Вверх страницы
Вниз страницы

Магфорд|Загадка пяти ключей

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кабинет ПМ и РММ

Сообщений 21 страница 40 из 58

1

***

0

21

4.12.13
Фэйт шла по коридору в задумчивости, женщина думала о том, как дальше вести предмет, который, в общем-то, не все очень хорошо понимают. Наверное это было бы обидно, но преподавательница так не считала, просто потому что это было нормально. В Элинионе она сталкивалась с такой же проблемой и старалась не думать о том, что возможно донести до людей именно то, что она хотела сказать сразу.
Наверное это плохо, что я об этом не задумываюсь, тем не менее вот оно как есть, если я не буду справляться с тем, что мне уготовано, стало быть нужно будет просто попросить снять с меня этот предмет, что само по себе звучит немного жутковато... - она невесело усмехнулась, соображая, как это будет выглядеть со стороны. - Да, а потом Абель скажет, что ему не нужны такие преподаватели... - опустила глаза в пол, живо представляя себе этот малоприятный разговор. - Зато Торндайк порадуется от души, сталось ей въедаться так в меня... - чуть поморщилась, стараясь не вспоминать тот ее взгляд, которым она ее наградила еще в ангаре. - Сдался мне твой параэльс, как кайлингу ящерица... - фаркнула про себя и решила, что пора завязывать с совершенно ненужными воспоминаниями.
Кабинет изменился, изменился в лучшую сторону и женщина удовлетворенно кивнула, подходя к преподавательскому столу и осторожно опускаясь на мягкое кресло, которое было весьма удобным.

0

22

Не смотря на то, что пара была с утра, Грей пребывала во вполне жизнерадостном состоянии и проснулась на рассвете. У нее даже получилось удрать из комнаты не потревожив соседей. Это было во истину титаническим достижением. Так что она успела позавтракать на кухне без свидетелей и даже прогуляться по выпавшему снегу и пожалеть, что в это время нельзя никого поднять и потащить за собой. Она посидела в снегу, щурясь от падающего на ресницы снежинок. Просто ей так хотелось смеяться от этого странного перевоплощения мира. Еще вчера снег не держался и дня, но сегодня было уже совсем другое. И ощущение практически абсолютного счастья не покидало ее в течении долгого времени. Даже когда часы пробили подъем, оно совершенно не собиралось падать и забежав в комнату и скинув пальто и захватить сумку с конспектом и зельями. Да-да, сумка вновь стала ее любимицей. Она чередовала сумки по настроению и сегодня она была слишком счастливой. Правда кабинет очень долго был закрыт, поэтому темной пришлось пристроится на окошке чуть поодаль от двери и просидеть некоторое время там, взирая на падающих за окном снег. Мысли подходящей преподавательницы она услышала и не удержалась от тихого смеха. Правда Маерс ее не заметила и поэтому девушка соскочила с подоконника и скользнула за преподавательнице.
-Доброго утра, мисс Маерс, - с улыбкой сказала она и замерла на месте, разве что рот не открыв. Ничего ее не могло сегодня еще так порадовать, как такое окно. Подобравшись поближе к нему, она села на первую парту, благо при таком количестве народа на занятиях, можно было не забираться повыше, и опустив сумку на сидение, она поставив руки на стол и возгрузив голову на руки, уставилась в окно.
-У меня сегодня день чудес какой-то, - сказала она вслух, все-таки отворачиваясь от окна и доставая блокнот и начиная разыскивать ручку в сумке: Сначала снег, а теперь такое чудо - это окно. Можно сказать, что все самое прекрасное в моей жизни случилось уже за сегодняшнее утро. А какая у нас сегодня тема будет? - проявила интерес темная, решив, что ее любопытство вряд ли помешает проведению занятия.

0

23

Удар, блок, стойка. Оборот, взмах, стойка. Эйден упражнялся с клинком уже не первый час. Это было очень не обычно для него, ведь, занимаясь в реальном времени, где он старел и, по другому выражаясь, близился к смерти, парень спускал на ветер целые дни времени, которые он провести в других эпохах. Но, в свете последних событий, маг решил, что пора развивать не только магические, но и физические таланты. Сделав ещё несколько взмахов мечем, затем восьмерку и резкий блок, Флэтчер перевел взгляд на часы, пора было уже выдвигаться на занятия. Отправив меч в ножны, парень бросил его на стол и направился в душ, чтобы немного освежиться. Через 20 минут все приготовления были закончены и, захватив ручку с блокнотом, маг телепортировался к входной двери  аудитории. Сегодня не было ещё каких либо занятий, да и не собирался он ещё где-то сегодня путешествовать, поэтому решил, что брать сумку не стоит.
- Утра доброго, - протянул Эйден, входя  в кабинет. Его встретила привычная картина, состоящая из учительницы и ученицы, мисс Маерс и мисс Грей. Ходили слухи, что сегодня должна была к ним присоединиться ещё одна личность, интересно.
- Прекрасное утро, нет так ли? – улыбнулся маг, нужно было сегодня поддерживать режим веселого настроения. Усевшись на первое попавшееся место, парень открыл блокнот и поставил сегодняшнюю дату. Интересно, Эйден не был эмпатом, но только мертвый не заметил разности настроений учительницы и ученицы. Причем более веселой сегодня была явно Хтония, что уже само по себе было настолько удивительным фактом, что, наверное, высадка пришельцев в центре Лондона не так удивила бы молодого волшебника как это.

