Вверх страницы
Вниз страницы

Магфорд|Загадка пяти ключей

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магфорд|Загадка пяти ключей » Жилой этаж » Комната №4|


Комната №4|

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

...

0

2

20.10.13. Ночь
<= Комната Анселма Блуа
Анселм медленно подошел к двери и прислушался. Парень чуть прищурился, коснувшись ручки двери и осторожно нажал на нее, та оказалась запертой. Это был существенный минус того, что он не призрак. Нужно было либо возвращаться обратно к себе, либо стучаться.
А с ней кто живет? - он пытался вспомнить, но у него ничего не получалось, это было весьма обидно. - Я не могу уйти... - Анс поджал губы и ударил в стену, но внезапно его рука прошла сквозь него.
Парень уставился на это с крайне удивленным лицом, сглотнул и шагнул в стену, перешел границу и оказался в комнате девушки.
Видимо у меня поменялись способности... - уставился на свои руки, потом поднял глаза выше и увидел ее, спящую в кровати.
Парень осторожно подкрался к кровати и сел на край, протягивая руку к лицу девушки, осторожно прикоснулся тыльной стороной к щеке. Он чувствовал ее тепло и улыбался, теперь он не боялся причинить ей боль своим прикосновением.
- Хтония... - еле слышно прошептал магспирант, разглядывая ее лицо.

0

3

Когда в голове только работа, засыпается намного быстрее. Поэтому вернувшись в комнату, девушка почти сразу уснула и только слышала сквозь сон, как вернулась сначала Хлоя, потом и Жасмин. Причем последняя явно не старалась не разбудить соседок. Поэтому в нее была запущена одна из подушек с кровати и Тони заснула снова. В следующий раз она начала просыпаться от прикосновения. Первым включилось чувство самосохранения, но особой опасности не возникло и чувство отключилось. Следующим включилось сознание и вместе с ним способности. Лениво читая мысли, темная внезапно проснулась. Сознание решительно просилось в отпуск, намекая, что быть такого не может. Это вне законов логики. Поэтому она решила, что это сон и повернувшись на другой бок, послала все к черту. Но тем не менее, заснуть уже не получалось. Теперь ей нужно было все обдумать. Она мысленно потянулась разыскивая еще кого-то в замке. Пытаясь понять, сошла с ума она или мир. Пока она принимала новую информацию и переваривала невозможное, кое-кому явно не понравилось вторжение в личное пространство Хтонии. И этот кое кто быстро выполз из под одеяла девушки и цапнул светлого за палец. После этого с чувством выполненного долга, крыс сбежал обратно под одеяло. Зато теперь наконец пришла в себя темная и резко сев на кровати, натянув на себя одеяло, с плохо затаенной злостью, прошипела:
-Вон отсюда, - а после активировала защиту комнаты, которая практически выставила Анселма за дверь. Уж чего Грей не переносила, так это проникновения на личную территорию без ведома хозяев. Так что теперь она была порядочно зла. По хорошему надо было сейчас послать все в преисподнюю и спать дальше. Но чувство злости пока не давало ей уснуть и поэтом она поднявшись с кровати, отправилась на скорую руку одеваться, стараясь не шуметь. Тем не менее Хлоя проснулась и Хтони сделала ей умоляющий знак молчать и показывая, что со всем разберется сама. После этого она посадила Марти себе на плечо и скрестив руки на груди, вышла из комнаты, аккуратно закрыв дверь.
-Ну, и как это понимать? - продолжая слегка шипеть, спросила девушка, все еще тихо докипающая где-то внутри.

0

4

Девушка заворочалась, Анс улыбнулся, но какое-то шестое чувство подсказывало, что будет буря. Когда он почувствовал боль, он отдернул руку, заметив крысу. Мартина он не видел уже, казалось, лет сто. Магспирант хмыкнул, когда девушка резко села в кровати и зашипела.
Оооо, черт! - его вышибло с такой силой, что это было несравнимо ни с чем, светлый даже подумал, что так наверное изгоняют призраков, вот только, слава Богу, не знал как это на практике.
Пошатнувшись в коридоре, магспирант осознал свою ошибку и уже хотел было уйти обратно в свою комнату, как послышались звуки за дверью и к нему вышла Хтония. Вот только она была какой-то другой, но это все еще была она.
Вопрос был логичный, француз почесал затылок и опустил голову, судорожно ища в голове ответ на вопрос, который задала темная.
- Я не мог уйти, не спрашивай как я оказался здесь и вот таким... - он поднял глаза на Тони и попытался улыбнуться ей. - Прости, я не мог не увидеть тебя... - сглотнул, ощущая, как что-то внутри поднимается в районе грудной клетки, кажется это учащенно забилось сердце, как же давно он не чувствовал собственный пульс.

0

5

Более подробного объяснения девушке еще слышать не приходилось. Почему-то каждый раз, когда кому-то приходилось перед ней объясняться в чем-то был один и тот же сценарий. И он ей уже порядком поднадоел. Но одно дело, когда пытаются оправдаться младшекурсники, а другое, когда это же пытается сделать человек, который на данный момент вообще был для темной сплошной загадкой. Хотя бы в силу того, что он сам похоже не знал, чего от себя ожидать. Правда объяснение Тони особо и не требовалось в некоторых вопросах. По крайней мере она теперь знала кого пойти потрясти, если что. Да ей и так пришлось бы это сделать. Так как это ее подопечный попался и неизвестно чем оно грозит. Так как от этого зависит, дойдет ли это вообще до главы и выше или нет. В любом случае придется как-то все объяснять, и хорошо, если это пройдет мимо нее. Она уже представляла как ей влетит за недосмотр, если теперь будут проблемы. Погрузившись ненадолго в размышления, она машинально погладила крыса и вспомнила о защите ее личности маленьким зверьком.
-Я и не собираюсь спрашивать как. Я просто поймаю завтра Эйдана и хорошенько его потрясу. От меня довольно-таки сложно скрыться, - все еще недовольно, но уже перестав шипеть, сказала Грей и добавила:
-Укус не глубокий? А то этот черт маленький отнюдь не травоядный. Можешь считать это расплатой за вторжение. А еще, существует такая забавная вещь как дверь. И в нее даже можно постучать и получить ответ, если в комнате кто-то есть, - продолжила Хтония воспитательную лекцию, стараясь говорить негромко. Все-таки жилой этаж не лучшее место, чтобы говорить громко, особенно о том, о чем не хочешь, чтобы прознали остальные. А слухи ловить бесполезно. Только хуже будет. Мысленно решив, что ответ из за двери не всегда бывает положительным, а иногда и вовсе сильно отрицательным, она решила не посвящать в это светлого, так как авось ему будет везти и в особо плохом настроении он их женское братство никогда не встретит. Вздохнув, Тони оперлась спиной о стенку рядом с дверью и уже более спокойно, добавила:
-Ты меня поднял просто чтобы увидеть или еще что-то хотел? - голос ее был уже спокойным, только слегка уставшим, а еще до жуткого хотелось курить, так как организм похоже еще переживал стресс и пытался успокоится.

