И парень это полностью осознавал и даже не попытался смягчить свой тон, это скорее было некоторой провокацией для проверки учительницы. Зачем? Хрономагу часто было в недоумки откуда в его берутся те или иные мысли, но сейчас ему захотелось именно это спросить.

0

14

Фэйт закивала головой Хтонии, девушка разумно решила не применять своих способностей, женщина не знала, как велика ее сила, но догадывалась,что в телепатии это почти доведено до совершенства. Лекция продолжалась, скорее это был просто диалог, но такое можно было позволить, когда на паре присутствует такое маленькое количество людей.
Что правда, то правда, не удрать, но у меня это получилось, я не знаю как, но получилось... - она опустила глаза на кольцо, которое покоилось на пальце и вздохнула.
- Хорошо, я больше не буду говорить о еде, уговорили... - Маерс могла обходиться без еды достаточно большой промежуток времени, да и голодная смерть не была бы избавлением от жизни, скорее новым перерождением и все заново, так сходят, наверное с ума, но ее учили не ехать крышей, как говорили в этом мире.
Когда голос подал Эйдан, приложивший к лицу маску, женщина внимательно смотрела на эту маску, вглядываясь в узкие прорези для глаз и слушала до конца.
- Не все представляют угрозу, но есть некоторые, которых лучше не встречать совсем... - тихо произнесла она. - Но это тема другого занятия, точно не сегодня, потому как до этой расы моего мира мы еще нескоро доберемся... И да, там тоже есть предмет параллельные миры, так что знают, - она посмотрела на вторую колонку. - Мантеллы, это вторая чистая раса Элиниона. Земли мантелл разбиты на города-государства, независимые друг от друга. Обычно к каждому городу прилегает несколько деревень, которым город обеспечивает защиту. Мантеллы - одна из самых долгоживущих и миролюбивых рас Элиниона. Принцип их дипломатии- хочешь мира - готовься к войне. Мантеллийская армия проводит большую часть времени в нескончаемых тренировках. Очень часто проводятся парады, триумфальные шествия или организовываются турниры, на которые съезжаются представители почти всех мантеллийских городов. Бывает, что в турнирах участвуют представители других рас... - она остановилась, захватывая воздух ртом и переводя дыхание. - Отличительными особенностями мантелл можно назвать врожденный талант к светлой магии, ко всему созидающему. Они великолепные кузнецы и воины. Их искуство магии поражает воображение, но ничто не дается мантеллам легко. Они постоянно тренируются и изучают все новое и новое. Мантелл даже в приклонном возрасте может пробовать себя в новых поприщах. Продолжительность жизни мантелл обычно составляет около трехсот лет, что значительно привышает срок жизни большинства других рас. Внешне мантеллы выделяются худым телосложением, светлым тоном кожи и светлыми волосами. Также отличительной чертой мантелл являются вытянутые, заостренные сверху уши.
Фэйт достала из стола небольшу коробочку и улыбнулась, проводя пальцами по красивому узору, женщина помнила облик, поэтому не составляло труда вызвать его. Она открыла коробочку, оттуда выехал небольшой светящийся синий камень.
- Этот артефакт вызывает натуральные образы тех, кого помнит использовавший артефакт, достаточно только имени... Не пугайтесь... - она закрыла глаза. - Образ будет носить память и характер оригинала, если образ начнет на меня наезжать, это норма... - рассмеялась и выдохнула, сосредотачиваясь. - Олеандр... - перед кафедрой начал появляться светящийся образ, наконец он сложился в высокого худого мужчину с пшеничными, отливающими золотом волосами, практически по поясницу, чуть заостренные уши выглядывали из-за прядей, он был одет в светло-зеленую коту, надетую поверх белой рубашки с узкими манжетами и дутыми рукавами, мягкий пояс был застегнут на серебряную пряжку, а светлые брюки заправлены в сапоги из мягкой кожи светло-коричневого цвета.
Мантел открыл пронзительные синие глаза и огляделся. Он долго не мог понять, что происходит, пока не наткнулся на Фэйт:
- Смотритель Хранилища Элиниона... - голос его был мягкий и чистый, он расправил плечи и выдохнул. - Что б тебя кайлинги ночами драли, где ты шляешься и что это за... - он оглянулся на существо в страшной маске, потом перевел глаза на девушку и поморщился. - Я иллюзия... - ударил себя по лбу тонкой ладонью с аккуратными пальцами.
Женщина сложила руки на груди и кивнула:
- Да, ты иллюзия, прости... Мне нужно было показать чистокровного мантелла, а ты как нельзя кстати подходишь под описание расы, жаль, что я не смогла воспроизвести Ари, было бы мило показать пару... Расскажи об особенностях твоей расы...
Мужчина задумался, поворачиваясь к аудитории, еще раз покосился на парня с жуткой маской и выдохнул:
- Вообще я веду религиоведение, ну да не суть, раз просит Смотритель! - на тонких губах появилась кривая усмешка. - Мантеллы отличаются от незимид великолепной памятью, долготой жизни, большим запасом магической энергии, замедленным старением и... - расплылся в довольной улыбке, словно это было самым первым превосходством. - Возможностью выбрать любого бога из пантеона... Вопросы? Да, мне сто пятьдесят четыре года, это так, для справки, - пожал плечами и обернулся на Маерс, он хотел ей что-то сказать, но махнул на это рукой.
- Любого бога, кроме Дискорда, ты забыл... - улыбнулась женщина, вспоминая один интересный случай из практики, но озвучивать не стала.

