Вверх страницы
Вниз страницы

Магфорд|Загадка пяти ключей

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магфорд|Загадка пяти ключей » Жилой этаж » Комната №4|


Комната №4|

Сообщений 21 страница 30 из 30

21

Наблюдать за подругой все-таки было интересно. Грей вообще часто наблюдала. Сочетание мыслей и мимики позволяли ей разгадывать людей, как головоломки. И теперь она могла даже без применения дара угадать состояние людей по их мимике. Разумеется, если таковая у них имелась. Некоторые предпочитали маски. И тогда без дара было никуда. Так что теперь темная просто наблюдала за тем как меняется лицо или какие жесты машинально делает Хлоя. Это было довольно любопытно.
-Если раскидают по разным кафедрам, значит придется с этим смирится и выбирать то, что интереснее. И вообще, выкинь это из головы. Это только слухи, которые рождают возможность, - отмахнулась Хтония, наконец успокоившаяся. Волосы приобрели какой-то мягкий шоколадный оттенок и частично выбились из прически.
-Да нет. Просто подобный староста нафиг никому не нужен. А тех, кого выбирают на эту должность сами не очень-то рады, что раз в месяц им приходится ловить тройку магов, которые тоже не в лучшем настроении, сажать как маленьких в одну комнату и спрашивать, а не хотят ли они что-нибудь рассказать. И тут выясняется, что никто ничего рассказать не хочет. И все расходятся. Вот какой смысл от этих встреч? - вяло поинтересовалась Грей. Ей эта тема была довольно-таки скучна. Волосы же даже слегка побледнели от ее состояния. Правда от следующих слов Хлои они снова сменили цвет. Черный. С серебряными прядями. Красивое зрелище, но слишком искусственное. Оно явно отражало ощущения темной от этой темы. Посадив крыса рядом с собой и перевернувшись, Тони некоторое время долго смотрела на светлую, будто просвечивая насквозь. А потом все-таки произнесла, очень ровно и безразлично:
-Если я сойду с ума от пропажи дара, то я просто не смогу жить калекой. А магической медицины больше не будет. Во всех иных случаях дар не пропадет. Да и не захочу я лечится. Что я буду делать? Ходить и дергаться от любого прикосновения, пытаясь угадать каким именно способом надо мной пытается извратится тот или иной человек? Я этого не захочу. Я же параноик. Я перестану верить всем. Кроме себя. И запрусь и все равно все закончится смертью. Или очередным безумием из которого я не выйду. Я же не боюсь свихнуться. Я боюсь, что после этого я отрекусь сама от себя.  И близких людей у меня не будет. Даже если кто-то и согласится жить рядом с подобной калекой, чего я никому не пожелаю, то для меня любой человек будет лжецом. И я никогда не соглашусь, чтобы мне помогали. Ведь все лгут, - закончила темная и взяв крыса в руки, опять упала на кровать на спину, только на сей раз вдоль, а не поперек. Прислонившись щекой к подушке, она вспомнила что-то и улыбнулась, подумав что обстоятельства и желания редко совпадают в едином моменте. Поэтому она вздохнула и сняла с уже вновь малиновых волос заколку. И волосы стали привычно темного оттенка. Сегодня похоже заклинание решило, что русой она побудет в другой раз. Убрав заколку на прикроватную полку, она подумала и примагнитив вазочку парой заклинаний превратила ее в вазу чуть меньшего размера, но зато уже с водой и аккуратно срезанной розой с бледно-голубым бутоном. После этого она захватила сырную соломку из тумбочки и свалилась назад, прикармливая Мартина и иногда подгрызая сама.
-Можешь смеяться, но сейчас мои планы заканчиваются на закончить Магфорд и пойти стажироваться в отделе безопасности. А дальше я еще сама не решила. Меня сейчас окружили настолько хрупкие события и люди, что сложно сказать куда подует ветер и какая вероятность развития станет моей. Тут один хрономаг предвещает что в одной пятой всех вероятностей из мира уйдет магия. И тогда все пойдет по тому сценарию, о котором я уже сказала. Разве это не забавно? - с усмешкой поинтересовалась Тони, вспомнив как эта мысль загнала ее ненадолго в состояние затаенной горечи. Теперь ей почему-то было не страшно. Ведь в тогда в ее жизни возникнет определенность и это будет очень даже неплохо. Конечно она весьма печальная и обреченная, но все же определенность. Правда в голове тут же появилась масса вопросов, на которые она все еще не смогла ответить.