0

6

Блуа отрицательно покачал головой, он понимал, что девушка сразу догадается, чьих это рук дело, понимал и не хотел еще больше подставлять студента. Он глубоко вдохнул:
- Хтония, пожалуйста, не делай этого, он... В общем, не надо, ему и так досталось там, еще в пятьдесят третьем... - он не очень хотел говорить об этом, но видимо придется. - Еще кровь носом пошла и вообще, не трогай, если хочешь сорваться, срывайся на мне, я готов ответить за все и перед кем угодно, серьезно, мне терять нечего... - он болезненно поморщился, с другой стороны, чего он ждал, что она кинется к нему на шею, конечно же нет, это была Хтония Грей.
Парень уже даже и забыл про то, что его укусила крыса, кровь как ни странно, уже давно остановилась, Анселм поднял палец и посмотрел на него, поворачивая в разные стороны, а потом и вовсе махнул рукой, это не самое страшное, что с ним происходило.
-Все нормально... - прошептал магспирант, переминаясь с ноги на ногу, кажется, девушка уже начала успокаиваться, это было хорошо, наверное.
Когда она задала последний вопрос уставшим голосом, светлый посмотрел в ее глаза, сделал неуверенный шаг в ее сторону и заключил ее в объятья, прижимая к себе, может быть это был самый дурацкий шаг в его жизни, но он уже говорил, что терять ему, по сути, нечего.
- Я вернулся с того света, чтобы обнять тебя... Милая Хтония... - зашептал француз ей на ухо, впервые не обдавая холодом. - Все, что я говорил в старой гостиной, это чистая правда, Тони, ты сделала меня живым... - пальцы заплелись в темные волосы девушки, он боялся отпускать ее, боялся заглянуть в ее глаза и боялся того, что она скажет.

0

7

Сначала Хтония действительно собиралась обидится за то, что ее посчитали такой редкостной сволочью, которая будет кого-то в чем-то обвинять. Но по мере поступления информации, она только поежилась.
-Ты хоть понимаешь, что только что сдал вас обоих? Я вовсе не собиралась ничего делать. Просто мне надо узнать о возможных последствиях. Потому что за него отвечать мне. И это от меня зависит какой оттенок приобретет проблема. Я лишь сглаживаю углы. Чтобы на отделении был мир и покой. Все равно большинство держится от меня подальше, - как-то равнодушно закончила девушка, раздумывая, что ее не с того не с сего потянуло объясняться. Она это все списала на вывернутые наизнанку нервы и усталость. Тем более это был самый простой вариант в ее случае. В очередной раз разболелась голова, жалуясь на то, что ее рабочий день вообще закончен и за сверхурочные она потом потребует доплаты. Сознание зафиксировало, что срочно разбираться с укусом не надо и благополучно перешло в режим медленной работы. Поэтому когда ее обняли, она и не подумала сопротивляться, хотя сознание намекало, что вот застанет кто-нибудь их в коридоре и завтра об этом знать как минимум весь замок. Я знаю, - проскочила мысль в чужое сознание и Грей повторила вслух:
-Я знаю, - она замолчала, пытаясь понять, радоваться ей или послушать разумную логику, приводившую довольно много вариантов. Однако логику перебил писк крыса, которому крайне не понравилось происходящее, так как он слетал с плеча девушки. На это Тони отреагировала молниеносно, подхватывая Мартина в ладони. Крыс недовольно обнюхал ее руки, но все же решил, что мстить он будет по другому и свернулся в белый комочек в руках темной.
-Знаешь. Конечно хорошо, что у тебя получилось вернутся, но мне кажется ты не совсем верно принимаешь решения. Я уж молчу про то, что вы натворили и что это было совершенно безответственно, хотя я не понимаю как. Но... ты просто привык, что я часто рядом с тобой нахожусь, вот так и получилось. А теперь у тебя есть еще одна жизнь и выбор. Я ведь далеко не идеал, даже я бы сказала, странная и нелюдимая. Может тебе стоит пожить, подумать, прежде чем всерьез говорить то, что уже сказал тогда. Может все изменится. Я все равно никуда не денусь, я все равно останусь другом. Какой бы выбор ты не сделал, - выдохнула Хтония, закончив сбивчивую речь. Ей самой было тяжело такое сказать, но не оставлять выбора она точно не имела права. Выбор должен быть у каждого человека, даже если ему просто дали второй шанс. Хотя ей сейчас самой было сложно поверить, что сможет просто так отпустить. Но с другой стороны она уже пообещала, что останется другом при любых обстоятельствах. Значит ей не придется мучится от того, что она сама его от себя оттолкнула насовсем. Ведь она этого не делала. Вроде. В какую-то секунду она поняла, что сама себя запутала, но брать свои слова обратно было не в ее привычках, а значит она не будет просить забыть то, что она сказала или просить ее не слушать. А ведь это было бы сейчас безусловно самым разумным решением.