0

24

Уильямс неспешно шла по коридору, изредка пофыркивая. Параллельные миры. И вот приспичило же её. Порой любознательность не есть хорошо. Особенно когда давит лень. А она очень сильно давила. По этому Фредди шагала всё медленней и медленней. Перемещалась она буквально в час по чайной ложке, попутно размышляя на тему того, что неплохо было бы до сего радостного события поесть. Желудок недовольно ворчал и временами издавал сон умирающего кита, что крайне смущало рыжую. Немного подумав, она приостановилась, сняла рюкзачок с плеч и начала очень активно искать в нём что-нибудь съедобное. Съедобное, спустя пару минут, нашлось все-таки. Конфета, которая провела там, среди вещей, примерно неделю. Немного подумав, она повесила рюкзак обратно и двинулась в сторону кабинета, крутя в руках несчастную конфету. Дойдя уже до самой двери, Дерик остановилась, посмотрела внимательно ещё раз на конфету и, мигом развернув фантик, съела её, запихав обертку в карман джинс. Вообще каких только бумажек и фантиков в этих карманах не водилось. И не только в джинсах. Во всей одежде с карманами и куча оных в рюкзаке. Вот так вот просто взяла и съела конфету. Ни с кем не поделившись. Да и делиться было не с кем. Странно, что она не сделала этого раньше, а именно сейчас. Оттягивала время? Будто полминуты что-то решило. Дожевав, вытерев губы от шоколада, поправив рюкзак и заправив за уши рыжие пряди, Фредерика негромко постучала в дверь и, приоткрыв оную, прошмыгнула в помещение.
- Доброе утро. Если оно доброе конечно, - поздоровалась Уильямс. Здоровалась она несколько однообразно, добавляя это «если». Будто словно сомневалась так оно или не так. Убедившись, что никто ещё не начал никому рассказывать ничего существенного, Фред бесшумно скользнула к ближайшей свободной парте. Усевшись, она скинула рюкзачок на пол, предварительно вынув из него довольно толстую потрёпанную тетрадь, которая тут же потеряла несколько листов. Решив, что вставать за ними влом и бумажки можно подобрать на обратном пути (чего лишний раз ходить?), потянувшаяся было за ними девчонка невозмутимо вернулась на место, попутно выудив из рюкзака карандаш и приготовившись внимательно слушать.

0

25

Фэйт поздоровалась с Хтонией и улыбнулась хорошему настроению девушки, казалось, что преподавательница видела темную в таком расположении духа впервые. Женщина расправила плечи и поправила платье, быть может, она была одета не совсем по погоде, но то было за окном, а пока что Маерс не мерзла в стенах замка.
- Да, окно действительно впечатляет... - согласилась иномирянка и посмотрела в небо через стекло, а солнечные лучи бросали дорожки на пол, переливались на лакированной поверхности сидений и на символах арки, достаточно красивое зрелище. - Давай дождемся остальных, тогда и поговорим... - усмехнулась Смотритель и тут же появился Эйдан, который был тоже в хорошем настроении, женщина кивнула и ему. - Да, утро действительно прекрасное... - настроение женщины значительно улучшилось, поэтому она все же согласилась с таким определением этого утра.
Кажется, сегодня еще кого-то прибавили в нашу скромную компанию, надеюсь, еще одна студентка не заставит себя ждать... - невольный взгляд в сторону двери, но никто не зашел. - Хм... - Фэйт посмотрела на часы, кажется, уже давно было пора начинать, но как-то не хотелось прерываться на полуслове.
- Честно сказать, я не знаю, о чем с вами говорить сегодня, миров так много, а времени так мало... Быть может вы хотели бы послушать что-нибудь определенное? - как правило она всегда задавала такие вопросы на своих лекциях студентам, которые учились не первый год.
В дверь постучали и затем на пороге появилась рыжеволосая девушка, которая тоже поздоровалась несколько мрачно и прошествовала за парту, доставая толстую тетрадь. Стало быть еще одна ученица и еще одна темная, как показывали ее магические токи, занятно, Маерс ожидала тут увидеть все больше светлых, но, видимо, это не тот предмет, который был интересен отделению.
- Что ж, на прошлом занятии мы говорили о мире "Альфа" и о группе миров, которые так и называются, так же мы дали определение параллельным и альтернативным мирам, верно? - перевела глаза сначала на Эйдана, потом на Хтонию. - Помниться, я не упомянула вероятности, что вы понимаете под словом "вероятности" в рамках нашего предмета? Я понимаю, что вопрос это очевидный слегка, но в очевидном порой кроется больше смысла, чем нам кажется... - на этом она замолчала, предоставляя возможность студентам ответить на этот вопрос.