0

22

- Ага, - кивнула Хлоя соглашаясь одновременно с вопросом о том, что не стоит пока беспокоиться и задумываться о кафедрах, одновременно с тем показывая, что поняла кто есть  староста старост и что действительно должность немного ненужная. Однако, как знать. Может волшебница чего-то не понимает и главам, ректору школы виднее будет.
И только тут девушка заметила разительные перемены с волосами подруги. Она раньше что, не внимательна была? Или может просто так разительно цвета не менялись?..
- А что с твоими волосами?.. - удивленным тоном спросила Хлоя. - Точнее с их цветом?.. Заклятье какое или зелье? - уже с улыбкой спросила, ведь она понимала, что Хтони та еще зельеварка!
Хлоя дорисовала решающие, итоговые черточки разбегающегося во все стороны узора, а после сосредоточилась на нем, настраиваясь на суть нарисованного. Элементы узора послушно собрались в единую картину, видимо в тайне рассчитывая, что стоит девушке отвернуться или хотя бы просто расслабиться, всё повторится вновь. Но волшебница знала что ей нужно. Настроившись на рисунок распускающегося лотоса, который состоял из разнообразных узоров внутри, она применила особенность своей способности - интеграция в нарисованное растение. Закрепив основные линии как фундаментальные и задав функции элементам узора двигаться по определенной траектории (раз им так хочется), отстранилась. После всех нехитрых махинаций, перед глазами предстал рисунок медленно распускающегося лотоса, а после вновь закрывающегося, как перед сном.
"Всему надо находить своё применение!" - мысленно заключила довольная волшебница и продемонстрировала рисунок Хтони.
Последующие слова девушки с пояснением причины суицида, что выхода совершенно может не быть. Хлоя сначала не поняла фразы "а магической медицины больше не будет", и пока она думала что ответить, последующий ответ собеседницы всё объяснил.
"Тут один хрономаг предвещает что в одной пятой всех вероятностей из мира уйдет магия." - Про себя повторила волшебница, не до конца осознавая услышанное.
"В од-ной пя-той всех ве-ро-ят-нос-тей из ми-ра уй-дет ма-ги-я" - вновь по слогам повторила. Она родилась в семье магов и как жить без этого, она не то что не знала, она никогда не задумывалась и тут... Как обухом по голове. Хлоя отказывалась в это верить. Взглядом, полным непонимания, девушка уставилась на Хтони.
- Что это еще за хрономаг такой? - с вызовом спросила волшебница, внутри себя понимая, что это защитная реакция, ведь такова природа людей: они стараются спрятаться, защититься, избежать того, что их пугает. - Я в это отказываюсь верить... - уже тише проговорила она. Плечи чуть опустились, взгляд притупился. Чародейка уставилась на своё кольцо, представляя что оно перестанет выпускать искры.
- Неужели нельзя будет предотвратить этого?.. Одна пятая вероятность, что магии в мире не станет, - всё тем же тихим голосом говорила Хлоя. - Но какова вероятность, что можно предотвратить её?..
Вяло начинало работать левое полушарие, отвечающее за расчеты всякие, подсчеты, которыми девушка часто занималась в лаборатории, но эмоции от услышанного были настолько сильны, что разум никак не мог взять верх.

Отредактировано Chloe Ber (2013-12-02 23:59:07)

+1

23

Услышав вопрос про волосы, темная пару секунд хмурилась пытаясь понять о чем речь, потом ее осенило и она кивнула. Одновременно соглашаясь и с версией подруги и дополняя кивок словами.
-Пятьдесят на пятьдесят. Вообще заклинание Семи Пятниц слегка видоизмененное. Если стандартное меняет прическу и цвет каждую неделю, то это ежедневно, но не меняет длину волос. Так что я иногда и блондинкой хожу, ты только заметила? А вторые пятьдесят это один симпатичный артефактик из другого мира. Точнее его копия. Мне он достался случайно, можно сказать через мисс Маерс и ее питомца. Вообще это заколка. Если носить ее на волосах она меняет цвет волос под мое настроение. И никакое заклинание ей не хозяин. Мне один, будем говорить человек, очень не хотел отдавать эту заколочку. Но мисс Фэйт решила подарить, так что теперь я полноправная хозяйка целой копии артефакта... Смешно звучит, не правда ли? - поинтересовалась девушка с улыбкой, вспоминая, что зельями она волосы впрочем тоже красила. Но то был разовый эффект, хотя она может чего угодно наварить. Однако тратить на это время ей пока было незачем. То было по шалости, вдохновению. А сейчас ее и заклятье устраивает. А на крайний случай есть заколка. Кивнув на демонстрацию цветка, Грей вообще отвлеклась от буйный мыслей и быстренько пробегалась по мыслям людей в замке. Вдруг что интересненькое всплывет.
-А тебя никто и не заставляет верить. Вера это вообще вещь хорошая. Она часто спасает много жизней. А я все же предпочитаю здоровый фатализм и не расстраиваться раньше времени. А хрономаг у нас один остался - Флэтчер. После такого как Кэмпбелл-старший пропал. Ты же Эйдана знаешь, постоянно то исчезает то появляется где и когда попало. Вертикально и горизонтальное перемещение. Удобно. Причем еще и с собой способен захватить человек пять точно. Правда некоторые утверждают, что он грешит перелетами, но по крайней мере в последний раз все было удивительно хорошо. Хотя я даже подготовилась к подвоху. И было обидно, когда ничего не случилось, - пожала плечами Тони. Для нее действительно не было катастрофой подобная мысль о пропаже магии, хотя тогда она и заставила ее задуматься. Но почему-то она решила, что если это случится - тогда ей не о чем будет уже думать, а если не случится - тем более. Так зачем тратить нервы? И вообще, если она посчитает за сколько вещей ей стоит волноваться в своей жизни, так ей никаких нервов не хватит.
-А зачем это предотвращать? Ведь на четыре пятых этого не произойдет. Подумай лучше об этом. Тем более, если магия исчезнет это будет необходимость. Или кара. Кому как больше нравится. Большинство магов все равно выживет. Просто научится вести себя правильнее и наконец нормально освоят технику лопухоидов. Ах да, лопухоидов же тоже больше не будет. И знаешь, мне даже чем-то нравится такой вариант мини-апокалипсиса, - достаточно бодро продолжила сначала удивившаяся Хтония. Ей вообще не нравилось, что у подружки завелись такие мысли относительно сказанного. Уж чего Грей не любила, так это героев спасающих мир. Впрочем злодеев мечтающих его уничтожить она тоже не понимала. Вот править - другое дело. Но править дело тоже сложное, тогда зачем пытаться овладеть этим миром, если можно просто растворится и читать чужие судьбы как интересные книги?