0

8

Анселм чуть отступил от девушки, когда крыса запищала, но не выпустил ее из объятий, слушая, что она говорит. Парень болезненно поморщился, руки его задрожали, сжимая тонкую фигурку Хтонии, но тут же отпустили, боясь причинить боль. Он слушал ее, закрыв глаза, слушал этот сбивчивый монолог и внутри все сжималось, холодело и переворачивалось. Светлый скрипнул зубами, опуская голову и вдыхая запах ее волос, теперь он мог это сделать, теперь он мог почувствовать ее запах и это было прекрасно.
- Хтония... - прошептал он еле слышно, прикасаясь губами к волосам, в голосе его было столько горечи, он отпустил ее и заглянул в глаза, теперь его глаза были способны передавать эмоции, они не были мертвыми, его лицо не было каменным, а руки хранили тепло. - Мне больше пятидесяти, я знаю,что говорю, я из прошлого века, там все было по другому, там любить... А... - он тряхнул головой, отступая еще на несколько шагов назад, упираясь в противоположную стену коридора и съехал вниз, обхватив голову руками.
Что я сделал?! Что я натворил?!! - дикое чувство страха, оно поглотило его полностью, светлый понял, что его дыхания просто не хватает, он попытался сделать глубокий вдох но не смог, замерев на месте, он пытался разобраться в собственных ощущениях. - Какая бессмысленная игра... - он тихо и хрипло засмеялся, пряча лицо в ладонях.
- Извини, я совершил ошибку... - наконец посмотрел на нее снизу вверх, пытаясь улыбаться, но это слабо получалось, губы его подрагивали, пытались растянутся в улыбку, но этого не получалось и он бросил эти глупые попытки. - Да, ты друг... Верно... Да... - он словно пытался убедить самого себя в этом, но как-то не получалось, а сердце все еще захлебывалось ворхическим пульсом.
Будучи призраком, он мог заморозить здесь все, судя по ощущениям и вот теперь по стене снова пошел иней. Анселм шарахнулся от этого так, словно здесь распылили сибирскую язву и покосился на девушку.
- Это я делаю? - его немного затрясло, раньше его способности были другими, он сглотнул и закрыл глаза, через пару секунд иней растаял и по стене сползали капли воды.
С этим я разберусь позже... - он быстро поднялся на ноги и остановился напротив девушки, прикоснувшись к ее щеке и закрыл глаза, это тепло, он так давно не ощущал тепла другого человека.
- Я был мертв задолго до того, как ты пришла в университет, Хтония, рядом со мной было много девушек, многие жалели, многие были рядом каждый день, искали меня, мы разговаривали, но все это было не то, я... - он открыл глаза. - Я не могу ошибаться в этом, я уверен... - он потянул носом воздух, разглядывая ее лицо в полумраке, понимал, что здесь стоять так долго просто невозможно.
Отнять руку от ее щеки было тоже невозможно, Анселм наклонил голову, жмурясь и прикоснулся губами к уголку ее губ, вдыхая запах, ладонь скользнула по ее плечу, затем по руке вниз и он осторожно взял ее ладонь в свою, замерев так ненадолго, магспирант отстранился:
- Я все испортил, верно? - он все еще держал ее руку, грустно улыбаясь.

0

9

Стоять так и слушать наверное было самым правильным и в тоже время болезненным состоянием. Просто потому что ей в кои веки страшно не хватало слов. И вроде бы все было сказанное правильно, но вот полученный ответ заставил ее поджать губы и опустить взгляд. Она вроде того и добивалась, чтобы все было вот так. Но теперь ей казалось, что она предательница. Просто потому, что сейчас почти заставила человека согласится с тем, что она посчитала для себя более удобным и практичным. От этого внутри начинали скрести кошки, а крыс в руках неуютно завозился, ощущая перемену настроения хозяйки. Когда Анселм отступил от нее и сел, она подавила в себе порыв сесть рядом и попросить выкинуть все это из головы. Вместо этого она просто встала рядом у той же стенки и пыталась выплыть из своих и чужих запутанных мыслей. Ей очень хотелось как-то помочь, но было ощущение, что сделает только хуже. Ей явно было не знать, что там было когда еще ее родители не появились на свет, и само осознание какая это все глупость и что они на пару натворили, приводило ее в состояние растерянности и удивления, как она вообще умудрилась так влипнуть. Ведь она всегда была мисс осторожность, не одного лишнего движения. Ошиблась правда один раз. И ей это довольно дорого стоило. И вот снова. Но ошибкой оно как-то не признавалось. Услышав вопрос, она удивленно посмотрела на стенку. Появление инея она даже не заметила и смотря на стекающие капли, она думала, что вот еще один минус в ее сторону. Она так и не смогла поправить собственную реакцию организма на холод. То что раньше было удобно, теперь вызывало лишь мысли о собственной недостойности.
-Ты. И я так понимаю, раньше все было по другому. Теперь никто не знает что будет. И пока ты сам не узнаешь, никто не узнает. Но по крайней мере это лучше чем было, - чуть улыбнулась темная, отмечая, что теперь знает о двух способностях и надо будет держать руку на пульсе от греха подальше, чтобы быть предупрежденной. Хотя иногда ей в голову приходило, что со своей прибавкой хотя бы разобраться. Девушка пересадила Марти обратно на плечо и подумала, что теперь она точно еще часа три уснуть не сможет, а таскать крыса с собой не очень честно по отношению к грызуну. В отличии от нее, он предпочитал тепло одеяла всегда. Иногда соглашался на куртку, но редко. Заметив, что светлый все-таки встал, Тони переключила свое внимание на него. Ей конечно было лестно, что она резко выделилась. Хотя в голове все равно вертелась мысль, что девушки просто были более общительными и ладили со своими. От прикосновения она слегка вздрогнула, и сама себе удивилась. Казалось бы не с чего так реагировать, да и не первый раз уже. Она просто замерла на месте и даже слегка улыбнулась ощутив прикосновение к губам. Вроде бы ничего необычного или странного, но почему-то этот легкий поцелуй заставил ее улыбнуться.
-Да, ты все окончательно испортил, - подтвердила Грей и потянувшись, сказала на ухо шепотом:
-Извини, я просто пыталась защитить тебя же. Я не умею любить. Точнее - разучилась. И мне очень не хочется, чтобы из-за моего холодного сердца ты мучился. Так что ты действительно все ужасно испортил, - закончила она, возвращая на лицо, пропавшую было улыбку.

