Вверх страницы
Вниз страницы

Магфорд|Загадка пяти ключей

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кухня

Сообщений 21 страница 40 из 81

21

Не сказать, что Сальма была романтичной особой, или что она особо много читала сказочных романов, где принцы всегда увозили принцесс на белых конях (всегда было интересно, кто здесь благороднее: конь или принц?), нет, но всё-таки схема юной студентки никак не покидала её голову. С логикой у Мериленд было всё в порядке, но понять ТАКОЕ она, похоже, была не в состоянии.
- Ну, если очень-очень долго жить с кем-то, оно, наверное, надоедает. Не знаю, не пробовала...Хотя да, мне кажется постоянно кого-то терпеть - это мрак. - шатенка явно не была приверженкой браков и крепких семейных уз, хотя разве от неё можно было этого ожидать? - А влюбляться - это весело. Ну, не считая тех моментов, когда это не взаимно, а так очень даже круто. - выключая плиту и переливая какао в чашку, ответила ведьма, снова приземляясь на стул. - А фот на фщёт иммунитета не уверенна. Мне кавшется, от любви он не фействует.- жуя пряник, из-за чего получилось не особо разборчиво, произнесла некромагиня, - Тьфу, блин, ну ты меня поняла - осознав, что вышло что-то не особо вразумительное, она решила удостовериться, что смысл её слов был понят.
- Фи, какая ты. - девушка картинно закатила глаза. - Влюблённость - это не так плохо, не стоит от неё бегать. Просто ты сама не знаешь, от чего пытаешься отказаться. - Оммм, никогда не думала, что буду убеждать кого-то, что влюбляться - это круто - Ты в свои, кхм, не-важно-сколько-лет, неужели, ни к кому даже симпатии не испытывала?- в интересом спросила Сальма, смотря на Хтонию глазами полными любопытства.
- Между всеми есть разница, и у каждого свои мерзости на пути, но влюблённые женщины, девушки - всегда одинаковые...-задумчиво ответила она, потягивая какао. - Я знаю что с тобой такое, ты просто пока не встретили "того самого"!- помпезно заявила магспирантка, с видом психиатра, поставившего диагноз, но потом не выдержала и засмеялась. - Так в романах обычно пишут, в свои шестнадцать я достаточно много их прочитала...А потом надоело. В них никогда не бывает так, как в жизни.- с долей разочарования заметила Сальма, но это скорее было нечто театральное, потому что уже через несколько секунд на её губах снова была улыбка.
- Не только светлые так делают, поверь. Всем это свойственно. И ладно, если нож был прямо в сердце, некоторые предпочитают вонзать его в спину, это куда хуже- девушка задумчиво уставилась в чашку.
- Готовлю что ли? Эм, кажется было когда-то дело, но сейчас пожалуй только магией достаю себе что пожевать, или в ящиках.- Сальма начала лихорадочно начала вспоминать когда она последний раз стояла у плиты, и как оказалось, это было крайне давно, сейчас на это не хватало времени, или было лень. - А ты готовишь? - в свою очередь спросила она у студентки.

0

22

Услышав про мрак, темная усмехнулась. Вот и подтвердилась теория, что все девушки и женщины на самом деле не понимают как можно жить в кем-то очень долго. Особенно, если не связывает никакими обязательствами. Правда дальше шел монолог, как замечательно влюбляться. Грей не стала настаивать, хотя у нее все же имелось свое мнение на этот счет. Но перекладывать свои больные заморочки на больную голову - не комильфо. Поэтому последнее слово осталось в данной теме за некромагиней, хотя Тони покивала головой, показывая, что конечно же ее поняла. Но одно дело понять о чем речь и совсем другое - согласится с высказанным мнением.
-И все-таки влюбленности редко взаимны. Иначе бы не было столько слез и потраченных нервов. Об этом часто думают. В смысле не о слезах и нервах, а он влюбленностях, недоступных. Причем что беспомощные лопухоиды, что всемогущие маги. И от этого остается какой-то привкус слишком соленого океана, - вздохнув, сказа Хтония, вспоминая что ежедневно ныряет в подобные мысли и от этого становится только печальнее и все чаще врет улыбаясь. "Я учусь грустить улыбаясь, слишком много печальных историй. Разветвляясь и пересекаясь, все они ведут в крематорий" - вспомнила она строчку какой-то лопухоидной песни. И тут же попыталась выкинуть это из головы.
-Симпатий у меня было такое количество, что страшно подумать. Только вот они заканчивались за одну ночь. А после одной крупной симпатии, я перестала вовсе испытывать подобное. Потому что родители не погладят по головке, если их дочка залетит черт знает от кого, - пожала плечами Тони, подумав, что вообще никому об этом почти и не рассказывала. А тут - прорвало. Наверное просто воспоминаниями навеяло.
-И тем не менее. Влюбляться как мартовская кошка это одно из самых опасных дел. Обойдусь как-нибудь без этого. В худшем случае - выйду замуж по расчету, если то потребуется, - спокойно сказала темная, уже вполне распланировавшая этот факт. В того самого она категорически не верила. Просто потому, что сказки умерли. Осталась лишь циничная реальность и пока все читали романы, она их крутила. А теперь остыла к этому занятию. Что в общем-то и следовало ожидать от внезапного изгиба судьбы. На слова про нож она сначала просто пожала плечами.
-Мне нельзя вонзить нож в спину, я априори не верю людям и знаю все их мысли. А вот в сердце еще возможно. Последнее время я то и дело ощущаю себя слишком живой и слишком смертной. Хотя пока тетя с косой меня игнорирует. Может просто везет, а может карма такая, - предположила Грей, соскакивая с тумбочки и отправляясь мыть посуду. Порядок превыше всего. Услышав, что некромагиня теперь предпочитает скорее лазить по полкам, нежели готовить, Тони с очередной раз разочаровалась в людях которые маги. Все-таки большей ценностью в обоих мирах, их и лопухоидном, всегда считалась ручная работа. А найти на полке это самое простое. Но упрекать девушку было не в чем. Все-таки маг, зачем напрягаться и что-то делать руками. Это не экономно и не разумно.
-В девяносто процентов из ста - зелья, - спокойно ответила темная, ставя посуду на место и потирая нос. Она прикинула примерно, так как точное соотношение времени, когда она что-то готовила на кухне и торчала над котлом, было слабо измеримо.