0

26

Услышав, что страшную тайну под названием тема занятия ей не сообщат, Грей не слишком расстроилась. У нее вообще было на редкость хорошее настроение. Так что она была сегодня простить кому угодно и что угодно. Кроме плохого настроения. Тем более, у нее было подозрение, что Фейт сама еще не знает о чем говорить.
-Привет Эйдан, это ты теперь всегда через дверь будешь ходить или это вышло совершенно случайно по страшному недоразумению? - улыбнувшись, спросила темная, заметив, что темный вполне разделяет ее хорошее настроение, а значит ее шутки не воспримут как оскорбление. Тем более, что она не собиралась особо даже язвить, просто припомнила иные случаи. Уловив мысли Флетчера, Тони и сама вспомнила, что к ним должна была присоединится еще Уильямс, пополнившая коллекцию рыжих. Правда сегодня Грей сама была медного оттенка, который вспыхивал на ее волосах, когда солнце попадало на них. Ведь нет таких зелий или настоек, которые бы девушка не смогла бы реализовать. Щурясь от солнца, иногда попадавшего в глаза, девушка ощущала себя крупной кошкой, греющейся под солнцем. Летом никогда такого не почувствуешь, слишком тепло, если не сказать жарко. Летом солнце раздражало, а сейчас было самое то. Принимая солнечные ванны, девушка услышала голос Фейт и отвернулась от окна, посмотрев на преподавательницу.
-Определенное было бы странно. Мы ведь учится пришли. Если бы мы знали что хотим, то разве бы нам нужно было об этом рассказывать? - с улыбкой поинтересовалась она и добавила: Так что если что, я пас с выбором темы. Мне будет интересно все в целом. В особенности флора и фауна любого доступного мира, - возвестила Грей, как обычно сразу задумываясь о том, что можно сделать из подручных материалов любого другого мира, а не о том, что там и как. Услышав мысли подходящей первокурсницы, темная тут же развернулась, внимательно уставившись на дверь. Спустя пару секунд дверь открылась явив Фредерику, которая пребывала не в столь радужном настроении, что большая часть присутствующих.
-О, у нас есть мисс "Зачем я вообще сюда пришла, сон это лучшее, что есть в моей жизни", - не удержалась Хтони, решив, что рыжую надо раскулачивать на хорошее настроение, иначе она за себя не отвечает.
-Так, Рика-Фредерика, мордочку попроще, не в соборе. Ты кстати листы потеряла, - сообщила четверокурсница и приманив хап-цапом листы, не поленилась встать и отнести девушке листы, мимоходом выдав ей щелчок по носу.
-Рика, посмотри в окошко и пойми, что жизнь прекрасна. Иначе я тебя подпою веселящим зельем и будешь ходить для три такая "счастливая", что мир возненавидишь, - пригрозила староста, чуть ли не вприпрыжку отправляясь на свое место и мысленно напевая какую-то бессмысленную песенку. Она прекрасно знала, что Уильямс никто Рикой не звал, но называть ее иначе Тони было неудобно, поэтому выбора у первокурсницы не оставалось - придется ей привыкнуть к новому сокращению. Так как называть ее как-то иначе темная и не намеревалась.
-Вероятности? - слегка удивленно спросила Грей и тут же добавила: По хорошему мне бы молчать, но допустим в моем понимании это миры, схожие допустим с нашим, но имеющие в какой-то точке альтернативное развитие событий, нежели в нашем. То есть если в одной реальности человек согласился, то тут же рождается другая, в которой человек отказался. Как-то так. А так как возможностей расхождения бесконечное множество, столько же и миров, отклоняющихся от того, в котором находимся мы, - закончила девушка, легко находя в сумке блокнот и ручку, которую тут же начала в раздумье покусывать.

0

27

- Ах, милая моя Хтония, - намеренно наигранно произнес Эйден, театрально пожимая плечами, - люди слишком склонны боятся всего непривычного. Возникновения чего-то из ниоткуда, если и не страшит их, но очень сильно смущает.
Как всегда, улыбка Эйдена  никогда не значила какой-то одной эмоции и на самом деле выражала целую гамму чувств и казалась, при некотором наблюдении, даже злобной. Темный, что с него взять? Тем временем к ним присоединился ещё один студент, так же из темного отделения, мисс Уильямс. Как в том фильме? Нет, не похожа. Неважно.  Похоже, что девушка не разделяла веселого настроения здесь находящихся. Учительница предложила самим выбрать тему разговора. Забавно, Эйдену, конечно, было что предложить для разговора, но не все эти темы были доступны для остальных, в особенности для первокурсницы.
- Ну, я бы не отказался послушать об устройстве Междумирья, например. Или о Элементальном плане, группе сцепленных элементальных миров, - только пожал плечами маг. Его больше всего интересовали другие, далекие и чужие миры, куда ему в любом случае был закрыть путь. В параллельные миры он ещё имел надежду прорваться, да и в альтернативные, если использовать некоторые «пересадочные узлы», а вот в эти далекие группы миров он никак не мог пробраться. Слова темной волшебницы в адрес новенькой сильно удивили Эйдена, не переборщила ли та? Да уж, Хтония веселая была ещё более жуткой нежели Хтония мрачная. «Не перегибай палку…» - сформулировал четкую и «громкую» мысль маг, зная, что при силе дара девушки она её точно сможет воспринять. Все же первокурсники были не теми, кто понимал классические «темные шуточки». Совсем не теми. Отбросив ненужные мысли, все же не его это было дело, парень опять повернулся к учительнице.
- Ну, вероятности… Хм… - почесал подбородок Флэтчер, - из опыта хрономагии могу привести одну формулировку. Вероятности – это сугубо будущий атрибут. Если рассматривать время и его поток как огромное дерево, то его - ствол это современность, нерушимая и единая, корень  - прошлое, что растворяется в бесконечности-почве, а ветви – это все вариации будущего, все возможные альтернативы, все возможные выборы и решения, вероятности бытия. А рядом с этим «деревом» может расти ещё одно такое же, их коренья могут быть сплетены воедино, но они уже больше не связаны и имеют альтернативные ветви-«вероятности». К чему я это? Ах, да. Во время перемещения во времени в прошлое вы перемещаетесь словно «на лифте», вы не можете попасть в альтернативную вероятность, так как она в другом «дереве». Только переместившись в корень и при помощи сложной магии изменив привязанности и назвав эту точку в корне «современностью» вы можете отправиться в другую вероятность, не в свое дерево, а альтернативный набор вероятностей. Так что вероятности, в моем понимании, это все возможные воплощения материи-бытия-современности в будущей «кроне». Как-то так...
Эйден только пожал плечами, ему трудно было объяснить то, для него было само собой разумеющееся. Подобные затруднения испытывал любой, кого просили объяснить значения основоположных слов, которые, кажется, все в мире понимают и их объяснять не нужно.

