Вверх страницы
Вниз страницы

Магфорд|Загадка пяти ключей

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магфорд|Загадка пяти ключей » Общественные помещения » Чердак и крыша Магфорда


Чердак и крыша Магфорда

Сообщений 1 страница 20 из 50

1

Плоская крыша проходящая над всем жилым этажом учеников. С одной стороны заканчивается чердаком, с другой невысокой, скорее декоративной, оградой.

0

2

Ночь. Около трех часов. 1.09

Сбежав из душных объятий выручай-комнаты, а заодно и от пьяных соседей, Тони забежала в комнату и убедившись, что ее никто не заметил, оставила крыса у себя, благо объевшееся животное предпочитало спать, а не таскаться где попало. А после, послушав, как стучат капли по стеклу, развернулась и пошла выше. Туда, где от капель не было укрытия - на крышу. Конечно же чердак был закрыт на ключ и заклинания, впрочем как и выход с чердака на крышу. Но когда темному магу можно было помешать получить то, что он хочет. И если на первом курсе, у нее еще были проблемы, то уж на четвертом, она прошла легко и без затруднений. Выйдя на чердак, она толкнула ставни, отделяющие чердак от крыши и замерла на минуту. Ей нужно было проникнуться этим дождем, прежде чем шагнуть под холодные струи и смыть с себя маску дурочки, интересующейся лишь магазинами и пляжами. Еще один шаг и вот уже дождь намочил красное платье и волосы превратил в сосульки. Ведь это было так красиво, воздушные пряди волос и красное платье. А теперь стало так правдиво. Все таки дождь смывает весь лоск и позволяет вырастать крыльям. Суета сует не для дождя. Вода с быстрым движением стремящаяся вниз и позволяющая жить. Я однозначно могу бесконечно петь оды дождю. Самое приятное, что никто не додумается искать учеников на холоде и в подобной сырости. Чудесное состояние. Во время дождя, - размышляла темная, улыбаясь совсем слегка, ведь ее смешила и радовала эта ситуация. Она подошла к краю крыши, настроилась на волну какого-то радио и стала негромко подпевать песне какого-то русского рок-музыканта. А потом она пообещала себе завести белый плащ и ходить по чужим квартирам и домам, просто чтобы подарить людям что-то необычное и просто повеселится, слушая их сметенные мысли. Это ведь так забавно.

Отредактировано Chthonia Grey (2013-04-17 01:22:16)

0

3

Чем выше поднимался Дью, тем явственней слышал шум дождя. И почти уже ощущал холодную воду на своей коже. Наверное, странно,  но у него всегда были свои отношения с водой. Не с той, конечно, что продавалась в магазине. А с живой водой – океан, на берегу которого он вырос, дождь, под которым он вечно гулял без зонта и малейшей попытки укрыться.  Вот и сейчас, темный как-то незаметно ускорился, почти переходя на бег. 
Машинально скользнул сквозь запертые двери чердака, Дьюэйн поднялся на крышу. Не раздумывая шагнул под дождевые потоки, запрокинул голову и подставил лицо холодной влаге. Капли стекали по коже, запутывались в волосах, смывали этот странный день, начавшийся с вечера.  Дью не знал сколько стоял так, впитывая энергию стихии, чувствуя, как хорошее настроение заполняет все клеточки тела и избыток его неконтролируемо вырывается наружу.  Странное ощущение, как будто кто-то наблюдает за ним, заставило парня сначала закрыть выход энергии, потом открыть глаза, стереть капли с лица и осмотреться. Он не сразу разглядел блекло-красное в сумерках и серости дождя пятно ее платья. Странное дело, он даже не удивился. И первый порыв развернуться и уйти подавил. Даже наоборот, прошел несколько метров и остановился рядом с девушкой.
- Любопытно, а что именно фанатка распродаж забыла под дождем? – тихо, словно самого себя, спросил он.

0

4

Если в толпе, она увлекшись могла не заметить кого-то нового, то появление кого-то еще, прервавшего ее одиночество, она почувствовала достаточно остро. Волна радио сбилась уловив чужие мысли. Сначала Хтония рассердилась, решив, что это ее время и ее крыша. После этого она думала отправить отчетливую назойливую мысль, что мокрая крыша самое недостойное время препровождения. Но послушав мысли, поняла, что у нее рука не поднимется заставить человека уйти из-под дождя, раз уж ему это так надо. Поэтому она вздохнула и постаралась отключится от чужого сознания. Тем более, что ее пока не беспокоили. А сбегать без причины было не в ее правилах. Тем более она не знала кого принесло на крышу, мало ли кто. Мысли вообще очень эфемерны. Она отключила собственные мысли и снова настроилась на радио. Однако не прошло и десяти минут, как ее прервали.
- Любопытно, а что именно фанатка распродаж забыла под дождем?
-Да так. Заблудилась, - ехидно ответила темная, узнав голос и решив не церемонится. В крайнем случае действительно сможет послать потом подальше. Тем более для нее было некоторым откровением, что оказывается любитель дождя оказался однокурсником.
-Кстати я могу задать тот же самый вопрос. А заодно сообщить, что мокнуть под дождем глупо. Хотя тебе-то что. Промок же уже до нитки. И вообще это выглядит так, как будто ты меня преследуешь. Но мне кажется, что это все-таки случайное стечение обстоятельств, - озвучила свои мысли Грей, и потом как-то странно улыбнулась и продолжила уже вполне воодушевленно:
-Ну и хорошо. Будь свидетелем самоубийства. А то лениво записки писать, - сообщила она легко садясь на оградку и с интересом глядя вниз.

