Вверх страницы
Вниз страницы

Магфорд|Загадка пяти ключей

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Балкон

Сообщений 41 страница 50 из 50

41

Девушка выглядела сонной и от этого очень милой. Анселм погладил ее по волосам и улыбнулся, кажется, им пора было закругляться со всеми этими разговорами. Зима наступила и темнело быстро, дни стали короче, а ночи длиннее и все такое прочее. Раньше француз любил зиму, ему нравился запах свежести, хвои и мандаринов, а еще гроздья рябины на снегу смотрелись просто потрясающе.
- Да, ты привыкла слышать мысли и порой недоговариваешь, но не все мы так талантливы в этом вопросе, как ты, моя милая Хтония... - он чуть прижал ее к себе. - Терпения у меня хоть отбавляй, поверь мне на слово...
Конечно, за столько лет блуждания по коридорам, еще до того, как он встретил эту девушку, которая перевернула его смерть и заставила жить, образно выражаясь. Естественно его никто не заставлял становиться живым, ну вот, мысли снова уперлись в эту тему, которая настолько осточертела, что в пору к Анне идти и гипнотизироваться.
- Ты так думаешь? - он чуть рассмеялся, представив себе такой небольшой сугробик прямо во дворе под балконом, было бы очень забавно, если точно обезопасить себя от холода. - Нужно возвращаться в мир грешный, а то от дежурных придется огребать, ой, стойте-ка! - он усмехнулся, наигранно удивившись. - Сегодня дежурный некий Анселм Блуа, ты такого не знаешь? - посмотрел на темную и прислонился лбом к ее лбу, вглядываясь в омут ее глаз.

0

42

Ощутив, что ее еще и гладят, Тони окончательно и всерьез задумалась о том, что бы просто заснуть и желательно не просыпаться. Так как спросоня стопроцентно все ощущения осыпятся в пыль прошедшего и будет очень обидно. А ей совершенно не хотелось ощущать это самое "обидно". Последний раз ее по голове гладила кажется еще мама в детстве. А потом как-то сошло на нет. Она же сама себя всегда защищала, куда уж тут до таких мелочей. А вот добиться больше, прыгнуть дальше, впитать больше информации это да. А заодно ощутить больше, поднять самооценку выше, оказаться более свободной для этого мира. А теперь это накатывало воспоминанием и оставалось той кнопкой, которая выключала в ней режим циника в целом. Она совершенно не могла думать, только о таком секретном оружии никто не знал. Правда было еще более секретное, но его девушка тем более никому не раскрывала.
-Ну не скажи. Кто же тебя знает. Ты же сам говорил, что для тебя почти не существовало времени. Хотя иногда терпение только все портит. Так что, то что лечит, то и калечит. Не помню откуда я это знаю, но вполне подходящие слова, - улыбнулась темная, размышляя, что есть что-то приятное в том, чтобы принадлежать кому-то. Пускай только на словах, но все равно это имело эффект щита. Чтобы не случилось, всегда можно спрятаться за этот щит и быть уверенной, что не откажут, так как свое обычно защищают. Правда слова про таланты она тоже взяла на заметку. Она вообще-то и сама это прекрасно понимала, но лишнее напоминание доказывало лишь то, что она имела привычку это забывать.
-Нет, ну почему сразу под балконом? На, тебя уже не устраивает? - слегка возмутилась Грей, и тут же поняла, что спалилась: Ой, извини, я случайно, - сказала она и замолкла, подозревая, что если бы сейчас было светло, она бы могла бы и покраснеть от собственной ошибки. Словно это была не она, а обычная девчонка, проговорившаяся о чем-то.
-Какой кошмар, - перешла на шепот Тони: Стало быть, я уже огребла. Теперь придется сдать меня Марку. И я наконец-то смогу рассказать ему, что чуть не разнесла половину замка к черту. Так как Делия не захотела меня ему сдавать и вообще объявила, что я искупила свой поступок распиванием ее же чая. Я так точно привыкну быть безнаказанной. Что же с этим делать-то? - поинтересовалась она все так же шепотом, ощущая, что кажется все-таки сойдет с ума, даже при том, что они кое-как во всем разобрались.

