Вверх страницы
Вниз страницы

Магфорд|Загадка пяти ключей

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магфорд|Загадка пяти ключей » Двор » Мост


Мост

Сообщений 41 страница 56 из 56

41

- Ого. Пиромагия - это круто, знаешь ли, - присвистнув заявил Сириус. Он подумал, что не зря у Джульетты такие глаза. Они передают всю сущность ее силы.
На заявление девушки, что она с удовольствием посетит его занятие, мужчина рассмеялся. Джули так радостно сообщила ему об этом, будто что - то где - то выиграла.
- Если хочешь можешь вообще провести его за меня. Ладно, шучу. Но я буду рад видеть знакомое личико, так что вэлкам.
- Мне шестнадцать...
- Всего шестнадцать? Да ты совсем еще ребенок... - то ли удивляясь, то ли просто констатируя факт произнес некромаг. - А мне ровно на десять лет больше. Совсем старик, да?! - ухмыляясь спросил Виен и вопросительно посмотрел на собеседницу.
Сириус глубоко вздохнул и осмотрелся по сторонам. Нифига себе... Сколько это времени мы тут простояли. Вроде бы и перекинулись то всего парой фраз. Уже начинало темнеть и надо было закругляться с этими вечерними "посиделками". Да и первокурснице уже пора бы к себе в комнату. Наверняка у нее завтра утром занятия. Молодой человек снова повернулся к собеседнице:
- Ладно, Джульетта, пора идти в замок. Уже поздно, а кто знает какая дрянь может обитать в этих краях, - серьезно произнес мужчина.
- До встречи, Джульетта, - Сириус улыбнулся, подмигнул  девушке и неспешным шагом пошел по направлению к замку.

0

42

23 сентября, утро

У Хтонии Грей достаточно много дурных привычек. Например трезветь не допившись в стельку. Не верить людям и пребывать немного не в себе. А вот где. Может в сознании всемирно известно Мэри-Энн. Тони всегда было интересно, Энн это второе имя несчастной девочки или все-таки фамилия. И так и так было складно. Поэтому она иногда возвращалась к этой теме снова. Сегодня же она думала совсем не о Мэри и ее инициалах. Она вообще кажется не думала. Или думала о пасмурном небе над головой, прошедшем за ночь дожде, не высохших лужах и о том, что дождя не будет еще пару часов. Полусапожки, черное пальто и черные перчатки. Можно считать почти трауром, коли это не было привычно для этого мира. Глупо и не практично было бы одеть все белое или желтое. Испачкается в осенней грязи, потеряет новизну, а черный - это практично. Вчерашнее заклинание стерлось и к девушке вернулся ее родной черный цвет волос. Ей в общем-то было все равно. Еще одно заклинание и она может стать и блондинкой. Правда именно ею себя Грей никогда не ощущала, сколько не прикидывалась ею часто. Видимо это был не ее цвет волос. Сейчас темная просто спускалась от замка к мосту. Постоять над водой в одиночестве, покурить и послушать что-нибудь. Большинство жителей замка еще нежились в кроватках, не факт что своих, всякое бывало, или же мучились с похмелья. Быть матерью Терезой и отпаивать всех антипохмельным она не собиралась. Все кто хотел, запаслись необходимой бутылочкой у нее заранее. А кто не хотел, пусть вон рискнут связываться с Эшером с невестой или с Эшер-старшей. Или же довольствуются по старинке - рассолом. Есть правда еще антипохмельное заклинание, но с ним надо не напутать и вспомнить о нем. Что тяжело, когда трещит голова. Она спустилась на мост и осторожно ступила на дощатый пол сие сооружения. Иногда ей казалось, что от холодов мост иссох и легко провалится под ногами. Но мост почему-то никогда не ломался. Это даже слегка разочаровывало Хтонию. Вот и сейчас, доски легко выдержали вес девушки и позволили ей перебраться на центр мостика. Постояв там немного, она молча села на край и спустив ноги вниз, оперлась подбородком на перекладину. Настроившись на какую-то волну, она полезла за сигаретами и закурила. Коробку с сигаретами и спичечный коробок она машинально сунула в карман. После случая в подземельях она не доверяла даже магии. В голову залетела прилипчивая песенка какой-то русскоязычной группы. ...А она представила, как вниз летит с моста, как над ней склонились скорой помощи врачи и решила непременно будет жить до ста, у нее на это больше тысячи причин... Интересно, а сколько у меня причин жить до ста? Хотя для мага это не возраст. Семья - не думаю, что сильно огорчаться. Мать умрет раньше, сколь это не цинично. Отец - вечно занят. Сестры проживут без меня. Работы или цели в жизни - нету, мечта - слишком сиюминутно. Любовь тоже не ко мне. И вот на кой черт я вообще живу. Только и делают, что работаю, машинально улыбаюсь... а в целом никому я не нужна. И мне никто не нужен, как сие не обидно. Многие жалуются на одиночество, кидаются куда попало, а я кажется рождена одиночкой. Никуда не спешу, не ревную, не завидую. Прямо не жизнь а сказка. Грустная сказка, - размышляла темная, болтая ногами над водой и наслаждаясь тем, что в очередной раз сбежала от обыденности утра после вечеринки.

0

43

Проснулась Лика на удивление рано. В школе стояла необыкновенная тишина. Старшекурсники отсыпались, а, может, все еще упрямо продолжали вечеринку в другом месте, но тихо. Надеется на то, что кто-нибудь из знакомых будет рад ее увидеть в такую рань, было глупо, а спать уже больше не спалось. Энж быстренько оделась, не стала собирать растрепанные волосы (бороться сейчас с ними после вчерашнего-то начеса было бессмысленно), схватила сумку, кинула в нее справочник, склянку и ножик, обулась, прихватила старенькое пальто и выскользнула из комнаты. Ей было лень куда-то идти, но сидеть в комнате и скучать не хотелось. А вот сбегать во двор, собрать травы для зелья – дело полезное, и думать нечего. В коридорах было хоть какое-то оживление, хоть и не впечатляющее.
Анжелика вышла из замка и зашагала ко двору.  Правильнее было бы отправиться за ингредиентами в лес, но идти так далеко не хотелось. Остановившись у первого же низенького кустика, Энжи присела и аккуратно срезала цветущие ветки и, завернув в тряпку, понесла в руке до следующего кустика и т.д. В итоге улов получился не такой уж и маленький: листики и корешки валерьяны, сок бадьяна, из которого предстоит делать экстракт, ягоды омелы да лаванда.  Явно зельевары потрудились, с помощью магии насажали в укромных местах ингредиентов, которые сами по себе здесь в таких условиях не растут. И чего я в лес бегала?
Обычно она вообще ингредиенты заказывала, но что-то они  не приходили. Задумавшись, Энж спустилась к ручью, надеясь, что-нибудь найти у воды, но заметила на мосту девушку. Перед ней тут гусиным шагом передвигаться вдоль травы не хотелось, да и интересно было, кого сюда принесла нелегкая, поэтому Кроули убрала добро в сумку, почистила ножик, отряхнулась и направилась к мосту.
Это оказалась мисс Грей. Хтония была старше на два года, да и обучалась на другом отделении. Лика слышала о ней довольно давно, но познакомилась с ней в клубе зельеварения. Нет, не при вступлении в клуб, Энж просто попросила совета в приготовлении какой-то сыворотки. Темная была интересна Анжелике, вот просто так.
- Привет, - Кроули, подумав, приземлилась рядом, положила сумку на колени и также свесила ноги. – Не спится?