0

5

-Да так. Заблудилась.
Дью присел рядом на мокрый парапет, пытаясь рассмотреть ее лицо. Голос девушки как-то разом избавился от интонаций, с которыми обычно разговаривают светские дурочки.  Хотелось убедиться, что и «хлопающие реснички» канули в лету. Но ночь и дождь надежно укрывали лицо Тони от его пристального внимания. Но видимо и она это прекрасно осознавала, потому и и не пряталась. Оставалось только слушать голос.
-Кстати я могу задать тот же самый вопрос. А заодно сообщить, что мокнуть под дождем глупо. Хотя тебе-то что. Промок же уже до нитки. И вообще это выглядит так, как будто ты меня преследуешь. Но мне кажется, что это все-таки случайное стечение обстоятельств.
- Мокнуть под  дождем – это… – он запнулся, пытаясь подобрать нужное определение.
Все слова, что приходили на ум, вроде бы описывали частично его отношения к этому, но все равно звучали неуместно, а то и наивно. Давать в руки кому-либо инструменты воздействия было лишним.
- Правильно, – пожав плечами, закончил он. – Знаешь, странно было бы искать тебя ночью в дождь на крыше в качестве объекта преследования.  Все-таки это не подходящее место для светской…
Дью снова споткнулся на слове, но на этот раз оставил фразу незаконченной. В принципе, обидеть он ее совсем не хотел. А людям свойственно заканчивать фразу привычными клише автоматически. И даже выбор этого самого клише мог многое рассказать о ней.
-Ну и хорошо. Будь свидетелем самоубийства. А то лениво записки писать.
Дьюэйн развернулся, повторяя позу Тони и тоже посмотрел вниз.
- Знаешь, а ведь весь лоск светский слетит, если рухнешь с такой высоты, – задумчиво потянул он. – И, да. Память у меня плохая. Передать кому-то посмертные послания не смогу. Забуду.

0

6

- Мокнуть под  дождем – это… Правильно
Хтония хмыкнула, услышав подобное определение. Да и пауза перед ответом для нее не ускользнула из виду. Но придираться к таким мелочам, как чьи-то паузы было мелко и не по-человечески. А Грей давно убедилась, что какими бы крутыми магами не были окружающие, в них больше людского чем они думают. Даже если у них голубая кровь и редкая форма ушей.
-И что же такого в этом правильного? Расскажи что ли. А то я почему-то всю жизнь полагала, что дождь это душ для снятия макияжа, - улыбнулась темная, представляя насколько она только что отклонилась от истинной мысли пришедшей ей в голову. Однако после слова снятия не запнулась не на секунду. Мозг давно научился профессионально лгать. Себе и окружающим. Тем более Грей на вскидку прикидывала, что сейчас меньше всего похожа на что-то, чем можно восхищаться.
– Знаешь, странно было бы искать тебя ночью в дождь на крыше в качестве объекта преследования.  Все-таки это не подходящее место для светской…
-Дуры, - закончила за него Тони, совершенно спокойно, так как она все равно это уже прочитала в мыслях. А то что уже сказано в мыслях смотрится глупо, если не будет произнесено.
-А мне вот до сих пор странно, что кого-то занесло в дождь на крышу ночью, учитывая завтрашнюю линейку, дань бюрократии. И вообще из меня сейчас крайне паршивый объект преследования. Какой-то мокрый и какой-то... даже не знаю какой. Фантазию заглючило, - хмыкнула девушка. Жутко хотелось курить, но это было бесполезное занятие под дождем. Так что оставалось дышать озоном и ловить губами прохладные капли.
- Знаешь, а ведь весь лоск светский слетит, если рухнешь с такой высоты. И, да. Память у меня плохая. Передать кому-то посмертные послания не смогу. Забуду.
-О да. Будто он сейчас еще на месте. Если бы не магическая тушь, уже бы и она потекла. А так можно сказать здравый вид сохранен. Эх, даже суицидальные наклонности утолить не дают. В комнате не повесишься и вены не порежешь, соседки против. Одной портит настроение украшения на люстре, другой на цветочки кровь плохо влияет. Решишь скинуться с крыши и тут не помогут. Завещание на слух запомнить не смогут. И вот где хваленая справедливость? - вздохнула девушка, уже передумавшая бросаться с крыши. Тем более это и не входило в ее планы. Просто шутка. Она влезла обратно в границы ограждения и села на поверхность крыши, упершись спиной в ограду.

0

7

-И что же такого в этом правильного? Расскажи что ли. А то я почему-то всю жизнь полагала, что дождь это душ для снятия макияжа.
Дью пожал плечами, облокотился спиной о поручни, повернул голову и стал рассматривать ее лицо. При свете дня такое внимание вполне можно было счесть назойливым. Но полутьма скрадывала четкость очертаний и полноту эмоций. Зрение постепенно привыкало, но темный все равно не видел так четко, как хотелось бы.
- Если бы я мог выразить это словесно – уже бы выразил, – спокойно ответил он, переведя взгляд туда, где угадывалась линия горизонта. – А все сумятицу по этому поводу ты и так уже считала. Интересно, стандартный ментальный блок совсем не помогает?
-Дуры.
Это был далеко не единственный вариант, правда? А самое главное, что не в одном из них я не уверен до конца. А то в чем не уверен, я предпочитаю держать при себе, – подавив минутное раздражение усилием воли, ответил он.
Конечно же, это была совсем не ее вина. Никто из них не выбирал осознанно этот путь. И чьи это подарки или проклятье – еще предстояло разобраться, каждому наедине с собой. Но все-таки, неприятно, когда твои недодуманные мысли и неокончательные выводы считывают.
-…И вообще из меня сейчас крайне паршивый объект преследования. Какой-то мокрый и какой-то... даже не знаю какой. Фантазию заглючило.
Он оценивающе оглядел девушку, начиная с кончиков туфель и заканчивая мокрой макушкой. Поймал себя на мысли, что ей, наверное, холодно и нужно было  захватить хоть что-то теплое, но постарался затолкать ее поглубже, подальше от ходячего считывателя. Чуть заметно улыбнулся самыми кончиками губ и только потом произнес:
- На все можно взглянуть по-разному. Кому-то просто мокро, кому-то при взгляде на облепившее фигуру платье придет что-то побуждающее преследовать.
- И вот где хваленая справедливость?
- А кто-то обещал справедливость? – насмешливо уточнил он, потом тихо добавил. – И куда подевалась светская дурочка?
Нет, Дью, конечно же, понимал, что возможно и этот вариант – еще одна маска. Но он точно нравился ему куда больше щебечущей и хлопающей ресничками девицы.  А еще стало интересно узнать, как долго еще пробиваться до самой сути, до основы. А самое главное, зачем так глубоко ее было прятать? От кого?