0

43

Магспирант пожал плечами, спорить с таким утверждением было сложно, да и не нужно, потому как ему казалось,что это верные слова, а спорить просто так он не привык. Конечно, иногда, еще в прошлой жизни и по глупости с малолетством вкупе он мог начать спорить просто так, ради отстаивания какой-то точки зрения, пусть даже заведомо не верной, но с годами это прошло, а теперь и вовсе не было такой надобности. Парень уже давно самоутвердился, перешел все мыслимые и не мыслимые возрастные границы переходного возраста и, кажется, кризис среднего возраста тоже пережил или переумер, как кому нравилось.
Похоже Блуа действительно тормозил, он посмотрел на девушку, которая, кажется, ощущала себя виноватой и даже извинялась, но он не понимал за что именно, а уточнять не стал, мало ли, что она считала для себя непростительным, переубеждать тоже не хотелось.
- Ничего страшного, все нормально... - улыбнулся метеомаг и вдохнул морозный воздух, тут не хватало хвои и мандаринов, с последним он справился и в руке его возникло два плода, один из которых он протянул девушке, надеясь, что у нее нет аллергии и вообще, что она любит это угощение, которое всегда ассоциировалось именно с новым годом и зимой, лично у Анселма.
- На новый год в сорок втором мама принесла к нам в квартиру пять мандаринов, я был таким счастливым... - вспомнил светлый и усмехнулся. - У нас были соседи, там было трое детей, я пошел и отдал три мандарина им, завернув их в старую оберточную бумагу для посылок и повязал бантики из бечевки... Они были так рады, были младше меня, а четвертый мандарин я отдал маме, а половинку последнего у меня стащил какой-то бездомный, который ютился в углу на первом этаже, но мне не было обидно... - молодой человек поджал губы и посмотрел в лицо девушки. - Ну да, я светлый... - развел руками и принялся очищать от корки фрукт, сок брызнул прямо в глаз, Анселм слегка дернулся, щурясь на один глаз и рассмеялся. - Вот так всегда... Раз да плюнет в меня! - ему стало очень весело, словно ему лет десять, как тогда, в сорок втором.
Слова шепотом он выслушал, но решил не отвечать, разве что на последний вопрос:
- Радоваться, что сегодня тебе повезло, кто знает, может быть завтра ты получишь с полна за все проступки... - чуть наклонил голову и поцеловал девушку в уголок губ.

0

44

Поняв, что ее личную оплошность благополучно то ли не заметили, то ли милостиво решили сделать вид, что не заметили, девушка выдохнула и мысленно себя отругала. Пообещала же, что по мелочам лазить в головы людей, которых считает как минимум друзьями - не будет. И опять сорвалась. Все-таки стоит расслабится и все как-то случается само собой. Вот и сейчас - случайность, но все равно неприятный осадочек остается. Правда увидев мандарин, осадочек смылся как-то сам собой. Ей самой мандарины напоминали больше солнечные блики. Как бывает закроешь глаза, стоя лицом к солнцу, а под ресницами пляшут солнечные зайчики. Хотя запах мандарина конечно больше напоминал, что рождество и новый год не за горами. Хтония не удержалась и рассмеялась. Ведь она меньше чем неделю назад подвергла расхищению запасы мандаринов у кого-то из лопухоидов. По крайней мере запах от корок лежащих на снегу, она до сих пор помнила. И теперь это было так смешно. Ведь получалось не одну ее так заносит. А это уже повод порадоваться маленькому рыжему круглому чуду. Дальше девушка слушала молча, довольно-таки быстро дочистив мандарин и оставляя душистые шкурки у себя на коленях. Пускай джинсы пропахнут мандаринами. Не жалко. Тем более, что через одну очистку - от запаха не останется и следа. Слушать было достаточно забавно. Особенно учитывая, что обычно подобные воспоминания несли горечь, а сейчас все было наоборот. Поэтому это было просто чудесно. И не суть важно когда это было.
-Ты еще начни оправдываться, - не удержалась от ответа Тони, благополучно подъедая свой мандарин и представляя, какие же они все-таки идиоты. Хотя вроде бы за ней такого раньше вообще не замечалось. А теперь сидит, чуть ли не смеется над глупостями.
-Мне кстати как-то попалась в руки книжка. Только не про мандарины, а про апельсины. Но это была очень странная и чем-то жестокая история. Хотя там намешалось все что могло. И апельсины, и  жестокость, и любовь, и смерть. Да и вообще много чего. Но книжка была вкусная, - со вздохом произнесла Хтония, вспоминая нарисованные сознанием картинки. Конечно же книга была вкусной не в плане, что ее жевали, а по ощущениям. Так же вкусные бывают запахи. Но их же никто не ест.
-Боюсь, что завтра я буду максимально осторожной и не попадусь так глупо в лапы правосудия, - улыбнулась темная, подозревая, что так и будет. Никто же до сих пор так и не узнал, допустим о их с Тиа прогулке ночью в комнату к Дину. Так что попадаться Грей не собиралась. Разве что очень случайно. Хотя в случае, если ее собирались наказывать за нарушение режима именно так, она готова была попадаться почаще. Потому что ей пока абсолютно точно везло и каждый раз, когда она попадалась, она расплачивалась чем-то еще, вполне приятным для наказания. И пока не один человек не сдал ее Хоггарту, хотя Хтония сильно сомневалась, что темный маг обратил бы на нее больше внимания, чем обычно. У него вполне хватало своей головной боли, кроме старосты собственного отделения, которая решила прийти с повинной и излить душу про все свои злодеяния. Поэтому Тони не торопилась попадаться особо часто.