0

10

Анселм усмехнулся, когда она подтвердила его слова. Парень закивал головой, опуская глаза и переминаясь с ноги на ногу, вроде бы на этом моменте можно было закончить их разговор и разойтись по комнатам. Но девушка подалась вперед и француз наклонил голову, чтобы услышать то, что она быстро шептала, обжигая дыханием его ухо.
Он слушал внимательно, приобняв девушку за талию и усмехался про себя, она говорила такие детские вещи, что ему невольно стало смешно, но как только она отстранилась, светлый покачал головой:
- Хтония, ты смогла пробудить это чувство в существе, которое в принципе не могло чувствовать, понимаешь? Не говори ерунды, разучится любить очень сложно... Если у тебя это получилось, то это не значит, что ты не вспомнишь, как это... А я терпеливый, в конце концов, ты теперь смысл моей жизни в буквальном смысле... - прошептал парень все так же улыбаясь.
По телу прошли мурашки от ее взгляда, магспирант задумался над чем-то, отводя глаза, все же слова ее оставили глубокий след и теперь он судорожно соображал, чем это может все закончится, но не видел ничего, никаких выходов и никаких раскладов.
- Получается, просто плыть по течению, верно? - поднял глаза на девушку и широко улыбнулся, сжимая ее ладонь в своей.

0

11

Темная пожала плечами. Вспоминать события двухлетней давности ей категорически не хотелось, но они упрямо лезли в голову. И отдавались глухой мыслью в сознании. Ей не хотелось возвращаться к тому состоянию отчаянья и брошенности. Конечно тогда она сама себя вытащила, не без помощи со стороны, но ощущение до сих пор заставляло замирать и ощущать себя падающей в бездну. Ей сильно не понравилось ощущать себя куклой, которую использовали и бросили. Хотя тогда у нее каждая вторая влюбленность была "до конца жизни". Это было глупо и беспечно. А потом она запретила себе об этом думать. И ощущать тоже. Можно испытывать привязанность, дружбу, заботу о ком-то. А вот любить нельзя. Это было своеобразным табу и теперь ее уверяли, что его еще можно нарушить. Она вспомнила разговор с Сальмой на кухне и как-то грустно усмехнулась внутри себя. Опять же доказательство. Даже некромагиня, которая была порядком расчетливой стервой и то верила в любовь больше чем она. У нее это понятие складывалось исключительно из боли и пустоты. И ей было страшно проверять, может ли пустота быть иной. Наконец она вздохнула и заговорила негромко:
-Я не специально. И даже не старалась. Может ты и прав. Просто последнее время, я играю роль феи и исполняю чужие желания, чтобы можно было подпитываться от людей их счастьем. Не в прямом смысле конечно, - сказала Грей, подумав, что может оно и в прямом тоже есть. Только не в магическом плане. Людям без эмоций часто нужны чужие, чтобы их отражать.
-А вообще, я могу даже порадоваться. Если помогла найти целый смысл жизни. Большинство ищут всю жизнь и не находят. А течение вещь хорошая, но только боюсь в данном случае, лучше обращать внимание на лежащие на пути камни и уворачиваться от них. В этом случае есть шанс доплыть до конечного пункта назначения без особых потерь, - чуть улыбнулась Хтония, подумав, что еще лучше завести весла или построить водяную мельницу. Так намного комфортнее.
-Ладно, я конечно понимаю, что ночь время хорошее и тихое. Но вот тебе еще завтра разбираться с верхушкой и объяснять как-то произошедшее. Так как я понимаю, придется делать много работы. А мне надо проснуться утром и если мне это не приснилось, то... хотя тут разницы никакой, что приснилось что нет, если приснилось, значит пора лечить нервы, - вздохнула Тони, уже окончательно пришедшая в себя и теперь внимательно следя, чтобы не проснулось лишних свидетелей разговора.

0

12

Блуа нахмурился, он внимательно вгляделся в лицо девушки, но она говорила правду. Он не понимал, он категорически не понимал, поэтому неторопливо высказался:
- Зачем? Зачем это? Ты можешь быть счастлива, на кой тебе играть роль феи, ты загоняешь себя совсем в угол... - он приподнял ее лицо за подбородок и посмотрел в глаза. - Тони, я никогда не обижу тебя, слышишь? Я обещаю тебе... - он смотрел в ее глаза не отрываясь, давал понять, что не лжет, его мысли, все его существо твердило об этом.
Она говорила еще, но Анселм уже не слушал, разглядывая ее губы, которые так и манили, но он быстро дал себе пощечину в голове и отпустил ее, все же пытаясь уловить смысл, наверное это было очень тяжело, но он постарался.
- Ты знаешь, я попробую увернуться, говорить "один раз живем", не буду... - он усмехнулся, а ведь действительно, он даже не знал, кто он теперь, то ли призрак, то ли живой человек, не понятно. - Может быть и приснилось, я же ловец снов... - он был не уверен, но хотелось бы верить в это. - Спокойной ночи, милая Хтония, я обязательно разберусь со всем завтра... - он поколебался около девушки, но все же еще раз прикоснулся к ее лицу и поцеловал ее в лоб, быстро удаляясь.
=> Комната Анселма Блуа