Отредактировано Dewayne MacLoughlin (2013-04-18 10:59:57)

0

8

- Если бы я мог выразить это словесно – уже бы выразил. А все сумятицу по этому поводу ты и так уже считала. Интересно, стандартный ментальный блок совсем не помогает?
-И давно знаешь, что не помогает? Не так много человек знает, что против меня не один блок не действует. Могу даже Кощеева почитать. Но там скучно. Замыслы и доспехи. Сноб тот еще. И кстати раз уж ты упомянул сумятицу, то я не нашла там не одного факта подтверждавшего, что мокнуть это правильно. И вообще мне было лениво вычленять основную мысль. Так что считай, я вообще ничего не поняла, - улыбнулась темная.
-Это был далеко не единственный вариант, правда? А самое главное, что не в одном из них я не уверен до конца. А то в чем не уверен, я предпочитаю держать при себе
-Но это был тот вариант, о котором ты подумал, когда говорил. Хотя то что не договорил, уже ценю. Большинство либо вообще молчит, либо врет. Хотя вполне эффектно. Если бы я не знала о чем они думают в этот момент. И кстати слово светская звучит довольно глупо. Светские те, что выходят в свет. А сейчас этого света-то раз два и обчелся. В общем не забивай себе голову. Жить будет легче, - спокойно ответила девушка, размышляя, что ночные клубы точно нельзя назвать светскими. Хотя последнее время она их тоже не слишком посещает.
- На все можно взглянуть по-разному. Кому-то просто мокро, кому-то при взгляде на облепившее фигуру платье придет что-то побуждающее преследовать.
-Кошмар. Это кому же? Надо знать от каких маньяков спасаться, если что. И вообще у нормального человека такое в голову не придет. Скорее мысль сходить за зонтиком. В крайнем случае пригласить на чай или портвейн. Хотя последние тоже иногда бывают маньяками. Только замаскированными, - не удержалась от улыбки Грей, хотя смеяться было особо нечему. Так как она сама говорила вполне здравые мысли. Однако почему-то страшно не было. Тем более, что прослушка у нее работала в фоновом режиме и она особо не циклилась.
- А кто-то обещал справедливость? И куда подевалась светская дурочка?
-Обещал. Человек говоривший со мной года два назад. Но я запомнила. Он утверждал, что справедливость существует. Правда на тот момент справедливость для меня заключалась в несколько ином. За два года все здорово изменилось. А по поводу дурочки... Смылась вместе с макияжем. Просто это удобно. Когда тебя не воспринимают всерьез. Хотя и порядком надоело. Но если у дурочки резко появится интеллект, это будет довольно странно. Поэтому посмотрим к концу года. Может и перестанет появляться дурочка, - пожала плечами Хтония, раздумывая, что поймать ее под дождем было слишком хорошим ходом.

0

9

-И давно знаешь, что не помогает? Не так много человек знает, что против меня не один блок не действует.. .Так что считай, я вообще ничего не поняла.
- Я? Я не знаю, просто сделал логический вывод, - пожал плечами Дью, расслабляясь.
Если не можешь ничего изменить – просто попробуй сжиться с тем, что есть. Принцип простой, но действенный.  Впрочем, это только если просто не можешь уйти. На самом деле уйти как раз можно было. Не факт, что при этом тебя не будут продолжать читать, как открытую книгу, просто иллюзия этого появится.
- Странно. Ну, правда объяснить не могу. Дождь – это живая энергия. Чистая и настоящая. Нейтральная. Как-то так.
- Большинство либо вообще молчит, либо врет...
- Ты слишком строга к людям. Сама-то разве тоже самое не делаешь? – уточнил темный спокойно. – Суть не в том, что именно мы думаем. Суть в том, как мы используем свои мысли и выводы. Можно вываливать все это на головы всем на прямую. Можно просто относится паритетно, признавая права на индивидуальность. Все зависит от воспитания и уважения к себе самому. У каждого свои нормы морали. Даже у темных, которым заморачиваться ими не пристало.
-Кошмар. Это кому же? Надо знать от каких маньяков спасаться, если что.
- Почему кошмар? – уточнил МакЛафлин. – Ну, видимо, я маньяк, потому что про зонтик или чай с коньяком даже не вспомнил. Если следовать твоей логике. Кстати, я бы от приглашения на чай не отказался. Потом.
-Обещал. Человек говоривший со мной года два назад. Но я запомнила. Он утверждал, что справедливость существует…
Дью удержался от вопроса, кто же это был.
- На самом деле не совсем идеально получалось. Что-то до конца не складывалось. Хотя понять, что именно я и сам не могу, - заметил он. – А исключения в этом плане были? Я про людей, с которыми ты позволяешь себе роскошь не играться.