0

45

Книжки Анселм любил, парень вспоминал, сколько всего он перечитал, пока блуждал призраком по бренной земле, всего и не упомнишь. Все же он постарался вспомнить, прищурившись, но так и не вспомнил книгу про апельсины, странно, но всяко бывает, на свете столько книг, что жизни не хватить прочитать их все.
Не хватит жизни... - от этой мысли ему стало очень смешно и он провел ладонью по лицу, вдыхая запах новогоднего солнца.
- А я читал книгу про девушку, которая жила в квартире и туда почему-то приехал парень, она не понимала, почему этот парень не видит ее, а она была там, с ним и вот, однажды он увидел ее... - Блуа задумался и понял,что это не особо красивая и счастливая история, он даже конца толком не помнил, но он уже начал рассказывать. - Выяснилось, что эта квартира сдавалась, но девушка не понимала, как такое может быть, если она там живет... А потом они поняли, что она призрак... Парень нашел больницу и палату, где лежала эта девушка в коме, она была врачом... - усмехнулся. - В общем, так они и сосуществовали, призрак девушки и этот парень, который был ландшафтным дизайнером, кажется... - он опять замолчал, разламывая мандарин на части и тихо радуясь, что Хтония смеялась и радовалась вместе с ним. - А потом, однажды, они поняли, что любят друг друга, вот так просто... Но они не могли быть вместе, потому что она была призраком человека в коме, а он был живым... - шлепнул губами и снова эта кортавость тихого голоса. - И вот, однажды, поср'еди ночи, девушка будит этого пар'ня и говор'ит, что пр'опадает, ее словно утягивает куда-то, ей казалось, что она умир'ает... Пар'ень ничего не смог сделать, она пр'осто р'асстаяла у него на глазах. Он впал в депр'ессию, забр'осил р'аботу, др'узей, в общем, все. Он думал, что ее не стало... - наверное не стоило так много рассказывать, но Анселм очень хотел рассказать эту историю до конца. - Пр'ошло достаточно вр'емени и эта девушка пр'иходить в его квар'тиру. Она очнулась от комы там, в больнице и теперь выписалась и пр'осила освободить квар'тиру... Он был на седьмом небе от счастья, ведь теперь они могли быть вместе, но она его не помнила, совсем... Она вообще ничего не помнила из того, что было когда она была призр'аком... - Блуа поднял глаза в антрацитовое небо с переливающимися звездами, он уже давно не знал другого неба, но предполагал, что над Парижем или Лондоном оно не такое чистое и все звезды перекрывают огни больших городов. - А у девушки была мечта, котор'ой она поделилась только с этим пар'нем, она хотела сад на лоджии. И этот пар'ень попр'осил у нее вр'емени, чтобы доказать, что он не лжет. И за это вр'емя он сделал сад, как она и хотела тогда и эта девушка все вспомнила... - улыбнулся.
Хорошо, что я все помнил... - пронеслось в голове, он на секунду задумался о том, что бы было, если бы он не помнил ничего из существования призраком.
- Да, постар'айся быть остор'ожной... - прошелестел парень задумчиво. - Всегда...