0

13

Услышав непонимание в голосе, темная лишь усмехнулась и решила, что теперь рассказывать все ей точно не стоит. Раньше ее не сильно волновало, что об этом можно было сказать. Это было легко парировать тем, что мертвым живых не понять, а теперь ей придется быть еще более аккуратной. Просто потому, что оправданий осталось все меньше.
-Я верю. Но кто ж меня знает почему так. Я и сама не знаю. И чем больше знаю о людях, тем больше сомневаюсь в том, кто из нас более ненормален. Я или мир. А в угол я наверное себя загоняю автоматически, пытаюсь скрывать слишком многое. А с людьми все просто. Любые мысли и воспоминания имеют оттенок. И чем счастливее люди, тем легче мне дышится. Поэтому я и пытаюсь делать их счастливыми, но не все хотят, - пожала плечами Хтония, решив, что если сейчас ей придется объяснять что-то еще, то они тут точно останутся до утра. Она многое может объяснить, но не всегда с первого раза. Однако ей повезло, вопросов больше не возникло.
-Вот уж точно, ты настолько везучий, что тебе удалось сделать это дважды. А там еще может что провернешь. Если удача улыбнется. Ловец говоришь? Я запомню. Хотя помнится все изменилось, так что мало ли что произошло. Сначала узнай точно, а потом утверждай. Спокойной ночи, - отозвалась Грей, мимоходом мысленно пробормотав, что она еще относительно теплая, потом так же мысленно чертыхнулась, оценив влияние некромагини на ее мировоззрение. Правда тут она кривила душой, у нее и до Магфорда юмор был не светлый. Проводив взглядом светлого, Тони быстро вернулась в комнату и оставив крыса, выскользнула из комнаты, искать где можно спокойно покурить и подумать. Даже если это был сон, в чем она сильно сомневалась, он просто обязан был продлится и еще на то время, чтобы она могла спокойно покурить. Но интуиция ей подсказывала, что у нее до рассвета несколько часов и ей надо вернутся в комнату до того, как он наступит. В результате часа через два она все-таки вернулась назад, порядком продрогшая, даже при ее незамерзаемости. Все-таки простоять час под открытым окном и не замерзнуть задачка слишком сложная. Вернувшись она проверила защитные заклинания и добравшись до кровати сразу же отключилась до утра.

0

14

23 декабря, вторая половина дня

Немножко уставшая, но в целом довольная Хлоя топала быстрым шагом к комнате, где жила уже последние четыре курса. Толкнув ставшую уже родной дверь, она вошла в помещение и к своему удивлению никого там не обнаружила.
"Хтони же говорила, что встретимся... Хм.. Наверное, этот огонёк по пути где-то задержался.." - заключила про себя девушка. Грэй была всегда в центре событий, а зачастую еще и организатором оных. Хлоя была рада, что сдружилась с такой противоположностью себе, ведь в ином случае она не смогла бы гарантировать, что ей не станет скучно с человеком, а тут...
Волшебница, осознавая, что уже спешить некуда, немножко лениво высвободила из тяжеленной сумки несколько книг, которые взяла из библиотеки для дополнительной подготовки к зачетам ночью - в нерабочие часы читального зала. Для нее было делом принципа сдать все предметы, чтобы в будущем спокойной заниматься своим любимым делом. Правда, уже не так интенсивно, как этой осенью. Ведь в ином случае совесть не даст покоя.
На рабочем столе выстроив книги аккуратно в столбик, она взяла верхнюю. Пролистав учебник, Хлоя остановилась на странице 369, где несколько часов назад остановилась читать. Вытащив из той же сумки пергаменты с конспектом по прочитанному, она продолжила чтение, выписывая важные моменты, на которые стоит обратить внимание при дальнейшей подготовке к зачету по предмету.
В тайне, студентка надеялась, что Хтони не задержится сильно долго, поскорее придет избавив её от этого скучного занятия. Тем более она уже занималась с утра несколько часов, но совесть не позволит просто так прохлаждаться, не используя с умом свободного времени. Конечно, Хлоя больше любила практику, нежели чем сухую теорию, но что поделать. Без теоретических знаний к практике никто не подпустит. Тяжело вздыхая она продолжала вчитываться в книгу, аккуратным почерком конспектируя текст, изредка поглядывая на волшебные часы, которые стояли у ее кровати и регулярно, без сбоев будили по утрам в назначенное время. Минуты тянулись бесконечно долго.

Отредактировано Chloe Ber (2013-11-25 21:10:32)

0

15

В комнату темная вернулась эдак с опозданием часа в четыре, причем она благополучно не заметила, что времени прошло так много. Волосы, заколотые артефактной заколочкой приобрели оттенок близкий к так называемому "темная вишня", но даже этого Грей благополучно не замечала. Она всего-то слегка заблудилась. Совсем слегка. Один раз свернула не туда в коридоре ведущем из холла в жилую часть, так как задумалась, а ноги ее сами принесли куда-то в сторону кабинета Зелий. Пока она размышляла к чему бы это, ей надоело стоять просто так и она машинально начала что-то творить в котелке. Оторвалась она только после того, что поняла, что любой ее эксперимент сейчас закончится скорее всего чем-то на вроде приворотного зелья и решила, что это конечно полезно, но до февраля она еще успеет пополнить запасы любистоков для всех желающих. А сейчас у нее какое-то странное состояние вроде ломки. Ну вот, за дня уже выработалась очень плохая привычка. Надо отвыкать, дорогая, надо отвыкать, - сказала она самой себе и четко решив, что идет в комнату - направилась к жилой части. И вот незадача - снова ошиблась коридором, свернув почему-то на преподавательский этаж. Когда ноги принесли ее, она решила, что не успокоится, пока не убедится, что все в порядке и пропала. Достаточно надолго. Теперь она вообще вряд ли могла объяснять где потеряла колпачок, почему волосы приобрели столь необычный оттенок, а главное как красное платье стало белым. Однако ее это не сильно волновало. Она еще помнила запах и вкус мандарина, а потом словно главное и мудрое сознание отключилось, потому что включались эмоции. Впрочем оно было не первый раз. И хорошо, что об этом никто не знал и не воспользовался. Так что в себя темная пришла уже почти в коридоре и встряхнувшись, отправилась в комнату, так как время по ее ощущениям катилось к вечеру. А завтра был сложный день. Особенно для нее. Так как возможно не всем понравится ее шутка. Толкнув дверь в комнату, она обнаружила там только Хлою. Впрочем было неудивительно. Жасмин вообще редко обиталась в комнате. Ее скорее можно было поймать на кладбище, в магазинах или упаси небо - в клубе. Клуб было бы жалко. Так как по ощущениям самой Хтонии, любая из них троих друг друга стоила.
-О, а что ты тут засела? Неужели вся трава внезапно засохла и ты с горя решила ударится в учебу? Я же все равно вам подсказываю с конспектов, - слегка удивленно сказала Тони и чуть кружась, добралась до своей кровати и рухнула поперек нее.