0

10

- Я? Я не знаю, просто сделал логический вывод
-Как все скучно. А ты что, блокировался? Обычно люди над этим не заморачиваются, если им нечего скрывать или не от кого. Постоянно держать блок, учитывая количество средних телепатов в школе, замучаешься. По мне так проще подкидывать им что-то глупое и легкомысленное. Кстати мне в этом случае в двойне везет. Послушав подобное, она быстро поддержат мой имидж дуры. Даже напрягаться не надо. А ты все логика-логика, метод обмана и так прекрасно работает. Без всякой логики, - довольно эмоционально ответила девушка. Ей очень хотелось откинуть голову назад, но она прекрасно осознавала, что в этом случае, шея ей потом так отомстит. Что жить ей захочется вряд ли.
- Странно. Ну, правда объяснить не могу. Дождь – это живая энергия. Чистая и настоящая. Нейтральная. Как-то так.
-Любопытная точка зрения, - задумчиво сказала темная, облизав губы и задумываясь над чем-то.
-Все-таки для разных людей все по разному. Для меня дождь это просто дождь. Вода с неба, заставляющая умереть или ожить.  Как в историях про живую и мертвую воду. Мертвая вода соберет по кусочкам, а живая вдыхает жизнь, - объяснила Грей, вспомнив о чем-то. Потом негромко добавила:
-Знаешь, меня впервые не перебивают, пока я несу все что приходит в голову. Обычно люди не выдерживают. Поэтому я их и не гружу, - темная как-то грустно кивнула головой, напомнив самой себе грустного ослика из советских мультфильмов.
- Ты слишком строга к людям. Сама-то разве тоже самое не делаешь?
-Не делаю. В том-то и дело. В особенности последнее. Первым бывает, грешу. Если уж не хочется начинать скандал. И вру я только про себя. Но не про других. В этом разница, - вздохнула Хтония, ощущая, что разговорами под дождем, она уже умудрилась подхватить больное горло.
-Ну вот, договорилась. Интересно, горло заклинанием вылечится или придется врать про мороженое... - как-то в воздух произнесла девушка и чуть улыбнулась.
-А нормы морали действительно у всех разные. В этом я уже давным давно убедилась. В особенности ощутив собственную мораль и мораль родственников, - слегка горько ответила Тони и поджав колени к груди, уткнулась горячим лбом в колени.
- Почему кошмар? Ну, видимо, я маньяк, потому что про зонтик или чай с коньяком даже не вспомнил. Если следовать твоей логике. Кстати, я бы от приглашения на чай не отказался. Потом.
-Неа. Ты не маньяк. У тебя в голове мысли не маньяческие. Маньяков я распознаю с десяти шагов. И одного взгляда. И вообще у тебя не может быть мыслей про зонтик. Потому что ты сам такой же ненормальный любитель мокнуть под дождем. А ты вообще обнаглел. Еще скажи, что это я тебя отпаивать должна. Вообще-то бедная промокшая невинная девушка тут я, а не ты. Так что тебе приглашения не положено, - чуть посмеиваясь, ответила Хтония.
- На самом деле не совсем идеально получалось. Что-то до конца не складывалось. Хотя понять, что именно я и сам не могу. А исключения в этом плане были? Я про людей, с которыми ты позволяешь себе роскошь не играться.
-Видимо тот факт, что я учусь на уровне выше среднего уже три года без чьей либо помощи. Исключений у меня полно. За границами школы. А в школе... Хлои, обе, в курсе. Мина в курсе конечно же. Еще одна из преподавателей в курсе. Ну может еще пара-тройка человек, теперь и ты себя можешь наградить этим титулом, - раздумывая ответила Тони, посматривая на часы на руке.
-А ты не боишься, что нас здесь поймают? Время четыре утра... - поинтересовалась девушка, закрывая глаза и позволяя дождь от души побить веки каплями.

0

11

-... А ты все логика-логика, метод обмана и так прекрасно работает. Без всякой логики.
Дью запрокинул голову, подставляя лицо дождю, и вслушиваясь в голос. В перемену интонаций, в неожиданно появившуюся горячность, как будто бы она не ему, а себе пыталась что-то доказать. МакЛафлин редко использовал свои способности, предпочитая принцип невмешательства, но сейчас почему-то захотелось, чтобы ее голос немного расслабился, стал мягче и счастливей… что ли. Механизм ему и самому был непонятен до конца. Легкий посыл и происходил какой-то внутренний сдвиг у того, кому он предназначался.
- У каждого свой способ обмана, правда? – уточнил он тихо, скорее утверждая, чем спрашивая.
- Мертвая вода соберет по кусочкам, а живая вдыхает жизнь. Знаешь, меня впервые не перебивают, пока я несу все что приходит в голову. Обычно люди не выдерживают. Поэтому я их и не гружу.
То есть бесполезной воды не бывает?  Ты меня не можешь загрузить. По крайней мере, не этим. Мне любопытно. Это как кусочек изнанки. Маленький, не явный.
Он замолчал, тишина не напрягала. Было как-то спокойно молчать здесь под дождем, чувствуя, как капли стекают по коже, и слушая ее легкое дыхание.
-Ну вот, договорилась. Интересно, горло заклинанием вылечится или придется врать про мороженое... А нормы морали действительно у всех разные. В этом я уже давным давно убедилась. В особенности ощутив собственную мораль и мораль родственников.
- Мороженое?  А какой смысл кому-то там что-то врать или объяснять вообще? - спросил он, повернув голову и открыв глаза, чтобы видеть ее лицо. – А что не так с моралями? Расхождения неприемлемые для общения?
- …Вообще-то бедная промокшая невинная девушка тут я, а не ты. Так что тебе приглашения не положено.
- Ладно, – легко согласился он. – Тогда можно выпить чая у меня. Только при чем тут невинность для меня остается загадкой.
Посмеиваясь, добавил Дью.
-Видимо тот факт, что я учусь на уровне выше среднего уже три года без чьей либо помощи. Исключений у меня полно... теперь и ты себя можешь наградить этим титулом.
- Не знаю. Это что-то немного сложнее. Но уловить до конца не могу,- ответил темный. – Знаешь, просто слышишь или видишь что-то и понимаешь, что все не совсем так, как кажется на первый взгляд. Интуитивно. Логика не осознает еще явно, а интуиция что-то такое ловит.
-А ты не боишься, что нас здесь поймают? Время четыре утра...
-И чем это могло меня напугать? – посмеиваясь, уточнил Дью. – Я же не невинная девушка, чья репутация пострадает. Да и перевод на темное мне как-то не грозит.

