Вверх страницы
Вниз страницы

Магфорд|Загадка пяти ключей

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Яблоневый сад

Сообщений 21 страница 37 из 37

21

Камень фонтанчика здорово крошился от трения, поэтому поерзав по камню, Хтония заметила, что тот осыпается мелкой крошкой и попадая под ее пятую точку становится настоящим мучением для нее. Пришлось слезть, кинуть пальто поверх и сесть сверху. Теперь было мягко и комфортно, что не могло не радовать. Вода в фонтанчике судя по всему уже отдавала ржавчиной, хотя девушка не думала, что может встретить такое в магическом мире, однако встретила. Впрочем это открытие не сделало ее мир более полным, поэтому особого сакрального смысла в ржавой воде она не заметила. Подруга же продолжала разговор, а Грей начала порядком витать в облаках. Ее посетило очередное видение, вроде как сделать мир лучше, вправить мозги десятку-другому лопухоидов. Однако какое то это было видение слабое, так что через некоторое время она уже выкинула эти воображаемые картинки и наконец стала слушать Хлою.
-Идет. Кто спорит? Просто ты говорила про мгновенную отдачу, а я про то, что иногда она не бывает мгновенной, а накапливается и превращается в проклятие. А родовые проклятия обычно все равно идет за счет жизни проклинающего, так как ребенок виноват только в том, что рискнул родится в этой семье. С проклятыми обычно не связываются, так что сейчас такое редкость. Чаще всего проклятие передается по мужской линии и проклятие остаются бобылями и так же и помирают, прервав цепочку проклятья. А что касается суда после смерти, если не перенес свое проклятье на других - зачтется. Если передал - в минус. Все просто и не стоит придумывать хитрые ходы. Они там не нужны, - доверительно и даже с улыбкой, ответила Хтония. У нее вообще почему-то поднялось настроение. Тем более, в отличии от Хлои, они с Жасмин на проклятья ходили обе и теперь девушка сама могла легко консультировать кого-либо по этой теме. А всего-то - подтверждение своих теорий, изучение имеющихся теоретических и практических материалов и нет никаких проблем. Втайне темная иногда гордилась тем, что может разобраться при желании во всем. Но у нее не всегда появлялось это желание. Но тут уже проблема в тех, кто не смог ее заинтересовать. Заметив, какую реакцию вызвали у светлой ее слова, Грей лишь улыбнулась и упершись на руки, откинула голову назад, позволяя внезапно налетевшему порыву, растрепать ее волосы. Ей было забавно, как светлые маги реагируют на такие мелочи, которые не вызывали у темных, а уж тем более некромагов, никаких особых эмоций. Убийство. Такое простое слово, пробегающее бликом луны по поверхности ножа. Почему ножа? Тони не знала, но ведь у каждого свои ассоциации. А она почти видела, как этот самый нож вонзается в живую плоть ничего не подозревающего человека. Возможно где-то между третьим и четвертым ребром. Нож входит как в масло, немного увязая в процессе и требуя усилий для дальнейшего пути. Откуда у нее такие познания, темная не знала, но принимала их легко и без неприязни. Если бы то было животное, возможно что-то в ней дрогнуло бы, но людей ей было не жалко. Она никому не рассказывала об этом. Просто подозревая, что ее не поймут. Люди и так боялись ее, даже свои. Что уж было говорить о друзьях, которые наверняка частично бы разбежались, узнав что находится в ее милой красивой головке. Хотя часть конечно бы осталась, да и родственники были в курсе ее мироощущения. Но родственников не выбирают, а лишь сохраняют.
-Конечно сила веры влияет. Ведь лопухоиды верившие в валькирий и Одина попадали в Вальхаллу? А греки и римляне в Аид. Их сила веры позволяла месту существовать. Поэтому верь в то, что больше по вкусу. И это будет правильно. Только не изменяй ни с кем своей вере, они этого не любят. Можешь усомнится, откуда я все это знаю. Но я никогда не буду сомневаться, потому что я верю, что все происходит именно так. И пока не сомневаешься - все так и будет. Просто, не так ли? - сказала темная, закрывая глаза, чтобы спасти от поднявшейся пыли. А потом вновь раскрыла их, смотря в небо и отдавая ему свою душу. С каждым взглядом. Пожалуй, она вообще не могла придумать более интимной связи, чем эта. Ведь к душе нельзя прикоснуться. А тело это мелочь. Его можно подарить кому угодно. Вместе с сердцем, почками и прочей требухой. Которую по недоразумению именуют человеческим телом. Потом она опустила взгляд и покачала головой. Иногда ей казалось, что Хлоя находится мысленно вне тела чаще, чем она сама.
-Принцессы Авроры. Про нее еще лопухоиды сказку накатали. Как она сто лет спала и ждала поцелуя принца. На самом деле спала она не сто, на девяносто шесть лет и проснулась сама, без всяких поцелуев. Просто люди предпочитают красивые сказки - правде. А вот проклятие и веретено было. И колдунья была. Правда она была не менее темной, чем сама Аврора, но это уже мелочи. Просто она оказалась хитрее и успела быстренько откинуть копыта. И все - проклятие сработало, - пожала плечами Хтония, удивляясь, что ей приходится рассказывать такое простые исторические факты.
-Птицы фениксы бывают только среди магов. Но никак не среди лопухоидов. Поэтому да. Сгорают без остатка. Но не умирают. Тело продолжает жить на автомате, а искры нет. Как ты и говорила, - спокойно отозвалась Грей, отвечая на последний вопрос Хлои. Остальное она комментировать не видела смысла. В принципе, суть Бэр все равно уловила верно, а выводы она прекрасно делала и без чужой помощи. Она лишь подкинула ей подходящие образы. Остальное мозг должен был доделать сам. Подумав, что сломала чью-то очередную реальность, изменив ее, темная вздохнула, скрещивая пальцы за спиной и мысленно обещая больше так не делать.
-Сотрудники безопасности сейчас есть во всех школах и университетах, которые могут себе это позволить. Так как Магфорд косвенно подчиняется Магществу, то ему все плюшки. И безопасность и престиж и место. Но только если явится ревизия, мы не имеем права им отказать. Все просто и прагматично, - отозвалась девушка, не особо заинтересованная этим вопросом. Она вообще не любила политику и предпочитала, чтобы ею занимался кто угодно, только не она. У нее и так голова делами забита.
-Ну не скажи, змея есть змея. Вряд ли гули ее испугаются. Они мертвые, им пофиг. А питону будет больно и обидно. Тем более, кто знает. Может на зачете будет счет по убитым. А зелья - на здоровье. Только без объяснений что и для чего я тебя все равно не выпущу, а то я вас знаю. Скажите, что в курсе, а потом Хтония виноватая, - легко согласилась Грей, так как зелий у нее все равно было достаточно много, а соседки одни.

0

22

Девушке поднадоело бегать по лужайке ака козочка, поэтому она последовала примеру подруги и расстелила верхнюю одежду, только уже на земле, после чего разлеглась на нем удобненько полубоком к фонтану, чтобы не терять из поля зрения Хтони. Она кивала в такт словам подруги, доверчиво улыбаясь ей в ответ. Действительно, зачем все усложнять? Вроде, все итак предельно ясно и понятно. «Всё гениальное просто» как любила говаривать любимая тётушка Хлои.
-  Жаль, что ты не хочешь преподавать после выпуска, - протянула чародейка с ноткой грусти в голосе. – У тебя так хорошо получается объяснять и раскладывать всё по полочкам, структурировать знания… Тем более с учетом того, что ты действительно много знаешь. Кладовая информации для любого мало-мальски внимательного студента.
Она представила подругу в роли преподавательницы и ее улыбка стала задумчиво-мечтательной. Хлоя была бы не против учиться у такой как Хтони, которая действительно может дать ответ на любой вопрос. Собственно, даже не будучи в таких рамках, волшебница все равно осознавала возможности подруги и с радостью пользовалась этим, тем более Грэй была похоже только «за».
Внезапно Хло ощутила сильный внутренний порыв ощутить жизнь, которая царила в этом саду. Похоже сама того не заметив, волшебница сильно соскучилась по лету. Вытянув руку параллельно земле, едва-едва касаясь травинок, девушка настроилась на них. Медленно, аккуратно она сливалась с ними, чтобы не повредить, случайным неловким жестом не «поранить» растения. Травинки отвечали легким нетипичным покалыванием, словно ритмичные удары тока. И тем не менее пробиваться сквозь недоверие не приходилось, контакт был установлен. Волшебница тепло улыбалась, нежно поглаживая растения. Она не стремилась что-то узнать, хоть ей было и любопытно. Она ласкала их, делилась своей энергией, своей силой. Травинки словно чувствуя это тянулись к Хлое, как все живое тянется к теплу и свету солнца. Девушке было не сложно делиться с растениями, напротив сам процесс приносил гармонию и умиротворение в ее сердце.
- Знаешь, интересный подход… – не отвлекаясь от занятия проговорила Бэр. – Чистая, концентрированная вера, которая, когда не разбавлена чем-то инородным способна творить чудеса. Наверное, я так не смогу… Ведь мне обязательно, просто жизненно необходимо докапываться до сути, изучать явление, что в принципе ставит под сомнение очень многие моменты. И вера становится разбавленной. – Она грустно улыбнулась. – Хотя если бы было иначе, то я бы с радостью построила вокруг себя мир, который мог бы держаться исключительно на одной моей нерушимой вере. А это кстати не опасно?
Чародейка последний раз легким движением руки провела по траве и тихонько прервала контакт. На первый раз достаточно, в ином случае процесс мог затянуться. И растения выпили бы если не все её силы, то значительную часть.
- Ух ты, серьёзно? – девушка была искренне удивлена словам Хтони о сказке, которую придумали лопухоиды. Сама Хлоя воспитывалась в семье магов, которые рассказывали другие истории ребенку, отличные от тех, которые выдумывали лопухоиды. А что касалось истории магии, то этой наукой она вообще практически никогда и не интересовалась.– Интересные у них рассказы для детей… А как они вообще узнали об этой истории? Или это было на их глазах, но почему тогда так перековеркали саму суть?..
Волшебница искренне не понимала, как можно переиначить событие. Если хочется приукрасить – приукрась, о зачем саму основу события менять. Придумали бы уж тогда что-нибудь своё, другую легенду, которая будет отличаться от конкретного случая. А непонятный какой-то подход, чтобы по чуть-чуть ухватить отовсюду и слепить что-то третье Хлоя не признавала.
Когда Хтони сообщила, что птицы-фениксы бывают лишь среди магов, девушка значительно приуныла. Комментировать она не стала – что тут скажешь?.. Но ей было искренне жаль тех лопухоидов, кто теперь уже без искры. Ведь это значило, что шанса что-либо исправить уже нет, а безнадежных ситуаций юная волшебница априори не любила. Потому что считала, что безвыходных случаев нет, всё всегда можно исправить, а тут получается, что нельзя. Ей это было не по душе, но что поделаешь? Даже маги не всесильны. От грустных размышлений оторвали Хлою пояснения подруги про сотрудников безопасности. Девушка неопределенно кивнула то ли подразумевая благодарность, то ли показывая, что поняла и приняла к сведению информацию.
- Да, в таком случае змеюку жалко, - согласилась студентка. – Надо будет Жасмин предупредить? Хотя она, наверное, и сама догадается, не в первый раз же собирается на зачистку… Это я бы вряд ли сообразила. А вот за зелья отдельное мерси! – счастливая улыбка расцвела на лице девушки. И вот она уже вновь как прежде, словно и не было печальных мыслей, которые одолевали ее всего несколько минут назад.
- Ой, слушай! – оживленно продолжала Хло. – Чего-то заканчивается сессия, хочется какого-нибудь праздника… Как думаешь, сообразим на троих или как там получится первого февраля? Имболк же! - Девушка задумчиво почесала затылок, припоминая какие обряды и ритуалы обычно проводились в честь данного события.