Отредактировано Aidan Fletcher (2013-10-25 13:32:43)

+1

28

Вот уж чего Фредди не ожидала, так это того, что староста так живо отреагирует на неё не лишком радужное настроение.
- А что, разве не так? – поинтересовалась она у Хтонии, на счет того, что «сон это есть лучшее в моей жизни». Толи просто было не привычно, то ли ещё чего, но хорошее настроение старосты как-то даже немного пугало.
- Мордочка проще не делается. Спасибо, - откликнулась девчонка, принимая листы. От щелчка по носу рыжая вздрогнула и ошалело воззрилась на Хтонию. После чего опасливо втянула голову в плечи и уткнулась в тетрадку, сосредоточенно ища чистый лист. Правда всё же последовала странному совету девушки и посмотрела в окно. Окно как окно. Вроде ничего необычного. Или это для неё ничего необычного? Видимо необычное являлось тем, у кого хорошее настроение. Не то что бы у Дерик настроение прямо таки скверное. Бывало и похуже. Оно какое-то нейтральное, что ли. Ни то, ни сё. Серединка на половинку. – А и подпои. Посмотрим, что выйдет, - добавила она.  Ну вот, ей опять придумали новое сокращение. Придется привыкать. И вот угораздило же родителей выбрать ей такое имя, которое сокращалось как угодно. Порой Уильямс сама путалась во всех производных, которые только имелись.
На заданный преподавательницей вопрос, Дерик не ответила. Не то чтобы она не знала ответа, просто то, что она могла бы ответить по этому поводу, было озвучено до неё. Такое часто бывало. Пока тихая и временами незаметная Фредди соберет мысли в кучку и приготовится ответить, кто-то другой сделает это за неё. Ну или, как вариант, бывало ещё, что у неё был сформирован ответ, но озвучить его она не решалась. Не любила она ошибаться. Хотя, конечно, ошибаются все и вообще стоит на ошибках учиться, и Фред это даже понимала, но вот как-то не получалось у неё так.

0

29

Женщина смотрела на взаимодействие однокашников и усмехалась, обычные студенты, они везде одинаковые, вот только в ее мире они принадлежали разным расам и порой даже пытались убить друг друга прямо на занятии. Преподавательница выслушала сначала точку зрения Хтонии, потом теорию Эйдана и осталась довольна, удовлетворительно кивая головой.
- Именно так, вы оба правы, вероятности, это совокупность всего, что могло бы произойти или уже произошло при определенном исходе событий, как правило вероятности порождаются каждую секунду, вот мы с вами говорим, а где-то там, в третьей четверти уже родилась целая сотня вероятностей, представляете? - на самом деле это было достаточно тяжело представить. - Вероятности существовали, существуют и всегда будут существовать, их временная линия изломана, потому что каждое действие порождает еще сотню ответвлений и господин Флэтчер прав, это как дерево... - обняла себя руками.
Висок немного заныл, Маерс подняла руку и прикоснулась холодными пальцами к голове, закрыв глаза лишь на мгновение. Вообще мигрени это жутко неудобно и очень неприятно, женщина не раз испытывала это на собственной шкуре.
- Про Междумирье мы поговорим чуть позже... - выдохнула. - А теперь скажите мне как попасть в параллельный мир? - посмотрела на студентов с хитрой улыбкой.