Отредактировано Faith Maers (2013-10-11 02:10:49)

0

15

Услышав, что Эйдана больше интересует военный потенциал расы, чем устройство, темная лишь покачала головой, в который раз утверждаясь, что мужчинам лишь бы поиграть в войнушку, причем желательно выиграть. Сама бы Хтония вспомнила бы об этом в последний момент. Не любила она эти возможные военные действия. Хотя в детстве сама постоянно лезла драться. Но детство-то прошло, дипломатия правит миром. Хотя если конечно заключать дипломатический союз в другой расой, то действительно стоит учитывать, что они могут сделать полезного. Но тогда стоит рассматривать и прочие направления. Например продовольствие и товары для обмена. Поймав себя а мысли, что слова думает о еде, Грей в очередной раз убедилась, что тема еды неисчерпаема. Хотя размышляла она конечно не о ней, а о перспективах дипломатических отношений. Однако это можно было обдумать и потом, поэтому девушка поспешно вернулась к реальности и к тому, что говорила профессор Маерс.
-То есть получается, что они вроде как свет, добро и тому подобное, но не верят в то, что добрым словом можно уладить ситуацию и предпочитают понятие добра с кулаками? - поинтересовалась Тони, делая себе пометки в блокноте и смутно подозревая, что как-то эта раса сильно смахивает на банальных эльроу. Живут долго, творят добро, устраивают соревнования. Светловолосые, худые, еще и ушастые. Ну чем не среднестатистический эльф? А к эльфами темная относилась с легким восторгом, но ровно до тех пор, пока эту блондинистые молчали. Стоило им открыть рот и Грей тут же понимала, что у всех есть свои плюсы и минусы и минусы этих красавцев в том, что у них пафоса больше чем красоты. Пафос девушку бесил и заставлял убираться подальше. Так что к идее увидеть почти живого представителя, она отнеслась со здоровой иронией. Однако из чувства такта промолчала. И даже с интересом посмотрела на появившегося мужчину, таки отметив, что что-то эльроуское в нем есть. Но судя по тому, как он начал, то представлял намного больший интерес, чем ушастые. А раз уж разрешили задавать вопросы, то можно и уточнить пару вопросов.
-Великолепная память, значит абсолютная или просто позволяет сохранить как можно больше воспоминаний? И если уж затронули вопрос религии. Интересно было бы послушать именно поэтому направлению. Верования, традиции, возможно какие-то обязательные обряды? - поинтересовалась она, крутя ручку между пальцами и стараясь максимально рассортировать информацию.