0

23

Услышав сожаление в голосе подруги, Грей не удержалась и усмехнулась, поворачивая голову в ее сторону.
-Хлой, ты ведь не серьезно, так ведь? - поинтересовалась она, хотя и так знала, что подруга совсем серьезно. Но ей хотелось, чтобы она хотя бы вслух сказала, что конечно же это все не серьезно. Хтония никогда не могла представить себя на месте преподавателя. Слишком ледяная в прошлом и слишком импульсивная в последнее время. Она бы просто смотрела на студентов, осознавала, что им совершенно не хочется учится и мысли их совсем о другом и молча бы покидала кабинет. Она терпеть не могла тратить время зазря. Особенно с людьми, которые не имели желания получить какую-либо информацию. А для этого ей не нужно было читать сердце, хватало головы. Наверное поэтому она никогда не стала принуждать, да и вряд ли будет пытаться заставлять своих питомцев ходить на лекции. Студент не желающий усваивать - не усвоит. И переводить их и свое время - нет смысла. Поэтому на лекции ходили только от нечего делать. Она это не поощряла, но и не настаивала. Поэтому постигая свое равновесие, Тони никогда не смогла бы давать материал людям против воли. Так что на месте преподавателя ей явно было не бывать. Она наблюдала за другими и понимала, что ей не быть среди них. А вот рядом с Делией она себя ощущала намного спокойнее. Видимо поэтому она сразу начала подумывать о таком выборе, когда Торндайк предложила ей такой вариант развития событий. Что было забавно. Этот выбор дался ей так легко. Мечта рассыпалась. Исчезла. Растаяла. Стоило только коснуться.
-Я умею раскладывать все по полочкам, только потому, что при таком обилии поступающей информации требуется ее как-то собирать. Иначе я давно бы свихнулась. А вкладывать ее в других - я же потравлю всех раньше. Или найду кто будет меня заменять - постоянно. Ну и на кой университету или школе такой преподаватель? - с улыбкой спросила Хтония и ощутила какой-то странное тепло, пробежавшееся по всему телу. Это было странно. Вроде бы не с чего. Вокруг было все еще лето, но списать все на него не получилось. Тем не менее внутри теперь было тепло, как свернувшийся в клубок зверек где-нибудь среди одеял. Видимо так организм реагировал на правильные решения, ни с чем другим это ощущение не связывалось. Правда в этом случае, получалось, что Грей вообще принимает очень мало верных решений. Эта мысль мелькнула где-то в голове и пропала. А девушка не стала ее возвращать. Заметив, что соседка решила пообщаться с травой, темная хотела предостеречь ее. Но потом подумала - а зачем? Бэр что - маленькая девочка, чтобы сама не понимать что делает? Нет. Ну так пускай.
-А я кстати могу верить. Хотя такого циника как я еще поискать надо. Просто когда реальность вдруг становится продолжением веры, то цинизму просто некуда деваться. Поэтому верить просто. Ведь еще существуют необъяснимые вещи. А когда устаешь думать - вера это самое правильное решение, - пожала плечами Хтония, ощущая что к ее списку веры прибавилось сегодняшнее ощущение. Она коснулась ладонью камня фонтана. Порушенная статуя. В нее видимо вложили слишком мало, чтобы она сохранилась. Коснуться - скользнуть меж составом и ощутить память предмета. Да. Слишком мало любили. Поэтому не долго стоять еще камню. Слишком мало любви. Для темной любовь всегда была слепым обожанием. Поэтому она ее катастрофически не воспринимала. Да и сейчас не слишком. Лишь оказавшись в абсолютном спокойствии, она могла объяснить что-то такое. Но ее жизнь продолжалась в постоянном напряжении, раздражении. И как результат - только холод и взрывы. Открытые раны.
-Сказки пишутся чаще всего лопухоидами. Обычно они либо просто заслуженные, что им устраивают экскурсии, либо у них родственники маги. Как у моих например. Думаю, если бы мать захотела, ее бы провели в любое магическое место. Но она не настолько любопытна. Это я видимо в отца все-таки, - по доброму усмехнулась Тони, вспоминая отца и мать. Она недавно им писала. Но буквально пару строк. Было бы что срочно, родители бы воспользовались ее телепатией и нормально поговорили бы. Но они не требовали от нее ничего. Видимо ощущали, что их девочка не наделает глупостей. И не знали, что их девочка за учебу в университете влипла уже второй раз. Причем на сей раз настолько капитально, что боялась не выплыть. На слова о их соседке, темная только тряхнула головой. Жасмин же не была дурочкой, сама сообразит что к чему. За три с половиной года они настолько привыкли понимать друг друга с полуслова, что не сомневались в разумности действий друг друга. Это было как-то даже приятно. Хотя и опасно.
-Сессия закончится. Потом экзамены. Но если хочешь - давай устроим. Куколку сделать не проблема, свечей у нас полно. Погадаем заодно. На что-нибудь. Главное, чтобы потом проблем не было, - отозвалась Тони, не став намекать, что Имболк вообще считается праздником света и ладно Хлое, а вот ей да Жасмин не комильфо в этом участвовать. Но не поддержать подругу было бы глупым. Тем более, что ей явно стоило отвлечься. Проверить собственные силы и уверенность в своих действиях и решениях.

0

24

Она внимательно посмотрела в глаза подруги, когда та просила серьёзно ли говорит девушка. Тихонечко кивнула, а потом вновь откинулась на землю, любуясь небом и продолжая слушать, что говорит Хтони. Наверное, разница была во внешнем и внутреннем. По природным данным Хтони вышла бы отличным преподавателем, но всё же несовместимость была, в виду подхода нынешних студентов к обучению, да и принципиальности девушки. Хотя это естественно – отказываться от затеи, если чувствуешь, что кому-то не нужно то, что ты можешь дать. Зачем тратить время? Волшебница грустно улыбнулась. По идее, ей-то что? У нее Хтони рядом, в случае чего она всего может обратить к подруге… Но думать в данной ситуации исключительно о себе совесть не позволяла, поэтому ей оставалась лишь тяжело вздохнуть и перевести разговор на другую тему.
- А в отделе безопасности, - тихо начала девушка. – Ты хочешь какую роль выполнять или еще не знаешь? И напомни, почему почувствовала, что именно эта область является твоим призванием? - Улыбка девушки стала теплой и доброй, она вспомнила свои любимые цветочки и растения, часы проведенные в лаборатории, мини-открытия. Если Хтони также воспринимает свою будущую деятельность, у нее к этому такое же отношение, то наоборот здорово, что она смогла найти себя. Ведь далеко не каждому это удается до окончания университета. Словно в ответ на размышления, она отдаленно почувствовала эмоции подруги на этот счет. Значит всё совпадает, внутри Хлои вдруг стало очень спокойно, умиротворённо и гармонично. Но вот уже собеседница заговорила о другом.
- Вера… - в ответ проговорила чародейка, как будто пробуя слово на вкус. – Вера в людей, вера в лучшее, вера в исполнение мечты, вера в то, что все трудности будут преодолены, - она принялась перечислять ассоциации с этим словом, в каких ситуациях она действительно могла испытывать это чувство. – Разве что в этом контексте, а вот верить во что-то неизвестно существующего или нет для меня сложно, я не умею, кажется… - девушка виновато улыбнулась, словно все вокруг умели, а она нет и это было неправильным. – В того же Санту… Ты его видела? Я вот нет. Зато знаю, что был злой дух по мотивам которого придумали доброго деда. - Волшебница пожала плечами. Наверное, ей было не сложно во все это поверить, но что-то внутри точно не давало бы покоя. Какая-то подозрительность что ли? Излишняя внимательность? А это уже будет не концентрированное чувство, поэтому она все же не хотела обманываться. Если можно было бы найти какой-то другой подход, который позволял и верить, и при этом она не ощущать подвоха, то Хлоя с радостью бы попробовала, но отыскать такой универсальный способ не получалось.
- Но почему они тогда искажают суть сказок? Берут героев, общую задумку и выворачивают ее наизнанку? – задумчиво спросила, разглядывая проплывающее облако какой-то странной формы, напоминающее то ли гигантскую голову мультяшного зайца, то ли дракона. Больше ей понравилась идея ящера – для нее это реалистичнее. – А у тебя есть книга лопухоидных сказок?.. Интересно почитать чего они там пишут…
Девушка проводила взглядом это милое облако в даль, куда его так спешно уносил ветер и взглянула на новую стайку, проплывающую мимо. Что-то цветочное или птицеобразное. «Опять крылатое» с улыбкой подумала волшебница. Но в этот раз она предпочла не делать выбор, потому что и тот и другой образ ей нравился в равной степени. По ассоциации после слов Хтони девушка стала вспоминать о своей семье. На праздники новогодние она к ним не поехала, надо будет хоть написать или позвонить, когда сессию закроет, а то мать разведет панику не по делу. Хотя, если до сих пор её не дергают, значит пока заняты своими делами. Но все равно лучше не затягивать и в ближайшие дни выйти с ними на связь.
- Кстати, а расскажи о своей семье? А то слышу обычно по кусочкам, а полной картины нет… Знаю, что Роуз твоя сестра и еще одна, рыженькая? – она повернулась к подруге, подпирая голову рукой согнутой в локте. – Они тебе родными приходятся или как? - Бэр вспомнила рыженькую девочку, похоже, что младшую Хтони. Почему-то та редко попадалась на глаза. То ли у них были разные предметы. То ли девушки прогуливают по очереди и не совпадают в пространстве и времени – причины непонятны. Другое дело Роуз, с ней Хлоя пересекалась довольно-таки часто, хотя это и неудивительно, однокурсницы же.
- А до какого числа экзамены? Уже устала от всей этой аттестации, поскорее бы уже простые лекции… – протянула девушка, недовольно сморщив мордашку. – А вот отпраздновать Имболк здорово будет! – студентка тут же повеселела, порой Хло даже себя умудрялась удивлять тем, как быстро она могла переключаться с одного на другое. – Надеюсь проблем не появится! - Девушка с довольной улыбкой уже стала размышлять на тему чего она бы погадала, перебирать в голове всякие интересующие ее ситуации, коих набралось не так уж и много. Однако сам процесс празднования, ритуалы и атмосфера заставляли Хлою чуть ли не подпрыгивать на месте в предвкушении.