Отредактировано Anselm Blois (2013-11-11 06:04:47)

0

46

Хтония специально постаралась не обращать внимание на то и дело мелькавшие чужие мысли. Это при нормальной концентрации было не так уж сложно. Просто как смотреть и не видеть. Даже лопухоиды освоили подобных трюк, а маги и подавно. Поэтому она просто молча доедала мандарин и слушала. Конечно можно было влезть сейчас и сказать, что она это тоже читала и даже смотрела фильм снятый ленивыми лопухоидыми, для тех, кто не хотел читать. Но было так тепло и уютно, что она готова была пожертвовать собственным вмешательством, лишь бы потянуть время. Правда она поймала себя на мысли, что кажется они впервые говорят о таких простых вещах, как книги. Хотя сколько у них было времени на разговоры - не сосчитать. Но всегда находилось что-то еще. А выходило, что только зря теряли время, обсуждая... наверное все-таки людей. Не зависимо от того, маги они или лопухоиды. Дослушав до конца, она все-таки решила подать голос.
-А звали их Лорэн и Артур. По крайней мере, если верить книжке. А вот если фильму, который сняли шустрые лопухоиды, то - Лиз и Дэвид. Только ты что-то упустил. Например то, что девушка не справилась с управлением машины и только поэтому впала в кому. А еще он похитил ее тело и долго прятал в домике где-то далеко за границами Сан-Франциско. А сад уже был. Как раз в том домике. А еще там были письма. Он их боялся. Не помню уже почему. Но она потом все равно исчезла. Действительно так. Только в фильме все укоротили. Срезав всю линию с домиком и соединив героев через их друзей. Хотя и то и то вполне оказались достойны существования и ознакомления что с фильмом, что с книгой. Хотя книга все же все-равно вкуснее. Наверное потому, что ее нельзя уложить в девяносто-сто минут. Зато в фильме были забавные моменты с изгнанием духа... - не удержалась от улыбки Хтония. Хотя понимала, что наверняка сюжет именно этой книги всплыл сейчас. С другой стороны - это оказалось намного проще, ведь воспринимая через призму книги, можно получить то, что нельзя пересказать словами.
-И все таки это сказка. Пускай и красивая. Потому что не бывает так в жизни, - вздохнула Грей, конечно же говоря о том, что просто так ничего не бывает. Всегда требуется чем-то платить. Здоровое здравомыслие не покидало ее видимо никогда. Просто из чувства протеста.

0

47

Светлый так и думал, конечно же она читала эту книгу, он опустил много моментов, вот только названия вспомнить не мог, а вот автора помнил. Услышав, что по книге сняли фильм, Анселм посмотрел на девушку, с явным желанием высказать свое желание посмотреть этот фильм, пусть даже если он будет ужасен, просто хотелось.
- А написал книгу Марк Леви... Потрясающий писатель,кажется, я еще две книги читал его, вот только не помню... - прищурился. - У него одна тематика всегда, про призраков и живых... И в одной из книг была картина, на которой была девушка... И вот там были письма в домике, которых боялся главный герой... - усмехнулся француз. - Потому что это были письма его матери и ее любовника, которые он когда-то нашел будучи маленьким вроде как...
Белый олеандр! - пронеслось в голове, странная ассоциация, француз сморгнул и посмотрел на девушку, которая наверняка слышала то, что сейчас буквально разорвало ему мозг не в физическом, конечно смысле.
- Белый олеандр? - он вообще первый раз это то ли название цветка, то ли название произведения, слышал. - Я знаю, что они могут долго стоять только в молоке, а стебли у них толстые и тоже выделяют молоко и оно очень ядовитое... - замолчал, почесывая затылок, бывает иногда, зато не кортавил.
В жизни много чего не бывало, тем не менее он должен был быть мертв, а тело его должно было догнивать где-то на кладбище, а он был жив и здоров.