0

16

- «Хочешь мира, готовься к войне»? – ухмыльнулся и повторил слова учительницы маг, - подобная философия наблюдалась у всех будущих деспотичных государств. Никто не будет кормить огромную армию, если не собирается её применять.
Хтония, похоже, тоже так же думала, похоже, это была отличительная черта темного отделения – во всем искать подвох, скрытые мотивы и другие неаппетитные аспекты бытия. Хм, что-то и ему уже есть захотелось.
- В нашем мире есть кое-что подобное – США, к примеру, - добавил он к словам девушки, дальнейшие пояснения были излишними, всем и так была хорошо известная внешняя политика младшей сестры Британии. Тем временем мисс Маерс продолжала рассказывать об этом народе и Эйден поспешил все нужное записать в блокнот, теперь уже без иллюстраций пирогов. Учительница решила что-то продемонстрировать, подобно тому, как мисс Рэйн, то есть уже миссис Эшер демонстрировала представителей разных народов. Но того, что возникло, маг не ожидал – полностью самосознательная копия-иллюзия. Забавная игрушка. Не только ментально связана с владельцем, но и способна полностью воспроизводить образ мышления объекта. Юноша постучал пальцем по подбородку маски, было над чем подумать, но не сейчас. Сейчас нужно было изучать вот этого представителя мантелл, как же они похожи на нас. «Сто пятьдесят четыре всего?» - хмыкнул Эйден и отложил маску наконец-то в сторону, а то она уже и его начала раздражать.
- Память существа отвечает его возрасту – дольше живет, больше может запомнить, - протянул в размышлении маг, вот к нему это не было применимо, его мозг уже начал избавляться от несущественной информации, чтобы освободить место для новых воспоминаний, - к слову, о религии. Что значит «возможность выбрать»? Неужели других заставляют поклоняться или наоборот запрещают поклоняться некоторым этим вот богам? Вот вам и дипломатия…
Вопрос был провокационный, этого маг не скрывал, ему интересна была реакция этого существа, точнее, его проекции. Последнюю фразу он произнес в полтона, как бы невзначай сказав мысли вслух.

0

17

Фэйт отошла в сторону и не стала мешать взаимодействию Олеандра со студентами, он был хорошим педагогом, лучше даже чем она, поэтому она не волновалась, что что-то пойдет не так, тем более он был всего лишь копией, пусть даже со способностями, но всего лишь копия, стало быть он не станет применять ничего, что даровал ему Терминус, а там, как знать, как знать, вопросы были заданы достаточно провокационные, а настроения этого мантелла порой менялись со скоростью света.
Олеандр тем временем подошел ближе к партам, за которыми сидели ребята и внимательно их изучал, слушая вопросы, он молчал, пока обе стороны не выговорились. Вопросы были интересными, мужчина улыбнулся, откидывая с плеча прядь тяжелых волос.
- Добро с кулаками, - рассмеялся, его смех зазвенел на всю аудиторию странными переливами. - Можно сказать и так, на самом деле мы просто тренируемся ради тренировки, вот такие глупые, физическая форма важна, не для красоты, для духа, в здоровом теле здоровый дух, а что лучше всего закаливает тело? - он перевел глаза на молодого человека с маской, который задал примерно тот же вопрос. - Вы думаете, что нужно кормить армию? Вы ошибаетесь, потому что эта армия добровольная, мы сами в состоянии себя прокормить. Я преподаватель, но я же и воин, но я не веду боевой магии... - сглотнул, переводя глаза на Маерс. - Когда будешь показывать им дианитов, покажи им именно его, я думаю они поймут различия между мантеллами и незимидами очень хорошо... - обернулся обратно на аудиторию. - Я не знаю, что есть США, так что ничего не могу сказать, но, я думаю, что вы ошибаетесь. Готовиться надо ко всему, мало ли что, но это не значит, что мы идем захватывать не принадлежащие нам территории, нам это просто не надо, нам всего хватает... - подмигнул. - Практически абсолютная, госпожа... мммм.... - он закрыл глаза и наклонил голову. - Хтония, просто мы накапливаем свои знания, вы вот научились ездить на лошади, вы никогда не забудете как на нее садиться и как управлять, - вопрос о религии поставил его в неловкое положение, видно было, что Фэйт еще не говорила им, поэтому тут нужно было быть аккуратным. -Пантеон Элиниона насчитывает более десяти богов, запрета нет никакого, просто некоторые боги не покровительствуют тем или иным расам, а вот как эти расы возникают и какие магические способности боги даруют тем, кто им присягает, это вам расскажет госпожа Маерс. Никого не заставляют, абсолютно, это свобода выбора, так же как быть темным или светлым или остаться верным смерти... Но не все могут выбирать по праву рождения, это чистокровность рода, выбор тоже есть, но как правило он в ту сторону, которая привычна, потому как ты вырос в этой среде, только и всего. Ребенка посвящают какому-то богу еще с пеленок, потом, в осознанном возрасте, он выбирает нового бога, если захочет, вот только... - он поджал губы. - Подобное карается, в нашем мире боги более чем реальны и, существуют некие последствия... - он обернулся на Фэйт. - Мисс Маерс никогда не увидит загробной жизни, например, а я никогда не смогу жениться на женщине, которая ноикар, вот такие вот тонкости, совместимость богов... - пожал плечами и вздохнул. - Кстати о загробном мире, Хранилище начинает звать Смотрителя, я более не могу это сдерживать, а Бенедикт готов разнести Элинион по камню, чтобы это прекратилось, старый волк умирает, ему на замену придет Лаенза, подумай... - образ начал мерцать и исчез.
Женщина стояла в углу кабинета, оперевшись плечом на колонну и слушала Олеандра, закрыв глаза. Когда мужчина затронул тему религии, преподавательница только вздохнула, надеясь, что там все обойдется, а не обошлось. Она лишь вздохнула, распахивая глаза, теперь Олеандр обращался к ней и его слова заставили ее вздрогнуть, но она не успела ничего ответить, потому как он исчез, а ее слова все равно не были бы переданы по назначению.
- Еще какие вопросы? Сегодня мы остановимся на первичных расах и дальше не пойдем, поэтому смело задавайте еще вопросы по этой тематике...- выдавила из себя улыбку.