0

25

Услышав вопрос девушки, темная лишь пожала плечами. Честно говоря она никогда не задумывала над тем, что будет. У нее и раньше не было четко выстроенного будущего, разве что мечты да предположения основанные на знаниях других. Зато ей очень хотелось увидеть северное сияние над самой головой. Сейчас же голову лишь посещала разумная мысль, что его можно посмотреть и телепортировавшись и воспользовавшись туфлями. Как-то сразу было так просто и логично. Вот и теперь. Она понятия не имела, что ее ждет. Зато ее вполне устраивал быт этого отдела и тот факт, что ей не придется преподавать, просто что бы оставаться при университете. Она же обещала остаться рядом, а свои обещания она привыкла выполнять.
-Я понятия не имею какую. Хотя мне с моими способностями - только нарушителей порядка ловить, да выполнять роль лекаря и боевой машины в едином лице. Будет применение навыкам. Авось не оплошаю, - улыбнулась темная, решив, что когда время придет, тогда она и будет думать. А сейчас ей можно просто махнуть на все это рукой и жить, дышать, делать ошибки.
-А если говорить о почувствовала. Хотя почему почувствовала? Просто сделала логичные выводы. Мне просто помогли. Тогда, когда я психанула последний раз и разнесла коридор. Меня тогда Делия на месте преступления поймала. А вместо наказания напоила чаем и дала весьма не глупый совет. Именно она предложила мне такой вариант событий, посетовав, что она дескать уже старая, ей смена нужна, - сказала девушка с легкой улыбкой, стараясь не смеяться, потому что восстановила в памяти этот отрывок разговора: Просто данная работа позволит мне сочетать приятное с полезным. Я смогу сдержать обещание и одновременно буду заниматься делом, а не ощущать себя пятым колесом. Я катастрофически не люблю сидеть без дела. Даже если я ничего не делаю - то я наверняка о чем-то думаю или кем-то руковожу. Поэтому это действительно очень хороший вариант для меня, - вспыхнув и успокоившись, сказала темная, материализуя в руках парочку электрических шаров и начиная крутить их в руке. Они забавно потрескивали и напоминали о грозах. Сейчас их не было. Ни в саду, ни за его границами. Надо было ждать мая, когда темное небо громыхает как будто где-то там на небе, как в старой сказке, танцуют и веселятся великаны. И тогда в небе пляшут молнии и теплый дождь заставляет отказаться от крыш и смеяться под звуки грома. Но это не сейчас. До мая надо было дожить. Услышав, что Бэр ни разу не видела Санту, Хтония не выдержала и подведя глаза к небу, будто вопрошая - как можно быть такой закрытой, тихо застонала.
-Ладно ты с лопухоидами не общалась, но как ты умудрилась верить в их Санту и не знать кто такой Санта Клаус на самом деле? Он же в команде Полярных духов играет. Нет, ты совершенно не слушаешь новостей. Хотя по тебе не скажешь. Вот как ты так умудряешься? Вот не будь мы с Миной такими вездесущими, может ты бы тогда почаще выглядывала за пределы теплиц? - совершенно не возмущаясь, а скорее искренне недоумевая, спросила подругу Тони, хотя прекрасно понимала, что Хлою бы вряд ли бы что изменило. Так что хорошо, что у нее есть они с Жасмин.
-Лопухоиды узнают все из пятых-шестых рук. А значит искажают суть. Как сломанный зудильник или телефон. Когда половина слов не слышна и ты сама додумываешь их. Так и со сказками, - объяснила Хтония простейший алгоритм, хотя наверное можно было и самой догадаться, но подруге видимо было лениво об этом думать и искать концы логики и следствия.
-А книжек - нет. Но можно же стащить из любого лопухоидного магазина. Они и не заметят. Так что если так интересно - воспользуйся магией - это всяко удобнее, чем ходить и спрашивать. Я вообще последнее время только и читаю что либо научную литературу, либо романчики Хоггарт-старшей, - пожав плечами, ответила темная. В ней опять проявился, уже было исчезнувший вредный темный нрав. Похоже он сейчас часто спал, проявившись во всей красе лишь тогда, в путешествии, когда она не помнила кто она такая. Так что здесь она вела себя мило и пушисто. Однако связываться с джиннами все-таки зареклась, представив, что они все такие как она вредные.
-Вот уж не думала, что вас может интересовать моя семья. Если хочешь, могу даже с ней частично познакомить как-нибудь летом. Или у тебя уже появились планы на лето? Вообще что Роуз, что Эбби мне не родные. Обе двоюродные. Роуз дочь материного брата, а Эбби отпрыск отцовского брата. И эти коварные люди наши родители скрывали нас с сестренками друг от друга. Поэтому мы совершенно разные. Ты же видела рядом нас с Розой. Мы же только цветом глаз и похожи. И характером иногда. И то, у меня цвет глаз темнее. А Эбби вообще на нас обеих не похожа. Так что если бы не одинаковая у нас с Эбигайл фамилия, нас вообще сложно принять за родственников. А так моя основная семья кроме них это родители. Матушка у меня из лопухоидов. Гордая гречанка. А отец - если бы я не знала, что он может быть серьезным - никогда бы не сказала, что он может за себя постоять. Оболтус оболтусом. До сих пор подозреваю, что мать он приворожил. Но она его и правда любит. Того любопытного несносного, но чертовски обаятельного типа, которым он является большую часть времени. Есть конечно еще и другие родственники. Маги и лопухоиды. Но они не настолько кровно близкие. Так что близкой семьей я их не считаю. Так что получается у меня очень маленькая семья. Но я не уверена, что мне нужна большая, - как-то отстранено закончила Хтония, гася шары в руках и ощущая пробежавшие по кожи иголочки. Остаточный эффект после впитывания энергии.
-Ну, нас особо беспокоится не о чем. Нам вроде впилить новые экзамены уже не получится. Так что можем наслаждаться жизнью. Только...э! Э! Притормози с такой фантазией, нас не нужно, чтобы об этом потом трепались все вокруг. Все-таки то маленькая шалость, а не грандиозное событие. О, кстати, о событиях, как там продвигается подготовка к дню чудака, сотворившего чудо? Уже приготовили массовый аппарат создания шоколадок? - усмехнулась Тони и добавила уже спокойнее: Мне лень было узнавать. Тем более, что для меня этот день это день больших прибавок к собственному капиталу. Все нужны приворотные и отворотные зелья. Так что надеюсь в этом году будет так же, - довольно заметила Грей, закидывая ногу на ногу и мысленно подсчитывая возможную прибыль. Конечно же кому-то она будет дарить, но не всем же. Не все имеют в ее глазах высокое положение.

0

26

Девушка внимательно слушала подругу, немножко отстранено улыбаясь. Ей хотелось увидеть Хтони в деле и вот уже скоро предстояла зачистка подвалов, где она наверняка будет себя чувствовать, как рыба в воде. По ассоциативной цепочке Хлою унесло к размышлениям на тему предстоящего зачета, и она себе в очередной раз напомнила, что к нему следует не только морально подготовиться, но еще и посмотреть описания всей нежити и нечисти, которую студентка могла теоретически встретить в подземельях.
- Все же здорово, что ты знаешь к чему двигаться – всё с той же улыбкой подвела итог волшебница. И вновь мыслями ушла куда-то далеко, уже вспоминая о своих растениях, к изучению которых она вот уже скоро с удовольствием вновь приступит. Затем, словно на автомате, она аккуратно сорвала несколько травинок и, отыскав в сумке еще один пергамент, бережно завернула их, пряча туда же, куда убрала совсем недавно яблоневую веточку.
- Оу… - тихо простонала Хлоя на слова о Санте, поглубже зарываясь в шубку, хотя в тайне мечтала сквозь землю провалиться. – Это так распространено и известно?.. Я слышу об этом в первый раз… - Она, когда задумывалась об этом, иной раз сама себе удивлялась, но в большинстве своем игнорировала эту черту своего характера и жила себе преспокойненько. Да, хорошо, что у нее были Жасмин и Хтони. – А какой он? Вполне себе сносный или злобный, как в легендах? – тут в Бэр уже проснулся научный интерес, и она высунула свой любопытный носик из меха, в который до этого так старательно куталась-пряталась. И только тут заметила шаровые молнии в ладонях подруги, уважительно кивнула. Ей нравилась эта способность Грэй, поэтому она оценила ее проявление. Почему-то захотелось дождя, серого неба и домашнего уюта.
- А, ну все с ними понятно, - отозвалась девушка на пояснение о лопухоидах и выдумывании сказок, хотя сама была мыслями где-то в дождливой осени. – Грустно за них.. Хотя они наверняка не осознают того и живут себе спокойно. Возможно испытывают дискомфорт лишь те, кому известно о магии и то, наверное, далеко не факт…
Волшебница последовала совету подруги и невербально «Хап-Цапом» стащила книгу сказок разных народов мира из какого-то книжного в Лондоне, давая себе мысленное обещание, что когда прочтет обязательно вернет её на место. А то совесть такая совесть, она не дремлет! Припрятав книгу в сумку, девушка вновь включилась в разговор с Хтони.
- Планов еще нет, поэтому я с удовольствием бы познакомилась, - с улыбкой согласилась Хло. – Слушай, а почему они решили вас не знакомить, скрывали сей факт?.. Вроде же ничего плохого не случилось, когда вы сами нашлись? – волшебница слышала про этот момент в биографии подруги, но так и не понимала, почему так произошло. – А вообще здорово, у вас, наверное, дружная семья? И родных у тебя получается нет? – в ее воображении рисовался камин у которого сидела женщина с улыбкой, на коленях которой свернулась клубком кошка, мужчина что-то оживленно рассказывающий и маленькая Хтони, рисующая что-то на пергаменте. – Фух, тогда отлично, - кивнула она на информацию об экзаменах. – Моя сила воли просто не справится с очередной дозой впихивания информации по большей части ненужной в бедную голову…
Когда Хтони осадила волшебницу в плане эмоционирования и размышлений по поводу Имболка, девушка хитро заулыбалась и кивнула, понимая, о чем речь. Все же студентки в университете магии, где почти любой может узнать или почувствовать всё, что пожелает. А хотелось, чтобы их шалость все же сохранилась в тайне, поэтому Хлоя спешно успокоилась и переключилась от мыслей на этот счет.
- Что касается подготовки, то идет полным ходом, - кивнула чародейка, вспоминая недавнюю суету в гостиной отделения. – Правда пока больше декор там всякий, элементы для создания антуража и атмосферы, но в какой форме праздновать само событие пока единогласно не решили, вроде… Или я опять что-то умудрилась пропустить? Хотя, если бы что-то важное, то думаю Сариэл бы намекнула, - мягко улыбнулась девушка, вспоминая главу, которая могла весьма тактично, но вместе с тем достаточно обстоятельно вернуть Хлою с небес на землю. Кстати, а у тебя там чего? Уже заказы имеются? – хитро улыбнулась студентка, мысленно подсчитывая сколько околдованных магов будут в этом году бродить по замку.