0

48

Девушка в задумчивости накручивала одну из прядей волос на палец и размышляла. Было даже как-то странно, что такое простое название не удержалось в голове у светлого. Хотя ему простительно, а она уже дано могла бы запутаться в хитросплетениях всех мыслей, однако пока вроде оставалась вполне трезвомыслящей. В тоже время она размышляла, можно ли как-то адаптировать зудильник и найти где-нибудь фильм. Правда это было просто только с одной точки зрения. А как взяться и с какой стороны подойти - не ясно.
-Ладно, будет тебе фильм. Не знаю правда как. Но что нибудь придумаю. В крайнем случае, можно совершить еще одно страшное дело и просто стащить в каком-нибудь лопухоидном магазине. Моей карме это уж точно не повредит, - усмехнулась Хтония и уже спокойнее добавила: Она называется Между небом и землей. Логичное название для такой книжки. Правда вот я похоже в этом плане дальше неуч. Второе название я слышу впервые, - сказав это, Хтония замолчала ненадолго. Размышляя, что она вообще оказывается очень многое не читала. Как-то все больше по учебникам. А книги - только для развлечения. Чаще всего случайные. Ей и эта-то попалась случайно. Маленькая карманная книжечка, с золотистыми буквами и голубым небом напечатанным на бумаге. Кажется именно из-за этой голубизны неба, она и прихватила тогда книжку. Но это было довольно забавно. Хотя конечно не так вкусно, как книги Харрис. Но более легко и просто.
-Видимо нам обоим придется нагонять что-то. Хорошо, что такие открытия происходят не в возрасте за триста лет. Жалко правда, что все талантливые писатели почему-то лопухоиды. И часто никто так и не узнает их произведений. Потому что они умирают раньше. Я сейчас часто знаю многим больше рассказов, чем написано. Они ведь постоянно крутятся в голове этих людей. Талантливых и не очень. Получается как чтение, а скорее просмотр отрывков из чужой жизни. Придуманной. Жалко так нельзя все читать, - вздохнула Грей, размышляя, что даже ее дар далеко не безграничен и с этим приходится смиряться. Потом что-то зацепилось в памяти и Тони негромко рассмеялась.
-Я сейчас случайно вспомнила. Попадалась в руки какая-то книга. Так вот там Олеандром звали эльфа. Впрочем как известно их магия белая, так что в принципе сходство с цветками есть, - объяснила она свой смех, подумав, что у этого магистра и жизненная история была очень странная.

0

49

Анселм улыбнулся, они действительно так мало говорили о каких-то простых вещах, о том, о чем говорят парни и девушки, но они были особенными. Мертвец и девушка, которая слышит мысли и знает так много, что удивительно, как это все может помещаться в ее голове.
-Да, точно, так называется эта книга... Между небом и землей... - проговорил он задумчиво, странно все это было, он вспомнил это, почему-то именно сейчас. - Может быть сходим в настоящее кино, у меня тут стипендия... - рассмеялся. - Я в кино, кажется, ни разу не был... - естественно он там не был, потому что в его время сначала кино было на уровне низком и не распространенном, а потом, как-то не довелось.
Ну вот, я так странно пригласил тебя на свидание... - он тихо рассмеялся про себя, разглядывая лицо Хтонии, она была в праве отказать ему, старомодная привычка с замиранием сердца ждать ответа от девушки, которая безумно нравится.
- Почему же странно? Мы маги, а они нет, вот они творят чудеса как умеют... Если бы талантливыми писателями были еще и маги, то что было бы с лопохуоидами? - для Блуа не было ничего удивительного и странного в этом. - Я думаю есть заклинания, которым можно воспользоваться, чтобы прочитать одновременно много всего или зелье, но от этого потеряется само удовольствие от чтения книг... - парень пропустил через пальцы прядь ее темных волос и вздохнул. - А про эльфа я не читал, тут что-то другое, я как-нибудь вспомню... - как ни грустно это было осознавать, но им действительно пора было уходить. - Что ж, милая Тони, пора... - он поднялся на ноги и протянул руку девушке, чтобы отвести ее в комнату. - Я провожу тебя... - француз медленно двигался, по двум причинам: он слишком долго сидел и он хотел продлить время, когда темная была еще рядом.