0

24

Девушка немного оживилась, слушая историю Хтони об артефакте подаренный ей мисс Майерс, который и являлся почти основным виновником смена цвета волос подруги, за исключением заклинания. Про заклятье Семи Пятниц она слышала впервые, но отвлекать собеседницу, чтобы та рассказала о нем поподробнее не стала в виду отсутствия желания перебивать, а потом и забылось вовсе.
- Ага, только заметила.. Я чего-то вообще в последнее время рассеянная, - проговорила вслух девушка, а про себя добавила. - Или всегда такая?..
- Действительно забавно! - хихикнула волшебница на слова о том, что кто-то ой как не хотел отдавать оригинал артефакта Хтони, но копия тем не менее оказалась у нее, которая работала ничуть не хуже (а учитывая экспериментальную натуру подруги, то может в чем-то даже и лучше). - Вот что значит, что если миру угодно, чтобы те или иные события случились, то они обязательно сбудутся, потому что так правильно.
Последующие слова Хтони очень удачно срезонировали с последней фразой Хлои.
Действительно, смысл предотвращать? Если миру ради его же безопасности будет необходимо, чтобы исчезла магия, то не смотря ни на что так оно и будет. Может сама возможность предотвратить эту вероятность - и есть та самая реализация мини-апокалипсиса, как выразилась Хтони?.. Всё в любом случае будет правильно и именно так, как нужно миру.
Девушка пригорюнилась, но уже переосмысливая данную тему, Хлоя потихоньку начинала разделять идею мудрой подруги - жить настоящим. Уже было не так паршиво, как изначально и тем не менее внутри что-то продолжало предательски грызть.
Она подняла глаза на Хтони, полагая, что та прочла её мысли и девушке не придется всё повторять. Волшебнице нравилось иметь дело с соседкой: если не получалось что-то выразить словами, то она всегда могла заглянуть в голову Хлои и так или иначе, но понять, что та имеет ввиду. А секреты... у чародейки не было секретов, скрывать что-либо она не любила, поэтому "welcome in my mind!" было чуть ли не прямым текстом написано на её лице.
- Ну тогда будем надеяться на лучшее, но готовиться к худшему, - вздохнула девушка. - Давно хотела понять каково это готовить еду на электрической плите или гладить вещи... как его? железом раскалённым в общем.
Повод научиться, да... самое главное, чтобы не вернулись к каменному веку, где огонь добывают трением. И еще главное, чтобы действительно все мои мысли не ухнули в это направление и не начала настраиваться на плохое. А то вот хохма будет, когда в итоге всё будет хорошо, а я буржуйкой буду обогревать комнату, чтобы всё было в порядке с цветами! -
Хлоя рассмеялась, представляя такую картину, напряжение как рукой сняло. - Во всеоружии встречу прекрасное, стабильное будущее! Не, новые навыки конечно хорошее дело... Но лучше-ка я своё время на что-то другое потрачу, хы!
Она легла обратно на кровать, вытянувшись во весь рост. Внутри стало значительно легче, но девушка слова соседки взяла на вооружение и спустя время, когда осознание уляжется, подумает на эту тему еще раз, уже без эмоций, трезво оценивая ситуацию. Сейчас было правильнее просто расслабиться.
Хап-Цапнув с рабочего стола Хэллоуинский выпуск журнала, который выпускала редакция Магфорда, Хлоя принялась его листать, с интересом разглядывая колдомордочки местных жителей.
- Тоньк, а ты в нашей редакции состоишь? - задумчиво спросила чародейка, продолжая листать страницы и уже больше вглядываясь не в колдографии, а в имена журналистов, написавших ту или иную статью, выискивая имя подруги. Тут ей на глаза попалась статья "5 минут с Анной Эшер", в этот раз она опрашивала Анселма Блуа.
- Ой, смотри, Анселм! Ты видела? - улыбнулась Хлоя, показывая фото парня подруге. - Удачно вышел на колдокарточке!
Завидев Хтони, изображение юноши стало посылать ей воздушные поцелуи, а вокруг него замелькали сердечки.
- Как у вас дела наверное спрашивать не стоит? - хихикнула волшебница, наблюдая как отреагировал парень на "встречу" с соседкой Хлои по комнате.