0

12

- У каждого свой способ обмана, правда?
-Конечно свой. Но обман остается обманом. Хотят этого люди или нет. Причем из всех обманов самообман лидирует по всем позициям. Хотя почему-то утверждается, что это окружающие врут. Заклятые подруги врут друг другу о вещах, темные маги врут светлым, а некромаги врут кажется друг другу. Хотя не уверена. Никогда не могла понять ни некромагов, ни светлых. Хотя старалась. А еще чаще люди врут о собственном отношении. Поэтому я слушаю, а не спрашиваю. Так честнее что ли. Хотя светлые врут реже. Но чаще недоговаривают. Кодекс у них что ли такой. Не понимаю, - пожала плечами темная. Ей уже казалось, что она несет что попало, но ей так редко случалось вообще выговорится, а тут оказия.
-То есть бесполезной воды не бывает?  Ты меня не можешь загрузить. По крайней мере, не этим. Мне любопытно. Это как кусочек изнанки. Маленький, не явный.
-Конечно не бывает. Одна дарит свободу, другая жизнь, третья просто смывает неправду. Все это свойственно воде. А изнанка вообще страшное слово. На ней огромное количество швов и правды. А еще там люди не такие как их видят. Ведь все люди индивидуальны. У кого-то много рук, а у кого-то обрубки от крыльев. Поэтому изнанку лучше не видеть. Так можно верить в оптимизм ситуации. Хотя мне жаль, что я не умею в нее смотреть. Сразу было бы столько ответов.  Но это и страшно. Я не хочу ничего знать, но не получается. Жизнь заставляет быть настороже. А если знаешь какие люди вокруг, то слишком предсказуемо. Никакого адреналина. Это скучно, - объяснила Тони, переплетая пальцы рук и снова разводя их. В ее голове в каждую секунду складывалась мозаика.
- Мороженое?  А какой смысл кому-то там что-то врать или объяснять вообще? А что не так с моралями? Расхождения неприемлемые для общения?
-Потому что возникнут вопросы где шлялась хорошенькая куколка, что может только шептать интимным голосом, так как у нее больное горло. При том что накануне, с ней все было в порядке. А с моралями... - темная остановилась и задумалась. Она уже один раз рассказала все, ей конечно было не жалко, но не хотелось в очередной раз повторять это. Не всю люди способны осознать ее ситуацию. Была бы ее собеседником особа женского пола, она бы еще подумала над ответом, но здесь ей строго претила говорить женская гордость и еще не ясные ей самой причины. А заодно ощущение, что мужчины все равно все видят не так. И уж тем более не стоит рассказывать им что попало. Поэтому она лишь улыбнулась и ответила:
-С моралями все окей. Просто не забивай этим голову. У каждого свои пунктики и заморочки. Не стоит свеч игра
- Ладно. Тогда можно выпить чая у меня. Только при чем тут невинность для меня остается загадкой.
-Это приглашение? Тогда принимаю. А мораль всей этой сказки ты так и не уловил. Ничего, может быть когда-нибудь дойдет. И не дай боги дойдет в худшем из смыслов, - усмехнулась Грей, слегка качнув головой.
- Не знаю. Это что-то немного сложнее. Но уловить до конца не могу. Знаешь, просто слышишь или видишь что-то и понимаешь, что все не совсем так, как кажется на первый взгляд. Интуитивно. Логика не осознает еще явно, а интуиция что-то такое ловит.
-Немного сложнее? Мне уже интересно. Обычно людей устраивают банальные объяснения. А тебе видимо банальность не к лицу. В любом случае интересно. А когда что-то не так, это может обосновываться двумя сторонами. Либо что-то не логично, если человек логик или человек просто не правится и поэтому кажется, что он все делает не так. Вот я например на Эшер смотреть спокойно не могу. Более снобистой и закрытой сударыни никогда не видела. Ее же раздражают люди вообще. Я с ней пыталась подружиться на первом курсе, но она только заявила, что ей все равно на людей и кроме своей семьи ее никто не волнует. Ну вот и как общаться при таком скотском обращении с людьми? - возмутилась темная, у которой даже мысль о темной вызвало рефлекторное сжимание рук в кулаки, а ногти больно впились в руку. Но та этого даже не заметила.
-И чем это могло меня напугать? Я же не невинная девушка, чья репутация пострадает. Да и перевод на темное мне как-то не грозит.
-Ну да. Мне тоже не грозит. Да и репутации моей страдать уже некуда. Благо от меня уже ждут все что угодно, кроме умных и непонятных действий. А напугать - скажем наказание за нарушение режима или тем, что линейка вроде как с утра, а спать осталось очень мало, - продолжила Хтония, слегка расслабляясь.

0

13

- Поэтому я слушаю, а не спрашиваю. Так честнее что ли..
- Честнее по отношению к кому? К тем,кто не может спрятать свои мысли? Разве? - задумчиво уточнил он, не осуждая, не поддерживая, а вполне искренне интересуясь.
Вопросы вырвались сами по себе. И не совсем вовремя кажется. Казалось, что Тони необходимо все это высказать. А он просто случайно подвернулся. Ему как-то так часто удавалось подвернутся кому-нибудь. Может, призвание такое - слушать?
- А изнанка вообще страшное слово. На ней огромное количество швов и правды. А еще там люди не такие как их видят. Ведь все люди индивидуальны…
Дью слушал, чуть заметно улыбаясь. Не сказанному, конечно. Это было занятное размышление о сущности людей. Улыбался он потому, что ощущал себя слепым и глухим. Столько времени Тони казалось пустоголовой дурочкой. Нет, конечно же он что-то странное ощущал, поэтому часто наблюдал за ней при возможности, но все-таки никакой особой глубины он за внешним рассмотреть не смог. За столько времени.
-… Жизнь заставляет быть настороже. А если знаешь какие люди вокруг, то слишком предсказуемо. Никакого адреналина. Это скучно.
- У предсказуемости есть много синонимов. Например, стабильность,  - ни в коем случае не оспаривая сказанное девушкой, произнес  темный.
Произнес как-то отрешенно, спокойно. Избитые истины скучны, но порой они точно передают истинное положение вещей.
- Стабильность – это, может быть, и скучно. Но иметь что-то стабильное каждому нужно. Дом ли, людей, внутренний мир или деньги – это уже индивидуальный выбор каждого.
-С моралями все окей. Просто не забивай этим голову. У каждого свои пунктики и заморочки. Не стоит свеч игра
Мораль – тоже у каждого сугубо индивидуальна, – ответил Дью, ставя точку в данном обсуждении.
Он всегда чувствовал грань, когда человек не желает развивать тему. Интуитивно как-то, не осознано. Просто знал, что есть такое желание у собеседника, и просто принимал его.
-Это приглашение? Тогда принимаю. А мораль всей этой сказки ты так и не уловил. Ничего, может быть когда-нибудь дойдет. И не дай боги дойдет в худшем из смыслов.
- Худший – лучший – все это всего лишь субъективная оценка каждого отдельного человека на самом деле. Основанная ли на собственных представлениях или общепринятых норм – не суть важно. Ладно, пошли тогда потихоньку спасать твое горло от простуды.
Дью легко поднялся на ноги, перемахнул через мокрое ограждение и протянул руку Тони.
-Немного сложнее? Мне уже интересно. Обычно людей устраивают банальные объяснения. А тебе видимо банальность не к лицу…
Дьюэйн выслушал и пожал плечами. Он был сторонником теории, что есть люди «твои», за которых стоит бороться, которых нужно принимать и понимать, а есть «чужие». И с последней категории здоровый пофигизм помогал лучше всего.
Просто забыть и жить дальше. Так, как тебе хочется, но параллельно.
-Ну да. Мне тоже не грозит. Да и репутации моей страдать уже некуда. Благо от меня уже ждут все что угодно, кроме умных и непонятных действий. А напугать - скажем наказание за нарушение режима или тем, что линейка вроде как с утра, а спать осталось очень мало.
- Пошли уже отогреем твое горло и тогда определимся, успеем выспаться или нет.
Дью помог встать девушке и направился вниз, в сырое тепло замка.