0

16

За последние несколько часов прическа Хлои превратилась в непонятный кавардак, потому как то она почешет затылок, то подергает локон, то запустит руку в волосы, чтобы взлохматить их. Руки чем-то надо было занимать в перерывах между написанием конспекта. Ощущение возникало, что на бедных часах скоро дырка будет от регулярного тяжелого взгляда волшебницы. Зато она успела дочитать этот учебник и уже работала с другим, более тонким по объёму, но кажется еще более нудным и скучным по содержанию. Страницу за страницей она преодолевала, не переставая надеяться, что перевернув очередную, откроется дверь и придет-таки Хтони, но нет. Как говорят, надежда умирает последней, точнее добивают её лопатой. Вот отсутствие соседки потихоньку начинало добивать это глупое чувство, как характеризовала её чудесная волшебная писательница.
И тут дверь-таки распахнулась. И это был даже не сквозняк, и даже не Мина, а Хтони собственной персоной. Моментально девушку охватила буря радостных эмоций, она аж учебник подбросила в воздух, хотя никогда до этого себе подобного поведения не позволяла. Не могла Хлоя злиться на подругу, ведь это Хтони - такая, какая есть.
- Да к зачетам готовлюсь, к сожалению у нас не все общие предметы, а те, которые общие, у тебя скорее всего автоматом будут, - с улыбкой проговорила волшебница. - А ты куда так надолго пропала? И наверное что-то срочное, что ты хотела обсудить несколько часов назад еще в холле уже не актуально?..
Она подобрала учебник - негоже литературе так неаккуратно валяться на столе, сложила аккуратненько все пергаменты, книги и перья, которыми пользовалась при подготовке, а после с чувством прыгнула на мягкую кровать, которая её искушала своим наличие последние несколько часов.
"Вот он еще один плюс заниматься в библиотеке" - промелькнула мысль в голове студентки. - "Не только особая приятная атмосфера, но еще и рабочая..."
Она обняла подушку и решила, что мысли об учебе и библиотеке будут беспокоить её завтра, а сейчас Хлоя внимательно уставилась на Хтони, в ожидании хотя бы чего-нибудь.

0

17

Заметив, что ей сильно рады, Хтония усмехнулась. Нет, вот хотела сделать гадость, помешать жить, а мне тут рады. Кошмар, - подумала темная, прикидывая, что вообще-то у нее и в мыслях не было делать какую-нибудь гадость. Она мыслями витала и вовсе не здесь. Но не подумать о чем-то подобном? Эгоистка она или где? Однако сообщать подруге об этом вслух, она не собиралась. Существуют же негласные правила выживания в комнате. И надо их соблюдать.
-А когда меня останавливало, общие не общие. Читать из учебника или конспекта - проще простого. Да хоть из чужой памяти. А автоматы у меня далеко не всегда. Просто мне иногда скучно просто так сидеть, а некоторые это замечают. Кстати у нас что-то собираются менять в обучении. Так что то ли еще будет. Может что новое узнаю. Хотя я пока намереваюсь пойти в боевые маги. По крайней мере мне уже обещала одна сударыня, что стажировку можно будет пройти в местной безопасности. А значит мне не придется уезжать из замка. Только придется переехать на преподавательский этаж, эдак годика через полтора, - протянула Хтония, вспоминая ее разговор с Делией и собственно почему она это делает. Конечно можно было плюнуть на все и все-таки улететь. Но самолет пока никуда не убегал, она в любой момент могла изменить свою судьбу. А пока ей хотелось, чтобы один человек почаще смеялся. Тем более, что для нее это не составляет особого труда. Перевернувшись на живот и заметив взгляд светлой, девушка слегка недоуменно пожала плечами.
-У меня такое ощущение, что ты сейчас от меня ждешь как минимум откровения. Нет, я еще никого не отравила и даже временно не попытаюсь. Если только себя. Но это будет только в крайнем случае, - сказала Тони, совершенно спокойным голосом. Она не боялась смерти. И это случилось не сейчас, а уже довольно-таки давно. Она улыбнулась, вспоминая случай в гостиной, когда она действительно раздумывала над тем, не выпрыгнуть ли в окно. И ей не было страшно именно умереть. Учитывая, что ей уже обещали составить компанию. Правда тогда это было по другому. Менее серьезно. Шутка. Хотя для кого-то наверное не смешная. А теперь получилось наоборот. И теперь она была в некотором роде ответственна за сохранность собственно шкурки. Просто чтобы не расстраивать Анселма. А то с него станется устроить себе день суицида в этом случае. И его уже ничего не спасет. И так не понятно на чем держится. Потом ее мысли перескочили и она вспомнила разговор на крыше, когда ее слегка переклинило. Примагнитив из сумки последний мандарин, она стала рассеянно крутить его в руках.
-Хлой, а как ты думаешь продолжать свою жизнь после пятого курса? Пойдешь защищать свое имя и преподавать Травологию? Или скажем будешь искать дом, семью. Свою. Детей, - как-то совсем задумчиво спросила темная, которая медленно переосмысливала сказанное сегодня Мэри. Она думала, что это уже выветрилось из головы, но нет. Стоило подумать о светлой магспирантке и ее мысли мгновенно оказывались к голове Хтонии. Но они уже не раздражали так как раньше. Это было скорее мило и ощущался какой-то флер неловкости.