Отредактировано Chloe Ber (2013-12-05 23:09:34)

0

25

Машинально подслушивая и мысли подруги, темная уловила какую-то неточность в ее мыслях и нахмурилась, но потом все же поняла в чем дело. Видимо Хлоя действительно была рассеянной, причем кажется не только последнее время.
-Ты, я бы даже сказала, крайне рассеянная. Например по поводу заколки ты меня не правильно поняла. Оригинала артефакта не существует даже в этом мире. Скорее всего оригинал находится на своем месте в Хранилище, а отдавать мне не  хотели копию, - заметила темная, поправляя подругу, чтобы в следующий раз не возникло недоразумений. Пока светлая делала выводы относительно конца света, Грей задумалась, что хорошо, что она не начала еще про санитаров магии, в смысле "волков", которые имелись в их магическом "лесу". Правда то было все условности. Однако похоже не стоило говорить об этом Бэр, она и так все слишком импульсивно воспринимала. На самом деле Хтония сама была удавом только внешне. Просто когда внутри взрывается вулкан довольно легко изображаться безразличие. Только не все об этом знают. А она знала и пользовалась. Прятала истинные эмоции, усталость и боль. Недоверие, рожденное паранойей. Тоска, рожденная знанием слишком многого. Прятаться удобно. Никто ведь не узнает что ты на самом деле ощущаешь. Обычно девушка всегда носила маску, но последнее время она сама была рассеянна и кажется теряла над собой контроль. Слишком мягкая, слишком спокойно-счастливая. Иногда Тони казалось, что это лишь сон. Но пока она не желала просыпаться, особенно если окажется, что в мире ничего не изменилось и ей по прежнему в том мире холодно и больно. Хотя лед был вполне приемлемым вариантом. Заковать эмоции и ощущения и оставить лишь маски. Вот только слезы все равно редко замерзают. Задумавшись обо всем этом и глядя в потолок комнаты, Хтония совсем потеряла из виду действия светлой и кажется слушала ее не совсем внимательно. Правда уловила что-то про тяготы лопухоидной жизни и иногда по инерции кивала. Конечно можно было устроить сейчас сеанс лопуходологии и рассказать, что все совсем не так. Но в этом не было особого смысла, да и настроение у девушки колебалось и не хотело приходить в норму.
-Хло, какая редакция, ты что? Я знаю слишком многое, чтобы участвовать в поиске новостей. Да и писать красиво я все равно не умею. Да и не интересно мне это, - отозвалась Тони с должной долей безразличия в голосе, но судя по всему соседка решила не оставлять тему местной газеты и девушке пришлось все-таки приподняться на локтях и опереться о спинку кровати, чтобы видеть Хлою.
-А зачем мне видеть, если я знаю все заранее? Не в плане будущего, а в плане того, что я все знаю еще до выхода очередного номера, - сказала темная, не обращая никакого внимания ни на живое изображение, ни на хихиканье Хлои. Она лишь вернулась снова в горизонтальное положение и повернувшись на бок, закрыла глаза. По ее скромному мнению бывший призрак вообще не мог получится плохо. Но видимо то было дело привычки. Она слишком привыкла сначала ходить к нему разговаривать, а теперь сама не зная зачем. Это стало своеобразным наркотиком. Вроде купидоньей магии. Если она о нем не думает - так ничего и нет. Но стоит услышать или просто подумать, как начинают возникать несуразные желания, а чувство самосохранения куда-то волшебным образом испаряется. А это было очень даже не хорошо. А уж упомянутая светлой статья и вовсе нервировала Тони. Все написанное в ней казалось ей преувеличенно пессимистичным. И ей это не нравилось. Она бы вообще хотела бы, чтобы светлый пребывал только в хорошем настроении, но ей это поразительно не часто удавалось. Видимо она сама была как те шарики, которые они вешали сегодня. Вроде красивые и милые, а радости уже не приносят. Бракованные. Вот и она сейчас ощущала себя какой-то бракованной. Она как-то зло улыбнулась сама себе. Жестокость это было вполне в ее правилах, нежели жалость или нежность. Хотя у нее бывало всякое по настроению. Оставив огромную паузу в разговоре, девушка все же добавила:
-Спросить можешь, только вот точного ответа не получишь. Я сама не знаю, как у нас. Видимо мы совершенно по разному смотрим на ситуацию. Только вот оставить уже не получится. И вообще, как может быть с человеком, который не надеется на будущее? - немного саркастично заметила Хтония: И от которого крыша капитально едет, стоит ему просто оказаться на расстоянии ближе трех метров? - задала риторический вопрос темная. Просто потому, что у нее у самой не было на это никакого ответа. Но видимо то было для нее личное испытание ее сдержанности и контроля. И она его капитально заваливала всякий раз. Сколько не пыталась тренироваться, все равно всякий раз было одно и тоже. И вообще это было редкостным сумасшествием. Учитывая, что такое количество сказок повествовало о выходцах, перешедших черту Хель дважды. Они забирали души людей, оставляя их доживать остаток жизни бездушной куклой. Конечно сейчас все было не так, но с другой стороны ей должно было быть порядком страшно. Все-таки ее практически преследует человек, который видел то, что бывает за гранью. А она наоборот тянется как к единственному спасению в жизни. Видимо так люди с ума и сходят. Так как разумный человек сбежал бы куда подальше. Хотя разумные люди не дружат с приведениями, а гоняют их Дрыгусом при первой возможности.