0

30

Грей нахмурилась на ответ Фредерики, ей совершенно не нравилось ее настроение. Да и замечание Эйдана было слышно довольно отчетливо. От чего девушка даже нахмурилась. Однако слегка мрачно посмотрев в сторону темного, совершенно без всяких угрызений совести, что лезет куда не просили, так же мысленно ответила - Это мне отвечать за ее глобальные промахи. Так что позволь. Мне. Самой. Решать. Как мне себя с ней вести. И ты просто не знаешь, что в голове у этой девчонки, - закончив она снова сделала вид, что у нее слишком хорошее настроение. В целом оно было близко в этому. Последнее время она все чаще переключалась с эмоции на эмоцию. И чем более оформлена была эмоция, тем проще было переключится. А вот с переживаний и растерянности она переключалась довольно тяжело. Видимо это было как-то связано с обычной флегматичностью темной. Услышав явное желание Уильямс "отравится" ее зельями, Грей решила, что на первый раз она прощает. Только усмехнулась и легко скользнув в сознание первокурсницы - довольно отчетливо произнесла - Никогда не соглашайся, чтобы тебя подпаивали. Поверь - в лучшем случае отравят, в худшем - все зависит от зелья. Но если тебя так тянет на эксперименты, можешь побыть подопытным кроликом. Кроликов я люблю, особенно когда они делают это не в оплату за получение чего-то еще, - закончив эту фразу, она вернулась назад в свое сознание и стала слушать преподавательницу. Все это она сотворила не поворачивая головы в сторону Фредерике, так что теперь она делала вид, что она ничего не делала. А вот при словах о том, что сложно представить что каждый миг создается новая вселенная, девушка лишь опустила глаза. Может кому-то было и сложно, но ей - нет. Она иногда играла в такую игру. Закрывала глаза и представляла рождение вселенной. Это было настолько прекрасное видение, что она замирала и выпадала из реальности. Будто ощущала, что за тонкой пленкой реальности, меньше чем за секунду происходят настоящие чудеса. Рядом с ними магия и другие чудеса и необычные вещи меркли. Наверное поэтому ее и нельзя было всерьез удивить. Она видела прекрасное во многом, а вот удивительного слишком мало. Заметив, что у светлой болит голова, Хтония ненадолго задумалась. Конечно у нее было зелье, но оно не всегда спасало. А у нее к нему вообще выработался иммунитет. Да и вряд ли бы женщина стала отрываться от лекции, чтобы что-то пить. Так что девушка просто ненавязчиво подкинула мысль, что обезболивающие заклинания иногда очень полезная штука. Она могла давить на своих или просто студентов, а вот на преподавателей - не считала возможным. Это было неправильным по ее ощущениям. А им она верила.
-А какой ответ попадания в другой мир вы хотите услышать? Разрез на ткани миров. Так называемая дыра. Обычно возникает из-за всплеска магии, когда кто-то очень хочет попасть куда-то еще. Бывают и просто - аномалии. Правда я об этом только слышала, но никогда не видела. Обычно не заметные глазу. Правда в них могут попасть даже лопухоиды. Так же порталы. Устойчивые. Обычно построены на большом источнике силы и имеют четкую связь с каким либо миром. Довольно энергозатратные точки перехода. И не всегда точные, так как могут вывести совсем не в том времени, которое было в другом мире. Еще можно назвать пожалуй, те самые междумирья, про которые вы так не хотите говорить. Правда вот способы перемещения через них можно перечислять тоже довольно долго, хотя суть остается одна - смена одного мира на другой. Так же я бы вспомнила перемещения во сне. Засыпаешь в одном мире - просыпаешься в другом. И тут все зависит от того - какой мир для тебя более реален, - с улыбкой заметила Тони, которая уже не раз думала, что ее постоянное сновидение вполне реально. Вот только она пока не рисковала спускаться город, а лишь лениво наблюдала за ним со стороны. Конечно были и обычные сны, но этот был слишком настоящим. И в месте с тем не менее безопасным. Иногда она размышляла, что если войдет в город, где время идет во много раз быстрее, чем в ее мире - она уже не выйдет оттуда. А возможно ей когда-нибудь и не захочется возвращаться в реальность. Вот тогда будет другое дело. А сейчас она откинула лишние мысли, вспоминая всевозможные случаи в истории. Набиралась небольшая шкатулочка, но и это ей казалось неплохим набором.