0

23

Разговоры о любви заставляли задуматься над тем, влюблялась ли когда-нибудь сама Сальма, только так, что бы по-настоящему, всерьёз...И в голову ничего не приходило. Девушка всё вспоминала и вспоминала свои отношения и не находила в них той искренности, которой хотелось бы. Нет, конечно была какая-то доля влюблённости, симпатия, перерастающая во что-то большее, но не более того. Она никогда не любила. Хотя, может это только сейчас, уже через время, так казалось?
- Не взаимность - это один из подводных камней чувств, и ему никуда не деться. Когда-то мне рассказывали, что каждому человеку кто-то предназначен, то есть у каждого есть своя пара, как у носков, как бы это смешно не звучало, но что бы найти именно того, кто тебе нужен, нужно пройти через многих других.- девушка отставила вновь опустевшую чашку, есть или пить больше не хотелось. - Впрочем, я в это не верю. Любовь - вообще сущая выдумка. Ну, долгосрочная, по крайней мере. Есть влюблённость. После неё только привычка. До неё, ну или вместе с ней, могла быть страсть, химия, ещё что...-шатенка, до этого смотревшая в одну точку, перевела взгляд на Хтонию, ей показалось, что та стала немного грустной, или тень грусти только проскользнула в её глазах...
- Знаешь, от влюблённостей и симпатий, не всегда появляются дети. - Сальма посмотрела на студентку, как на маленького ребёнка, казалось бы, что это вполне элементарные вещи.
- О, нет, по расчёту не нужно. Лучше уже быть одной, это кстати самое лучшее, что может быть, а вот жить с кем-то, кто тебе даже не симпатичен. Фиии, это противно! - магспирантка закатила глаза и хохотнула. Эта идея ей точно была не по душе. Она вообще не могла себе представить, как это жить с кем-то, а тут ещё и с кем-то совершенно чужим, не симпатичным тебе, пусть даже он будет тебя любить до безумия. О, нет. Даже вообразить такое девушке было сложно.
- Ощущать себя живой, поверь, куда лучше, чем безжизненной. Знаешь, бывает такое апатичное состояние, когда на всё абсолютно пофиг, когда даже если вдруг умрёшь - не заметишь, так вот, это хуже, чем чувствовать себя смертной. - тряхнув головой, как будто отгоняя плохие мысли, произнесла ведьма, подымая ноги и усаживаясь "по-турецки".
- У меня просто плохо выходит готовить, постоянно кто-то или подгорит, или останется полусырым. - оправдываясь, сказала Мериленд. - С зельями, кстати, мне везёт куда больше. Ведьма же. Но это всё равно нонсенс, какой-то.

0

24

Темная слушала Сальму в пол уха погружаясь в какие-то свои размышления. С одной стороны ей было не сложно согласится, благо у нее был пример миллиардов людей которые думали о таком. Но сама она с трудом могла что-то такое представить. Просто потому, что ее принцип работал без сбоев. Она никогда не пыталась влюбляться. Потому что по чужому опыту понимала, что от этого будет больно и плохо. А зачем тогда пытаться? Пусть лучше счастливыми будут другие, а ей безразлично.
-Один - эфесом другу в грудь, другой - под сердце острием, - задумчиво произнесла Тони, вспомнив какую-то случайную строчку пойманную в просторах радио-сети. Она снова замкнулась в себе и после мытья посуды устроилась на подоконнике.
-А в привычку я вполне верю. Привычка долго остается в действиях, поступках. Заваривать чай в две чашки, готовить еду больше чем надо для одного. Люди в этом плане мудрые существа. А еще после такого остается привычкой тоска. Пожалуй только ее я и знаю. И вполне примирилась с ней. Это совсем не так страшно, как может показаться на словах. Просто сначала происходит, как ты там говоришь, химия с физикой. А потом не остается не той, ни другой. Но запретить такое людям все равно нельзя. Будут наступать на грабли, - немного меланхолично сказала девушка, прикасаясь ладонью к холодному, забрызганному каплями дождя, окну. Она все глубже уходила в себя оставаясь почти одна. Конечно рядом была некромагиня, а еще многие люди, если бы она вслушалась в свой дар. Но она не делала ни то, ни другое. Только погружалась все глубже, куда-то в пелену своих мыслей.
-А если дети и не появляются, то это не говорит об обратном. Не все влюбленности не заканчиваются разбитыми сердцами и детьми. Которые хорошо, если потом растут в тепле и покое. Мне жалко детей, которых оставляют, просто потому, что они живые воспоминания о том, о чем хочется забыть. Я вообще хочу, чтобы все воспоминания были равно теплыми и без сожалений. Но так не бывает, сколько не твори чудес, - вздохнула Грей, хап-цапнув какую-то палочку и теперь вертя ее в руках. Услышав смех магспирантки, темная чуть улыбнулась.
-Да, одной иногда лучше. А еще лучше быть с кем-то месяц и расставаться без сожаления. И каждый раз будет кто-то новый. Хорошо хоть проблем с деньгами не возникнет, - сказала она на хохот девушки. Услышав про апатичное состояние, Грей только вздохнула. Ну не признаваться же сейчас, что именно в таком состоянии она и прибывает последнее время. И ей все равно жить или нет. Это прозвучало бы глупо. Особенно если учесть, что она не похожа на описанного человека внешне. Поэтому она чуть наклонила голову и сказала другое:
-Я знаю такого человека. Он учится здесь. Но этот человек умеет смеяться, не смотря на такое состояние. Я сама видела, как она умеет смеяться. Поэтому эти люди, про которых ты сказала, вполне излечимы, надо только открывать перед ними повод видеть голубое небо, а не только серость. И все эти люди хорошо маскируются. У них это наверное от образа жизни, - слегка подумав, решила темная, высказывая мысль вслух.
-А я никогда не совершаю ошибок при приготовлении. Ни еды, ни уж тем более зелий. Другое дело, что обычно я не готовлю. Обычно я обитаю в кабинете зельеварения. Так что можно считать, что я в этом безупречна, - усмехнулась темная. Тут ее что-то будто подтолкнуло не заглушать дар и она услышала массу мыслей в голове не так далеко отсюда.
-Похоже все уже встали. А значит мне придется идти заниматься делами. Было интересно поговорить. Оревуар, Сальма, - сказала девушка и выскользнула с кухни.

0

25

9 ноября, вечер

Почему-то люди считают, что день рождения надо отмечать. И обязательно весело. Но Грей почти всегда знала, что в мире есть множество людей встречающих свой праздник в гордом одиночестве. И им от этого совсем не весело. А есть люди, которые в принципе не отмечают свои дни. Просто ставят галочку на календаре, что стал еще на шаг старше. А некоторым просто некогда думать о дне рождении. Они работают, куда-то едут, чем-то управляют. Тони так и не решила, к какому виду людей причислить себя. О дне рождении она не забывала, но устраивать шумные вечеринки по этому поводу перестала еще несколько лет назад. Еще пару лет она отмечала их с кем попало, а потом и вовсе перестала просить у кого-то, что-то, зачем-то. Родственники ее никогда не обделяли. Подарков имелось всегда достаточно хорошее количество. Да и сестры с соседками не забывали ее поздравить. А остальные... Хтонии дела не было до того, помнят, что ее можно поздравить или нет. Она никогда особо не скрывалась, если люди спрашивали. Но чаще, их это не интересовало. Она же опасна для их тайн, зачем лишний раз говорить с ней. Поэтому уже какой год, темная одевала что-нибудь красивое и отправлялась отмечать в гордом одиночестве, ничуть сему не расстраиваясь. Так и сейчас, она, не замеченная никем в выходной день, проскользнула на кухню и устроила себя маленькое празднование. Прикрыв дверь, Грей примагнитила заклинанием откуда-то несколько свечей, белых, под цвет платья, и зажгла из заклинанием. Потушив свет на кухне, она стянула из какого-то ресторана себе бокал и бутылку красного сладкого, и налив один бокал, оправилась к окну, постояв немного, она устроилась на подоконнике боком к стеклу и пригубив вино, погрузилась в свои мысли, крутя бокал в руках. Окно она выбрала только потому, что не пришлось бы лишний раз куда-то ходить, если бы ей приспичило дотянутся до сигарет. Но пока не хотелось. Ночь скоро обещала вступить в свои права. Вряд ли бы кого занесло вечером на кухню, так что она могла и дальше прятаться здесь. Перебирать в памяти последний год, размышлять о подарках, которыми уже успели отдариться сестры и подруги, и которые теперь валялись в комнате кроме одного кулона. Его металл оказался холодным даже для темной и теперь она ощущала его тяжесть и холод, ярко выделяющийся по ощущениям. Хотя это был всего-лишь кулон, даже без магии. Удивительно где только Роуз его достала.