0

18

Внимательно слушая мнение подруги относительно общих предметов или не общих, девушка утвердительно кивала. Похоже это действительно идея и выход из положения. Поучить-то она еще поучит, чтобы успокоить свою совесть, но если что-то пойдёт не так, то по идее рядом будет Хтони. Волшебница расплылась в довольной улыбке, сессию она закроет. После чего её слух уловил новость о том, что собираются что-то менять в обучении.
- Боевой маг? Да, чувствуется, что твоё, - проговорила в ответ Хлоя. - А собираются именно конкретные профили вводить? Неизвестно, только для выпускников или для всех?
Волшебница обняла подушку покрепче и призадумалась. Понятное дело, что она пойдёт в ту область, где травология является одним из ведущих предметов, но вот вопрос этот предмет будет ведущим в каком-то конкретном направлении или вспомогательным в разных. Тогда ей придется делать тяжелый выбор.
- Слушай, а в магспирантуре чем учащиеся занимаются? - задумчиво спросила волшебница. - Преподают,как Адам, например, а еще? У них есть там какие-то лекции, или они самостоятельно изучают что-то по своей профессии будущей, пишут работу? И сколько лет она длится, не знаешь?..
Пора было потихоньку уже делать выбор, решать каким будет основной курс по которому она будет двигаться дальше. Но Хлоя старательно избегала этого вопроса, потому как самой ей решать родители не позволяли, а с тем, что предлагали они девушка была категорически не согласна. Вот она и застыла на месте. Карта Таро "Повешенный" очень ярко отражала всю суть данной ситуации.
- Отравить? Себя? - студентка внимательным взглядом посмотрела на Хтони. - Ты шутишь, - уже чуть расслабленно проговорила в ответ. - Хотя и не представляю каким может быть крайний случай, чтобы отравить себя...
"Или всё же представляю?.." - пролетела неконтролируемая мысль в голове, но Хлоя махнул рукой, словно прогоняя её.
- Нет безвыходных ситуаций, - скорее убеждая себя твёрдо произнесла девушка и задумалась над последним вопросом соседки.
- Знаешь... я пока не представляю как будет дальше, - наконец она сообщила. - Наверное, не очень хорошо быть на предпоследнем курсе и не представлять своё ближайшее будущее, но у меня именно так... Я бы хотела спокойно преподавать, изучать растения, иногда ездить в экспедиции в другие страны, изучая экзотические растения в естественной среде обитания, завела бы свою оранжерею... Возможно помогала бы отцу в его деле. Семью и детей рано, я вообще об этом даже не задумываюсь, - улыбнулась девушка. - Очень хочу продолжать заниматься своим любимым делом, самостоятельно и без напряга со стороны. Может в итоге так оно и выйдет..
Может, действительно надоест ей постоянное давление матери, она соберет вещи и уйдёт искать свой собственный путь самостоятельно. Такие радикальные меры и перемены для Хлои очень тяжко могут даться. Всё же она домашняя девочка, да и лишние переживания родителям ни к чему. Но с другой стороны позволять им так сильно влиять на её жизнь теперь, когда она уже далеко не ребенок, девушка явно не собиралась. Чародейка была очень похожа на отца, могла крайне долго терпеть, не ломаясь, но если вдруг дойдёт до точки кипения, то... Мать похоже этого не понимала. Будет не просто, но а как иначе? Мысли об этом давались девушке не просто.
- А если преподавать, то какой предмет думаешь?.. - спросила Хлоя, переключая внимание от собственных переживаний. Выдохнув и легко улыбнувшись, она решила сейчас просто помечтать о будущем, а там как сложится, так сложится.
Девушка чуть наклонилась к рабочему столу, вытаскивая из стопки книгу, чистый пергамент и рядом лежащий карандаш. Подложив под лист учебник, чтобы было удобно рисовать, она легла на кровать, подперев левой рукой голову, а правой стала чертить витиеватые причудливые узоры, не вкладывая в это какой-то особый смысл. Просто ей было уютно и спокойно, общаться о чем-то и параллельно направлять дополнительную энергию в рисование чего бы то ни было.