0

18

Делая вид, что ее мало то волнует, темная тем не менее внимательно следила за передвижением сие говорливой копии. Вот не любила она чужих, даже если этот чужой просто копия. В ней просыпался кошачий инстинкт самосохранения и она машинально обдумывала планы отступления. Чем закаляется дух она уточнять не стала, посчитав, что закаляются моржеванием, но видимо эта раса предпочитает колюще-режущий вариант закаления. Тем временем, пока мужчины обсуждали силы США, она терпеливо отмалчивалась, мысленно рисуя виселицу и безликих человечков, которых она с явным удовольствием вешала на ней. У нее опять пропадало рабочее настроение и это было уже не порядок. Хорошо еще она интуитивной магией не владела, а то повылетали бы стеклышки по окошечкам от ее настроения.
-Вот тут спорный вариант. Если человеку отшибет память, то увидев эту самую лошадь, он даже не вспомнит, что имел с ними дело. И никакое накопление не спасет, - пожала плечами темная, всерьез утрачивая интерес. Впрочем слушать она продолжала, но голова болела отчаянно. Видимо заканчивалось действие ее собранности. Про богов она слушала уже довольно невнимательно, чаще делала пометки в блокноте. Оставляя всплывающие мысли на потом.
-Действительно демократия, - усмехнулась Хтония: Хотя все-таки не совсем правильная. Мне кажется, что если человек привык жить под покровительством того бога, коему его посвятили в детстве, то вряд ли он захочет его изменить в более зрелом возрасте. Хотя тут уже возникает вопрос, один ли раз можно выбрать или пока не найдешь что больше по жизни? А раз боги более реальны, то возникают ли ситуации, когда кто-то выбрал богу, а богу это стало не угодно и он не стал ему покровительствовать? Или все они такие благосклонные к своим подопечным и подсудимым? - продолжила Грей, тихонько подумав, что она вообще не в одного бога не верит. Даже после того, как она видела, что они бывают и бывают последствия их воли. Однако она все равно предпочитала считать, что ее хранит только небо. Недоказуемая вера, в нечто невозможное. Какая в общем разница, называть эту веру как-то или просто помнить что все может быть. Окунувшись в эти мысли, она поняла, что уже совсем выпала из рабочего состояния и попросив ее простить, она забрала вещи и чуть покачиваясь на ходу, вышла из кабинета.