0

27

Услышав, что ей оказывается есть куда двигаться, темная спешно "случайно" отвернулась в сторону скрывая улыбку. Она уже и так заметила, что Хлоя ее слушала в пол уха. Но темная никогда не стала бы ей об этом намекать, она слишком многое прощала обеим соседкам. Просто потому, что они прощали ей ее замашки. На этом, пожалуй, и держалось их странное общение. По сути - у них не было ни одного общего интереса кроме учебы. И до сих пор никто из них особо не интересовался  семьей друг друга. Да и зачем им было то надо? Они и так неплохо существовали в стенах одной комнаты. Иногда темная подумывала, что после окончания пятого курса и переезда на отдельную жилплощадь ей будет немного одиноко одной в комнате. Придется тогда последовать примеру Делии и завести какую-нибудь собачку. Причем обязательно что-нибудь неповоротливое и абсолютно не кокетливое. Грей раздражали собаки-кокетки, хотя сама вовсе не считала себя не женственной, чтобы не таскаться с такими собачками. Просто ей они не нравились и все тут. Так что мысленно она себе поставила найти какую-нибудь крупную и лохматую животинку. А может и вырастит кого. У нее и так была забавная идея. Поймав ее, она решила ее озвучить, так как ей все равно в этом плане нужна была помощь Бэр.
-Слушай, а ты когда-нибудь пыталась скрестить животное с растением? На генном уровне конечно. Просто есть одна идейка, создать что-то вроде собачки или тому подобное, но вырастить как растение. Как тебе подобная авантюра? - поинтересовалась она, оборачиваясь к соседке. Конечно это было не обязательно, но так сказать - для полноты картины - стоило.
-А Клаус - просто сволочь. Редкостная. По настроению может поржать над тобой, а может подарить что-то, если почувствует родственную душу. Но лично не видела. Это так - мнения, - отмахнулась девушка, так как ей действительно было почти нечего сказать. Клауса и его оленя она видела разве что на фото.
-Лопухоидам в общем-то все равно. Для них это развлечение. Так что придумай другой повод их пожалеть. Жалеть их действительно стоит, - совершенно серьезно сказала темная, смотря куда-то в одну точку. Она слишком хорошо знала людей. Чтобы жалеть их. И она прекрасно помнила, что до сих пор не переносит этого слова. Только об этом знало всего два человека, из которых одним была она сама.
-Почему не познакомили - мы сами не знаем. Но играем роли пай-девочек и не рассказываем о наших совместных приключениях. Впрочем после того как я зареклась, мы перестали проводить взрывоопасный досуг вместе. А теперь вот все думаю, начать что ли снова. А то скучно как-то, в четырех стеночках. Я конечно образно, - добавила Тони, вспоминая ее недавнее желание рвануть куда-нибудь в ночной клуб, развести кого-нибудь. Вот только не вовремя просыпающаяся совесть начинала намекать, что подобным поведением можно сделать больно, а на подобную проверку Грей еще сама была не готова. На вопрос про родных сестер девушка не ответила, так что молчание можно было воспринимать за согласие в такой постановкой предложения. Зато нарисованная Хлоей картинка идеальной семьи ее повеселила.
-Ага, вот примерно так, только пририсуй шесть-семь дам во внимании которых прямо таки утопает папочка, а меня вообще убери из этой сценки. В том возрасте я уже ненавидела льстивых дам, которые летели словно мотыльки на отцовское очарование. Кстати предупреждаю заранее - чтобы тебе не показалось при встрече с ним - он тот еще жук. Он только с виду такой прекрасный. Все дар, - влезла в "картинку" Хтония, не удержавшись от комментария по этой теме. Подумав про отца, девушка наконец осознала, что кажется хочет есть и в наглую телепортировав себе соленой соломки, предложила заодно и Хлое. Впрочем она очень надеялась, что Хло откажется, например потому что соломка сделана из муки, а мука из колосьев, а это растения. А она ест только мясо и ни грамма растений. Ну или хотя бы пусть просто сидит на диете.
-Про декор я уже слышала. А ты всегда зовешь Риэл по имени? - с интересом спросила темная, уже не раз наблюдавшая за поведением Сариэл в официальной обстановке: А заказы. Как сказать. Вообще я точно знаю, что они есть, но в лоб никто не подойдет. Буду подходить брать для друга или соседки. Но не для себя. Забывая, что имеют дело с телепатом. От меня бесполезно закрываться. Все равно пройду насквозь и узнаю все что надо, - ответила Тони, ощущая, что сказала что-то не то и это не то почему-то заставляет ее задуматься.

0

28

Волшебница принялась напевать песенку недавно от кого-то услышанную. От кого непонятно, но вот мотивчик, да и само исполнение ей запало в душу. «За окном уж сугробы, мы с тобой как два сугроба-а-а…» - про себя проговаривала слова, а вслух бубнила под носик мотив песни. Переменчивое настроение Хлои теперь желало побольше снега, зимы, волшебства и уюта. Если обычно февраль тянулся уже тягомотиной какой-то и все с нетерпением ждали первых теплых лучей солнца, пения птиц, распускающихся листочков, то сейчас Хло как будто получила необходимый заряд, которого обычно так не хватало в середине зимы, и вот она уже с радостью готова была наслаждаться текущим временем года, которое проявлялось во всей своей красе за пределами этого сада. Вопрос подруги застал девушку врасплох, она совершенно не ожидала этого, поэтому первые несколько секунд растерянно смотрела на Хтони. Когда до нее дошла суть предложения, в глазах загорелся огонек экспериментатора.
- Слушай, не пробовала, но это потрясающая идя! -  с воодушевлением воскликнула девушка. – У моего отца есть технология, он когда-то занимался таким выращиванием, но популярностью в продажах это дело не пользовалось, поэтому быстро лавочку свернули… Я попробовать всегда хотела, но было не до того, а тут и повод! – в предвкушении эксперимента волшебница ерзала на пятой точке, cпокойно усидеть не получалось. Это называется: что чародейке для счастья надо? О грядущих лекциях почему-то она уже не думала. Все мысли и идеи у нее не текли, а бежали на перегонки буквально в понятном направлении тем, кто хоть мало-мальски знал Бэр. На слова о Клаусе она рассеянно кивнула, студентка все никак не могла отойти от идеи фикс. Всё, Хлоя загорелась. Отвлечь от предварительного ориентировочного подбора этапов процедуры и попытки самостоятельно изобрести велосипед без помощи отца смогли только слова Хтони о семье.
- А что произошло прежде, что ты заречься успела? – с улыбкой спросила, удивленно поглядев на собеседницу. – Или стечение обстоятельств сложились? – подразумевая Анселма вновь задала вопрос Хло. Она внимательно вгляделась в картинку, которая словно по чьему-то желанию извне изменилась, волшебница не сразу, но поняла, что это подруга направляет, показывая, как дела обстояли в реальном мире, а не в воображении Бэр. – Слушай, а он хорош собой… - но вовремя мотнула головой, отгоняя наваждение. – Интересно, если даже так идет воздействие, то как же при реальном контакте… - девушка выглядела изумленной, она впервые с таким проявлением дара сталкивалась воочию. – А как твоя мам терпит такое повышенное внимание женского пола к ее мужчине? – задумчиво спросила Хлоя, четко понимая, что ее мама спокойно наблюдать такое явно не стала бы.   
- Нет, обычно мисс Эшер, но у нас их как минимум две, поэтому в личном общении стараюсь называть по имени, чтобы не возникло недопонимания о ком речь, - тепло улыбнулась девушка, вспоминая  главу отделения. Она у них была хорошей, все ее любили. – А вы с ней как умудрились так сойтись в неформальном общении? 
Валяться на земле надоело, и непоседа вновь поднялась, принялась расхаживать туда-сюда. На предложение угощения волшебница лишь мотнула головой, она не была голодна, а е, да и если бы захотела перекусить хап-цапнуть себе что-то из кухни не проблема.
- Хах, наивные! – девушка не выдержала и засмеялась, она не одобряла лжи, а также не была в восторге от тех, кто старался выкручиваться из ситуаций подобных той, о которой говорила Хтони. Решил приобрести приворотное или отворотное зелье, так имей смелость признать это, тем более что Грэй не из болтливых. И соответственно знание того, что такие люди могут быть разоблачен, внутри Хлои вызывало какое-то спокойствие, сто справедливость и равновесие в этом мире все же существует. – Заешь, порой когда смотрю со стороны, вне личного отношения, я все равно рада, что у тебя именно такой дар. – Волшебница подошла к фонтану и свесилась через бортик, вглядываясь в свое отражение в воде.