0

26

Вы знали, что преподавать это адски сложно? Вот, можно сказать,что Нэйтан это доказал. Преподавать - адски сложно! Мужчина никогда не думал, что с каждым годом в университете появится столько студентов, которых он готов был распилить тупой ножовкой на части без наркоза.
Где ж ее носит-то?! - Да черт ее знает, Нэйтан... - Я уже начинаю беспокоиться, просто чисто по человечески... - Узбагойся!
Северянин вошел в кухню, глядя себе под ноги и раздумывал на тему того, чтобы пожрать, а то как-то на голодный желудок не охота было возвращаться в комнату. Ну вот как-то он еще не привык, что Анна вообще может готовить.
Некромаг поднял глаза и посмотрел на девушку, что сидела здесь:
- Эхей, здоровечка, Грей, как твое ничего? - он улыбнулся студентке и пошел к холодильнику, надеясь, что добрые студенты оставили там что-нибудь пожевать.
Да, там было что пожевать и это обрадовало мужчину до усрачки, он подпрыгнул и достал упаковку сыра и еще какую-то вкусность:
- Ты любишь кофе? Настоящий кофе, не из кофемашины... - конечно она любила кофе, он просто еще раз уточнял. - Я даже разрешу тебе покурить, ибо у меня хорошее настроение! - как-то да, это была граница Нэйтана и Натаниэля, самая стремная и непредсказуемая из его фаз.
На самом деле Эшер был просто рад видеть самого адекватного человека в Магфорде здесь  и был рад, что тут больше никого не было, только и всего, а по сути настроение было дерьмо.

0

27

Как всегда, когда совершенно никого не ждешь и вообще начинаешь помышлять о вечном... скажем о деньгах и глупости. Является кто-то и к чертям разносит всю лирику. Поэтому явление Нейтана для темной являлось этаким отрезвляющим сюрпризом. По крайней мере ее тут же перестало тянуть на обдумывание вечного и своего возраста. Заметив, в каком состоянии пребывает друг, Хтония даже усмехнулась. А что, хорошая встряска для сознания. Заметив, как тот устремился к холодильнику, она посмотрела в потолок, обращаясь с чем-то к вечному небу над головой и соскочила с подоконника, стараясь не порвать платье. Дойдя до стола, она потушила свечки и еще одним заклинанием зажгла свет. Правда бокал пришлось допивать залпом, да и продолжать напиваться она все-равно собиралась, поэтому уже наполнив второй бокал, она взглядом наблюдала за Эшером.
-Привет. Мое ничего заливается алкоголем и надеется продрыхнуть после этого с чистой совестью где-нибудь до часу дня как минимум. А тебе-то что не спится, время позднее? Только не говори, что выгнали из апартаментов. В это я даже не поверю. Это как минимум, - сказала она, опираясь на стол и решая, говорить, что любую еду можно было вообще увести откуда-нибудь или это просто способ занять себя хоть чем-то.
-А от кофе после вина мне точно будет плохо, - довершила она, решив лишний раз не напоминать о себе. И вообще о том, что ее сейчас уже и курить не тянет. Все-таки подобное разрешение смотрелось довольно смешно. Учитывая, что уж в общественных помещениях, ей точно запретить курить не могли в принципе. Потом в голову закралась интересная мысль, что рисковать ей все-равно уже нечем и терять тоже и решила, что если ей будет плохо, то по меньшей мере это будет запоминающееся событие для организма и может быть она перестанет думать о суетных мыслях некоторых представительниц женского полу, так как они ее уже раздражали до мигрени. И все чаще Грей сворачивала куда попало, чтобы не налетать на светлую. Зато во всем были свои плюсы, теперь ее вообще сложно было поймать, так как скорость ускользания повысилась раза в три.
-Хотя ладно, даже если будет плохо, живу один раз, хоть запомню, - усмехнулась она, мысленно махнув на себя рукой.

0

28

Нэйтан посмотрел на часы и действительно, время было не самое раннее, но после вечерней пары он имел право погулять где-нибудь. Мужчина пожал плечами, разглядывая девушку и щурясь от внезапно загоревшихся лампочек:
- Не самое лучшее решение... Заливать алкоголем свое ничего, обычно это плохо кончается или перерастает в запой, а женский алкоголизм не лечится... - он усмехнулся и потащил свое тело к полке над плитой, где по идее должно было быть кофе. - От кофе после вина еще никто не умирал... - улыбнулся, слушая ее рассуждения. - Что тебя так напрягло, что ты аж запила, Грей? - высунул голову из-за открытой дверцы полки, продолжая там ковыряться, уж пакет с кофе можно и на ощупь найти. - На личном фронте не лады? Я тут слышал, что к тебе все подмазывается наш ледяной парень со светлого, даже с того света вылез... - покачал головой, примиряя эту ситуацию на себя, он бы смог так ради Анны или нет, так и не найдя ответа, начал заливать в турку воду.
Они достаточно давно не общались со студенткой, хорошо, что они встретились именно сейчас, кажется, Хтонии действительно нужен был человек, чтобы поговорить или некромагу только так казалось,скорее всего второе, но мужчина верил, что даже этой девушке порой хочется просто поговорить.
- Ты с вином серьезно завязывай, мать... - поставил напротив девушки чашку и сел рядом, заглядывая в лицо темной. - На самом деле жизнь это круто, даже не смотря на то, что тебя постоянно достают чужие мысли, уж поверь, я знаю... Конечно, мой хор не такой многоголосый, но все ж...