0

31

Напряженность между темными была такая, что вскоре могли бы проскакивать настоящие молнии. Расходились они тут, прям воздух дрожал. На суровый ответ старосты, темный только иронично улыбнулся и покачал головой. Пусть девочка разбирается как знает, все же не его это дело. Так, а учительница загадала интересную загадку, надо бы подумать. Попасть туда, куда по самому названию, нельзя попасть. Перейти в параллельный мир, открыть запертую дверь, выпить из пустого стакана и т.д.  Или все же дать слово новенькой? Что-то она только общается с Хтонией.
- Ну, к словам мисс Грей мало что можно добавить, - протянул Эйден, скрещивая руки на груди и отбрасываясь на спинку сиденья, - но кое что все же можно… Насчет порталов… Большинство из нас знает… знало Ричарда Кэмбелла, - магу трудно было говорить об этом человеке, так же как и вспоминать о каре, которая его постигла.
- Так вот, он умел с хирургической точностью прорывать пространство-время и появляться там и тогда, когда ему это было нужно. А все благодаря тому, что он, как и многие хрономаги, за время своих путешествий, больше уже не принадлежал полностью миру, как это делали остальные живые существа. Он просто выныривал из одной реки времени и переходил в другую, тогда как порталы, созданные волшебниками не родившимися с этим даром, пытались прорубить канал из одной реки времени в другую и так перевести волшебника. Один из главных секретов – если ты не принадлежишь миру, то параллельный мир для тебя совсем не параллельный. Это образные понятия, если кто не понял. Так вот, есть ещё один «фокус», вот.
Достав из кармана штанов лежащую там ещё со вчерашнего дня колоду  карт, он вытащил три случайные карты, ими оказались король червей, десятка треф и дама бубён. Ничего не значило это, никогда у Эйдена не выходило ворожить, не его это было занятие.
- Итак, пускай это наш мир, - поднял в одной руке короля, - а это параллельный. Как они находятся…
Маг аккуратно поместил карты на ребра, так, что портреты были расположены точно друг напротив друга. Заставив их замереть простым заклятием манипуляции, он опять повернулся к остальным.
- А теперь допустим существование альтернативного, потустороннего мира, в который нам довольно легко проникнуть, - Флэтчер поднял десятку, - и поместим его на его место в квази-пространстве, междумирье.
Аккуратно, чтобы не потревожить заклятье, парень положил горизонтально третью карту на две другие, от чего получилось, что-то вроде домика по форме буквы «П». Как же любил Эйден что-то демонстрировать на аналогиях, которые обычно были понятны только ему одному.
- Вы уже поняли, что это выглядит как некий мосток, да можно и так сказать, использовать третий мир как мост между мирами. А что? Удобно! Два легких перехода, которые и не сравнить с трудностью процесса перехода между параллельными мирами. Единственный риск в том, что миры не стоят на месте и не всегда можно вернуться по пути, которым ты прошел. Да и миры  для переходов довольно непросто искать непрофессионалам, наверное.
Сняв заклинание, Эйден аккуратно перехватил карты и поместил из обратно в колоду, уже почти рефлекторно тасуя их. Только после пары раз, маг отложил карты в уголок столешницы и вернулся к беседе. Да уж, эти их лекции каждый раз превращались в какие-то беседы за чашкой чая. А что? Мысль! Так как они занимаются в довольно тесном, да что уж там скрывать, в крохотном круге, то вполне можно было вести занятия за чашкой чая… Стоп! Что это он городит? Эйдену самому стало отвратительно от тех мыслей, которые лезли ему в голову. Он ведь суровый и угрюмый маг, хотя и старикам иногда хотелось улыбнуться, не всю же жизнь сидеть угрюмым камнем. Интересно, а новенькая вообще собирается вступать в диалог?

+2

32

Похоже, новенькая девушка не особо желала принимать участия в дискуссии, было очень жаль. Фэйт слушала Хтонию и Эйдана и оставалась довольна тем, что ребята говорили. В принципе они оба снова были отчасти правы. Женщина вздохнула с улыбкой, вести занятия в таком ключе было одним удовольствием.
- Что ж, давайте подведем итоги занятия и я вас отпущу. Ваши примеры просто потрясающие на сегодня, так что я осталась довольна сегодняшним занятием, тем более, мне не пришлось много говорить, - она чуть слышно рассмеялась и подошла к рабочему столу. - Итак: Вероятности - это альтернативные миры, которые идут параллельно с нашими, допускающие ответвления в каждой точке времени в зависимости от каких-то событий, начиная от самых мелких и заканчивая масштабными. Вероятности рождаются каждую секунду времени в точке отсчета относительно исследователя, - медленно продиктовала Маерс. - Способов попасть в параллельные миры достаточно много. Самый простой - портал. Порталы могут быть естественными, так называемые дыры в магическом подпространстве, так и искусственно созданные, путем затрат магической энергии. Это самый распространенный и относительно простой способ передвижения между мирами. Так же можно попасть в параллельный мир с помощью артефакта, что тоже весьма просто, если обладаешь этим самым артефактом, который направлен на перемещение между мирами. Ну и, наконец, если путешественник обладает магическим даром путешествия между этими самыми мирами. Есть более длинные пути, направленные на совмещение магической энергии, артефактов и порталов, связанные с очень большим количеством магических манипуляций, как правило это используют для перехода в более древние и далекие миры. Так же можно использовать и хронодыры, это дыры, ведущие в прошлое или будущее, где можно отыскать разломы в пространстве, то есть места, где некогда были порталы, но во времени путешественника их уже нет. Собственно, все, можете быть свободны! - преподавательница улыбнулась студентам и выдохнула, опускаясь на стул.
Дождавшись, когда аудитория опустеет, Фэйт и сама покинула помещение, чувствуя, что настроение ее значительно повысилось.

0

33

<<< Комната Фэйт Маерс
12.12.13.

Иномирянка шла по коридору, иногда ловила на себе любопытные взгляды, но только улыбалась в ответ, отводя глаза. В руках она несла шкатулку, которая продолжала слегка светиться мягким светом, что ничуть не смущало преподавательницу, наверное все в университете привыкли, что в руках у женщины всегда имелись какие-нибудь любопытные вещицы, именуемые артефактами.
В кабинете, конечно же, еще никого не было, но женщина по опыту знала, что это совершенно не надолго. Хтонию она сегодня уже видела, да и не станет злиться, если темная не явиться на занятие, они сегодня и так очень много времени провели за разговорами.
Да, загруженность преподавателя в университете это определенно на пользу... - расправила плечи, усаживаясь за рабочий стол, вообще, по ее подсчетам, они должны были уложиться в программу до сессии, конечно, это не так много, как ей бы хотелось, но не приходилось выбирать, предполагая, что у студентов достаточно предметов, помимо ее.