0

14

- Честнее по отношению к кому? К тем,кто не может спрятать свои мысли? Разве?
-Нет. К тем кто хочет использовать в своих целях тех, кто этого не хочет. И честнее по отношению конкретно ко мне. Я не переношу, когда врут в лицо, но что хуже за глаза. Никому нельзя верить, потому что они легко могут сдать что-то. А проверять людей - это долго. Проще прочитать один раз и не говорить лишнего, - пожала плечами темная. Сейчас она размышляла, что говорит даже много лишнего. Но ей казалось, что человек любящий дождь не может быть не надежным.
- У предсказуемости есть много синонимов. Например, стабильность
Хтония поморщилась. У нее были несколько другие мысли об этом.
-Это разные понятия. Стабильность в том, чтобы каждый раз повторять одни и те же действия, если она важны для кого-то. Например ритуалы или заклинания целебные. А предсказуемость это то, что человек не способен на другие действия кроме тех, которое от него ждут. И это на редкость скучно, - сказала она опуская голос ниже.
- Стабильность – это, может быть, и скучно. Но иметь что-то стабильное каждому нужно. Дом ли, людей, внутренний мир или деньги – это уже индивидуальный выбор каждого.
-Пожалуй. Что нужно. И можно сказать мне в этом плане повезло. У меня есть стабильные родители и две стабильные подруги. И две стабильные сестры. А еще стабильно надоедающие родственники, так что да здравствует стабильность! - расхохоталась Тони.
- Худший – лучший – все это всего лишь субъективная оценка каждого отдельного человека на самом деле. Основанная ли на собственных представлениях или общепринятых норм – не суть важно. Ладно, пошли тогда потихоньку спасать твое горло от простуды.
Хтония подумала, что она все равно ни с чем не согласится. Но улыбнулась и приняла руку. Прикоснувшись, она даже на секундочку остановилась. Она обычно гуляла под дождем одна и никогда не думала, что так странно ощущается другой человек проторчавший под дождем столько же. Вроде как прохладная кожа от дождя, а все-таки тепло. Это было забавное ощущение. Она подержала так руку и обеспокоенно скользнула в мысли парня. Но судя по всему ее задержка не произвела особых изменений и она спешно отпустила руку. А после направилась к входу к чердаку, позволяя сопровождать ее. Хотя не видела в этом особого смысла.

0

15

27.09.13. День
Свинцовое небо, оно нависло над замком словно какая-то невероятная угроза, казалось бы, это всего лишь небо, что тут может быть страшного, но Сариэл смотрела в это небо и видела в нем что-то пугающее, настолько пугающее, что ей становилось не по себе. Когда зарядил мелкий дождь, девушка подставила лицо под капли, а ветер играл с прядями, которые переливались то белым, то серым, то красным, интересная особенность ее волос, странная особенность ее тела. Девушка уже давно перестала обращать внимание на свой дар, который теперь не слушался ее и она старалась избегать встреч с кем бы то ни было, потому что многих это бы немного шокировало, так же она избегала открытой одежды и платьев, ровно так же как и на переносице покоились темные очки, который были явно лишние в такую погоду.
По коже до сих пор кое-где проявлялся дикий кровавый узор, а где-то черная чешуя, нормальное явление, для главы светлого отделения, но совершенно ужасное зрелище для тех, кто не привык к ней. В пору переходить на темное, от этой мысли на практически фиолетовых губах появилась усмешка.
Эшер достала из сумочки пачку сигарет и прикурила, горький дым, как показалось, обжег горло, она чуть кашлянула, еще не привыкшая к крепости сигарет старшего брата, которые стащила из его комнаты, пока Нэйтан был на занятии.
Все это проклятье, я верно проклята... - она смотрела вдаль и затягивалась, выдыхая через нос, от чего и слизистую оболочку как-то странно щипало, девушка никогда не курила, а тут вдруг решилась на такой глупый шаг, повелась на стереотипы о том, что курение, якобы успокаивает.
Преподавательница подтянула к себе одну ногу, упираясь широким каблуком в черепицу, а ветер нещадно бил в бок, сносил капли, которые превратились для нее в миллионы острых маленьких иголочек, которые кололи кожу и без того болевшую от вечных метаморфоз.
Волосы наконец остановились на фиолетовом, и то спасибо, а губы наконец приобрели чувствительность и стали прежними, что не могло не радовать. Кажется, Сариэл успокаивалась и ее внешний облик потихоньку возвращался к более менее нормальному, по крайней мере теперь кожа ее была одного мертвенно бледного цвета, без кровавых подтеков и трещин, волосы, глаза, которые стали ядовито-салатового цвета - отличное сочетание с вертикальными зрачками, все как всегда, это нужно было просто пережить, успокоится и пережить, переждать, остальное было не важно, она надеялась, что все это скоро кончится,  а мысль о том, что свалиться случайно с крыши было бы самым лучшим решением все никак не покидала ее, как за спиной раздались шаги. Острое ухо уловило звук, Эшер дернулась, поворачиваясь в сторону проема, но неожиданного гостя или гостьи еще не было видно.