0

19

Услышав одобрение по поводу выбранного направления, Грей только хмыкнула. Вот что значит подруги, они бы одобрили даже если бы она сказала, что собралась в дворники. Она же еще пару месяцев назад четко собиралась стать летчиком, хотя это не имеет к магии никакого отношения вообще.
-Да нет. Какие там профили, просто возьмутся за ум и распределят всех по кафедрам, чтобы не бегали все с воплями, ах какой же предмет мне выбрать для обучения. По мне так это будет удобнее. Хотя конечно по поводу боевого мага это преувеличение. Я еще подумаю на какую кафедру пристроится, если все устроится. А там еще неизвестно что выпадет. Но в любом случае я точно не пропаду. Просто отравлю всех лишних преподавателей, - довольно оптимистично заявила Грей. Хотя травить насмерть она пока никого не собиралась. Пока не дал жизни - не вздумай отбирать - все честно. А вот сделать так, что бы они не приходили на занятия - это запросто.
-Магпирантура-то? Да ничем в принципе. Только сдают потом экзамены в конце прохождения практики. Еще бывают специфичные назначения. Скажем как у Мэри. Она же вроде как староста школы, которая отвечает вообще за всех старост. Правда всем нам это не по душе, так что хорошо, что с Мэри можно договорится, - закончила Хтония, размышляя, что если бы еще и старосты не менялись, цены бы таким договоренностям не было бы.
-И кажется это безобразие года три идет или два. Проще отловить кого-нибудь из них и спросить. Но я не пойду. Потому что у меня они все либо друзья, либо знакомые, а допрашивать их мне совестно, - сказала темная и мысленно добавила - либо зависимость. Правда так как зависимость была одна, то лишний раз упоминать не стоило. А вот тон Бэр, когда она сказала ей про собственные суицидальные склонности, резко изменился. Все-таки видимо она не понимала, на какой именно хрупкой грани находилась сама Тони.
-Я не шучу. И таких причины две - я схожу с ума. Не важно по какой причине. Потеря человека или уход дара. В этом случае подсознание само откажется доживать свой век калекой. С отсутствием эмоций или с пустотой, которая будет хуже  смерти. И второе - если мои знания рискуют оказаться не в тех руках. Ты же знаешь, я знаю многим больше, чем говорю. И некоторые тайны должны остаться тайнами, - спокойно и довольно мягко сказала Грей, так как ее эта тема совершенно не напрягала. Любое принятое решение оставалось единственным верным. Ровно до тех пор, пока она не решила, что обстоятельства изменились и это решение ей не нужно. Тогда она могла и сменить его. Сменила же свою мечту, на желание остаться рядом. И не считает какое-либо решение не верным. А то что безвыходных ситуаций нет, девушка даже не собиралась оспаривать. Выход всегда есть - например смерть.
-Если хочешь, то все конечно выйдет. Было бы желание. Никто не сможет противоречить человеку, который хочет что-то получить. И всегда находятся люди, которые готовы исполнить его желание. Но это разные люди в разное время. Вот я не хочу ничего особо ни о того и это совсем не весело. Хотя сейчас у меня кажется появилось одно желание, которое зависит от кого-то еще. И это даже как-то по особенному. Как подарок, который можно открыть не раньше наступления срока. Мучительно и безразлично одновременно. Но сочетание странное, согласна. Зато я вот ни черта не могу сказать о себе. Максимум на четыре-пять лет вперед. И то - кто знает как все повернется, - пожала плечами девушка, переворачиваясь назад на спину и сажая себе на живот проснувшегося Мартина. Крыс долго топтался и недовольно фырчал. Он явно не намеревался делить с кем-то хозяйку. А хозяйка сама загуляла, поглупела и как такую держать в узде? Размышляя, что именно такое наверное думал крыс, девушка стала не торопясь гладить белую шкурку зверька.
-Преподавать? - слегка удивленно переспросила темная, пытаясь переключится с собственных соображений.
-Мне преподавать точно не грозит. А вот работа в отделе безопасности - запросто. Да и какой из меня учитель. Я даже подтягиваю окружающих методом повторения. Хотя может буду иногда подменять кого, все-таки знаний у меня много, - чуть пожала плечами Хтония, оценивая собственные возможности в воспитании таких же как она студентов и понимая, что терпения у нее на такое не наберется.

0

20

Девушка внимательно слушала Хтони, при этом старательно выводя линии узора, которые почему-то начинали разбегаться, извиваться в разные стороны, не менее гармонично, но всё же. Хлоя нахмурилась, ей такое своеволие рисунка почему-то не нравилось. Но при этом она не отвлекалась полностью на само рисование, её внимание в большей степени было сосредоточено на словах подруги.
- А как думаешь, можно будет исключительно на одной кафедре учиться? А то вдруг самое интересное по разным раскидают и как тогда?.. - растерянно спросила Хлоя, зарисовывая еще одну спиральку в общую конву, которая в тот же момент начала  крутиться, видимо стараясь загипнотизировать девушку. На что та лишь фыркнула.
- А почему не по душе? - уловила она фразу, которая по идее относилась к вопросу о магспирантуре, но касательно нее девушка поняла, приблизительно так всё она себе и представляла. - Потому что в принципе кто-то главенствует над старостами или по другой причине?..
Волшебница подложила под голову подушку, а левую руку вытянула, параллельно делая несколько упражнений кистью, разминая её. А то за то время пока девушка рисовала рука успела здорово затечь. Но когда Хтони заговорила о причинах самоубийства, Хлоя вскинула озадаченный взгляд на подругу. Отложив пергамент с карандашом в сторону, она уселась в позе лотоса, подобрав подушку, обнимая её.
- Со вторым я кстати согласна... Могу понять, да, - медленно ответила чародейка. - А вот по поводу схождения с ума... Множество же способов есть справиться с ситуацией? Начиная с современной магмедицины и различных ритуалов из трактатов древних волшебников, заканчивая всякими психологическими приёмами? Или ты имеешь ввиду, что это исключено из-за отсутствия желания, потому что сама находишься в таком состоянии, то есть отсутствие возможности принимать решения, которые могут помочь? Но тогда если близкий человек рядом...
Или ты подразумеваешь особые причины, которые ни трактаты и мансукрипты, ни магмедицина современная - ничто не способно помочь? -
Хлоя говорила быстро, немного запинаясь, разгорячившись она притихла, внимательно вглядываясь в глаза Хтони и желая понять: неужели из первой причины, названной подругой, совершенно нет выхода. Если чья-то тайна это одно, тут ты жертвуешь собой осознанно, то когда проблемы с сознанием... Тут же уже идет искаженное восприятие реальности.
Облакотившись о спинку кровати, яркие эмоции Хлои чуть улеглись, уступив внутри место безмятежности и легкости. Тихонько кивая словам подруги, она улыбалась. Слова Хтони придавали решимости и укрепляли не надежду, но веру в то, что всё обязательно выйдет так, как хочется и мечтается. Иначе и быть не может.
- А какие у тебя еще планы на ближайшие годы? - спросила она, подбирая отодвинутый ранее пергамент с карандашом и продолжая зарисовку оставленного узора. Пусть тот вредничал и своевольничал, у Хлои было желание доводить начатое до конца сильнее, поэтому она от усердия прикусив высунутый кончик язычка, всё равно вела узор к логическому завершению.

Отредактировано Chloe Ber (2013-12-02 12:10:59)

0


Вы здесь » Магфорд|Загадка пяти ключей » Жилой этаж » Комната №4|