0

50

Странное оставалось ощущение. Вроде бы ничего необычного не происходило, чтобы можно было как-то отметить этот день, хотя скорее вечер, а не день. Не смотря на то, что вроде бы от толп она сбежала еще днем. Но почему-то день считать не хотелось. А только вечер. Видимо работал какой-то контраст, что чем холоднее становилось вокруг и ниже опускался градус на термометре, если бы он стоял в замке, тем теплее было просто так сидеть рядом. Правда нос все равно отчаянно замерзал.  Потерев замерзающую часть тела рукой, а заодно и потерев руки, пытаясь согреть, Грей уже трижды задумалась о перчатках. Она слишком привыкла, что выходит минут на десять, а не часа на четыре, вот и не подумала заранее. А вообще в темноте было намного проще. Можно было выкинуть лишние мысли из головы, не думать, что кто-то заметит и пойдут очередные слухи. Коими и так полнился замок. Хотя именно слухов Хтония никогда не боялась, тем более, если они имели определенные причины, как сейчас например. Да и все кто с ней близко общался и так заметили, что она постоянно на что-то начала отвлекаться и отказывается от многих развлечений. Правда именно последнее смущало саму Тони и она старательно пыталась это исправить. Но чаще всего снова забивалась в кабинет зелий или в лабораторию клуба, где ее и находили кто-то из друзей-знакомых. Зато она перестала взрывать и калечить предметы и стены замка. Уговор есть уговор, если уж приспичит, придется разносить какое-нибудь кладбище с его жителями. Нежитью больше - нежитью меньше, какая разница? Но сейчас темная об этом даже не думала, а размышляла, что ощущает себя дурой и на сей раз ей даже не нужно притворятся. И вообще не правильно она как-то притворялась последние годы. Видимо не было достаточного примера.
-Ага, а у меня папа лорд, так что мерится кто более платежеспособен не будем. Тем более, что в данном случае у нас все неплатежеспособны, потому что деньги магов в лопухоидном мире абсолютно бесполезны, - торжественно закончила девушка и улыбнулась. Можно было и так догадаться, что отказывать она не будет. Другое дело как они будут решать всю эту проблему целиком, да и учитывая показываемые сейчас в лопухоидных кинотеатрах фильмы, это будет очень сильный эффект. Все таки разница-то в восприятии будет большая. Хотя самой Грей было бы любопытно пронаблюдать за реакцией светлого. У нее вообще была искренняя любовь к экспериментам.
-В том-то и дело, что читать одновременно все подряд - это совсем не то. Интереснее долго обдумывать, выбирать и потом оценивать, стоил этот выбор того или нет, - согласилась Хтония. Она и сама не любила когда все пытались сделать поскорее, лишь бы сделать. Поэтому вариант с подобным чтением отметала сразу. Незачем себе так портить настроение и тем более засорять память. Хотя она сомневалась, что при таком чтении можно что-то запомнить и оценить. Прислушавшись к мыслям жителей замка, она уже обнаружила, что ее даже спохватились соседки. Она похоже действительно загуляла, благополучно забыв сообщить дамам, что она вовсе не смылась куда подальше, а все еще в замке. Точнее, почти в нем. Вздохнув, она кивнула, опираясь на протянутую руку и хмыкнула.
-А думаешь стоит? - поинтересовалась она с усмешкой, разумеется подразумевая идею ее проводить. Правда отказываться она не собиралась и вопрос был скорее риторический. И если не считать одного того случая, то все правильно, проводить стоит. А то вдруг она налетит на кого-нибудь еще из преподавателей, она последнее время становилась все рассеяннее. А так у нее будет честная отмазка, что ее уже поймали это раз, а два - может ее как раз конвоируют до комнаты. От этого стало как-то смешно и темная окончательно не смогла спрятать глупой улыбки, а просто опустила голову, смотря в пол чуть впереди себя. Держась сейчас за руку, она размышляла, что если она доберется до комнаты живой, то уж Спейси ее точно живой не выпустит, пока не узнает все что хочет. А сейчас в полной тишине, если так можно было назвать замок, где всегда что-то происходило, было так приятно просто идти, размышляя о чем-то совсем левом.

0