0

26

- Ну да, - девушка виновато улыбнулась. - Просто в последнее время чего-то в особенности... Хотя, неудивительно, учиться ведь начала только к концу семестра!
Хлоя хлопнула себя по лбу, грустно поглядывая на стопку грустно покоящихся на столе учебников. Часть из них ей надо было до завтра перелопатить, потому как милой женщине, которая заведовала библиотекой, волшебница пообещала завтра всё вернуть. Та итак шла на большие уступки, позволяя книги забрать ей с собой.
- Ааа! Копию! - мысли об учебе тут же улетучились, чему Хлоя немножко с радостью потворствовала, конечно не перегибая палку, чтобы чувствительная совесть не взбунтовалась. - Да, действительно неправильно поняла... - протянула девушка в ответ. - Ну и ну, странный народ! Вот что значит: жмотить, ведь всё равно... - волшебница только на середине фразы заметила, что начинает повторяться, а посему прервала себя. Даа, в последнее время она чего-то даже для своего привычного состояния действительно слишком рассеянна.
"Может ну её, эту учебу?" - тихонько, на цыпочках закралась в голову предательская мысль.
"Эээй!" - завопила совесть, на что если бы у Хлои были кошачьи уши, то они бы тут же прижались к голове. Тяжело вздохнув, она перевела взгляд на Хтони, которая своим наличием пусть и временно, но "освобождала" студентку от подготовки.
- Думаешь, в статье не откроют какую-нибудь пикантную подробность или интересную мысль, которая может быть спрятана в недрах сознания или подсознания? - спросила Хлоя уже с сомнением поглядывая на журнал. Раз подруга всё знала и даже больше, чем пишут в статьях, при этом находясь в прямом - соседском(!) доступе, то почему бы просто не тыркать её периодически? Хотя, если вдруг какая-то опасно-секретная тайна, то Хтони не расскажет никогда, как она уже говорила об этом ранее... Но ведь если пишут в журнале, то какой тогда это секрет? Это уже не секрет, а общественное достояние!
Волшебница перевернулась на живот, чтобы ее взгляд не соскальзывал случайно на учебники лишний раз и согнув ноги в коленях, принялась ими болтать, всем своим видом показывая, что ей всё равно на учёбу сейчас, ля-ля-ля!
Продолжая листать выпуск, вдруг найдётся какой цепляющий заголовок и ей удастся-таки убедить Хтони, что может еще быть порох в порохонице, но только спустя время осознала, что подруга всё равно узнать может раньше, чем девушка ей сообщит - банально прочитав ее мысли.
"Ух, блин! И тут лазейка!" - громко подумала девушка, отодвигая журнал в сторонку.
Хлоя была на своей волне, поэтому не заметила, что молчание затянулось и когда Хтони заговорила на тему мистера Анселма, глазки девушки загорелись и её внимание мигом переключилось с недавно волновавшей темы на другую, текущую.
- По разному? А кто и как из вас видит ситуацию? Например, ты? - с интересом спросила чародейка. - А любовь творит чудеса и зачастую самые противоположные, противоречивые черты объединяются, становясь единым гармоничным целым, ну как инь и янь, - она настроилась на лирический лад и вот уже готова была вещать о высоком.