0

44

За всеми этими пессимистичными мыслями, не свойственными ей в целом и общем, Грей просидела на мосту достаточно долго. Пару сигарет ушло точно. Потом она заметила, что кто-то направляется в сторону моста. Она конечно не могла видеть кто, зато вот слышать размышления - запросто. Поэтому она понятия не имела, где находилась мисс Кроули, зато точно ожидала скоро ее увидеть. Как ни странно, некромагине приспичило собирать травы утром после всеобщей попойки на вечеринке. Хтония была абсолютно уверена, что Анжелику она видела на вечеринке, поэтому была слегка удивлена. С другой стороны - она не отслеживала ее перемещения, может ей удалось избежать бешеных коктейлей, которые намешивал оборотень. Однако размышления девушки и список того, что она собиралась моментально переключили Грей на рабочий лад, избавив от гнетущих мыслей о суицидальных наклонностях. Однако уловить, что именно собиралась делать Энжи, она так и не смогла. Поэтому решила подождать третьекурсницу не двигаясь с места. Конечно встречать кого-то было не слишком этично, но сейчас темной было на это плевать с очень высокой колокольни. Или хотя бы башни, но бежать и искать башню было бы весьма глупо и оригинально, учитывая, что Магфорд скорее напоминал типовые многоэтажки, чем порядочный замок. И девушка просто продолжила сидеть, прикуривая очередную сигарету. Наконец некромагиня добралась до нее, и тоже присела на мост. На приветствие Тони кивнула и сделав очередную затяжку, ответила:
-Не то что бы не спится. Не люблю наблюдать похмельные морды с утра пораньше. Да и погода сегодня на редкость хорошая. Не солнечная и не давящая на виски. Я больше удивлена твоим присутствием. Кстати на кой ты собирала весь тот гербарий? Я не просто так спрашиваю, по хорошему кое-что собирать бы часика на три пораньше, а лучше позапрошлой ночью. А то иногда эффект уже не тот. Хотя если тебе что-то несложное делать, тогда да, и так сойдет. Правда советую собирать в следующий раз не у мостика, а на поляне, которая слева от перехода в лес. Там конечно много кто пасется, зато примесей магических не возникает, - совершенно спокойно ответила темная, устремляя глаза в даль. Из вежливости она уже отключила станцию в своей голове. Многих смущала подобная отвлеченность Хтони.
-Кстати у тебя сегодня кто лидирует? Энж или Лика? Честно говоря ты первая, кого я вижу с ситуацией раздвоения личности. Как-то так, - продолжила темная, переводя взгляд уже на Кроули. Потом подумала и спросила еще:
-Ты курящая, нет? Могу перестать, если запах раздражает, - слегка меланхолично предложила четверокурсница, ловя очередной прохладный порыв ветра и ощущая, как он запутался в волосах, а после скользнул дальше.

0

45

Анжелика довольно давно уже машинально не подпускала к своим мыслям начинающих подзеркальщиков. Опытные телепаты могли уловить пару ее мыслей и общее настроение (как правило, чересчур сумбурное) прежде, чем Кроули захлопнет свое сознание. Потому до знакомства с Тони, она привыкла считать свою черепушку неприступной крепостью, а чепуху в ней защищенной от чужого внимания. Лика просто не любила делить с кем-то свои мысли, но с даром темной смирилась. Девушка могла бы, пожалуй, выставить такую защиту, через которую даже Хтония не проберется, но это наверняка бы стоило немалых усилий. Даже пробовать не хотелось. Собственно, Кроули как обычно забыла, что Грей слышала ее мысли, наверное, еще за километр. Ну и ладно.
- А моему присутствию как раз нечего удивляться. Я вот в число похмельных морд не вхожа, да и не стремлюсь в их компанию. Дай, думаю, пока все остальные дрыхнут, совмещу приятное с полезным, - Анжелика похлопала рукой по сумке с травами, - и вот я здесь.
Хтония тоже про Ликин урожай не забыла. Вообще, Кроули не приходит в восторг, когда ей кто-либо указывает, как лучше. Но совет от Грей она мимо ушей не пропустила и даже намотала на невидимый ус.
- Я обычно возле леса и собираю. Просто сегодня туда идти не хочется. К тому же мне всего лишь чуть валерианы в умиротворяющий бальзам добавить – и так сойдет, говорить не о чем.
Ягоды омелы и сок бадьяна Энж увидела чисто случайно. Собственно, и валерианы ей нужны были только корни. Об умиротворяющем бальзаме Энжи вспомнила лишь сейчас. Не говорить же старшекурснице, что практически подсела на Напиток Живой Смерти, более сильного действия, нежели стандартный, и менее похожий на простое снотворное. Она даже думать об этом не рискнула – вдруг Тони все еще мысли ее считывает.
Грей тем временем вдруг спросила ее о раздвоении личности. Раньше Анжелика ни с кем толком и не обсуждала эту тему. Помолчав с полминуты, Лика, все еще смотря вниз, на воду (она поднимала глаза на Хтонию лишь пару раз за весь разговор), ответила:
- Я как-то их особо не разделяю, честно говоря. Вернее так: есть «я»… и какая-то «другая я», которой мне быть совсем не хочется. Так вот, «другая» –  скажем, Энж – лидирует последние три года, но я – Лика – довольно быстро выучилась сдерживать ее. Хотя порой это очень непросто.  Иногда мне кажется, что, хоть я и не могу ничего поделать с некродаром, я способна навсегда избавиться от Энж… Но, наверное, я слишком привыкла. С ней проще. Не так больно.
Анжелика перевела взгляд на темную, улыбнувшись уголком губ.
- Хотя ты небось и так все знаешь.
Ветер становился все холоднее, поднимался и стихал, и дышал на Лику сигаретным дымом.
- Не курящая, но не нужно. Я уже принюхалась.

0

46

Услышав столь не мудреное объяснение местонахождения Кроули в это время в столь отдаленных от тепла краях, Хтония улыбнулась. Наверное потому, что некромагиня не лгала. Или это не лгало в ней ее светлое начало. Светлые вообще не любят врать, как заметила Тони. Скорее недоговаривают. Но не врут. Некромаги тоже кстати редко лгали, а вот темные - через слово. Тем не менее она почему-то любила родное отделение. Видимо потому, что это была ее семья. Довольно разношерстая и пламенная, но ее. Так что она просто разгадывала всех подряд и не мучилась угрызениями совести.
-Вот сейчас по хорошему надо достать откуда-нибудь бутылку спирта и сообщить, что за это надо выпить, - улыбаясь сообщила она и развела руками:
-Но увы, я на такое чудо не способна. И пить спирт дано только королевам. Другим не наливают. Значит до королев нам с тобой далеко. Хотя тебе возможно удастся стать принцессой. А мне вот уже никак. Не признают. От меня кстати многие шарахаются. Я слишком много знаю и могу узнать. А тебе видимо все-равно? - спросила Тони, отклоняясь слегка назад и опираясь локтями о деревянную поверхность моста. Она подняла глаза и не моргая уставилась в небо. Сначала подобное было сложно, но с каждым разом, Хтони все больше могла не моргать смотря в небо. С другим это не получалось, но небо затапливало сознание целиком, проникая в самую глубину подсознания, где еще теплилась какая-то надежда для себя в этом мире. Спрашивать небо о чем-то было глупо, вместо этого она задала вслух вопрос:
-Ты когда-нибудь видела как убитые на поле боя солдаты смотрят в небо открытыми глазами? Они стеклянные, как у кукол. Большие мертвые куклы. Я даже сейчас не о них самих, а о небе отражающемся в таких глазах. Сейчас оно отражается в чьи-то еще. Например моих. И есть ли разница, между небесами их и моим? - она задавала его наудачу. Вполне готовая, что ее сейчас назовут дурой и сумасшедшей и сбегут. Она не была против такого. И знала, что ненормальная. Она общается с самым жутким призраком Магфорда просто так, когда все трясутся вокруг. Она дружит с приведениями, часто находится не в себе. А еще эти странные вопросы про мертвое небо. Она улыбнулась осознавая, что ей действительно не страшно общаться с сумасшедшими, они ничуть не страшнее ее самой. Хотя диагноз ей никто не поставит. Исповедь некромагини она слушала с истинно божественным спокойствием. Последнее время она все чаще ценила только сказанное вслух. Значит у человека хватило смелости так сказать.
-Я все всегда знаю. Но важно, что об этом знают другие. А то что не так больно. Некоторые любят боль. Но ты видимо не из них. Я когда-то читала книжку о волшебнике и его тени. Он не принимал ее и получал лишь побои судьбы, а потом слился с ней и не стал тенью. А стал чем-то иным. Не злым, но и не светло-добрым. Так что ты поступила совершенно правильно. Не думаю, что вас все-таки двое. Скорее половинки одной монеты. Ты не мыслишь как светлая, но и как зло воплоти тоже. Так что считай, что из тебя вышло лучшее, что могло случится, - чуть более открыто улыбаясь, ответила Грей.
-А я оказывается ярая пессимистка. Не вижу смысла в собственной жизни. Думаю и призрак бы из меня вышел скучающий. Хотя последнее время все норовят приложить руку к лишению меня последнего тепла и жизни. Но вроде никто не со зла. Вот такая смешная штука, - поведала темная вслух, решив, что случайные собеседники - лучшие люди для хранения своих мыслей.