0

29

Грей хмыкнула, подумав, уж в чем, а в алкоголизме ее точно не обвиняли. По крайней мере за такую малость. Вот когда она отмечала все это в компании в какой-то клубе, это было намного ближе к алкоголизму, а сейчас - мелочи. И вообще врачи говорили, что в некоторых дозах это даже полезно.
-Я не так уж часто пью и уж тем более не сверх меры. Так что запугивать меня алкоголизмом бесполезно. И кажется еще никто не запрещал напиваться по праздникам. Да и запой, - темная поморщилась: Чего не водится, того не водится. Меня и в состоянии не совсем трезвости человек шесть от силы видело. Скорее это я всех вытаскиваю из состояния запоя и его последствий, - фыркнула Хтония. Услышав про личный фронт, она и вовсе нахмурилась. Вот поймать бы от кого слухи пошли и мозг прочистить, - мечтательно подумала она, вспоминая нарисованных висельников. Ее катастрофически напрягало, что если слухи дошли до преподавательского состава, то учащиеся скорее всего уже в курсе.
-Да ну его, личный фронт. Кому он вообще нужен. И вот уж я не стремилась, что бы он возвращался к нормальной жизни. Мне конечно не жалко, но тут я совсем не виновата. Я даже отговорить пыталась - бесполезно, - вздохнула Хтония, делая еще пару глотков из бокала и смотря сквозь остатки в бокале на свет.
-Я вообще не ожидала, что подобная дружба может вылиться во что-то. Я же просто так с призраками общаюсь. Даже с теми ненормальными, которые то и дело пытаются убить. Они в этом не слишком виноваты, - продолжила Тони, допивая содержимое бокала и отставляя его на стол рядом с бутылкой. Заметив чашку с кофе на столе, она соскользнула на стул и притянув чашку к себе, еще несколько секунд просто грела руки, прежде чем отпить. Сочетание конечно действительно оказалось убойным. Но она это уже для себя отметила и удивляться было нечему.
-Зато более постоянный, - не удержалась от улыбки Тони, и добавила уже спокойнее.
-Про жизнь я и не спорю. Мне есть к чему идти и мне этого вполне достаточно. Спиваться или заканчивать жизнь самоубийством точно не собираюсь. Может еще кого из депрессии вытащу. У меня это видимо хорошо получается. Правда без всякого результата для себя. И вообще я просто отмечаю таким своеобразным образом день рождения, - наконец закончила она, лениво размышляя, что вина еще пол бутылки точно, а значит допить можно и потом.

0

30

Эшер смотрел в тарелку и уже забыл, что пришел сюда наполнить желудок, слушая девушку, которая как всегда выдавала много интересных мыслей. Мужчина пожал плечами и достал сигареты, курить он не собирался закуривать, просто так, на будущее.
- Не злоупотребляй вытаскиванием кого бы то ни было, это как правило дело неблагодарное еще потом и сверху накостыляют... Трудно поверить, но я такой чушью тоже страдал где-то курса до пятого... Да... - вздохнул и достал зажигалку из кармана.
Дела амурные это был не совсем конек Эшера, мужчина-то и в своих разобрался только недавно и наконец узаконил их, пускай и на своих каких-то правах.
- Ну ты знаешь, парень действительно наизнанку вывернулся, чтобы вернуться к тебе, а  это дорогого стоит, дай чуваку шанс... - мотнул головой. - В прочем, это не мое дело...
Северянин глотнул из своей чашки и понюхал кофе, чуть скривившись. Компания была приятной бесспорно, вот только он даже не знал, что ей сказать. Настроение заметно улучшилось, Эшер обхватил ладонями кружку и покачнулся, расправляя плечи.
- Стало быть с днем рождения, Хтония... - честно сказать, он даже не помнил, когда у его лучшей ученицы день рождения. - Я забыл... - честно признался преподаватель.
Он покопался в карманах, банально конечно, но может быть у него что-то было, какая чушь, но он нашел упаковку мятных леденцов даже не вскрытую.
-Эм... С днем рождения... - протянул девушке леденцы и глупо улыбнулся. - Какая идиотская ситуация... - почесал нос и откинулся на спинку стула.

0

31

Хтония слегка улыбнулась, представив себе картинку вытаскивания из депрессии людей методом воздействия на них собственными личностями. Для нее это даже было смешно, хотя сомневаться в словах она не собиралась. Просто слишком уж картинка получалась эффектная.
-Я и не злоупотребляю. Некоторых бесполезно тащить. Люди делятся на тех, кто сильный и слабый. Но если из слабого может переродится сильный, если помочь, то сильных дергать бесполезно. Можно только напороться. Так что сильных я стараюсь обходить стороной. Они и сами способны себя вытащить, если захотят, - высказала свою точку зрения темная, раздумывая, что последнее время слабых осталось не так много. А вот сильные часто пропадают. Наверное это должно было кого-то озаботить, но пока ее это не затрагивало. Ее больше удивляло другое. Как она сама еще никуда не попала, постоянно находясь в эпицентре воронки событий.
-При этом умудрился нарушить закон времени и в результате уничтожить хорошую часть вероятностей, - слегка прохладно заметила Грей, которой эта мысль не давала покою уже пять дней, но она упорно отмалчивалась. Хотя сейчас ей даже было немного смешно. Подумать только, некромаг пытается уговорить ее дать шанс светлому. Это уже не в какие ворота не лезло. Но комментировать вслух, девушка так и не стала. Она и сама понимала, что не стоит сразу ставить блокаду, но это было настолько непривычно, что она еще прибывала в раздумьях. Заметив, что Нейтан замялся, услышав про ее день рождения, она не удержалась от смеха.
-Да ладно. Меня два года вообще в этот день в замке не бывало, а еще год я его проводила в гордом одиночестве. Разве я похожа на человека, который будет бегать целый день и напоминать об этом? Я вообще не очень понимаю к чему что-то требовать с людей. Если захотят, сами подарят. День рождения лишь еще одна веха, что еще год прибавился от рождения. И ничего более. Так что можно и не запоминать, - уже веселее закончила она, мысленно добавив, что еще через день рождения ее даже не будет в Магфорде. Зачем заморачиваться.

0

32

Теория про слабость и сильность людей была очень интересной, Нэйтан никогда не задумывался об этом, потому что всем людям, какие они бы не были нужна была поддержка рано или поздно. Мужчина слушал Хтонию, которая говорила с такой уверенностью, словно это была истина и улыбался. Девушка была не по годам умной и он все думал, кто бы смог совладать с нею не в дружеских отношениях, а тем не менее она уже была достаточно взрослой.
- Тони, я могу сказать тебе, опираясь на личный опыт, что сильные люди в своей слабости гораздо страшнее слабых... - все же достал сигарету и прикурил, выдыхая дым в сторону. - Чего далеко ходить, взять моего отца... Он сильный человек, согласись... Конечно, ты его не так хорошо знаешь как я, да и я наверное, не знаю его так хорошо, как, скажем, моя мать, но тем не менее, он производит впечатление сильного человека, но вот бывают такие ситуации, когда все, абзац! - он закрыл глаза и его слегка передернуло, он вспомнил тот вечер, когда Сангуи дошла до их дома, буквально за сутки до того, как приехали гости. - Просто вот силы кончаются и все... Ты понимаешь, что он выдержит, но не знаешь,что будет потом, как потом это все произойдет и рано или поздно взрыв такой силы, что он больше никогда не сможет быть тем, кем он был, никогда не сможет быть таким же сильным, когда внутри что-то ломается на две части и склеить это практически невозможно... Нервная система человека это очень сложная штука и говорить о внутренней силе всегда тяжело... Даже самый слабый морально человек может в определенной ситуации сотворить что-то невероятное, а самый сильный просто упасть и лежать, попискивая... - развел руками. - Это очень тонкая вещь и судить тяжко... Но сильные люди в своей слабости страшнее, потому что они не привыкли быть слабыми и не знаю, что делать в итоге, отсюда вылазят всякие косяки... Да...
Возвращаясь к теме с французом, Эшер лишь повел плечами, в сущности какая к черту разница, что там разрушилось, главное здесь и сейчас, жалеть то, что уже произошло и нет возможности возвратиться, это самое последнее дело, но, видимо, Хтония не жалела, она просто выдвинула факт:
- Ну так тем более, человек разрушил целую вселенную ради тебя, это даже не звезду с неба достать! - рассмеялся, представляя сколько всего было уничтожено и, возможно, они бы тут на кухне не сидели, конечно вряд ли, потому что какой-то француз вряд ли имел отношение к его семье, ровно так же как и к семье Грей, что и требовалось доказать, ибо они действительно существовали здесь и сейчас. - Главное чтобы он по воде не начал ходить и кровь в вино не начал обращать, смекаешь? - стряхнул пепел на блюдце, которое стояло тут, кажется, вечность, судя по слою пыли.
Слухай, а ты когда день рождения последний раз справлял? - А какого числа я родился? - Когда-то зимой... - Чуваки, там всегда зима практически... - И то верно... - А сколько мне лет? - Двадцать семь с утра было...
- Я вообще не помню дат, их помнит Натаниэль, но сейчас он тоже не знает, когда у меня день рождения, надо будет у мамы спросить... - он отвел глаза, пряча улыбку. - Или у Анны, она-то точно знает...