0

34

За время, которое прошло с прошлой их встречи с Фэйт, Хтония успела обдумать все что хотела и теперь даже вида не подавала, что буквально с утра общалась с преподавательницей и ее иномирным другом. Она успела переодеться, выяснить, что ее соседка успела надышаться газом выделяемым каким-то растением и теперь свалилась с температурой. А пока темная не поняла, чем умудрилась травануться подружка, то оставила ее отлеживаться в комнате. Не тащить же ее по такой мелочи в магпункт. Тем более она не уверена, что ее опыты были вполне легальными. А значит следовало помалкивать. Чем девушка в общем-то и занималась. Поэтому на занятие она пришла занятая совсем другими мыслями и вовсе не обратила на Маерс какого-либо внимания. Усевшись за одно из мест, выбранное совершенно произвольно, она достала блокнот и целиком ушла в свои мысли. Все равно она машинально заметила, что она пока здесь одна, не считая преподавательницы, которую лишний раз дергать не видела смысла. А если учесть свалившуюся подружку, в идеале еще ждать двух человек. Правда состав получался тот же, что и на другом занятии. Это было забавно. Хотя кажется последнее время у Уильямс все вылетало из головы, а Тони не считала обязательным за ней бегать. Так что рассчитывать приходилось на явку одного лишь Флетчера. Который последнее время умудрялся не пропускать не одного занятия.

0

35

Фэйт так и думала. Хтония как всегда явилась первой на занятие. Женщина усмехнулась, это стало уже традицией, поэтому лишь кивнула головой, погружаясь обратно в свои мысли, рассматривая артефакт, что стоял перед ней на столе. Вызывать Бенедикта не было никакого смысла, вообще не было смысла даже сидеть здесь.
Да, я так сойду с ума, нужно с этим что-то сделать... - нахлынувшие воспоминания и тоска по дому не давали ей покоя, обычно спокойная и невозмутимая Маерс начала осознавать, что в таком состоянии она просто не сможет вести занятие, а зная Лаэна, который в свою очередь знал ее как облупленную, могло получиться и вовсе совсем не хорошо.
Быстрый взгляд на часы, чуть прищурив один глаз женщина поняла, что от лекции прошло всего немного времени, а Флэтчер имел свойство опаздывать, а еще две барышни вообще пропадать, так что оставалось ждать.
Ладно, соберись, это напоминает первое занятие по артефактологии... Уф... - на губах появилась легкая грустная улыбка, женщина закрыла глаза, но через пару минут распахнула их.
- Пойдем? - посмотрела на студентку. - Допустим я приболела... - поднялась на ноги и расправила плечи, направляясь к выходу. - Удачного остатка дня... - все просто, Тони и так знала, что у Фэйт в голове, зачем утруждать себя лишними объяснениями.

0

36

На каком-то привычном уровне, темная фильтровала мысли о себе и не особо обращала на них внимания. Сейчас ей было самой о чем подумать, а не отслеживать размышления других. Правда так как отключить она их не могла, да и если подумать не стала бы. Ей конечно слегка понравилось то, что случилось в подвалах, но с другой стороны этот дар настолько вплелся в ее жизнь, что стал одним из органов чувств. Поэтому стоило перестать слышать чужие мысли, как казалось, что она оглохла и ослепла одновременно. Хотя конечно же это было не так. А вот восприятие многое теряло. Так что она бы стала ставить подобные эксперименты разве что с обещания, что все вернется назад. Но сейчас она пыталась совместить приятное с полезным и использовала дар в меньшей степени. За всеми своими мыслями она совсем упустила течение времени и обратила на него внимание, только когда Фэйт похоже надоело ждать кого-то еще. Темная слегка разочарованно подумала, что к рождеству народ совсем обнаглел и даже на занятия не ходит. Одна-то ладно, у нее есть причина. Где носило первокурсницу она не знала, но допускала, что так просто забыла. Но вот Эйдану было непростительно. С его-то возможностью к перемещениям по вертикали и горизонтали вообще грешно опаздывать. Однако даже его где-то носило. Кивнув на слова Маерс, Грей все так же молча сложила блокнот обратно в рюкзак и остановилась. На улице пошел снег. Очередной, что удивительного. Он с утра шел. Но все равно, она осталась ненадолго посмотреть через такое большое окно. Когда она решила, что насмотрелась, она все так же молча поднялась на ноги, закинула рюкзачок за спину и вышла из кабинета, прикрыв аккуратно дверь. Первой мыслью было все-таки найти тех, кто не пришел и открутить им уши. Ну или хотя бы выдать подзатыльник. Но подумав, что ей придется мотаться и искать, ориентируясь на чужие мысли, потом выносить мозг, и она решила, что ей совершенно не хочется выступать сегодня правосудием или дубинкой. Тем более - завалят сессию - их же проблемы. Поэтому она развернулась и направилась в сторону кабинета Зелий, надеясь, что занятия там нет. Она давно хотела заняться кое-какой "химией".