0

29

Заметив сомнительное занятие, которому предавалась Хлоя от нечего делать, Хтония в очередной раз подумала, как их только умудрилось столкнуть мироздание. Хлою, которая часто была жутким ребенком. Не в плане, что ребенок из нее жуткий, а в том, то она впадала в детство без всякой на то помощи, точнее психологического ментального воздействия. Она и мир делила как ребенок. На своих и плохих, мир был для нее неестественно добрым. Даже когда Тони или Мина окунали ее в реальность, указывая на ее заблуждения относительно доброты, она какое-то время об этом думала, но в результате лишь слегка правила собственное мировоззрение. Та же Жасмин видела мир в темных красках. Она привыкла быть принцессой в жестоком мире и ее не смущала его жестокость. Она лишь благосклонно взирала на мир сверху и по настроению что-то творила, хотя кажется ощущала, что никто не сможет склонить ее саму и сравнять в серым и жестоким миром. Сама же Хтония застряла как обычно между двумя огнями. Она наблюдала жестокость мира, но не считала ее жестокой. Она не старалась помогать и не занималась благотворительностью по настроению. Она просто аккуратно прощупывала дно. Глубоко ли тонуть. Она смотрела глубже, не разделяя мир на ярусы, а лишь пытаясь уловить сложную паутинку флера мира. Она ощущала ее на каком-то ином уровне, может поэтому она и записалась когда-то на спиритизм. Она полагала, что это даст ей шанс попробовать ощутить людей не просто как тени среди которых она такая же тень, а как яркий поток не только мыслей, но и эмоций, ощущений. В этом плане она иногда завидовала эмпатам, но не настолько, чтобы захотеть взвалить на себя эту ношу. Она даже среди серого видела более двухсот оттенков, которые звали ее заглянуть и навсегда исчезнуть среди них. Но Тони не торопилась. Она вообще поняла, что правы были древние - торопливость задерживает. Так что теперь она просто делала то, что было нужно. А вот совпадало оно с ее желаниями или нет - в общем-то было не важно. Она чутко слушала собственную интуицию и продолжала плыть. Скорее наблюдатель, чем игрок. А вот Жасмин стоило назвать фигурой на доске. Хлоя же не видела доски, поэтому она предпочитала подождать с выбором и подольше остаться в состоянии розового мира. И даже Грей было жалко нарушать ее иллюзии.
-Вот и чудненько. Тогда выбери над чем эксперимент ставить будем. И да, еще, у тебя ведь наверняка есть что-то для ускорения роста. И меня интересует рецептура. Потому что на ней придется уже достраивать оживляющий раствор, - добавила темная, заметив, что Бэр уже загорелась идеей и теперь стоит ковать железо пока горячо. На самом деле Хтония сама не знала какую идею преследовала. То ли занять соседок, чтобы те не мешали ей разбираться с личной жизнью, то ли занять себя, чтобы не думать о все той же личной жизни. Результат ее наверное устроил бы любой, но пока она еще не решила. Услышав слова Хлои, Грей сначала непонимающе посмотрела на подругу, а потом скользнула по поверхностным мыслям и кивнула скорее самой себе.
-Это не то, что ты подумала. Куролесить я прекратила еще до третьего курса. Анс же, сама понимаешь, появился только в этом году. И черт возьми, я еще сама не знаю что с этим делать. А зареклась. Просто мне один раз хорошенько разбили вдребезги сердце. Мужчина. И как результат - девочка-лед с разбитым ледяным сердцем. Но ты сама знаешь, меня сложно заставить пасть низко. Да и мне тогда Риэл дала очень неплохой совет. Впрочем я ей этот долг уже вернула. В результате я зареклась и вообще перестала воспринимать мужчин как потенциальных партнеров. Вообще это было не такое уж плохое ощущение. Позволяло трезво оценить перспективы каждого мужчины, но рассматривая лишь сквозь призму друзей. Поэтому среди мужчин я завела достаточно много друзей. А потом выяснилось, что лед оказывается тоже бывает разный, - усмехнулась Хтония, опуская взгляд. Конечно она уже не первый раз рассказывала историю. Но один раз она рассказала ее не до конца, второй - не совсем все, а сейчас она рассказывала третий вариант версии. И не могла сказать, что она хоть раз соврала.
-Только учти, Хло, я не настаиваю, чтобы ты не говорила это Мине, но на этом оно должно быть закончено. Ни слова далее, - довольно уверенно и спокойно добавила Грей поднимая голову и смотря на Хлою холодным и острым взглядом, причем по всему ее виду было понятно, что сейчас она абсолютно серьезна. И одновременно с этим она все же верила, что ее просьба будет выполнена. Все-таки вряд ли столько летняя дружба могла бы разрушится сейчас. Поэтому темная была уверена в обеих подругах. Заметив что подружка и так попала под влияние даже воспоминаний об отце, Хтония только улыбнулась.
-Вот поэтому я предупреждаю. Это приворот. Знаешь ли, вот мозгом я пошла видимо в мамочку, так как себя я глупой не ощущаю, да и она далеко не наивная дурочка. Ты же знаешь - приворот может привлечь, но не влюбить. Мать же прекрасно осознавала на что соглашается и за кого выходит замуж. Поэтому она никогда не мешает женщинам увлекаться отцом, другое дело, что отец не согласится не на одну из них, так как он уже сделал выбор. Никакой ревности и никаких нервов. Ну разве они не идеальная пара? - с лукавой улыбкой поинтересовалась Грей, всегда любившая родителей, хотя по ней нельзя было сказать, что она прямо-таки была такая девочка своих родителей. Просто она не показывала, что любит их. Но всегда держала руку на пульсе и каждый день проверяла как они себя чувствуют. И ей казалось, что родители, даже не обладая подходящим даром, всегда ощущали что с ней творится. И какой бы обычной не была мать, а отец порядочным шутом, они всегда знали, когда стоит за нее беспокоится, а когда их дочь благополучно вернется домой. Семья было святым, но Тони никогда не собиралась раскрывать все карты. Даже тем, кому бесконечно доверяла.
-Ах да, Анна же тоже теперь Эшер. Совсем вылетело из головы. И вообще я такая наглая, я их уже давно по именам называю. Наверное потому что с Риэл мы были знакомы до ее преподавания, а с Анной. В общем-то та же ситуация, плюс тот факт, что мы обе торчали в кабинете зелий, правда она по роду специальности, а я по любви к зельям. Да и вообще, я у них с Нэйтаном на свадьбе была - имею полное право не называть ее по фамилии, - рассмеялась Хтония, осознавая, что она похоже самое наглое существо в университете, хотя никто этого кажется не заметил. Она никогда не переходила рамки вежливости. Видимо это ее спасало. Хотя сейчас она правда задумалась, что может стоит быть менее развязанной в своих действиях.
-Знаешь, а я не знаю, радоваться дару или нет. С одной стороны я рискую свихнуться и я была бы рада не разочаровываться в мире так рано. Но с другой. Если бы я не обладала даром, все случилось бы иначе. И я не знаю что случилось бы тогда. И мне нравится, что все так, а не иначе. Что у меня есть все вы и то, что будет. Просто потому, что это так. А дальше я не хочу заморачиваться, - сказала темная, довольно легко. А потом усмехнулась и телепортировав лист бумаги, по быстрому собрала из него самолетик и запустила в воздух, подправив заклинанием ускорения. Самолетик резко взлетел в высь и растворился в серости неба: Как думаешь, сделать воздушного змея и запускать зимой, это сумасшествие? - спросила она до последнего проследив за самолетиков и не отрывая взгляд от неба.

0

30

- Ага, как вернемся в комнату, поделюсь пергаментами с разными рецептами, - довольно кивнула Хлоя. – А на тему основы растения ты с каким характером живность хочешь? Можно что-то милое, ласковое и даже иногда приставучее, жадненькое до внимания для этого подойдет что-то вьющееся… Можно нейтрально-спокойное что-то, самодостаточное. Забыл покормить или полить? Не беда, само как-нибудь. Почешешь за ухом – только рад будет. Или что-то вредное и своенравное? – волшебница уже сейчас, находясь далеко за пределами лаборатории пыталась определить класс растений, который будет подходить для эксперимента. Слова Хтони вновь отвлекли девушку от великих планов.
- А зачем что-то делать? Пусть будь как будет? – вставила комментарий на тему Анселма и вслушалась в дальнейший рассказ подруги. Она замерла, казалось даже затаила дыхание, вслушиваясь в историю Хтони. Девушка даже и представить не могла что такая ситуация была в жизни Грэй. – Хорошо, что появился Анс, - тихо проговорила в ответ. – Все же положительный опыт должен закрыть болезненную дыру негативного… - на слова о том, что сказанное должно остаться в тайне, она немножко укоризненно посмотрела на собеседницу. – Если ты просишь, то конечно не скажу…
Хлоя задумчиво уставилась на зеленеющую траву. Размышляя, что у каждого своя судьба, жизненный Путь, опыт. «Интересно, а весь наш выбор – это чей-то заранее прописанный план? Или мы все же как опадающие осенние листья, каждый движется по своей траектории, со своей скоростью…» - пронеслись мысли в голове девушки. Она легко улыбнулась и повела плечами – мол, сколько людей только и мнений, а истина далеко не всем открыта.
Немножко затянувшееся молчание нисколько не смущало Хлою, она взглянула на фонтан и решила, что такой ингредиент в коллекции на всякий пожарный не помешает. Лучше ковать железо пока горячо, а то вдруг потом не представится случай сюда добраться, в глубину сада? Девушка была крайне запасливой. И пока Хтони о чем-то размышляла, волшебница «Хап-Цапнула» шесть бутыльков из комнаты и, склонившись через бортик фонтана потянулась набирать ржавую водицу. Почти любой лопухоид завидев такую картину поднял бы ее на смех, но адекватный маг скорее всего понял бы ситуацию легко. Продолжая напевать песенку, волшебница старательно наполняла емкость водичкой, под самое горлышко, а после по очереди закупоривала деревянными пробками. Когда перед ней стоял рядок заполненных пузырьков, девушка их с довольной улыбкой оглядела, четыре спрятала в сумку, а два протянула Хтони. Вот для кого-кого, а для зельеварки дополнительные ингредиенты будут явно не лишними.
- Такая нетипичная пара для моей семьи, - с улыбкой ответила Хлоя, отвлекаясь от своей деятельности, тем более она уже ее завершила. – Очень гармоничные, тебе повезло с семьёй. – Девушка вновь вспомнила о своих родителях, но от того ее улыбка превратилась из доброй в грустную. Хмыкнув, она предпочла отвлечься от размышлений относительно зачастую не в меру властной матери и всё прощающего ей отца.
Рассуждения об Эшерах Хло встретила хихиканьем, ей нравилось, как подруга умела себя вести – и вроде как своя, при том тонко чувствуя границу дозволенного и никогда не переступая ее. А ели и переступала, то с четкой гарантией, что ей за это ничего не будет.
- Кстати, про свадьбу, какой она была? А то я как всегда где-то в танке была, точнее в лаборатории, - хмыкнула волшебница, заинтересованно поглядывая на Хтони. – А то что все складывается так, а не иначе – действительно здорово. Неизвестно как было ы по-другому, так смысл на эту тему задумываться время зря терять, - согласилась девушка, улыбнувшись. Зато на идею змея студентка отреагировала крайне эмоционально. - Это просто прекрасное сумасшествие! – радостно воскликнула девушка. – Давай-ка совершим сие деяние? – довольная идеей Хло уже притянула заклинанием затерявшийся в недрах какого-то лопухоидного склада лишний воздушный змей в запечатанной упаковке, и старательно по указанной пунктирной линии уже принялась разрывать целофан.