0

33

Темная слушала молча, но в основном с легкой улыбкой. Она и так знала все что ей пытались сейчас объяснить про слабости сильных и невозможного для слабых. Только ей легче от этого не становилось. Она и так знала, что у нее подобные слабости имеются, но о них не подозревали даже близкие. Хотя иногда ей казалось, что Бэр что-то замечает, но отмалчивается. И за это Грей была ей сильно благодарна. Иначе с нее стало бы сорваться и устроить истерику. Нервы у нее уже давно перестали быть железобетонными. Было бы все в порядке, бралась бы она за сигареты. Просто в последнее время ей казалось, что вроде бы она справляется. Два дня вне Магфорда, с компании, потом еще неделя - уже одной. Ее уже почти перестало дергать каждый раз, когда она думала об одиночестве и кошмаре. Хотя запах мяты до сих пор заставлял ее впадать в какой-то транс и тогда она становилась как кукла. Не думала, не понимала что от нее хотят. Теперь она пыталась избавится от этого наваждения, пока получалось, но с трудом. А вот про Эшера старшего ей было слушать уже интереснее. Хотя бы потому, что она искренне не понимала о чем он только думает. Вроде бы все просто, а осознать получалось плохо.
-Я с чем угодно соглашусь, потому что я до сих пор его боюсь, - не удержалась от нервного смешка девушка и продолжила: И вообще не хочется думать о том, что сильных можно выбить. Я это и так хорошо знаю. Но неприятно осознавать, что сама можешь сломаться на каком-нибудь пустяке. Потому что тут же начинаешь мучатся что это за пустяк и как его решить. А когда он приходит, понимаешь, что уже поздно, - немного грустно закончила Тони, понимая, что она опять зацепилась и пару дней эта мысль из ее головы точно не уйдет. Которой раз на одни и те же грабли. Услышав следующие слова, Хтония таки не удержалась и рассмеялась. Больно уж шаблонно это прозвучало.
-Звезду с неба я и сама могу достать, правда для этого придется как минимум перевести ее в другой план. Так как реальность не допустит подобного извращения. Сколько бы лопухоидов не рисовали звезды помещенные в фонарики и баночки, менее каменными и материальными они не станут, - продолжила она уже улыбаясь и добавила:
-А уж последнего точно не надо. Упаси небо, я тогда точно сбегу куда подальше. Так как всея лопухоидам известно, что ведьмами становятся девочки, проданные дьяволу в детстве, - продолжала веселится темная, вспоминая разные изощрения по поводу ведьм в истории.
-А еще по паре легенд, все ведьмы как факт это невесты Сатаны. Или на крайний случай жены. Гарем-то себе развел. Хотя подозреваю Жасмин бы эту идею оценила. Вот уж невыносимое создание, - без злобы продолжила Грей, а потом замолчала. Будто вспомнила что-то. Просто она зацепила чью-то мысль и теперь думала, сами разберутся или ей идти. Идти не хотелось совершенно.
-Вот как плохо не знать когда день рождение. Слушай, а как же ты возраст-то считаешь, если не помнишь какого числа родился? Или исключительно проходит время и вроде как надо говорить уже на год больше? - слегка удивленно спросила темная, пытаясь представить реакцию вышеупомянутых дам на такой вопрос.

0

34

Нэйтан рассмеялся вместе с Хтонией, но как-то уж очень мрачно, мужчина вспомнил что-то и это что-то заставило его нервно сглотнуть:
- Я и сам его порой боюсь... - признался северянин. - Знаешь, человек, который способен убить собственного сына по каким-то моральным принципам действительно страшный человек... - это было скорее мыслью вслух, он ощущал кожей, как прошли мурашки, ему было тогда чуть больше пятнадцати, тогда он еще помнил, когда у него день рождения. - В любом случае, сломать его может лишь что-то из ряда вон, например то, что происходит сейчас и я жду, когда его переломит и уже сейчас думаю, что тогда буду делать я, потому что, как ты понимаешь, это все будет моя забота... - невесело добавил мужчина, а вот что сейчас происходит, он и сам понятия не имел, но что-то происходило, он чувствовал это всем своим существом и надеялся, что это просто Сэт шалит, но тот уже который день отмалчивался, только изредка добавлял какие-то совершенно несущественные комментарии.
Они снова говорили про Анселма, на самом деле этот светлый всплывал то тут, то там, еще не до конца утихла эта чертова кутерьма с возвращением с того света. Нэйтан с ужасом думал о том, что все призраки Магфорда решат проделать то же самое и его передернуло от этой мысли.
- Надеюсь, что он уникален в своем роде и больше никто не потащит свои полупрозрачные задницы воскрешать себя из мертвых... - глотнул уже порядком остывший кофе и тут же подогрел его ладонью. - А то это будет какой-то парад уродов, честное слово... - затянулся и выдохнул дым через нос, разглядывая мерцающий огонек. - Но Каиль бы не одобрила, это я точно знаю... - добавил как бы между прочим, вспоминая свою свадьбу и то, какие лица были у гостей, когда все это случилось.
Невесты Сатаны, какая нелепость... - Да ладно тебе, их религия говорит об этом уже не первое столетие, нормально все... - Да бред жеж! - А магия ты думаешь происходит... - От богов! - Ну да, конечно...
- Я не силен в истории магии, как известно, но мне кажется, что Сатане и даром не нужны все эти ведьмы.. - пожал плечами и все же затушил дымящийся бычок. - Все это бред да и только, все эти ведьмины пятна, инквизиция, просто нужно было кого-то убить вовремя и выполнить план, только и всего... Эпидемии были от крыс и того, что они мылись раз в год, а не от того, что ведьма нагадила... Мор скота оттуда же пошел, ровно так же как и урожай от засухи, а не от того, что какую-то девку обидели... - сжал руку в кулак и тут же разжал.
Про Жасмин он знал не по наслышке, как никак с его отделения особа была, вот правда что невыносима, но таскаться за каждым студентом был не намерен, у каждого своя голова на плечах есть.