0

27

Грей вздохнула, так и не уловив связи между рассеянностью и учебой. Вообще как известно студент волен гулять от сессии до сессии. Так что вообще не видела ничего необходимого на осуждение в действиях подруги. Просто ей нравилось заниматься другим. Дальнейшие реплики со своей стороны темная считала не необходимыми. Она уже все разъяснила что хотела и теперь можно было спокойно замолчать. Мысли текли лениво и медленно. Можно было конечно обнаглеть и прямо сейчас уснуть. Не раздеваясь и не расстилая постель. Но мысль была какая-то подростковая, хулиганская. А Тони в очередной раз поймала себя на мысли, что хулиганить ее не особо тянет. И вообще спать на не разобранной кровати и в одежде неудобно, а уж какой вид после сна. Правда иногда это можно было допустить. Но явно не сейчас. Все-таки не безалаберный подросток уже. Даже эта мысль была странной. Вроде бы только вчера веселилась, гуляла, а теперь мысли совсем о чем-то левом. А вовсе не о ком-то левом. За последние пол года она по внутренним ощущениям выросла года на четыре точно. Мысли стали ближе к реальности, эмоции воспринимаются острее, но в тоже время не остается рваных ран. Чувство самосохранение защищает лучше всякой кольчуги. А то что срывает крышу, так это бывает. Если подумать, даже планы на будущее у нее изменились на более тихие и общественные. От людей сложно убежать. Но стоит ли тогда?
-Статьи пишут люди и людях. Если что-то просочилось в статью, значит об этом уже знает весь Марфорд. Иначе бы журналиста не заинтересовала ситуация. А подсознание это вообще не очень реально. Для этого человека надо как минимум отправить в кому, а это не гуманно и вряд ли кем будет одобряться. Тем более все равно, все что знает человек в сознании, то мне доступно. А все статьи пишутся исключительно в сознании, - объяснила Хтония, чуть пожав плечами. Конечно со стороны Бэр могли быть какие-то неизвестные для нее факты, но для самой Грей их не существовало. И тем хуже ей было. Потому что не все факты она могла воспринимать так легко. Иногда они давили, заставляя девушку раз за разом пересматривать со всех сторон, находя компромисс для собственных размышлений.
-Например я? - усмехнулась Тони и замолчала опять ненадолго: Я точно знаю, что с моей точки зрения мы раз за разом совершаем невозможное, а меня все еще не оставляет мысль о том, что любит из нас двоих только он, а я просто схожу с ума. Постепенно. И честно говоря уже с трудом представляю что буду делать, если с ним что-то случится. У меня же паника начинается. Представляешь, паника! Это при том, что я с детства в нее не впадаю. Любовь заставляет слепнуть и не замечать минусов, я же прекрасно их вижу. Это скорее виденье близкого друга, чем влюбленного человека. Вот мы и виснем где-то между. Он ужасается при мысли о возможном будущем, так как ему за столько лет уже видимо все порядком надоело, а я только набираю обороты, рассчитываю и не могу представить ничего иначе. В общем все банально и просто. Но знаешь как противно знать много лишнего? Так же противно, как гадать что в голове у человека, без которого сложно жить. Поэтому свою романтическую ересь можешь отложить в сторонку. У нас к сожалению не те исходные данные. Так что не в противоречивости дело, а чудеса стали случатся слишком часто. Мне кажется свой лимит мы уже исчерпали творя невозможное, - сказала Грей и замолчала, раздумывая о чем-то и вспоминая тот случай в подземелье. Точнее было сказать оба случая. И ее опасения. Январь обещал вот-вот вступить в свои права, а она просто физически не могла находится всегда рядом. От этого становилось еще не уютнее. Сначала связка на уровне сознания, потом на уровне ощущений, потом мысленная. Было страшно даже думать, к чему это могло привести. Слишком много чудес, слишком много. От передоза чудес похоже только взрослеют, все должно быть в меру. Ведь дети видят чудеса во всем и иногда они случаются. А когда случается передоз дети перестают быть детьми и шарики становятся бракованными и сложностей оказывается больше, чем казалось ранее. Иногда Грей размышляла, что детьми быть намного проще, но ведь именно детство забывается проще всего.