+1

47

Лика молча слушала Тони, чуть улыбаясь ей и каким-то своим мыслям. Анжелика не любила, когда ей лезли в голову. Но обычно это были люди любопытствующие либо жаждущие какой-либо выгоды. Хтония в их число, вроде бы, не входила, хотя кто ее знает, конечно.
- А чего от тебя шарахаться? Ну, знаешь ты, что я скажу, сделаю, что на душе и прочая, ну и что? Я последние годы так тщательно скрывала свои мысли от всех, что и сама, наверное, не понимаю, чего у меня там в голове творится. Авось хоть ты разберешь чего.
Кроули понесло. Конкретно так, не умолкнет теперь.
- А вообще, может, это и полезно – копаться у других в голове. Но я совсем тебе не завидую. Знать каждый шаг наперед, читать настоящие чувства и эмоции – это же так неинтересно, во всяком случае, потом. Никакой тебе загадки. И человек напротив – открытая книга. Хорошо ли? Ведь всегда мы думаем о людях лучше или хуже, чем они есть. А видеть их насквозь, пожалуй, сплошное разочарование. Но это мое мнение. Понятия не имею, уж как ты относишься к этому. И знаешь что? Мне интересно. Именно потому, что я понятия не имею. И вообще некоторых людей совершенно не понимаю. До ужаса интересно.
Потому Энж так и не любила то, что она находила скучным. Скучные предметы, скучные люди, скучные повторяющиеся изо дня в день действия. Но кроме них было столько всего, чего девушка не знала и не видела. Наверное, интерес к жизни – одно из немногого, что осталось от прежней Лики. И едва ли не единственное, что еще держало ее здесь. Не единственное и, увы, не главное. Лишь благодаря (хотя о благодарности и речи не было) некродару, Кроули была жива. И свидетельство тому – едва заметные полоски на запястьях.
Энж удивленно повернула голову к смотрящей вверх Хтонии, задавшей довольно странный вопрос. И, подняв взгляд также вверх, горько улыбнулась.
- Я видела много мертвых, в том числе солдат. Больше, чем хотелось. И я могу смотреть – и я смотрела – их глазами. И не увидела разницы. По-моему, небо – оно одно. Меняющееся каждую секунду, но одно. Быть может, все зависит от того, кто в него смотрит. И что там видит. Ты вспомнила убитых солдат. А они не видели ровным счетом ничего. Совсем. Кто-то увидит тысячи других повернутых к небесам лиц. Кто-то – залитых слезами, кто-то – счастливых и веселых. Я же сейчас вижу тех солдат и миллионы людей, направивших в небо остекленелый взгляд, всех мертвых… А раньше я бы увидела облака. И птиц.
Их разговор вдруг напомнил Лике монолог героя книги Толстого, которую она читала на спор. Обсуждать мертвых, небеса и практически цитировать русских классиков с утра пораньше в английской школе магии – чем только люди не развлекаются.
- Может это самое лучшее из меня действительно вышло. А все остальное осталось. Я так старалась не стать другой, что стала чем-то третьим. Чем-то… незаконченным. Мне остался лишь какой-то шаг, чтобы примириться с собой, собраться, наконец, в единое целое. Но этот шаг мне никак не дается. Напротив, я чувствую, что меня все больше тянет куда-то назад. А позади ничего нет. И меня нет.
Лика замолчала, переводя дух и слушая темную.
- А я была оптимисткой. Неисправимой такой. Только это, как видишь, не привело ни к чему хорошему. Но и пессимизм едва ли приведет. Он с одной стороны, конечно, избавляет от неожиданных разочарований, с другой превращает всю жизнь в их беспрерывное ожидание. Похоже, нужно искать золотую середину. – Анжелика перевала глаза на Тони и усмехнулась, - но у меня сейчас и так слишком много самых разных «середин», которые нужно отыскать. Но, может, ты придешь к компромиссу?
Энж, задумавшись, перевела взгляд в сторону.
- А смысл жизни… Его можно искать. В новых занятиях и людях, в новых местах. А когда-нибудь он просто сам тебя найдет. Если он есть, разумеется. А если его нет… То почему бы не жить ради самой жизни и ради себя? Чем плоха такая судьба?