0

35

Услышав подобное, темная даже замерла на секунду. Конечно можно было списать, что это шутка. Но вот опыт показывал, что это явно не шутка. И от этого становилось слегка нервно. Ей конечно тоже не откажешь в хладнокровии, но уж что-что, а людей знакомых или уж тем более семью. У нее рука точно не поднималась. У нее даже было подозрение, что родители все-таки не поленились и в ее детстве установили какой-то блок. Хотя скорее всего дело было в отношениях в семействе. Когда на дух не переносишь большинство родственников, как-то сам не понимаешь, почему их терпишь. Услышав остальное, она опустила глаза. Ее ощущения подтвердились, хотя она до сих пор не понимала, что происходит. Но ей и не хотелось понимать. Потому что она опасалась, что если поймет, ей совсем не захочется оставаться в сознании. А способов себе в нем отказать у было масса.
-Значит все-таки что-то происходит. А мне казалось, это у меня просто паранойя. Сначала пропадают люди, точнее их жизни. Потом безвести пропадают и тела, вместе с людьми. Хотя наверное не стоит их разделять. Потом в замке оживают призраки и появляются люди из другого мира. И все это за какие-то два месяца. И это уже страшно, - тихо закончила она, ощущая какое-то давящее состояние. Где-то на грани сознания она слышала, как ругаются между собой люди. В замке и вне его стен. "Бывают такие ночи, когда люди находятся на грани. Уйти из дома, покончить жизнь самоубийством. Это нормально для таких ночей. Люди кричат на друг друга и опустошают себя" - вспомнила темная строчки из какой-то книги. Она видела ее мельком, но фразы сами приходили на ум, при необходимости.
-А мне было бы не жалко, если бы они оживали. Лишь бы не за мой счет. И не за счет моих подопечных, - вздохнула Грей, вспомнив, что теперь в Магфорде стало менее безопасно в очередной раз. Неведомое пугает иногда даже больше. Но из мыслей тяжело понять насколько страшно что-либо. Хотя призраков она все-равно жалела. Большинство из них пострадали зазря. Вот все ходили и рассказывали жуткие истории про Амели, а она всего-лишь девочка, не успевшая до конца разобраться в своей жизни. Да и другие были не хуже. Обиженные кем-то в этой жизни, они просто не смогли смирится и теперь продолжают искать путь после того, как сделать что-либо стало поздно. Конечно существовало так называемое предназначение, но что-то Тони сомневалось, что нашлось бы много таких, чтобы сидели и чего-то ждали.
-Конечно не нужны, - согласилась Хтония, пожав плечами: Но люди на то и люди. Они боятся неизвестного и сочиняют что попало, лишь бы отрицать возможное. И все, кто верили во что-то выходящее за рамки - все века обвинялись. Сначала еретиками, потом богохульниками, а ныне и просто сумасшедшими. Но в этом мире все еще существуют белые дома, а значит в мире остались люди, готовые бороться за свое виденье, - сказав это, Грей вспомнила какой-то старый разговор с сестрой, когда ее еще удивляли это люди, которых закрывали как психически-нестабильных в комнатах и оставляли там. Хотя они видели яснее других и не умели остановится в своих  стремлениях показать людям правду. Тогда Роуз спросила ее, чтобы она сделала с этими людьми, будь у нее такая возможность. А она ответила, что освободила бы от нитей привязывающих их к этому миру и позволила бы крыльям раскрыться и дать возможность улететь. Тони до сих пор помнила, что сестра ее тогда обозвала жестоким романтиком и пожаловалась Эбби, что у них сестра убийца. А Тони ведь так и не собралась такого сделать. Вмешиваться так масштабно в судьбы лопухоидов - глупо. Поэтому она постаралась забыть об этом как можно сильнее. И у нее это даже получилось. Хотя сейчас мысль снова вернулась и белесой бабочкой коснулась ее волос. Будто ничего не требуя, лишь напоминая о себе. Такие бабочки иногда ей самой снились. Она закрывала их в банки и оставляла на улицах города, которого никогда не было. И люди находили бабочек и любовались их расцветкой, но редко выпускали наружу. И мысли не возвращались. Такой метод избавится от лишнего был забавен, даже для темной.

0

36

Некромаг покачал головой в очередной раз погонял кружку из руки в руку, наблюдая за тем как там плещется практически черная жидкость. Он уставился на это так, словно это было что-то удивительное, а на самом деле просто кофе в простой кружке, который снова начал остывать.
- Что-то происходит... - эхом ответил мужчина и поднял глаза на телепата. - Я надеюсь, что это не выйдет за рамки мозговой деятельности моего отца и еще нескольких человек...  Я надеюсь, что ты не станешь интересоваться этим, я знаю, что этой фразой заставил тебя лезть, но все же как-то сдержи свой напор, там и так хватает головной боли, а мой отче очень хорошо знает, когда в его голове начинают копошиться, ровно так же как это знает Кэмбелл, только в дурака играет часто... - допил кофе и, наверное, слишком громко поставил чашку на стойку, спускаясь, намереваясь заварить еще.
Спать не хотелось, за окном уже достаточно потемнело и теперь мелкий дождик моросил слишком громко, потому что замок погружался в сон, но это ничуть не волновало Эшера, сейчас ему было хорошо и здесь и он надеялся, что Хтонии ровно так же приятно его общество. Разговоры перетекали с темы на тему и ему это нравилось, ему нравилось просто вот так спокойно говорить с этой девушкой.
- Что касается мертвецов, я думаю, что не все они так же стабильны психически, как Блуа, поэтому я бы не зарекался насчет "не жалко", да и, думаю, как его... Ммммм... Флэтчер будет думать башкой в следующий раз, - поставил на огонь новую порцию и прислонился к разделочному столу, разглядывая ножи, неужели еще кто-то тут готовил.
Про людей и психов она была права, мужчина был человеком и психом, да, он признавал это каждый день прямо с самого утра и закреплял это знание на ночь, как "отче наш", сказал бы какой-нибудь верующий, а Нэйтан верил в семерых и ему было наплевать на молитвы католиков.
- Мы видим больше, что называется... - он подмигнул девушке, ничуть не намекая, что они оба психи, психом тут был только один, вторая лишь слышала мысли всех остальных и не лезла в его собственную голову. - Но это иной раз просто плод больного воспаленного воображения... Когда я начинаю видеть галлюцинации, я ухожу далеко от всех тех, кому было бы больно видеть меня таким, Тони... - он говорил это впервые и наверное мало кто знал об этом. - Я болен, это факт, я болен и может быть я выгляжу как нормальный человек, на самом деле это не так, просто я умею вести себя порой даже слишком правильно и идеально, в этом кроется опасность... - он как бы невзначай коснулся одной из рукояток ножей и снял закипевший кофе, подливая в чашку темной и наполняя свою кружку.