0

19

- Опять эти разговоры о чистокровности, - проворчал и ухмыльнулся маг, - знавал я одного немца с еврейскими корнями и отвратительными усиками…
Этот… «ушастый» почему-то напрягал темного, уж слишком нереально и пафосно было все, что тот рассказывал. Эти мантеллы были уж слишком идеальными и нереальными. И эти боги их, интересно, что могло привести до создания этих сверхсуществ в их мире, да и ещё таких, что взаимодействуют с жителями? Да и вся эта религиозная суматоха, как-то уж слишком мрачновато она выглядела, даже страшновато. Чтобы владеть магией – нужно поклоняться богу, эти существа похожи на монополистов, которые безраздельно владеют всей магической энергией того мира. «Всего им хватает… Кроме свободы…» - улыбнулся своим мыслям хрономаг, эти вот боги налагали свои правила и уйти от них в их мире, похоже, было практически невозможно. Эйден решил не озвучивать свои мысли, не нужно было лишних скандалов на уроке. Да и ещё эти диалоги с учительницей, слишком мало парень об этом. Хотя…
- Значит, все силы мира распределены между этими существами, богами? – выводил каждое слово Эйден, при этом активно жестикулируя рукой, - а население поделено между ними, словно игрушки? Забавно…
Вообще он никогда не любил лезть в вопросы религии, в конце концов это всегда сводилось к попыткам властвовать над душами существ. Реальны сущности, которым поклоняются, или нет, нечестивые жрецы постоянно пытаются найти возможность управлять и покорять глупые народы. Тем временем лекция подходила к концу, копия существа уже исчезла, а Хтония поспешила ретироваться. Странно, обычно за ней такого не наблюдалось, да и странно она себя вела, уходя. Ну раз так, то может и вправду этого на сегодня хватит.
- Оу, ну так полагаю, на этом уже будем закругляться, - Эйден начал складывать вещи свои, - спасибо, мисс Маерс за ещё один прекрасный урок.
Отсалютовав и улыбнувшись на прощание, маг подхватил свою сумку и просто исчез. Эта новая способность к телепортации все никак не прекращала веселить Флэтчера, поэтому он не упускал случая использовать её.

0

20

Вопросы у студентов еще остались, поэтому Фэйт пришлось отвечать на них вместо Олеандра, в этом не было ничего сложного, она посмотрела на Хтонию и улыбнулась, отвечая девушке на ее вопросы:
- Можно выбрать сколько угодно раз и до финиша дойти только по частям... - тихо произнесла женщина, обхватив себя руками, уточнять дальше она не стала. - Есть ситуации, когда ты отходишь к враждующим богам, как правило, предыдущие не признают такого предательства, ну и, конечно, может быть такое, что бог отказывает. По сути, это тема следующей лекции, не забегай вперед... - она чуть наклонила голову, когда заметила, что темная собирается покинуть аудиторию, но не стала препятствовать, занятие и правда затянулось.
Тяжело объяснять такое, они родились в другом мире, для меня все проще пареной репы, для них же... - Фэйт вздохнула, упираясь взглядом в пол.
Вскоре голос подал Эйдан и женщина подняла глаза на молодого человека, выслушивая его речь и медленно отвечая на нее:
- Не совсем так, Эйдан... - проговорила Маерс и чуть поморщилась от такого сравнения. - Понимаешь, боги дают только силу, потенциал к магии у каждого свой, она все равно внутри нас, просто мы выбираем ее направление внутри нас... - она пожала плечами. - В тебе течет само время и ты это знаешь, быть может, ты сам не подозреваешь, кто к тебе благосклонен... - чуть наклонила голову с усмешкой. - Мы не игрушки богов, скорее дети... - вздохнула и кивнула, отпуская студента, который тут же растаял в воздухе, он не переместился во времени, тут было что-то другое.
Женщина еще раз оглядела аудиторию, стерла с доски и направилась в столову, что-то с течением пары она совсем проголодалась.

0