0

48

Слушая некромагиню, Хтония даже улыбнулась. Подобному подарку судьбы она была вполне рада. После того как ее столько раз просили не лезть в чужие жизни, она уже вполне смирилась с тем, как негативно к этому относятся. А тут такой сюрприз.
-Лик, а ты не совсем права. Я могу только читать мысли. Иногда лазить в память, заставить кого-то что-то сделать. Но я никогда не могу ничего сказать про душу. Эта материя мне недоступна. Поэтому видимо я тоже совершила в жизни много ошибок. Ходила не с теми, возвращалась не с тем. Возможно я бы и сейчас так делала, но один хороший, но немного занудный человек курсе эдак на втором, можно сказать дал мне по мозгам и душа вздохнув, научилась сидеть в клетке. Неудобно - зато безопасно. Вот так птичка в клетке и сидит. Получается, что я сменила одну на другую. И все это сделали я и человек не умеющий читать мысли. Так что мысли на самом деле это не так уж много в человеке. Многие умеют думать одно и делать другое. Тоже же не поспоришь с таким, - сказала девушка, испепеляя заклинанием почти докуренную сигарету. Потом сдула пепел в реку и он не долетев до воды исчез в очередном порыве ветра.
-А люди действительно довольно скучные личности. Даже учитывая всех их тараканов. Если встречаются интересные, то обычно они тщательно прячутся. А что никакой загадки - ты права. Мне действительно удивительно скучно жить. Посмотришь на человека, вроде приличный. В голову влезешь - и никакой романтики. Узнаешь, что он живет с мамой, у него аллергия на апельсины и он помешан на религии. Ну, это из банально-личного лопухоидного. Поэтому я все чаще предпочитаю призраков. Я не могу их читать. Не знаю как так вообще. Но зато когда не знаешь что тебе скажут, это безумно прекрасно. Правда у призраков есть существенный минус. Даже два. Первый - они мертвы, а значит не материальны и прикоснуться к ним нельзя. У нас в Магфорде кажется есть единственное исключение. Но тут уже активно играет второй минус - у нас нет приведений без дара. Наверняка ты слышала все эти истории про призраков. Так вот большинство из них просто не умеют ничего другого, кроме как нападать, пугать. Использовать свой дар. Я даже думаю у них это бывает непроизвольно, - сказала темная, и потянувшись, дотронулась рукой до руки некромагини.
-Чувствуешь? Я холоднее, чем обычные маги. Это последствие одной из таких встреч с приведениями, - улыбнулась Грей, убирая руку. Она не собиралась уточнять, что это следствие скорее не встречи, а ее доставания из глубин собственного подсознания. За что она в общем-то должна быть благодарна. Но это была лишней информацией, для человека, которого не так часто видишь. Тони уже давно заметила, что не доверяет слишком многим людям. Про небо она слушала. Внимательно и не перебивая. Когда некромагиня говорила, она все это представляла и думала об этом - вспоминала. А Грей в этот момент смотрела фильм об этом. И ловила все эти образы в чужой голове. Это было довольно-таки прекрасно. Хотя она совсем не оценила отражения живых глаз. Она совсем отвыкла в них смотреть. Потому что так она могла открыть собственное сознание. А она не доверяла настолько, чтобы его открывать. Слишком много тайн не для нее хранилось там.
-Возможно это и так. Почему-то мне всегда казалось, что ничего другое сравнить нельзя. Только небо. Потому что оно бесконечно. Иногда мне даже снятся сны про небо. Как будто я тоже лежу на поле и смотрю вверх, а мимо идут люди. Им нет до меня дела. Иногда оно голубое, иногда как сегодня - серое. Но в любом случае это бесконечность. Я бы хотела быть птицей. Но не знаю возможно ли это. Оборотнем мне родится не случилось. А оборотное зелье не возвращает назад, если превращаешься в животное. И вот как после этого жить? - с улыбкой спросила Хтони, и потом добавила:
-А ты никогда не собирала кукол? Ну в детстве например? Таких красивых, фарфоровых, в нарядных платьях и с париками. У них такие же стеклянные глаза как у мертвых. Но некоторые собирают их, коллекционируют. Получается они тоже видят это небо в их глазах и не боятся умереть. Хотя многих пугают куклы, наверное они боятся вечности. Ее и надо боятся. А меня почему-то притягивает как магнитом к опасности. Но мне катастрофически везет. Не одна зараза не хочет отправить меня на тот свет. И я упрямо тащусь вверх зачем-то и для чего-то. Это кстати к вопросу о смысле жизни. И никогда не бойся, что впереди ничего нет. Оно есть, просто когда будет нужно - шаг будет сделан и все произойдет само собой. А прошлое это те же фотографии. Их слишком просто сжечь. Иногда их и стоит сжигать. Жаль память не сжечь. А золотая середина. Не уверена, что ее надо искать. Скорее надо отпустить все что мешает и сделав шаг - ощутить всю гамму ощущений, которые ты ощущал и навечно стать счастливым. Просто видеть как рождается жизнь, переходят от циклу к циклу жизни. Ощущать как на контрасте сладкого и горького существуешь ты. Но... я сама не могу этого сделать. Что уже другим что-то внушать, - усмехнулась Грей, закуривая очередную сигарету.
-А жить ради самой себя я похоже разучилась. Пока я живу ради того, что бы вращать людей, ради двух сестер и соседок, которых вполне устраивает такая отнюдь не милая личность как я. Хотя на самом деле мне кажется я совсем другая. Просто на моих плечах столько груза, что я прячу глаза и трясущиеся руки за маской вечной старосты или просто старшей, а еще за пеплом от сигарет и янтарно-серым дымом. Не знаю почему он отливает янтарем, может я случайно достаю какой-то странный вид сигарет, - пожав плечами, предположила Хтония.
-Но знаешь, в моей способности есть плюс. Я никогда не останусь одна или без музыки. Она всегда где-то звучит. Главное услышать, - довольно радостно заметила Тони, переходя обратно в сидячее положение. Голова слегка закружилась и это насмешило темную еще больше. Ну все, мать. Догулялась. Нельзя было на голодный желудок гулять и еще столько курить. Авось когда-нибудь тебя это добьет. Бессонница, сигареты и голодовки. Нет ничего убийственнее самого человека. Только с таким диагнозом тебя точно не возьмут в вечность, дорогуша. Будешь ходить по парку и пугать всех проницательностью и сигаретным дымом, - весело подумала она.

+1

49

- Хорошо, пусть так. Пусть, даже читая мысли людей, ты ошибалась в них. Но так ли это плохо? Все, что нас не убивает, и так далее. Ошибки – это часть нашей жизни. Пусть неприятная, но немаловажная. И это скорее благо, чем нет. Конечно, если из своих ошибок делать какие-то выводы, а не повторять их раз за разом, радостно запрыгивать на любимые грабли и сетовать на судьбу, - разогналась Анис и тут же сдала по тормозам. – Впрочем, не мне рассуждать на эту тему. Я столько раз попадалась на одном и том же, лезла куда не стоило, но всегда выходила сухой из воды, наивно полагая, что так будет и дальше. А не было. Однажды эта ошибка стоила мне не жизни, но всего остального.
Лике вдруг захотелось выйти на балкон и закурить. Но балкона не было. И она не курила. Пробовала как-то, но принесло ей это лишь презрение к себе, так что бросила.
Сейчас некромагиня смотрела на Грей, иногда опуская глаза вниз, вслушиваясь. Кроули была права про скуку. Она и так это знала. Лике нравилось подзеркаливать окружающих, но быстро наскучило, через неделю-две. Она не представляла, как можно так постоянно. Хотя время от времени, пожалуй, попадаются и занятные мысли у людей. Так что может все не так плохо.
Когда Хтония заговорила о призраках, Энж вспомнила, что видела ее вчера на вечеринке в компании одного. Словно в подтверждение Ликиных мыслей, Тони дотронулась до ее руки своей, необычно холодной, даже по сравнению с круглый год ледяными руками Кроули. Задумавшаяся Лика чуть вздрогнула от неожиданности. И помолчав, добавила:
- Честно говоря, я никогда не любила призраков. Во всяком случае раньше. И дело не в том, что они страшные или что-то в этом роде. Большинство из них я перестала бояться еще лет в двенадцать, но не суть. Я все стремилась жить каждым моментом, не оглядываясь назад. А приведений я видела лишь изжитками прошлого, чем-то неправильным, ведь смерть – это конец, так я рассуждала. Подумать только, сейчас сама чем-то напоминаю себе их. Живу прошлым, только им одним. И, вроде бы, получается ходить там, просыпаться и засыпать, спать, открывать рот и «чушь прекрасную нести», вот как сейчас. Замечательно получается бороться с бесконечным раздражением и желанием остановить парочке человек сердце. Даже смеяться иногда выходит!  А все равно не пропадает ощущение, что все не так. Все «понарошку», понимаешь? Будто я три года назад – не умерла, нет, к сожалению, – заснула и все еще сплю. Или вот как призрак. Вроде, должна была умереть, ан нет, не вышло. Так и маюсь среди других людей, таких невыносимо живых.
Тут Анис запнулась и замолчала. Знал бы кто, как ее и саму уже достало собственное нытье на тему «ах-почто-же-я-не-сдохла-тоже». Но Кроули мало что могла с этим поделать. Разве что держать язык за зубами, пока не додумались показать специалистам. Обычно получалось.
- Нет, кстати, с куклами у меня не сложилось, хоть я их и не боялась. В детстве я вообще ничего не боялась, это потом уже напридумала себе хренову тучу страхов и фобий, уверенная, что, мол, «так надо». Ох и намучилась потом. Но так вот. У меня была одна кукла, фарфоровая, да, но не особо красивая. Глаза у нее вообще были отвратительные, какие-то матовые, без блеска. В них не то что жизни, и смерти не было, чего о небе говорить. А потом я просто разбила ее форфоровую черепушку о стену, - пожала плечами Кроули.
- Собственно, у кукол, на мой взгляд, какая-то неправильная вечность. Такая же неживая. Что  за вечность без движения? Даже небо меняется каждую секунду. А куклы нет. Лишь пылью покрываются и изредка отметинами времени. Такой вечности не особо и позавидуешь.
Энж, задумавшись, уставилась вниз. Если небо – вечность, то вода – момент. Пролетающий в одно мгновение и уступающий следующему. То непостоянное, ежесекундно меняющееся «здесь и сейчас»... Что-то увлеклась я этим делом.
- Не знаю уж, как твое, но мое прошлое огнеупорное какое-то, просто беда с ним, - усмехнулась Анжелика, затем серьезно добавила: - И я не знаю, чем ты не угодила этим своим «заразам», но почему-то уверена, что у тебя все будет хорошо. Даже не так. Не хорошо, а правильно. Не может не быть.
Кроули говорила то, что думала. А какой смысл говорить что-то другое? Все равно ведь узнает, что подумала. Наверное, это похоже на караоке.
- А снимать маску не хочется? Ведь бывает, что маски так идеально к лицу подходят, да так потом прирастают, что отдирать потом приходится чуть ли не с кожей. Хотя может, и не надо отдирать? Мне вон тоже порою кажется, что где-то глубоко внутри прячется настоящее «я», похожее на маленького ребенка. Я не выпускала его раньше, опасаясь, что он не приживется в холодном взрослом мире. А теперь боюсь обнаружить внутри кого-то другого, вместо него, чужого мне, - Лика чуть тряхнула головой, отгоняя эту мысль, - но потом я понимаю, что у меня и так много «я», каждое из которых пытается доказать, что именно оно – настоящее. Так что будем считать, что я такая, какая есть, без масок, просто с придурью.
Кроули весело улыбнулась и повернулась к Хтонии.
- Да-а, музыка это хорошо, - поддержала Лика и чуть рассмеялась, закрывая глаза и подставляя лицо ветру. Тучи в голове понемногу рассеивались. И вообще это утро было на удивление приятным. Даже умирать не хотелось. Всегда бы так.