0

37

Услышав, что ей стоит держаться подальше, она лишь довольно грустно хмыкнула. Подальше у нее уже не получается, так что она все еще помнила, что держится на границе. Лишь идиоты считают, что знание это сила. У каждой силы есть свои минусы. А минус знания в том, что ради него часто убивают. И это раз за разом демонстрируют в разных фильмах даже лопухоиды. Они может и не понимают, то что говорят, но почему-то четко знают, что так надо. А те кто задумываются, чаще всего пропадают. Поэтому лучше думать лишь поверхностно, не заглядывая за край и благополучно нести свою миссию дальше.
-Не заставил. Я же один раз уже пообещала не пытаться найти один состав. Но только поздно мне уже. Я и так похоже в эпицентре. Но я не пытаюсь узнавать больше, чем следует. Другое дело, что знание практически насильно попадает в мою память. Так что приходится держать равновесие и не делать шагов ни вперед, потому что это дурость. Ни назад - потому что трусость заметна. Может мне уже тоже пора исчезнуть. Скажем закончить все экстерном, мне это не сложно. А потом, - темная махнула рукой, подразумевая, что ей и так есть чем заняться вне этого замка. А так может ее и не затянет в воронку, если она будет далеко. Никто ведь не узнает, что она знает больше чем ей положено. Да и кому она сможет помешать находясь почти все время где-то на грани неба и снега. Между точками станций. Среди лопухоидов, даже не подозревающих о том, что происходит на грани, у них под носом. Но они никогда этого не заметят. Даже если очередная вселенная исчезнет, они этого даже не заметят. И так даже лучше. Услышав про нестабильность приведений, Грей тихо хмыкнула. Будто ее можно напугать нестабильностью психики.
-А мне все равно не жалко. Мир большой, каждый может найти где остаться. Да и не факт, что кто-то из них захочет возвращаться. Жить вообще больно, как доказывает практика. Так что мне им даже немного завидно. Хотя мне кажется они замкнулись на одной мысли и просто не ощущают больше ничего другого. Тогда им бессмысленно напоминать что-то. Но некоторые еще имеют шансы, это я могу утверждать точно, - с улыбкой закончила Грей и нахмурившись добавила: А то что Эйдан сам идиот, это понятно. Сам виноват. Но в таком случае виноваты оба. А если виноваты оба, то я ощущаю, что косвенно виновата и я. Хотя кто утверждал, что у темных стоп-сигнал есть, - задумчиво задала Тони риторический вопрос, невольно потирая висок костяшкой пальцев.
-Вот если в замке появится хоть еще одна дама с намеком на беременность, я точно сбегу. Не зависимо от того успею досдать или нет. У меня от них голова болит, - пожаловалась Хтония, которой это страшно мешало думать. Потом она встряхнулась, пытаясь выгнать из себя нахлынувшее желание кого-нибудь удавить и вслушалась, что говорил Нейтан. В принципе странно было бы полагать другое, Грей в который раз отметила, что ее интуиция редко ее подводит, но никогда ничего не объясняет.
-По мне так воспаленное воображение всегда имеет под собой какую-то причину. Например если люди бегут от обыденности и каждый раз в стакан их трезвого мышления добавляется желание исчезнуть. И так раз за разом. А потом стакан становится полным. И тогда их перестают считать нормальными. Хотя им уже и все равно. Они выходят за свои рамки и чаще всего не возвращаются. Так что в данном случае, ты вдвойне уникален. Потому что умудряешься возвращаться. А это намного сложнее, чем просто удержаться, - пожала плечами девушка, задумываясь, а если у нее самой подобный стакан. Получалось, что нет. Ее вообще сложно было в этом плане подвести под какую-то классификацию. Слишком холодно и трезво она смотрела на мысли людей и не делила их в целом. Они были просто люди с разными мыслями. Наполняющие свои стаканы большими порциями и почти незаметными. Только мертвые и оставались для нее пустыми стаканами, так как она не знала степень их мыслей по шкале выхода из общего настроя. Да и странно было бы их мерить. Пришлось бы заводить несколько стаканов и лишь один из них был бы переполнен до одержимости.

0

38

Преподаватель нахмурился, вот уж чего-чего, а он не ожидал, что девушка собирается сваливать из этого дурдома, хотя это был самый лучший вариант событий для этой особы. Он как-то повел плечом, внохиваясь в кофе, пытаясь сформулировать в голове мысль, которую бы переработал в ответ Хтонии, но как-то не получалось, поэтому сказал как есть:
- В мире лопухов скучно, я уверен в этом, не знаю почему, но там скучно... - он помнил свои немногочисленные вылазки за грань магомира и понимал, что там нечего делать. - Они же скучные, они не знают ничерта, зачем тебе это? Магфорд, будь тут хоть сто проблем, все равно одно из самых безопасных мест в мире, я уверен в этом на девяносто процентов... - усмехнулся, отпивая из кружки и понял, что несладкий кофе ему пить надоело, поэтому он положил в него около пяти кусков рафинада и радостно размешал это ложкой. -  Да и среди лопухоидов магов будь здоров как дофига, а уж те если своего увидят, прицепятся как банный лист к жо... - махнул рукой. - В общем, прицепятся... Я уверен, что ты оторвешься, но бывает и так, что черта с два... Да и люди простые иной раз очень хорошо знают о магах, вот такие так вообще уроды моральные...  - со стороны это наверное выглядело так, словно зельевар пытается уговорить студентку остаться, когда она еще ничего толком и не решила, на самом же деле он просто говорил то, что думает по этому поводу. - Хотя, твоя жизнь и живем один раз, я бы тоже куда-нибудь скатался к черту на рога совсем, ото всех, просто один, но... - показал руку с обручальным кольцом. - Думаю, меня не поймут... А может и поймут... - шлепнул губами. - Вон, Адриан лазит где попало, черт знает где, возвращается такой помятый, словно он вторую мировую проходил и спит месяцами, реально месяцами, кома, все, труба! - сделал характерный жест руками. - Хорошо хоть долетает до универа или дома...
За окном блеснула молния и раздался раскат грома, мужчина чуть вжал голову в плечи и рассмеялся, оглядываясь на окно, которое покрылось миллионами капель, которые стекали водопадом по стеклу. Погода была зверская, это была осень, в Швейцарии тоже осадки выпадали будь здоров иной раз в сутки выпадет месячная доля Англии.
- Какая дама с намеком на беременность?! - он напрягся, глядя в лицо девушки, а кружка в руке застыла на пол пути к губам, некромаг судорожно начал перебирать в голове два варианта и оба ему были не особо приятны, хотя первый был определенно хорош, но второй совсем не радовал.
Рассуждения про призраков были ему уже не так интересны, как то, что сказала темная про даму, которая, якобы, беременна. Странная реакция мужского населения на это слово всегда поражала женскую, он бы поспорил на что угодно, но не стал. А со стороны его лицо наверное было просто потрясающе смешным, но вот на какое-то короткое время Эшеру было совсем не до смеха.
- Я не уникален,  просто я маг, а если бы я был просто человеком, я бы уже давно слюни пускал где-нибудь в смирительной рубашке, это уж точно тебе говорю, потому что шизофрения она, как бы, дает о себе знать и может быть к пятидесяти я даже жену свою узнавать не буду... Вон, уже какого числа родился не помню... Считаю я свои года, кстати, от зиме к зиме, я ж родился вроде как зимой... - поставил кружку на стол, вытаскивая еще одну сигарету.