0

28

"Хап-Цап маникюрный набор!" - невербально использовала заклятье Хлоя. С кольца лениво слетела бледная изумрудная искра, рассыпаясь на множество маленьких. Призванный маникюрный набор скользнул девушке в руку. Она достала пилочку и принялась за свои коготочки, придавая аккуратную форму одному за другим.
Не сказать, что волшебница прямо таки была слишком внимательна к своей внешности, являясь той гламурной курочкой, которые только и занимаются, что бегают по всяким спа и трещат о всяких шмотках, косметике и прочем. Но она была девушкой и предавала значение тому как выглядит, хотя и без фанатизма.
"Лентяяйка" - попыталась заурчать совесть, но Хлоя лишь отмахнулась от той, ссылаясь, что она сейчас занята тоже вроде как отчасти полезным делом: наводила красоту. Исходя из своих приоритетов, конечно. А с учебой... Что с учебой? Ближайшие пару дней она вновь проведет в библиотеке, поэтому совесть могла спать спокойно, потому как решимости Хлое не занимать. Если что-то ей придёт в голову, если поставит какую-то цель перед собой, то всё. Тихой сапой, маленькими шажками, но будет стремиться к задуманному.
- Но смотри, если будет следующая ситуация, - принялась пояснять, что она имела ввиду, не отрываясь от работы с ногтями. - Вот известно что-то всей школе, пришла чудесная на интервью и тут, в момент ответов на вопросы, вдруг "всплыло" что-то из глубины на поверхность и она осознала что-то новое для себя, чем поспешила поделиться с журналисткой. И будет сенсация.. или какое-то маленькое, ничего не значащее, но всё же открытие?
Девушка заинтересованно взглянула на подругу.
- Или даже этот момент разойдётся волной по сознанию обитателей школы и так или иначе, но ты узнаешь если не до интервью, то после? Уже от тех, кто читал? А ты, кстати, вполне себе можешь уже читать мысли дистанционно и подключаться к информационному полю, да?..
Хлоя вернулась к своему занятию, задумавшись о том насколько зачастую интересно всё же разбираться в том, как устроено восприятие волшебников и как работают те или иные способности. Наверное, если бы у девушки не было врождённого таланта взаимодействия с растениями, она бы попробовала податься в изучение магов, их особенностей восприятия. Хлоя чувствовала свою предрасположенность к этой области познания, но нет... В своё время волшебница ненамеренно заменила возможность частого контакта с людьми на взаимодействие с растениями. В этом она нашла своё призвание и, к слову, ничуть не жалела.
Девушка за своими мыслями и не заметила как рядом уже оказался лак и она покрывала ногти витиеватыми узорчиками в которых проглядывались стебли, бутоны и лепестки. Легко улыбнувшись своему подсознанию, Бер решила не прерывать процесс, а просто добавила в него чуточку осознанности.
- Необычные отношения, - заключила Хлоя, выслушав соседку. - Невозможное?..
Волшебница замолчала ненадолго, словно пробуя на вкус всё, что только-только услышанное.
- Слушай, сложно... Хотя, зная тебя, это и не удивительно, - легкая улыбка коснулась уголков её губ. - Но ведь наверное чтобы всё сложилось, кому-то из вас придется что-то исправить в себе или в своем восприятии?.. Раз чудеса закончились, то теперь всё исключительно в ваших руках, многое зависит от ваших решений, желаний, стремлений?..
Хлоя взлохматила волосы, ей было не просто воспринимать ситуацию, потому как в похожей она никогда не оказывалась и что-то дельное посоветовать тут явно не смогла бы. Бер всегда поражалась тому сколько всего понимала и осознавала Хтони, сколько опыта было за ее плечами. В сравнении с ней, волшебница чувствовала себя иногда маленькой девочкой, хоть они и были ровесницами. Она чувствовала себя рядом с подругой как будто под защитой, хотя иногда ей было тяжело внутри от того, что у нее не всегда выходило поддержать Хтони.
...А рассеянность девушки и здесь сказалась, но повезло, что лак с Лысой Горы действительно оправдывал своё качество, хотя и удивительно. Рисунок на ногтях высох до того, как волшебница запустила пальцы в копну волос.

0

29

Темная слушала подругу молча, перебирая параллельно какие-то свои мысли. Сознание постепенно отключалось и девушка улавливала лишь половину информации. Иногда Грей думалось, что Хлое надо колыбельные петь, от ее голоса отлично засыпалось. Конечно еще быстрее засыпалось бы от других звуков и ощущений, но так тоже было неплохо. Решив, что надо ложится спать нормально, а не черти как, если уж решила, Хтония заставила себя оторвать голову от подушки и пойти приводить себя ко сну. Параллельно она продолжала разговаривать со светлой, делая паузы, если было необходимо что-то сделать. Конечно можно было использовать заклинание лентяев, но ей было во-первых, что странно - лень, а во-вторых использовать заклинания направо и налево - промысел дилетантов.
-Хлой, а вот ты представь как мысль приходит в голову. Из того же подсознания. Мысль приходит в сознание и чтобы обработать и облечь ее в разговорную форму, мысль какое-то время прибывает в сознании. Значит при желании, я все равно все узнаю раньше. И да, я практически всегда все узнаю из чужих головок. Это выгодно. Я уже несколько лет общаюсь и слушаю людей со всего мира, - спокойно ответила девушка, даже не заморачиваясь. Ей иногда приходилось объяснить что да как. Поэтому подобные ответы становились что-то вроде вводной лекции. Стандартно и безэмоционально. С тем же успехом она могла читать лекции практически на любую тему. Переодевшись, она забралась под одеяло и прихватив с собой Мартина, в виде сигнализации, впервые задумалась а нужна ли ей такая сигнализация. Слишком скучно.
-Невозможное. Призраки, как выяснилось, ничего не чувствуют. Это первое. Мертвые не возвращаются в мир живых, если они уже стали призраками. Конечно духи в расчет не берутся. И то они чаще занимают чужие тела, а не свои. Это второе. Третье - не хотела говорить, но ладно. На Самайн так получилось, что у нас были общие ощущения. И мне порядком казалось, что я все-таки умру от холода, но обошлось, как видишь. Все живы. И сама понимаешь, я эмпатом никогда не была, так что подобное тоже невозможно. И еще одно. Я недавно обнаружила. Если даже я блокирую сознание от всех и вся, я все равно его слышу, когда он этого захочет. И это тоже невозможно. Вот такой веселый списочек, который капитально связал меня по рукам и ногам, - вздохнула Тони, укрываясь одеялом и поворачиваясь на бок.
-Кому-то придется. Поживем-увидим. Пока мне просто хочется оставаться рядом в любом случае, а для меня это уже сильное желание. Я ведь даже передумала после пятого курса лететь на север. Но если он не выкинет из головы пессимистичный настрой, я точно не выдержу, - тихо заметила Грей, обнимая подушку рукой и закрывая глаза: Когда ляжешь, выключишь свет тогда, все равно Мина в темноте всегда пробирается, - сказала темная совсем отвлеченно, прежде чем погрузится в сон с головой. Казалось где-то за чуть прозрачной гранью сновидения, ее снова поджидал холм у отвесного края пропасти, всегда покрытый зеленый травой. И город, который всегда был вдалеке и менялся, проживая многие жизни.