0

50

-Вот уж точно, все что нас не убивает, - рассмеялась темная, подумав, что она вообще всесильная, так как говорят даже капля никотина убивает лошадь, а она это уже очень много лошадей судя по количеству выкуриваемых сигарет. Получается ей так надо дожить лет до двухсот минимум, если срочно не бросит курить. Прикинув хочет ли она бросить курить, Хтония решила, что вселенная этого определенно не дождется. Придется жить. Несмотря на и вопреки всему.
-А ошибки у меня скорее из-за недостатка опыта только. У тебя думаю тоже. Только теперь я старая, опытная и почему-то все равно пытаюсь влезть во все с пометкой "особо опасно", хотя теперь проще определяться с людьми. Тут в Магфорде конечно опасностей как таковых нет, но кто ж сказал, что студенты вечно сидят на территории. Мне кажется даже преподавателям прекрасно известно, что паиньки дай боги только на светлом отделении. И то - первый курс. Начиная со второго уже даже я не ручаюсь за их мысли. Просто не отслеживаю чего-куда. За целым замком не уследишь. Да и геморройно это, - вздохнула Грей, она сунула руки в карманы пальто, подумав, что оно конечно не обязательно, но дань привычки скорее.
-И что касается жизни. Вот у меня одна жизнь. Хотя я в этой капитально не верю. У меня слишком много от кошки. Девять жизней наверное тоже. Так вот я за одну свою жизнь уже могла умереть где-то раз, - темная замолчала считая и вспоминая: Шесть точно. У буду забивать голову - коим образом. Просто как факт - меня каждый раз что-то спасало. Тебя же тоже можно сказать спасло. Не считай, что не повезло. Считай, что так должно было случится. И если нужно - случится снова. Все вещи в этом мире не случайны, - сказала Тони, вспомнив что-то еще и вздохнув. В ее голове было столько неслучайностей, что она сама не знала, что стоит ли о них думать.
-А еще могу открыть страшную тайну. Я впервые встретила призрака здесь, в Магфорде. На первом курсе. Причем я редкостный тормоз, вместо того, чтобы сбежать - пожалела. В результате обзавелась первым знакомым приведением. И ты правильно думаешь, именно тем, что вчера около меня был. И вот ты зря сравниваешь себя с приведением. Хотя бы потому, что есть существенное отличие. Если ты действительно чувствуешь все так, то пока все призраки, с которыми я говорила живут себе и довольно бурно. Читают нотации, злятся, общаются с живыми. Знакомятся. У них продолжается жизнь, хотя в несколько усеченной форме. А ты же загоняешь себя в черно-белое кино. Когда-нибудь видела как его показывают через проектор? Когда пленка в любой момент может сгореть, если оставить ее на свету слишком долго. Герои вроде бы живы, но все их изображения на этой пленке. Они вновь и вновь как в плохой комедии переживают одно и тоже. Кадры не могут изменится. Но ты то живая, не пленка. Не должно так опускать голову и плыть в течении. Просто надо поднять голову и пошире открыть глаза. А потом найти для себя что-то живое, которое заставит тебя тоже стать цветной. Не равнодушной к собственному течению. Я например держусь за непокорность. Это сложно объяснить, но любой бунт или хаос рождает во мне равновесие и уверенность, а еще желание жить. При этом я постоянно ставлю все на свои места. Дура такая, а? Но почему-то так живется и окей, - улыбнулась Хтони, убирая прядь волос за ухо. Подход к куклам некромагини, ее порадовал. Хотя бы потому, что она никогда не собирала кукол. Но говорить что не сложилось было бы не правильным. Она часто ходила по магазинам и смотрела на них. По покупать - излишне.
-Кстати лопухоидам видимо тоже показалось, что у кукол вечность не правильная. Они то и дело ужастики с оживающими куколками. Дурь конечно неимоверная, но иногда сбежать на подобное в какое-нибудь кино ночью, сесть в центр зала и смотреть как пугают людей - бесценно. Особенно когда люди усиленно мешают крутить реальность между пальцами. Это не метафора, это скорее некий взгляд на управление. Мой взгляд, - сказала Хтония, докуривая очередную сигарету и прислушиваясь к себе. Внутренняя лошадь временно успокоилась и больше не требовала ее убивать.
-Кстати, если уж говорить о страхах. Ты когда-нибудь встречала Ужасную Амелию? Хорошо помогает избавляться от неправильных страхов, говорят, - спешно добавила Тони, поминая обещание.
-А то, что все будет правильно, я не сомневаюсь. Но вот правильно и по-моему несколько разные вещи. А я хочу именно быть так, как я хочу, чтобы было. Но с судьбой приходится смиряться. Коварная дама, хотя и чудачка на мой вкус, - чуть покачала головой темная и продолжила:
-А маски отдирать обязательно надо. С кожей так с кожей. И вообще - быть ребенком и иногда выпускать его погулять - это единственный разумный выход, чтобы не лезть в петлю. Детей редко заподозрят в чем-то, это как в глупой истории, как маньяк похищает маленькую девочку и сажает в машину. А у девочки вырастают когти и она интересуется, а знает ли дяденька как опасно сажать в машину незнакомых девочек. А если тебе кажется, что в тебе много кто живет, вон понаблюдай за учителем зелий. И ты сразу поймешь, что нет в тебе никого. Только ты. Это я тебе как профессиональный телепат говорю, - с заговорческой улыбкой сообщила Хтония, краем глаза любуясь за порядком ожившей Кроули. Ей вообще нравились счастливые люди.