0

39

Слушая, Хтония лишь еще раз вздохнула. Какой смысл объяснять, что для нее ничего не меняется. Но среди лопухоидов у нее всегда меньше проблем. Не надо не за кем следить, не надо нести ответственность не за кого кроме себя. А уж в себя она абсолютно уверена. Может по этой же причине, она не привязывалась ни к кому всерьез. Разве что несколько человек по всему Магфорду будут занесены в книжку на память и возможно она иногда будет интересоваться их жизнями, но это пожалуй все. И поэтому она оставалась такой, какой ее видело большинство учащихся. Хладнокровной, нелюдимой и с крайне паршивым характером. Она уже два года возводила стенку и собиралась достроить ее к концу пятого курса. Хотя достаточно часто ей хотелось сдаться и перестать быть всезнающей и почти всемогущей. Но она себе этого просто не могла позволить. Поэтому сейчас ей отчасти было даже смешно слушать, что лопухоиды бесполезны и прочая. Учитывая, что Нейтан среди них не жил, то было понятно подобное отношение. Она даже подумала на какую-то секунду, а уж не страх ли это перед непонятным. О котором недавно была речь. Но спрашивать она не стала. Да и объяснять, что большую часть жизни собирается пробыть в полете, тоже. Какая в общем-то разница, для человека, отрицающего возможность лопухоидов как интереса в целом.
-Вот именно потому, что они ни черта не знают, они мне критически необходимы. Они не будут подозревать меня на каждом шагу и беспокоится о том, что она думают. Они будут просто жить, радоваться и грустить. Мне довольно безразлично на их эмоции, но это будет увлекательным наблюдением, - ответила Хтония слегка устало, погружаясь в размышления, что ее идея кажется ей все более привлекательной. По крайней мере она часто слушала людей и всегда хотела увидеть как проявляются подобные мысли. Поэтому она неделю, пока ее не было просто приходила утром в кафе и наблюдала за идущими мимо людьми. Люди верили в чудеса и не верили в сказки. И это было чудно, так как большая часть их сказок были написаны с подборки историй разных магов.
-И может к кому-то маги цепляются, но не ко мне. Стоит один раз показать им, что их игра раскрыта, как они убегают. А я не умею молчать по этому поводу. Слишком напрягает их ложь, - поморщилась Грей, вспоминая огромное количество людей и главное родственников. По ее ощущениям, лучших лжецов чем они стоит еще поискать. У нее от их лжи даже волосы электризуются. Хотя над последним стоило еще подумать в свете того, что она стала ощущать еще один дар. Слова про Адриана, заставила ее улыбнуться. Вот уж действительно странный человек. Особенно после того, как темная понаблюдала, как он ведет занятие. Причем ему удивительным образом удалось обмануть ее интуицию и скрыть такую мелочь, как нечисть в кабинете. Обычно у девушки вообще проблем с местными нечистиками не было. Договаривалась как-то. Громыхнуло и Тони вздрогнула и рассмеялась. Нервы были уже ни к черту и нервный тихий смех был тому доказательством.
-Все, надо лечить нервы. Уже начала дождя задумавшись не заметила. Можно подумать, что он специально караулил время моего рождения. Дождь это всегда хорошо. Хотя не все так думают, - сказала внезапно девушка, все еще ощущая как будто струны звучат где-то в голове. Услышав внезапный вопрос, она ойкнула и опустила взгляд.
-Я случайно. Я не имею права рассказывать. Не моя тайна, - тут же ответила она быстро и показывая, что она дальше не скажет и слова на эту тему. Себя же она молча выругала, что расслабилась. Слушая рассуждения на тему смирительной рубашки и пятидесяти лет, она не удержалась от смешка.
-Боюсь Анну невозможно не узнать. Она умеет о себе напоминать, - она замолчала поджимая губы и стараясь не смеяться над представленной картиной. Уточнять как это по зиме можно считать, она не стала. Хотя может каждый конец февраля отсчитывался или каждый новый год. Вариантов хватало. И смысл напрягать человека, если он сам об этом не особо думает. Услышав в тишине, как стучат капли, девушка встала со стула и сделав несколько шагов к окну, протянула руку и дотронулась кончиками пальцев до стекла. Оставляя на остывшем от дождя стекле, легкие отпечатки.

0

40

Она была чертовски упертой, это был факт. Иногда ему казалось, что у него есть еще одна младшая сестра, вот только Хлою Хтония не любила катастрофически, а теперь Хло не было, так же как и Ви, Нэйтан никогда не замечал, как он скучает по сестрам, вот теперь стал. Сариэл была в полунадежных руках человека, который мог в любой момент оставить ее или забыть что-то с абсолютной памятью. Странные люди, они были прежде всего людьми, потом уже магами.
- На каждое действие найдется противодействие... - прошептал некромаг на ее слова и уставился в пустоту, мерно покачивая ногой и барабаня пальцем по столешнице, черт его знает, что ему шептали голоса, кажется, что-то очень важное и грустное.
Он задумчиво следил за переливами света и тени на стенах кухни, дотронулся до кружки и наконец вспомнил, что достал сигарету, но не испытывал желания курить, а просто так курить не хотелось, поэтому он засунул ее за ухо и поднял глаза на девушку:
- Покажи мне человека, которому нравится ложь... - на губах появилась еле заметная улыбка, а глаза оставались такими же задумчивыми и слегка грустными.
Гроза началась так внезапно, что нервы придется лечить половине Магфорда, если не большей его части, тем более громыхнуло действительно от души.
- Наверное когда я родился, была пурга... - так же задумчиво и тихо проговорил Эшер, обхватывая ладонями кружку и опираясь поясницей на невысокую спинку табурета. - Ты мне только скажи, это не Анна и не Сариэл, остальное меня не волнует абсолютно... - достаточно равнодушно проговорил мужчина, хотя уже понял, что никто из этих девушек.
Как много тайн она хранила? Наверное миллионы, мозг работает как часы и в то же время как одна большая банка с горохом, где каждая горошина это воспоминание, мысль, тайна, как она только еще дырку себе во лбу не проделала от всего этого потрясающего "багажа". Он загляделся в ее глаза, глупо улыбаясь, наверное неправильно, но уже назад не повернешь, он смотрел в карие глаза и словно старался заглянуть глубже, но не мог.
-Оооо да, эта женщина умеет, точно! - странно, что еще она не начала носится по всему замку в поисках супруга,  а быть может уже носится, но еще до кухни не добралась, Нэйтан был не частым гостем этого помещения.

0