0

31

Слушай Хлою о характеристике растений, которой она уже даже слегка увлеклась, девушка не выдержала и тихо захихикала. Пока она сама размышляла о технической части, Хлою понесло в психологическую. Хотя ей было простительно. Она воспринимала растения, не как траву, а как живых существ. Грей же этого не понимала. Зато Хлоя вряд ли поняла логику отношений самой Хтонии с людьми. И им не стоило убеждать друг друга в чем то. Ничего бы не вышло.
-Вот ты за Мартином наблюдала? Вот таких я и люблю. Вредных и колючих. Поэтому чую, искать нам нужно кактус. Потому что я стопроцентно буду забывать поливать чаще чем раз в месяц, - гордо возвестила Тони, таким образом признаваясь в собственному легкому равнодушию к растениям, если они не нужны для зелий. О том, что Бэр может обидится, она не беспокоилась. Они в этом плане уже давно сделали выводы о друг друге, так что это скорее было напоминание, чем признание. Зато сказав это, Хтония задумалась, что ее и правда притягивает к колючим людям. Вот только колючие люди не хотят с ней водится. И наоборот. К ней притягиваются мягкие люди, а она частенько не бережет их чувства и нервы. Но видимо карма у нее такая.
-Вот в режиме будь что будет теперь и живу. Ты сама знаешь, какими проблемами все оборачивается. По крайней мере для меня. Вот сейчас я тоже сижу и трачу нервы между прочим. По пустяку в общем-то, но все равно неприятно. Я не просто так тебе задала вопрос на тему Хоггарта. Потому что при положительном стечении обстоятельств я оказываюсь в похожей дурной ситуации. И я почему-то абсолютно уверена, что обстоятельства будут положительными. А мне теперь мучится. С одной стороны нормы собственной морали активно голосуют за то, что нарушать их не хорошо, а значит стоит держаться подальше. А с другой - совесть и привязанность психуют на тему того, что по отдельности мы вообще рискуем разнести университет, просто по причине плохого настроения. Ну вот и как тут не нервничать? - невесело усмехнулась Хтони, выговариваясь и вновь потянувшись за сигаретами. Похоже она решила за эту прогулку получить столько никотина, чтобы ей хватило надолго. У нее вообще возникало ощущение, что у нее пожизненная нехватка никотина в организме и поэтому ей бывает паршиво, если она пытается забыть об этой дурной привычке. Краем глаза наблюдая за действиями светлой, темная только усмехнулась. Самой Грей лениво было бы сейчас что-то делать, она бы лучше лишний раз прогулялась. Да и погулять она любила сама по себе. Так что для бешеной лошадки и семь верст не крюк. Но пузырьки взяла, подозревая, что самой же Хлое они и понадобятся. Сунув пузырьки в карман пальто, она тут же про них забыла.
-Гармоничные, - будто пробуя на вкус, повторила Тони и пожала плечами: Знаешь, мне кажется все пары гармоничные. Даже если оба орут на друг друга или наоборот, один молчит, второй гуляет. Все равно они уже кусочки целого и как бы они были не похожи, это как кольца цепи. А там - кого на меньшее хватит. Просто у меня дома голос обычно не повышают, и это нормально, - закончила Хтония, немного подумав и втихую начиная перебирать всех знакомых, состоящих в паре и применять к ним правило цепочки.
-Ну так много кто в танке был. Народу было мало. Меня бы тоже там не было, если бы не Нэйтан. А прошла - скажем так - успешно. Не хочу ничего говорить. Просто как сам факт, что у них немного другая религия и немного другая свадьба. Далекая от канонов. Но в целом все прошло очень даже. Да и посмотри на них, я бы удивилась, если бы свадьба провалилась. Хотя не люблю я эти торжества. И вряд ли полюблю. Слишком много нервничающих людей. Так что и тебе не советую, - отозвалась темная. Она подозревала, что Хлоя еще более впечатлительная и если что пойдет не так, а на свадьбах волшебников так не бывает, то она рискует не только больной головой, но и обще-психическим ударом. Заметив, как обрадовалась Бэр на ее предложение о змей, темная лишь улыбнулась. Ей нравилось радовать окружающих, тем более по таким мелочам. Устранив остаток выкуренной сигареты, она задумчиво посмотрела на небо.
-Хлой, я же правильно помню, что ты помнится на метеомагию ходила? Не знаешь, ветер поднять реально или мне проще туфли вызвать? - поинтересовалась она уже с чисто технической точки зрения, так как змей конечно хорошо, но запускать его как-то надо.

0

32

Где-то глубоко в подсознании девушка знала каким будет выбор Хтони, и когда она озвучила идеально подходящее растение юная волшебница удовлетворенно кивнула. Также Хлоя понимала, что когда подруга будет забывать поливать чудо-юдо или уделить ему внимание, то она с радостью будет помогать девушке приглядывать за новым питомцем и следить за его ростом. Она ни в коем случае не осуждала Хтонию – зачем? Важно принимать людей такими, какие они есть. Буйный восторг сменился умиротворенной улыбкой и в своих мечтах она была далека отсюда.
- Да, я уже представляю каким он будет… - глубокомысленно изрекла Бэр и поспешила отвлечься от своих планов, чтобы собеседница окончательно ее не потеряла. Тем более что за пределами лаборатории немножко бесполезно фантазировать или мысленно экспериментировать, когда под рукой ничего нет. Однако несколько генетических формул юная волшебница все же нацарапала на пергаменте плохо заточенным карандашом, после чего тот был спрятан в нагрудный карман рубашки. А после перевела внимательный взгляд на Хтонию.
- Ты думаешь это будет выглядеть также?.. – нахмурилась девушка. – Анс же только-только из магспирантуры, да и ты не зеленая абитуриентка… Без учета его странствий в виде призрака, разница в возрасте физических тел же незначительна? – она убрала за ухо выбившийся локон. – Мне кажется, что тут мораль не совсем уместна, встречаться же вы начинали будучи учащимися оба… Либо я предвзята, потому что ты моя подруга… - проговорила Хлоя и стала оценивать ситуацию, стараясь посмотреть на нее сторонним взглядом. Но даже при таком условии она все равно оставалась при том же мнении. – А он что думает на эту тему?.. – Бэр поковыряла подвеску на шее, стараясь чем-то себя занять, чтобы внутреннее беспокойство не было таким сильным: то ли ее собственное, то ли эмпатила собеседницу. Когда девушка вновь заговорила, она, не отвлекаясь от данного странного занятия, спросила. - - То есть думаешь, что даже если в паре один постоянно срывается на другого, а другой терпит-терпит, молчит, хотя внутри ему неприятно, в этом все равно есть какая-то гармония? – встревоженно посмотрела на подругу Хлоя. Какое-то время одной знакомой сверстнице, которая училась в другой школе магии и знакомы они были с детства, продолжая поддерживать дружеские отношения на расстоянии, она советовала что-то менять в отношениях и после слов Хтони засомневалась в правильности своих действий. Может, действительно все в порядке и без ее мнения было? Девушка задумчиво погрызла коготок.
- А касательно свадеб… Совсем-совсем шумно-нервно там? – юная волшебница за всю свою жизнь всего несколько раз была на подобных мероприятиях и то в глубоком детстве. И лишь одно отложилось в памяти: ее отправили с другими детьми в игровую комнату, она сбежала из компании в сад к цветочкам и ей было нормально там сидеть, общаться с ними, слушать разные истории про духов, солнечный свет и песни ветра. – Я вообще представляю скрепление союза чем-то таким интимным, личным, не для всеобщего обозрения. Не уверена, что в будущем у меня это событие превратится в яркую ненормальную вечеринку… А у тебя? – Хлоя задумчиво поглядела на однокурсницу, а после вернулась к распечатыванию упаковки. Когда волшебница извлекла змея, целофан оставался бесхозным. Иногда, но в ней включалась практичность, поэтому она заклинанием трансфигурации преобразовала упаковку в красивую полупрозрачную резинку и довольная собрала волосы в хвост.
- Я попробую, но не обещаю, - слабо улыбнулась Хлоя, припоминая занятие, где рассказывали о взаимодействии с ветром как погодном условии. Она торжественно вручила воздушного змея, сама уже потихоньку настраиваясь на атмосферу, пространство вокруг, природные условия. Девушка старалась учесть все факторы, как их на лекции и учили. Затем, тихонько пробормотала «Метеоветрум подниматус», зеленая искра рванула ввысь, рассыпаясь на множества маленьких изумрудных точечек. Сначала дуновение ветра не ощущалось, шли секунды, Бэр терпеливо ждала. Спустя еще какое-то время порыв воздуха начинал усиливаться всё сильнее и сильнее. Студентка радостно захлопала в ладоши, поглядев на подругу. – Главное, если вдруг пойдет дождик, то успеть запустить змея до начала!