+1

51

Лика не стала говорить, что едва ли недостаток опыта – причина ее ошибок. Причем здесь опыт, если раз за разом натыкаясь на табличку «не влезай – убьет», она упрямо лезла дальше, зная, что однажды ей это не сойдет с рук? Глупость и есть причина, в совокупности с детским желанием кому-то что-то доказать. Вот и все.
- А я верю в случайности. Я не говорю о моем конкретном случае, или твоих шести. Просто, если все неслучайно, то получается предопределено, так что ли? И всем уже уготована свое «это должно было случится», и вся жизнь расписана наперед какими-нибудь, не знаю, флегматичными богами, сидящими сверху (а может, снизу?) и подкидывающими монетку «повезет ему-не повезет», «выживет-не выживет»? Звучит не особо весело. Мне больше нравится думать, что мы сами пишем свою судьбу, и если она нас чем-то не устраивает, то это только наша вина. Как-то так, – отрывая, наконец, взгляд от воды, сказала Лика.
Услышав про «страшную тайну», она улыбнулась. Но эта улыбка быстро скисла, когда темная заговорила про нее.
- Да уж, призраки не хуже нашего человеческого брата развлекаются, я в курсе, - хмыкнула Анжелика, не обратив внимания, что по привычке приписала себя к человечеству. – Тем не менее, я имела в виду немного другое. К примеру. Жил человек себе, горя не знал или знал горе, не важно, потом умер. Все? Нет. Продолжает себе жить и, вроде бы, похоже, но… не так. Не так, как раньше. Может, даже лучше, чем при жизни, не в этом суть. Сходство в том, что у меня, казалось бы, жизнь продолжается, а не так. Вообще не так. – Кроули замолчала, подняла голову вверх и, чуть улыбнувшись, продолжила. - Раньше моя жизнь меньше всего была на черно-белое кино похожа. Ни в один фильм все цвета нипочем не влезли бы. Она была такой цветной, безумно цветной! А все проблемы были – я понимала это даже тогда – несущественными. Но потеряв, казалось бы, всего-навсего одного человека, я растерялась. Или разучилась видеть мир в цвете? Может, он был моей палитрой, или я была ей рядом с ним?.. Знаю, это несправедливо к по-прежнему любящим меня людям и ко всем окружающим, которым не всегда, наверное, так уж приятна моя угрюмая рожа, а что я могу сделать? Да, рядом с друзьями, да вот даже сейчас, с тобой, я чувствую себя живой, но стоит мне остаться наедине с самой собой – и все. Все вновь «бесцветное». Трещит по швам моя «налаживающаяся жизнь». Я так старалась – я, правда, старалась! – найти людей-красок, и  я нашла их, но сама так и осталась «в оттенках серого». И от осознания этого у меня руки опускаются. И сил уже нет искать дальше, искать что-то живое, искать замену тому, что я потеряла. Просто нет. - Лика все говорила и говорила спокойным, ровным голосом. В голове же у нее вертелся диафильм из воспоминаний: детские обиды, игры, обещания, магия. Волшебная школа, ночные вылазки, ругань преподавателей, светлое отделение, темное, снова светлое. Нечастые встречи, письма, много писем, радостные лица, удушье в объятиях, глаза, губы, такие теплые руки… Беспечность, удар, темнота, неподвижное тело на траве, похолодевшие ладони. Невыносимая боль, обида, злость и ненависть, неприятие, зеркала, зеркала, зеркала. Разбитое стекло, ваза, порезанная ладонь, запястья, много красного, сила, и бессилие. Улыбки друзей, издевки дяди, пустая комната, скорчившаяся на полу фигура, еще один день, еще год, крыша, резкий ветер, взгляд вниз, занесенная нога, Тео, нелепый и нелепая Тео, оттаскивающий девушку от края. Лето, постаревшая мать, хандра, август, сентябрь, третий курс, замок, учителя и ученики, новые лица, смех, ночные кошмары, много людей, цвета, цвета, мостик через ручей, небо, две девушки.
Стоп. Это уже было. Кроули тряхнула головой, видение оборвалось.
Ее немало позабавило то, что Хтония вспомнила про лопухоидные ужастики. В детсве ей их смотреть не давала щепетильная матушка, зато ей немало их показывал друг. А год-полтора назад Энж вновь увлеклась ими и посмотрела приличное количество. Увы, по большей части они были не только не страшные, но и невероятно глупые. Причем про кукол ужасов Лике не попадалось. Разве что фильмы про Чаки, но едва ли Тони говорила о них.
- Ты когда-нибудь встречала Ужасную Амелию? – не сразу услышала Хтонию Анжелика, увлекшаяся подсчетом просмотренных ужастиков (список перевалил за шестьдесят).
- Нет, а что, она и правда, такая ужасная? – усмехнулась Анис.
Грей упомянула судьбу, с которой, якобы, приходиться смиряться. Некромагиня только неодобрительно покачала головой, но ничего не сказала. Смиряться, сдаваться, судьба, смерть, свадьба … Кроули категорически не любила почти все слова на «с».
Лика рассмеялась истории Тони, как и упоминанию зельевара. Про его неординарность, Лика от кого-то слышала. Просто в подробности не вдавалась.
- Я и не спорю. Никого так никого. Только я, договорились, - ответила повеселевшая Анис. – Только «я» у меня какая-то странная маленько. Ну да ладно, я к ней уже привыкла.

0

52

Услышав такую длинную речь на тему судьбы и то, что нельзя плыть по течению - Грей пожала плечами. Она не была приверженцем такой теории, но сказать, что она плыла по течению, тоже было нельзя. Так - пятьдесят на пятьдесят.
-Один могу друг, он стоил двух, он ждать не привык. Был каждый день последним из дней. Он пробовал на прочность этот мир каждый миг. Мир оказался прочней... - негромко пропела темная с лукавой усмешкой и вздохнув, сказала уже нормально:
-Конечно твоя точка зрения хороша, но как поется в этой русской песенке, сложно быть максималистом. Стремишься к идеалам и борешься - нарвешься на подземный камень, а то и бомбу. И хоп - получается зря пытался, хотя конечно тебя будут помнить. Возможно даже долго. Но вот какая тебе с этого радость? Угаснуть быстро, не прожить чего хотел. Или то что тебе не нравится - плыть по течению. Верить в предоставленное наперед каким-то умным дядей. Ну или мистическим мирозданием. Тихо-спокойно, не двигая лапками. Перейдешь через все что уготовано и тебя охватывают сомнения - так ли надо было. А может стоило?... Но поезд ушел и не стучат колеса. Тоже плохо как-то. А вот держаться по центру - сложно. Не обязательно переворачивать то, что должно быть. Достаточно в это верить и воспринимать как противовес. То есть на равную долю плохо - должна быть нужна доля хорошего. А чтобы сначала получить хорошее, а потом плохое - стоит и побултыхаться, возмущаясь событиям. Пожалуй, это самое правильное. Но вот как это правильно. Может правильно вырасти, стать семейной серой ячейкой общества и вырастить детей. Славных, ну например мальчиков и девочку тройняшек. Или же правильным будет выдвинуть себя в ученые, достигнуть успехов, что-то открыть. В общем - не знаю я, что правильно. Так что все-таки буду слегка надеяться на судьбу. Может хоть у нее есть идеи на мое существование в этом мире, - чуть улыбнулась Хтония, подумав, что сейчас ее мысленно кажется коснулось что-то теплое и почти счастливое. Может то самое предвидение,  только она плохо понимает знаки.
-А если человек умер - то это уже не человек. А пустая оболочка. Наверное ты себя такой и ощущаешь, только я так все равно не считаю. Мне кажется, просто ты не определилась со своим местом. Старое вроде разорвано, нового нет. Почаще оглядывайся по сторонам, а там, может побьешь лапами и что-нибудь на всплывет. А то твое описание уже похоже на затяжную депрессию. Вот скажи, ты сладкое любишь? Ну скажем такие разноцветные шарики мороженого? Яркие. Или скажем детская карусель. Лошадки, или качели на цепях. Не знаю даже что ярче. Если да, то советую срочно выволакиваться в какой-нибудь парк, какой еще не закрыли из-за холодов. А еще махнуть куда-нибудь в Литву. Там говорят случаются чудеса с людьми. Может и нам что светит. Могу даже компанию составить, самой интересно. Заодно это будет то самое, что ты говорила. Решать самим. Вдруг это те самые бородатые мужики сверху там или снизу - решили, что ты должна прогореть и закончить жизнь в депрессии. А мы им просто так покажем кузькину мать и не сдадимся. Хороша же идея? - улыбнулась Хтония, решив, что сама уже впадает в какую-то меланхолию. Не дело это. Даже если некромагиня откажется, она пожалуй сама сбежит куда-нибудь в кафешки Вильнюса. И на реку - к водичке, обязательно. И может даже под солнце, пока никто не видит. А потом можно и умереть, если так сложится.
-А Амелия. Ну, даже не знаю. После нее почему-то пополняются койки в магпункте и народ какой-то весь трясущийся и напуганный. Неприятное зрелище, если честно. Видела несколько раз. А если тебе терять нечего, то тебя же это так не заденет, - предположила Тони, подтягивая ноги к себе. Ей порядком надоело уже смотреть на водную поверхность, но вот разговаривать с Кроули было интереснее. Тем более, общаясь с ней, она кажется лечила собственные душевные прорехи. Сумасшедшее ли дело - заниматься самолечением души.
-А странненькое я - вот уж удивила. У нас тут каждый второй псих с неуравновешенной психикой. Кто-то на людей бросается, кто-то суицидом страдает. А некоторые как я - редко пребывают в себе самом и общаются со всем что говорит. Даже будь это арбуз. Я бы пообщалась. Представляешь, лежит такой арбуз и говорит тебе о своей судьбе. А ты его сидишь ешь и слушаешь, - нарочно серьезно сказала Хтони, изображая руками пузатый арбуз, хотя в глазах у нее уже прыгали смешливые чертенята.