0

16

Этот сентябрь похоже решил, что хорошая погода осенью ни к чему и уже почти весь месяц шли дожди. Иногда они стучали мелкими каплями по стеклам, иногда лили как из ведра. Будто кто-то сделал тонкий надрез в переполненных черных тучах и вода разом полетела вниз. Многие из-за этого погоды хандрили и впадали в оцепенение. Грей же относилась к редкой группе людей, что считали такую погоду вполне себе шикарной, а вот солнце приносило часто головные боли. Мысли окружающих наполненные серостью и дождем давили на сознание и заставляли всякий раз злиться на людей. Поэтому темная все чаще предпочитала отпускать своих мысли куда-то за пределы замка, но это было сложно сделать, когда тебя почти всегда кто-то дергал. Это могли быть младшекурсники с проблемами ориентирования в замке, или просто ученики темного отделения, если кому-то что-то было надо добыть через главу или прикрыть очередной загул вне замка. Девушка редко отказывала, хотя до сих пор так и не помирилась не с одной из глав своего отделения. Она вообще не помнила к кому стоит обращаться. К старому вернувшемуся после плена женидьбы или к Винчестеру, с которым она по прежнему не ладила. Так что чаще всего все передавалось купидонами или записками-птичками. Правда для купидонов нужно было носить сладости, а бумажки промокали под дождем. Приходилось пользоваться непромокаемой бумагой и это особо нервировало. Но Хтония старалась не думать о чем-то неприятном. И вообще поменьше думать. Туман за окном, туман в голове. Последнее время ее вполне устраивал такой порядок. У нее вполне все было для уютного существования, впереди маячил несанкционированный побег в Литву, других проблем у них почти не было. Разве что вечная усталость. И сейчас сбегая от чужих проблем, она решила немного подышать воздухом в одиночестве под  каплями редкого дождя, почти невидных в свете дня. Поэтому подумав, где сейчас меньше всего может быть народу, она отправилась на крышу, посчитав, что соваться в такой дождь поближе к тучам, самоубийц нет. Однако поднимаясь по лестнице наверх она услышала чьи-то мысли и вздохнув уже решила повернуть обратно и искать другое место, но ее что-то зацепило и постояв еще немного, она обнаружила, что похоже единственный человек, находящийся сейчас на крыше это старшая из сестер Эшер. Еще больше ее удивили мысли о сигаретах. Она никогда не могла бы подумать, что светлая может начать курить. Поэтому постояв немного в замешательстве, она все-таки вышла на крышу и уже подойдя поближе, посмотрела вниз.
-Добрый день. Если все-таки решишь бросаться с крыши, то лучше сообщить это заранее. Я уже тоже собиралась так поступить, но все как-то меня кто-то задерживал. Невезение да и только, - нарочно разочарованно сказала Тони и добавила, уже посмотрев на Сариэл: Не помешаю?
Она с интересом рассматривала светлую, оказавшись в довольно непривычном для взгляда образом. С другой стороны, Грей была в курсе способностей каждого в замке и метаморфозам могла не удивляться. Другое дело, ей было довольно интересно, до чего нужно довести спокойную Эшер, чтобы она превратилось в такое.

0

17

Сариэл услышала голос Хтонии, давно они не пересекались, особенно на чердаке, это отдавало дежавю, от чего на немного пухлых губах появилась улыбка: Тогда я пришла к тебе, теперь ты пришла ко мне, какая ирония... Но в отличии от меня, ты спросила разрешения... Конечно не помешаешь... - напрягать связки рядом с телепатом совершенно не хотелось, так как у Эшер и с голосом творилось что-то невообразимое, а пугать девушку не было надобности, хотя Грей была не из десятка пугливых. - Ну, в этом есть какая-то странная романтика, кидаться с крыши вдвоем, не находишь? Хотя, я думаю, нам будет уже все равно, да? - она рассмеялась металлическим хриплым смехом, так бы смеялся дракон или волк.
Сариэл все с той же немного грустной улыбкой подвинулась, и обхватила губами фильтр сигареты, снимая очки, говорить с человеком, не показывая своих глаз, пусть даже таких жутких как сейчас, было бы совершенно невежливо.
Ты снова решила уйти от людской суеты и я снова оказалась там, где не нужно было... - хотя, как сказать, ведь Хтония не забронировала это место для отдыха, но Эшер немного неловко себя чувствовала, с сигаретой, в таком виде, на крыше, под дождем, боги, как она могла так опуститься. Она вытянула ногу, опираясь рукой на крышу.
Как ты понимаешь, дела у меня не совсем хорошо, мягко говоря... - она посмотрела на сигарету и крепко затянулась. - Ничего, что я только думаю? - она посмотрела на студентку и снова улыбнулась, немного мрачно.