0

33

Все-таки умение знать все наперед друг о друге не самое плохое умение, особенно, если оно вырабатывается с годами. А вот наскоком она такого очень не любила. Не было времени привыкнуть, подобрать сравнения и убедится, что все нормально. Наверное, поэтому зная сразу многое, она очень легко отворачивалась от людей. Уходила. Ей не нравилось столько знать о людях. Другое дело, что, даже зная многое о тех же соседках, у нее было время привыкнуть. И со временем им стало легче понимать друг друга без лишних споров. Почти идеальные соседи.
-А я не представляю. Но как минимум ты сейчас должна забыть, что уже хочешь бежать в лабораторию. Я еще не готова вникать в формулы и думать. Мне лениво, - с легкой насмешкой заметила Хтония, заметив шальной блеск в глазах подруги, которая уже представила, как будет творить или даже скорее сотворять – учитывая, что они собрались делать. Развлечение для уставших мозгов.
-Может и не будет. Только я все равно не ощущаю разницы. Но ты права. Разница у нас где-то в три года, ну месяцы я не считаю. Хотя если говорить о душевном возрасте, то разница сильно велика. Хотя не могу сказать, что я сильно ощущаю разницу, но иногда бывает, - весьма задумчиво ответила Тони, с какой-то странной улыбкой и будто бы случайно касаясь кончиками пальцев поверхности фонтана. Почему-то вспоминая клавиши. Обычные. Черно-белые. Потом она как будто очнулась и спрятала смущенную улыбку. Даже озабоченная мелкими проблемами, которые мучили ее даже сильнее, чем периодическая головная боль, она умудрялась отвлекаться на какие-то сиюминутные воспоминания. Хотя ей совсем это не стоило делать. Ведь она вообще долго время рассчитывала лишь на трезвый разум, а теперь то и дело сбивалась. Причем непонятно с чего. Услышав последний вопрос подруги, Грей мгновенно протрезвела головой и стала абсолютно серьезной.
-О, он ничего не знает, и знать не будет. Учти, проболтаешься – я узнаю. Даже если это будет после занятий. А у меня паранойя, сама знаешь. Преследовать начну, - пригрозила темная, погрозив указательным пальцем Бэр. Зная подругу, она могла предположить, что она по доброте душевной попытается помочь. Иногда Хтонии казалось, что именно этого она понахваталась от нее. Вроде как с кем поведешься от того привычек и нахватаешься. Хотя в этом плане она вообще была ни то, ни се. Так как чаще всего общалась именно со светлыми и некромагами.
-Конечно гармония. Если они в таком режиме умудряются жить рядом друг с другом. Потому что одного устраивает, что на него орут, а второго – что ему не перечат. Все идеально и просто, - подтвердила темная, абсолютно уверенная в своем мнении. У нее было достаточно времени изучать людей, чтобы понять, что идеальными парами становятся те, которые способны удержаться рядом, а вовсе не те, что похожи или имеют общие интересы. Хотя конечно вариант Хлои был интересен хотя бы тем, что Грей понятия не имела о чем речь. Точнее о ком. Конечно, она могла бы узнать, но вот стоило ли влезать? Она уже лезла куда не надо и в результате получала только негатив. Ну и зачем тогда мучится? В этом плане даже ее любопытство радостно уходило на дно. Хитро посмотрев на подругу, задающую вопросы, Грей только наклонила голову набок.
-Знаешь, ты меня сейчас просто вынуждаешь сказать, что у меня этого вообще не будет как факта. Ты же помнишь, я хотела провести жизнь в одиночестве в кабине собственного самолета. Теперь все изменилось, но не мое отношение к жизни. Я не вижу никакого смысла в свадьбе, если конечно этого не хотят сами потенциальные молодожены. Поэтому надейся, что когда найдется человек, которому приспичит на тебе женится, то ты уже передумаешь. Свадьба же раз в жизни бывает. Это же красиво. Не смотря на нервы, - довольно спокойно и размеренно сказала Тони, возвращая голову в нормальное положение. На самом деле она действительно считала свадьбы правильными, но никогда бы не могла сказать, что они правильны для нее. Красивое платье, гости и цветы. О нет, это точно не для нее. Она привыкла к одежде с карманами, куда можно распихать зелья, цветы ее уже достали, за что можно сказать спасибо Хлое, а слушать как гости хотят, чтобы все поскорее закончилось – она свихнется раньше. Так что пускай это будут лучше чужие свадьбы, она даже готова побывать подружкой невесты, но на первый план – никогда. Успокоившись на этой мысли, Грей вынырнула опять в реальность и с удивлением обнаружила, что комкает пальто. Это было странно даже для нее самой. Посмотрев на поднявшийся ветер, темная удовлетворительно кивнула.
-Теперь я ясно вижу разницу между даром и заклинанием. И, черт возьми, заклинанием это выходит менее эффектно. Не тебе в обиду, дорогая. Просто сравнила. Ладно, запускай, - скомандовала Хтония, вскакивая с места вместе с катушкой и поднимаясь на кромку фонтана. Покачнувшись, она расхохоталась, после того, как ветер растрепал ее волосы. Сейчас она могла бы взлететь, так как ощущала за собой огромные крылья, но это была лишь иллюзия, и она это прекрасно понимала, поэтому не шагала с края. А змей взлетел, ведомый ветром и магией. И это рождало в темной ощущение, что она тоже взлетела вверх и тогда она поняла, что мысли это совсем лишнее и нет ничего, кроме неба, вечного неба. А проблемы подождут. Все-таки шалость определенно удалась.

0

34

- Ага, - девушка с удвоенной силой воли постаралась поубавить свой восторг относительно предстоящей авантюры. Аккуратно свернув в маленький кулек все эмоции по этому вопросу и спрятав в дальний уголок сознания, чтобы вновь раскрыть когда будет время и возможности, а сейчас продуктивнее будет действительно переключить внимание на что-то другое уже окончательно. Прислушавшись к себе, Хло не без удовольствия отметила, что у нее получилось и чтобы лишний раз себя не провоцировать, посмотрела на подругу, размышляя над ее следующими словами. Но мысли куда-то разбежались, а улыбка Хтони вызвала какую-то пространственную ассоциативную цепочку, которая в итоге привела волшебницу к ее горячо любимым цветам. И Дню Святого Валентина. И цветам.
"Интересно, а они понадобятся же..? Понадобятся же?.." - она удивленно распахнула глаза и два раза громко подумала в двух разных вариациях в интонациях: полутвержденной в первый и полувопросительной о второй раз. - "Надо предложить Сариэл украсить зал цветами да и вообще!.." Юная волшебница чуть было не подпрыгнула от восторга, но взглянула на Грэй и ей почему-то слишком быстро стало стыдно. Подруга делится с ней сокровенным, а она тут куда-то улетела мыслями не туда. "Извини..." - подумала Хлоя, смутившись. Мысленно решила извиниться по двум причинам. Во-первых, потому что в своей голове куда-то убежала не туда, и на той же плоскости все это пусть и остается. А во-вторых крайне наивно, но вдруг подруга не заметила за своими воспоминаниями или размышлениями?
- Поэтому раз разница в возрасте несущественна, то ну ее, эту мораль, - хихикнула Бэр, сама не ожидая от себя таких слов. Если смотреть вне контекста, то нельзя такой светлой быть, но в данном случае се было актуально, поэтому совесть не стала подгрызать. На последние слова Хтони, девушка втянула голову в плечи. - Не скажу, хорошо, - она замотала головой, как будто уже успела провиниться. - Я не хочу вам ничего портить, да.. А почему ты сама, кстати, с ним не обсудишь этот момент?
Но уже почти сразу Хлоя сидела на бортике фонтана, ухватившись за его край обеими руками, смотрела вниз на траву и болтала ногами с довольно-таки радостной улыбкой на губах. Кажется, она никогда не переставала улыбаться. Наверное и когда родилась, то не плакала как все младенцы, а смеялась, приветствуя этот мир.
- Странная какая-то гармония, но логичная... - хмыкнула студентка. Она уже поняла, что не зря писала подруге о смене своего поведения, потому как Хлоя в виду своего характера в таком случае тоже поступала гармонично и все в порядке. - Вообще сё так или иначе прибывает в своей, очень своеобразной, но гармонии? - спросила чародейка, взглянув на подругу. Она это понимала, но иногда некоторые свои мысли хотелось высказать, просто потому что они как будто сами хотели быть высказанными. Но если еще и подтверждение или реакция со стороны придет в той или иной форме, то это тоже здорово, значит всё точно не зря. Дуновение ветра коснулось волос Хло, она тихонько муркнула.
На тему о свадебном торжестве, девушка только кивнула. Она в принципе была в чем-то согласна с собеседницей, в чем-то ее принимала, но сама слишком глубоко об этом никогда не задумывалась, да и считала, что рано ей. Юная волшебница ощущала себя вечным ребенком и конкретно сейчас ничего не нужно было, никакие свадьбы. Когда-нибудь в эфемерном будущем возможно, но не в ближайшие годы уж точно, поэтому и смысла над этим размышлять не было. Кто знает что будет завтра?
Когда ветер поднялся, Хлоя подхватила бумажного змея, расправляя его крылья и на очередной волне воздушного порыва, легко отпустила в первый в его жизни полёт в высь. Восторженно наблюдая за тем как он парит в облаках, чародейка звонко рассмеялась и захлопала в ладоши. В такие минуты она бесконечно хотела уметь летать там, высоко, в облаках. Но из-за невозможности этого она не расстраивалась, ей было всегда достаточно полета мысли и воображения. А иногда, когда было все же недостаточно, всегда можно было призвать родной полетный инструмент.
Разбушевавшийся ветер кажется, что собрал в одной точке неба все тучи. И вот с неба упала первая капля дождя. Большая, крупная, на ладонь Хлое. Потом еще одна и еще. Счастливая улыбка, горящие глаза устремлены вверх и дождь. Это было так по-настоящему, так естественно, каждый миг ощущался особенно четко. Вот такие моменты Бэр запоминала на всю жизнь. Но долго это не длилось, здравый смысл зазвенел колокольчиком и она все же призвала из комнаты зонтик. Ей, в отличии от подруги, болеть точно не хотелось, не любила волшебница это дело. Но и под зонтиком Хлое было весьма уютно, атмосфера и мироощущение изменилось разе что чуть-чуть. Не в хорошую и не в плохую сторону, а просто в другую.
- Кстати, в чем отличие? - с улыбкой спросила девушка Хтони, но поймав вопросительный взгляд напомнила. - Ну между даром и заклинанием в призыве ветра? - Она часто была рассеянной и невнимательной, но если что-то заинтересовало чародейку, то оно вряд ли сможет спрятаться где-то за склерозом от ее пытливого ума.