0

53

- Может, и правда сложно максималисту, а что делать? У меня с детства такая заморочка: «либо все, либо ничего», - Лика, улыбнувшись, развела руками, - согласна, я не держусь по центру, да я и не удержусь. Меня все время тянет из одной крайности, в другую. Но все-таки не настолько уж я категорична. Я не отношусь ко всему происходящему в духе: «ах этого не планировала, значит, так не должно быть» или что-то в этом роде. Если меня установившийся порядок вещей не устраивает, то уже нужно что-то менять, если можешь, или, если не можешь, хотя бы научиться с этим жить. А не надеяться, что мистические чудаки вспомнят о моем существовании, и проблемы сами-собой исчезнут. Другое дело, если меня устраивает то, что происходит, и если так называемая судьба ко мне благосклонна. Зачем тогда мне тогда переворачивать все с ног на голову? Я была счастлива, и мироздание мне было исключительно приятно. И с мистическими силами царили мир и дружба. А «правильно», по-моему, у каждого свое. Для кого-то правильно ставить приоритетом семью, как ты сказала, учебу и достижения. А еще может быть правильным жить так, чтобы не жалеть потом. И вообще никогда. Это как раз – моя библия. Хоть и не всегда получается ей следовать.
Лика рассмеялась, услышав, про «затяжную депрессию». Едва ли это тешила ее самолюбие. Со стороны, наверное, именно так это и выглядело. Впрочем, что это, коли не депрессия?
- Люблю, конечно. И сладкое, и качели. Не детские, правда, - взрослые. Я когда-то дневала ночевала в парках. – Улыбнулась Кроули. – А вот в Литве не была.
Анжелика вообще мало путешествовала. Раньше не до того было, а теперь все ноги не доходили. Хотя хотелось, не то слово.
- А то у нас чудес в недостатке. В институте магии-то, - хмыкнула Энж. – А идея на мой вкус отличная.
Однако Кроули задумалась. Она казалась более легкой на подъем, чем была на самом деле. Но в этот раз девушка запретила себе сомневаться.
- Вообще-то мне нужно посмотреть свое расписание, может, и найду время, - с напускной деловитостью сказала Энж и пролистала невидимый блокнот. – Так-так, кажется, прямо сейчас я совершенно свободна. Прямо сейчас тебя устроит? – полушутя спросила она.
Рвануть куда-нибудь Кроули уже давно хотела, но просить кого-то было… неудобно что ли? А побывать она мечтала в Праге. Марк говорил, что там чуть ли не у каждого камня своя история, а призраков – тьма. И красиво – дух захватывает. И люди – только счастливые.
Энж усмехнулась, когда Тони заговорила о психах, и прыснула над ее пантомимой.
- Ну ее, эту Амелию, вот говорящий арбуз – действительно страшно. Особенно если учесть то, что он, скорее всего, материться будет по-страшному. Ты же его ешь, не до судьбы уж. – отсмеявшись, сказала Кроуи. – Хотя кто их, арбузы эти, знает. Тут бы с людьми разобраться.
Лика замолчала, гадая, бежать собираться или не бежать.

0

54

Темная слушала девушку не сколько улавливая смысл, сколько голос. Слова имели довольно мало смысла, она видела общее значение в голове некромагини, поэтому она скорее слушала интонации. Почему-то есть мнение, что голоса всех девушек или мужчин - похожи между собой. На самом деле так считают те, кто никогда не общался мыслями. Голос мысли у всех одинаков. И те кто его слышал в полной мере могут оценить звучание голоса. Сейчас в голову Грей пришла интересная мысль о том, что они никогда не пыталась общаться с немыми и глухими. Они ведь не знают звука голоса, но они мыслят и язык мысли для них естественен. Их мироздание близко к ее. Хотя даже этого она не знала точно. Она упустила это и думала, что как-нибудь слетает куда-нибудь, где найдутся такие люди. И помолчит с ними. Они не знают о магии, но они наверное в чем-то мудрее.
-Лучше будь максималисткой, пока можешь себе это позволить. Вот у нас разница в возрасте не большая, а я себя ощущаю мудрой и старой, пожалуй разве что Эйдан будет по мудрее и постарше. Не в возрасте, а по мозгам. Но он вообще в себя цепляет мудрость времен, а я имею меньший промежуток. И кстати планировать как раз я люблю. Но очень уж планы текучие. Не случилось - значит поменять и все. Но чаще всего планы сбываются. Этакая установка для мира. Хотя про твое не жалеть - мне понравилось, - чуть улыбнулась Хтония и добавила: Хотя я кажется даже не запоминаю уже, не то чтобы жалеть. Равнодушие иногда весьма полезная вещь. Если это конечно не равнодушие к себе. К себе нельзя, - сказав это она вспомнила свой почти залет и поняла, что не жалеет о том, что было, но рада, что нашелся человек, решивший пополаскать ей мозг на эту тему. Хотя тогда ее совсем не устроило сказанное.
-И я в Литве не была. Но люди о ней думают чудесные вещи. Если закрыть глаза и пообещать себе быть лопухоидом, то вероятно вполне может случится чудо и с такими как мы. И я говорила не про такое чудо, да и не чудеса у нас тут, а магия. А чудо это что-то вполне человеческое, случайное, но верное. Его магией не создашь. Это как родник и вода из под крана. Вроде и температура одна и влажность и состав, а что-то все-таки разное, - попыталась объяснить Тони. В ее голове содержалось сотни чужих чудес и не одного своего. Это как-то печалило. Она даже слегка расстроилась, что удивить ее почти нельзя.
-И кстати прямо сейчас не выйдет. На два дня мотаться даже порталом не интересно, а двадцать пятого у меня занятия. На которые вроде как надо ходить. Хотя что я там забыла?.. Наверное гордость, - чуть задумчиво произнесла Хтони и улыбнулась, показывая, что это всего лишь шутка. Но в каждой шутке, как известно, есть доля правды. И сейчас эта доля порядком смешила саму Хтонию.
-А вот в Прагу на пару ночей - не проблема. Там забавные часики есть. Да и кормят неплохо, а то мы сами на приведений похожи, при таком образе жизни, - легко согласилась темная, решив, что ее все-равно никто не ждет в эти дни, а отделение совершенно спокойно проживет и без ее светлости старосты. А то, что их наверняка засекут с порталами, ей было как-то пофигистично. Она уже не маленькая, а обидеть их сложно. Да и натворить бед она не успеет. Так что если что, ну поругается еще раз с главой, эка невидаль. А потом и со второй, если придется.
-Действительно. Нет ягоды страшнее арбуза, - рассмеялась темная, она не думала, что такой эффект произведет ее в принципе не смешная шутка. Ее такой арбуз не пугал, Амели впрочем тоже. Но, может это она просто такая на голову стукнутая и ничего не боится. Она даже вспомнила сказку про человека, который ничего не испугался, выиграл супер-приз, но не было ему счастья, ибо хотел он, чтобы ему было страшно. А ему не было. С другой стороны - темная просто точно знала, чего она боится. Она прислушалась к мыслям в замке и поднялась.
-Ну что, в Прагу на пару дней или в замок? Так уже начинают просыпаться люди. И даже уже адекватные, - сказала Грей, повернув голову в сторону замка и сунув руки в карманы.