0

37

10.01.14.
Сессия, пока что только зачетная. Фэйт не очень любила валить студентов на зачетах или экзаменах, но иной раз они сами вырывали себе, что называется, могилу. Женщина приближалась к своему кабинету, размышляя о том, что сегодня готовит ей этот кабинет.
Наверное народу будет больше, чем обычно на занятиях и кто-то будет просить зачет с жалобными глазами... - усмехнулась шатенка и открыла дверь.
Необычайно яркое зимнее солнце освещало весь кабинет, играло лучами на огромном окне и Маерс невольно прищурилась, проходя вглубь помещения.
Женщина провела рукой по столешнице, обошла вокруг стол и наконец присела на свое законное место. Пока что никого не было, но это уже не удивляло, кажется, в этом университете не принято приходить на пары пораньше и дожидаться преподавателя.
Мысли снова убежали куда-то в родные края, Смотритель Хранилища задумалась и закрыла глаза, опираясь руками на стол, сцепив кисти в замок. Не любила она зачеты, да и экзамены тоже, порой приходилось ставить не самые лучшие оценки.

0

38

С началом зачетов для многих праздники заканчиваются. Но Грей как всегда забыла попасть в список многих. У нее праздники с началом зачетной недели определенно не закончились. Так что она пребывала во вполне хорошем настроении. Особенно после того, что устроила на предрождественский день. Так что на зачеты она стремила как всякий благородный рыцарь - без страха и упрека. Да и что ей было боятся, учитывая, что она была на всех занятиях и обладала библиотекой из множества знаний других магов. Да еще и день выдался солнечным, так что Грей даже где-то застревала перед окнами, щурясь как кошка на солнечный свет и греясь под лучиками солнца. Все равно приходить на зачет до прихода преподавателя не комильфо. Они из жажды мести любят снять всех с насиженных и подготовленных мест и перемешать. А это обидно. Так что темная предпочитала прийти вовремя, но не раньше. Поэтому отслеживала мысли Фэйт, ожидая, пока та доберется до кабинета. В этом году у темной это был лишь второй зачет, а первый прошел вполне удачно, так что беспокоится было не о чем. Хотя талисманчик на удачу все еще висел на руке. Скользнув в кабинет и вновь прищурившись от солнца, свет которого заполнял кабинет, девушка, стараясь издавать минимум шума, присела на первый ряд, прямо-таки узлучая отсутствие шпаргалок и духов-всезнаек. Лишь после этого она рискнула кашлянуть, привлекая внимание преподавательницы.
-Доброго дня, мисс Маерс. К зачету прибыла, - с улыбкой сказала темная, слегка насмешливо отдавая честь рукой и прикидывая лезть за блокнотом или проще будет не готовится.

0

39

Фэйт совершенно выпала из реальности, углубившись в мысленные путешествия по тем местам, которые она помнила и которые ей были дороги. Женщина закрыла глаза, скрестив руки на груди и казалось дремала. Когда в аудиторию вошла Хтония, Маерс вскинулась от звука ее голоса и чуть слышно рассмеялась:
- Да, порой можно далеко уйти в своих мыслях... - прошелестела преподавательница. - Вольно! - шутливо отозвалась на жест темной.
Эта девушка и еще один товарищ вообще были лишними на зачете по причине отличной посещаемости и работы на занятии. Надо было сообщить им об этом заранее, но Маерс тогда еще раздумывала, а стоит ли разбрасываться автоматами так легко.
Теперь же, когда еще студенты на зачет были, женщина не видела смысла мучить тех, кто и так семестр работал. Скорее всего Хтония уже знала, что ее сейчас отпустят, но терпеливо ждала, чтобы ее отпустили:
- Хтония, передай Эйдану, что у вас обоих автомат и можешь быть свободна, только обязательно передай, чтобы он не притащился сюда посреди зачета для тех, кто особо не выделился... - проговорила с улыбкой. - Поздравляю и удачной сдачи... - сказала на прощание и направилась к окну, чуть щурясь от отражающихся лучей.

0

40

Можно было конечно же не трогать преподавательницу, позволив ей и дальше вспоминать картинки чужого мира, но Грей решила, что во-первых это не тактично, во-вторых в любой момент может нагрянуть кто-то еще. А в-третьих у нее все равно был автомат, а значит ее сейчас все-равно отпустили бы. Хотя то, что у нее автомат девушка не вспомнила до тех пор, когда сама Маерс об этом не подумала. Хтония вообще еще пребывала в каком-то личном мире, где снег напоминает шелк, а в комнатах пахнет мандаринами и глинтвейном. А летать просто. Стоит только пожелать. Кажется когда-то такое было у нее в детстве, но впадать в него снова она вовсе не собиралась. Только втайне пила какао, когда на кухне на набегал народ и оставляла маленькие сувениры то тут, то там. Иногда это были даже бумажные журавлики разрисованные яркими узорами и тщательно покрытые одним симпатичненьким составом - для сохранения. Вот и сейчас, услышав, что ее отпускают, она кивнула и как бы случайно оставила на своем столе коробочку с монпасье перевязанную праздничной лентой.
-Обязательно передам, если он конечно сейчас в нашем времени. А то придется все-таки подождать, пока он вернется, - усмехнулась Хтония и подумала, что надо прекращать ходить на занятия, а то сначала ей зачеты автоматом ставят, а потом она окончательно расслабится и снова начнет жить в кабинете зелий, выгоняя оттуда всех кто мешает. Представив себе эту картинку, Тони тихо хихикнула, направляясь к двери из аудитории. Хотя вероятнее было, что она снимет себе какую-нибудь квартирку в Лондоне и будет устраивать эксперименты там. Так как помнится она обещала не разносить ничего в пределах университета.

0