0

30

Девушка уже начинала хуже соображать, всё же день выдался не легким и поглядывая на сонную соседку, Хлою тоже начало медленно, но верно клонить в сон. Кивая в такт словам Хтони, она старалась не упускать нить разговора. Под конец, когда собеседница сообщила, что она последнее время и вовсе слушает людей со всего мира, девушка округлила глаза и сон как рукой сняло.
- Ого... - только и промолвила та. - Я и не знала, что ты так глубоко уже взаимодействуешь со способностью! Хотя развитие, конечно, не стоит на месте...
Девушка с удивлением про себя отметила, что всё вокруг стремится куда-то бешеными темпами, вперед и вперед, а Хлоя не успевает. С одной стороны это и правильно, движение - жизнь, а с другой... Как-то немножко грустно осознавать, что время нельзя остановить на мгновение, насладиться моментом, остаться в настоящем немножко на подольше. Волшебница не любила спешить, у нее был другой темп, похоже слишком отличный от темпа окружающего её мира.
- Слушай, у вас феноменальные отношения! - воскликнула Хлоя в ответ на слова подруги, которая рассказывала о ситуациях, происходящих с Хтони и Анселмом, казалось бы действительно невозможных. - Я уже готова делать ставки кто кого: вы судьбу или судьба вас. Но почему-то верю, что не смотря ни на что преодолеете всё... И всё обязательно сложится.
Девушка сладко зевнула, потягиваясь, вытягивая руки вперед. Параллельно она отметила про себя, что ногти получились неплохо. И, пожалуй, надо тётушке черкнуть пару строк, чтобы в том магазинчике еще взяла несколько пузырьков лака и выслала ей в университет с купидоном.
- Ага, выключу, - отозвалась она, поднимаясь с кровати и направляясь в сторону душа. - Хорошей ночи...
Прохладные струи воды слегка взбодрили девушку, Хлоя всё еще намеревалась почитать учебник перед сном, всё же она дала себе слово и время, как только что осозналось, не стоит на месте. Вытерев тело насухо мягким полотенцем, она переоделась в пижаму. Подсушив волосы заклинанием, чародейка поплелась обратно в комнату.
Устроившись поудобнее на кровати, девушка погрузилась в чтение. Первые главы еще кое-как шли, она усердно боролась с собой, чтобы не заснуть. Некоторые моменты даже откладывались в памяти, но в конечном итоге нерадивая студентка стала клевать носом, засыпая на ходу. Хлоя еще немного повоевала с собой, буквально одну главу, а после всё же отложила книгу обратно на стол.
Погасила свет, взглянув напоследок на спящую подругу.
"Хорошо, что всё же она не гуляет днями и ночами где-то, как Мина..." - подумала волшебница, поудобнее устраиваясь под одеялком. - "А то одной жить в комнате совсем как-то скучно."
Нет, девушка нашла бы чем заняться, у нее под боком возможность заниматься самым интересным для нее занятием - изучать растения, ставить эксперименты, выводить новые виды, открывать неизвестные ранее свойства. Но мало кто знал, что глубоко-глубоко в душе Хлоя безумно боится темноты и одиночества.
Хотя, эти размышления для другого раза, сейчас девушка уже сладко спала.

0


Вы здесь » Магфорд|Загадка пяти ключей » Жилой этаж » Комната №4|