0

55

- А я не люблю строить планы. Или, может, не умею? Максимум, что у меня получается, это сказать себе, что я сделаю то-то. И я делаю, но только, как правило, не в то время и совсем не так, как собиралась. Обычно мне достаточно чего-то захотеть. Мне нравится верить, что все-все желания сбываются. Рано или поздно. Просто порою не так, как мы рассчитываем. Хотя если подумать, кто хотел бы, например, сломать ногу/руку? А ведь скорее всего человек в глубине души мечтал о чужом внимании, участии и жалости… Но это так, просто теория, - качнула головой Кроули.
Просто раньше она не раз замечала, что некоторые ее желания сбываются с необыкновенной быстротой. В детстве она очень хотела метлу, она никому не говорила об этом, но очень скоро, на день рождения, ей подарили целых две, папа и бабушка. Когда она сильно желала кого-то увидеть, то встречала его через пару минут. Очень часто на ланч было именно то, чего хотела Кроули. И прочая. Ей казалось, что ее желания просто сильнее, чем у остальных. Но неважно. Сейчас такое редко прокатывало. Может, Лика просто разучилась по-настоящему чего-то хотеть? Только хандрить и умеет теперь, хоть что с ней делай.
- Да, я, кажется, понимаю. – Лика, глядя вниз, на перекатывающийся поток, улыбнулась.
С  ней чудеса, не магия, случались давно, да и редко. И она не придавала им значения. Сейчас бы Кроули не отказалась от парочки таких чудес. А еще лучше одного чуда, но какого-нибудь большого-большого. Чего на мелочи размениваться.
- В Праге здорово, - протянула Лика. Черт на Карловом мосту и призраки на Карловой улице, скелет, который по ночам просит милостыню, призрачный дом Николаса Фламеля и монахиня без головы. Чуть ли не второй Магфорд, если все рассказы – правда.
Энж, правда, не понимала, почему в Прагу на пару дней – запросто, а в Литву проблема. Если уж даже через порталы. Ну да ладно. Кроули, кстати, всего раза два путешествовала через порталы. И осталась не в восторге. Каждый раз эти несколько минут казалось, что кишки и прочие внутренности прибудут к месту назначения отдельно. Ощущение прямо скажем, не из приятных.
Девушке нравилось смотреть, как Грей веселится. Она, темная то бишь, была сплошной загадкой, когда как все остальные были для нее отгадками. Ну, так считала Энж, во всяком случае. Все-таки она знала многих людей, действия которых можно запросто предугадать. Тони в их число не входила.
Анжелике казалось, что она «смешинку поймала». Ну, или подхватила какую-то хворь, от которой становишься легкомысленнее. Или просто детскую горячку. Потому и смеялась, хотя при других обстоятельствах арбуз вызвал у нее максимум улыбку. Наверное, ветер какой-то необычный был. Да все утро было какое-то необычное. На душе уж больно светло было. Все терзания испарились, злость отступила, кланяясь и извиняясь за свое поведение. В таком настроении Кроули бывала нечасто, и жадно ловила каждую секунду. К сожалению, за него порою приходилось платить ночными кошмарами, но зачем думать о том, что будет потом. Глупая затея.
- В замок. – Лика поглядела на темную и улыбнулась. – А потом и в Прагу можно. Но сначала пренепременно в замок. Я замерзла.
Ветер, возможно, и был необычный или лечебный, но не согревающий, а очень даже наоборот. Кроули, вздыхая и кряхтя, поднялась. Поправила пальто и взяла сумку. Всю дорогу к замку она то молчала, смотря на Хтонию, то радостно щебетала о всякой ерунде.

0

56

-Ну, не умение стоить планы еще не порок. Многие вообще живут без плана. Они даже не задумываются куда пойдут. Все по натию. Что придет в голову - так и идет. В таких людях тоже есть своя прелесть. Их невозможно поймать в одном месте, но рано или поздно они сами на тебя налетят. Надо только ждать. А про сбывающиеся желания это вообще чудесно. Мне бы так. Но увы, я либо слишком рационально мыслю, либо не верю в сказанное. Видимо поэтому у меня не хочет ничего сбываться, - вздохнула темная, ощущая как мягкая пелена мыслей и желаний окутывает ее разум и придает мыслям привкус несбывшегося. Просто ты слишком многого хочешь, - сказала она сама себе, убирая волосы за ухо и те самым стирая пелену. Конечно она не могла это сделать руками. Но физическое действие всегда помогало справится мысленно.
-И кстати некоторые очень хотят заболеть. Например младшеклассники в школе. Это же для них мечта, валятся дома, сидеть в компьютере и потом еще после выписки пропускать занятия по физнагрузке. Кстати я до сих пор жалею, что у магов не проводят занятия по физнагрузке. Это очень полезный навык, - сказала темная, прикидывая сколько справок тогда можно было подделать для прогульщиков. Потом отдернула сама себя. Она даже думая о чем-то увлеченном умудрялась думать о выгоде. Ей самой от этого было не очень приятно, но похоже ее внутреннее я решило как-то по другому. Потом Грей замолчала. Она слушала мысли. Не только Анжелики, но и людей. Они что-то хотели, просили, думали, надеялись. И лопухоиды и маги. Темная достала еще одну сигарету и закурила. Хотя скорее это была просто необходимость держать что-то во рту, чтобы объяснить свое молчание. Она даже не стала зажигать ее. Так, погрызть. Было бы перо или ручка, она бы так же грызла и их. Ничего личного, ничего лишнего. Наконец Кроули ответила на ее вопрос и Хтония кивнула. Ей было все равно в каком порядке что-то делать. Замок так замок, в Прагу, так в Прагу. Она конечно подозревала, что большая часть того, о чем думала Лика - враки, но кое кто там действительно водился. Да и люди там были вполне доброжелательные и кормили неплохо. Продолжая размышлять о мелких деталях, она в пол уха слушала некромагиню и удивлялась, почему одни оказываются такими легкими, а другие колются как ежи, стоит только попытаться взять их в руки. Таким образом они дошли до замка, где разбежались по своим путям.

0


Вы здесь » Магфорд|Загадка пяти ключей » Двор » Мост