0

35

Заметив куда понесло в очередной раз подругу дней суровых, Грей только мысленно махнула рукой и замолкла, разрешая светлой блуждать мыслями где ей будет угодно. Однако прикинув сколько цветов девушка решила впихнуть в зал, темная сделала себе пометку, по возможности в зал не заходить, а разобраться со всеми потребителями и покупателями где-нибудь снаружи. Потому что даже самые приятные запахи при их обилии превращаются в такую какофонию запахов, что вдыхать хочется как можно реже. И обычно это кончается обмороками или аллергией. Первым правда некоторые пользуются, чтобы привлечь внимание. Но ей оно совершенно без надобности. Ей внимания вполне хватает и без падений в обморок.
-Как у тебя все просто. Ну ее мораль. А мне может совесть не позволяет ее ну. И даже не смотри на меня и не напоминай, что раньше я разницы как-то не делала, когда гуляла по кому попало и где попало. То было раньше и с теми людьми у меня была гарантия никогда больше не встретится. А тут другое дело, - пустилась в объяснения девушка, а потому решила, что вообще-то это ее дело и она сама все может решить и ей не надо объясняться. Вот будь здесь человек, о котором шла речь - извинения и объяснения имели бы смысл. Но он сейчас сдавал один из самых важных экзаменов в его жизни и следовательно никак не мог тут быть. А коль так - рано ей оправдываться.
-А сама я не обсужу этот момент, потому что это лично моя дурь и мне решать, что с ней делать. Если проблема станет совсем остро и я не смогу удерживать границы без эмоций, тогда я уже буду разговаривать. И то, только в том случае - если он меня припрет конкретно с вопросом на эту тему, - довольно жестко ответила Хтония, прикидывая, что для того, чтобы вытянуть из нее что-то, ее придется как минимум запереть, посадить рядом и крепко держать, пока она не устанет отмалчиваться и сама все не расскажет. Однако она надеялась, что до такого не дойдет и она будет успевать удрать раньше от этой темы.
-Конечно все пребывает в гармонии. Можешь себе даже записать. Мир находящийся в дисгармонии - рушится. А раз пока наш мир не решил разбиться на мелкие кусочки к чертовой бабушке - все находится гармонии. Кстати по той же причине, люди, находясь в дисгармонии начинают разрушать все вокруг себя и себя в том числе, - подумав ответила Тони, вспоминая количество буйных алкоголиков, которые иногда мелькают в ее сознании. Это конечно неприятно, но интересно. Правда последнее время она предпочитает все же не алкоголиков, а психически нестабильных. У них образы ярче. Когда с неба стали падать первые капли дождя, а змея прибило к земле. Девушка скинула катушку с веревкой на землю и посмотрев на открывшую зонтик Хлою, поняла, что все-таки в замке достаточно много сумасшедших. Не официальных. Например она. Которая вместо того, чтобы тоже вызвать зонт из комнаты, лишь расставила руки, будто пытаясь обнять дождь. Откинув голову назад, она закрыла глаза и стала дышать водой. За пределами сада дождь прекращался в снег, а здесь шел дождь и девушка вновь была готова принять его целиком и оказаться в его полной власти. Сейчас она была слабой, податливой как глина. Из нее можно было вылепить все что угодно. Но об этом мало кто знал, а Бэр и не стала бы. Поэтому Хтония ощущала себя в полной безопасности.
-Дар поддается лишь желанию и эмоциям. Он не приходит откуда-то, он возникает сам по себе и подобных последствий обычно не бывает. Все лишь по желанию. Заклинание же надо направлять. Зато оно точно сделает то, что ты заказывала, хоть и с последствиями. А в случае дара, настроение носителя дара может трижды измениться и тогда черт знает что будет, - ответила на вопрос подруги Грей, даже не вникая, откуда она все это знает ни разу не наблюдав со стороны. Но она точно знала, что это так или иначе. Может так работала связь, что она могла легко представить то или иное использование дара, а может то была просто интуиция. Сложно было сказать. Когда кратковременный дождь кончился, девушка поняла, что в очередной раз промокла насквозь и поняла, что ее совершенно не тянет срочно себя сушить.

0

36

Девушка виновато понурила голову, внимательно слушая подругу, в интонациях которой проскальзывали эмоции, нотки недовольствия. Наверное, со стороны говорить всегда легче, когда ты не испытал на своей шкуре всю ситуацию, все чувства собеседника. Однако не зря говорили, что советы другим давать легче, чем следовать им, очень часто эти эмоции как раз и чувства мешают правильно относиться к происходящему.
- Мне кажется ты себя изводишь почем зря, - аккуратно проговорила волшебница, чтобы ненароком не задеть Хтони, как похоже получилось только что. – Совесть у тебя не очень справедлива тут… Ты заслужила счастье и вместо того, чтобы его принять, изматываешь себя сомнениями. Причем если смотреть объективно со стороны, то ведь все действительно в порядке и не так критично, как тебе кажется, - она тяжело вздохнула и вновь отвела взгляд, надеясь, что не рассердила подругу окончательно. Поковыряла пальчиком каменную кладку фонтана, помолчала, подумала. – А ты точно уверена, что с ним не стоит обсудить этот момент? – тихонько спросила, поглядев на подругу. – Может только он и сможет успокоить тебя в этой ситуации, а ты закрываешься?.. – девушка понимала, что Хтони такая, какая есть и вряд ли благодаря каким-то ее словам пойдет сразу изливать душу Анселму. Но промолчать все равно не могла, потому что тут уже совесть Бэр взбунтовалась бы не на шутку.
Чтобы как-то разрядить обстановку и на что-то отвлечься, девушка сползла на траву, усаживаясь в позу лотоса. Вновь провела рукой по верхушкам травинок и настроилась на циркуляцию их внутренних процессов, растения отозвались уже привычным слабым разрядом тока: земля была просто полна всяких полезных витаминов, однако вода похоже была пропитана железом не только в фонтане. Хлоя поморщила носик. Но вникнув поглубже в суть вещей была приятно удивлена: видимо именно феррум был основным «питательным веществом» этого места, которого хватало здесь в избытке. Волшебница хмыкнула такому положению дел, с подобным она сталкивалась впервые и данный феномен ее заинтересовал. Отметив про себя, что в первую очередь, когда они вернутся в замок, надо будет изучить память и основную структуру причинно-следственных связей образцов, которые девушка успела тут понабрать.
- А много таких, кто разрушает все вокруг себя и соответственно живет в дисгармонии?.. И что происходит с разрушенными кусочками мира в глобальном смысле? Как они восстанавливаются? Или они как клетки отмираю, но взамен приходит что-то новое? – задумчиво спросила Хлоя, поглядывая на подржавевшую воду фонтана. Признаться честно, ей не очень нравилась эта нездоровая жидкость, но вмешиваться и что-то менять в естественную среду она не считала себя в праве, но в мыслях уже с радость примеривала кувшинку или может даже не одну, которые будут украшать архитектуру. Но в такую воду Хлоя ни за что не опустит растения, это же просто издевательство!
Поле того как пошел дождь,девушка стояла умиротворенно улыбаясь, наблюдая капли дождя, барабанившие по листьям, каменной кладке фонтана, ржавенькой лужице. Вокруг буйствуют стихии, а она под зонтиком, ей уютно. Неожиданно с тревогой волшебница посмотрела на Хтонию, но той похоже было хорошо и так, поэтому лишь кивнув Хло решила, что если все же подруга разболеется, то она не смотря на то, что староста может быть против, все равно будет ее кормить малиновым вареньем и отпаивать горячим чаем.
- Кстати, а любой дар зависит от настроения мага? – студентка с интересом посмотрела на Грэй, закрывая зонтик и стряхивая с него капли воды. Ей нравилось расспрашивать подругу, ведь она действительно могла дать ответ практически на любой вопрос любознательной Хлое. – Слушай, ты вся насквозь промокла… Точно заболеешь. Подсуши одежду и может пойдем в замок греться? – волшебница тревожно погрызла коготок, с одной стороны она не хотела как-то влиять на выбор Хтонии, все же она не маленькая, а с другой девушка за нее здорово беспокоилась, все же здравый смысл хотя бы иногда должен брать верх.

0

37

Грей сначала долго и очень внимательно смотрела на подругу, пытаясь понять, понимает ли она то, о чем говорит, а потом опустила голову и отрицательно покачала ею. Хлоя конечно добрая, хорошая. Но она не знает людей так как их знает сама Хтония. И она слишком легко верит в хороший исход. Тони же давно перестала в него верить.
-Расслабься Хло, я не извожу. Я просто думаю наперед. И пока я не вижу для себя благополучного исхода. Зато я точно знаю, что я должна пока остаться рядом. Но при этом я не должна вызывать чьего-то возмущения. Поэтому у меня вопрос скорее в том, что мне пока стоит держаться подальше от него. Во избежании компроментации обоих, - спокойно сказала Хтония, чуть грустно улыбнувшись, подумав, что скоро начнет зеркально отражать бывшего призрака даже в мимике. Раньше она как-то чаще усмехалась, а теперь вот улыбаться научилась. Внезапно.
-И знаешь, я просто не буду ему ничего говорить. Потому что ты абсолютно права в одном. Я успокоюсь, ровно на то время, пока он не исчезнет из поля моего зрения. А потом все начнется заново. И нам это не остановить, - подумав, добавила Грей, аккуратно проводя пальцами по камню фонтана. Слушая слова светлой, Тони чуть повернула голову набок и некоторое время молчала.
-Не думаю, что много. Иначе мир бы разрушился. А он стоит. И думаю будет стоять еще долго. Люди с дисгармонией как заряженные частицы. Притягивают между собой до тех пор, пока дисгармония не будет погашена пересечением двух подходящих частиц. Простая биологическая теория. И сейчас я не говорю о том, о чем ты можешь подумать. О романтике, притяжении людей. Так как не всегда люди притягивающиеся друг к другу являются возлюбленными, это могут быть учитель и наставник, животное и его хозяин. Разные частицы. Просто разные, - сказала темная, соприкасаясь пальцами по очереди друг с другом. Объяснять, что мир не разрушается она не стала. Она понадеялась, что Хлоя и так поймет, что при соединении мир не может находится в дисгармонии.
-Нет. Не любой. Только активный. Например, когда я выхожу из себя, то у меня молнии начинают скакать по пальцам. А не явный дар обычно не проявляется, - пожала плечами Хтония, уже подслушав коварные идеи подруги. Она все равно избавится от простуды заклинанием.
-Сушить не буду. Это скучно. Но пойти действительно можно. Вечереет. Только пойдем так, как я скажу, - довольно жестко закончила темная, спрыгивая и с фонтана, вручила змея светлой и подхватив ее под руку, а во вторую прихватила пальто. А после бодро зашагала в сторону замка, намереваясь как минимум обойти за километр преподавательский этаж.

0