0

18

Заметив, что вслух Эшер говорить не хочет, Грей только пожала плечами. У всех могли быть свои причины для молчания, а с ней действительно можно было говорить и без слов. Только редко это кому нравилось. Но ее давно перестало это волновать.
-Конечно. Меня тут недавно навели на мысль, что спасать чужие души от проблем абсолютно бесполезное занятия. А учитывая, что у вас все не любят когда лезут в их проблемы, я предпочитаю спросить. А ирония тут скорее в том, что тогда мне было паршиво, а теперь похоже сугубо наоборот, - с легкой усмешкой заметила девушка, заодно подумав, что одно дело просто так вламываться в личное пространство, когда это две ученицы и другое, когда одна доросла до главства над светлым отделением. Скосив взгляд на сигареты, она задумчиво принюхалась. Ей показался смутно знакомым запах сигарет, но она никак не могла вспомнить откуда.
-А кидаться с крыши только сначала кажется романтичным. А потом оказывается что от человека остается лужа крови, какие-то органы и хоронить его будут в закрытом гробу. Только фильмы показывают что это романтично. Я же временно отодвигаю себе сие бесславную кончину, - спокойно ответила Тони, скрестив руки на груди. Сегодня она явно не собиралась бросаться с крыши и надеялась, что никто не будет бросаться. Смех показался ей слегка неприятным, но она уже вполне привыкла не обращать на подобное внимание. Слишком много людей и не людей водилось рядом с ней.
-А тебя видимо побило, раз ты перешла на сигареты и смех стал каким-то странным. Подозреваю с голосом тоже что-то случилось. Хотя не настаиваю на ответе, - сказала Грей, с интересом рассматривая цвет волос. Она как-то красилась в фиолетовый, но ей это быстро наскучило. Когда та сняла очки, Хтония заинтересовалась еще больше. Она сомневалась, что это были линзы, а вот то, что что-то случилось, она верила больше. Про то, что кто-то и где-то оказался не там, она не верила. Еще со школы все говорили, что случайности не случайны, а значит коль она на нее наткнулась, значит зачем-то она тут была нужна. Как в прочем и Сариэл может пришла и случайно, но почему-то же именно в тот момент, когда Тони захотелось "подышать воздухом".
-Даже не сколько понимаю, сколько вижу, - усмехнулась темная, решив ну комментировать последний вопрос, коль она до сих пор не возмутилась таким стилем общения.

0

19

Удивительно, как быстро летит время, удивительно, как меняются люди. Сариэл считала, что чем дольше живешь, тем больше учишься, тем больше изменений происходит вокруг, тем больше меняются люди, да, еще больше разочарований, боли и потерь, радости, как правило, остается очень мало, потому что приходит знание, понимание и осознание чего-то. Маленькие дети не боятся, потому что они мало знают, как только они познают что-то, они начинают осмысливать это, пытаются изучить до конца и, либо разочаровываются, либо радуются, но чаще разочаровываются. Раньше ей нравилось смотреть на огонь, сейчас тоже, но в меньшей степени, потому что она понимала, что огонь есть разрушение, знала, что если протянуть руку в пламя, то будет больно, хотя большинству Эшеров было до лампочки на огонь, они просто не горели, потому что были драконами отчасти, вот и Сариэл не горела, если вовремя понимала, что нужно сделать. Девушка вздохнула и затушила истлевший бычок, щелчком посылая его с крыши, ничуть не смущаясь.
Да, когда лезут в душу, это значит, что тебе придется признать многое, это значит, что в этой самой душе остаются скрытые уголки, но тот, кто в нее лезет удивительно точно попадает в цель и тебе приходится признавать свои ошибки, то, что где-то ты был неправ... Да, еще это дело неблагодарное, уж точно, поверь человеку, который только и делал, что лез в чужие души, но как правило эти души сами приходили ко мне... Посмотри на меня, разве я могу чем-то помочь другим, когда я сама не могу помочь себе? - она взглянула в глаза Хтонии и внезапно пришло осознание того, что эта девушка понимает ее, понимает и от этого стало немного лучше. - Да, Хтония, мне просто ужасно поршиво, ты даже представить не можешь насколько, наверное, не приди ты, я была бы уже где-то там внизу...
Мысли о самоубийстве это самые навящевые мысли в мире, потому что стоит один раз подумать об этом, как это будет стукаться в голове с завидной периодичностью, а просто так, потому что сталкиваться с проблемами, которые можно решить всего лишь одним шагом с карниза приходится все чаще и чаще, в основном это очень сложные проблемы, а потом эти мысли посещают тебя уже когда ты сталкиваешься с проблемами помельче и так далее по нарастающей.
Да со мной вообще все не так... - она тряхнула головой и теперь ее волосы изменились на ярко-желтый, а глаза стали черными, Сариэл даже не обратила на это внимание, даже на то, что уши стали кошачьими, а на лице выступили веснушки. - Прибило меня уже достаточно давно, просто это вышло, так сказать, наружу и теперь приходится шастать по разным крышам, подвалам, темным коридорам и прочим малопривлекательным для светлых местам, просто потому что это разумно... - она потянулась к пачке сигарет и тут же достала новую, прикурив.
- Ужасно... - проскрипела она противным дребезжащим голосом с каким-то странным акцентом и тут же замолчала, облизывая сухие губы серым языком.
Я вроде человек и вроде не человек, я черт знает что, это постоянно происходит, даже когда я сплю. Представляешь, проснулась ты ночью попить воды, идем мимо зеркала, а у тебя вместо волос змеи, а нос превратился в клюв или в пятачок и так почти неделю... - кожа начала постепенно темнеть и покрываться узорами непонятного происхождения, Сариэл скосила на это дело глаза и затянулась, выпуская дым в сторону.

0

20

Наблюдая за постоянно сменяющимися мыслями светлой, девушка села на холодный влажный камень. Она совершенно не собиралась торопить Сариэл с ответами. Всем нужно иногда что-то обдумывать. Грей думала, что последнее время она тоже только и делает, что решает какие-то систематические ошибки как-то структуры, аккуратно заменяя старые детали на новые. Работа не требующая надрыва, эмоций, да и особых размышлений. Как стеклянная стенка с механизмами. Просто надо быть внимательной и уметь слушать. Поэтому когда Риэл решила вновь поделится мыслями, Тони прекрасно все услышала. Ей ничего не мешало и это было большим плюсом.
-Люди вообще не любят ничего признавать. Особенно негативные стороны. А когда признаешь, получается, что и жизнь плохая и судьба кривая. Мне кажется надо зависать где-то в середине. Немного не там и везде. Только внутренне сохраняя порядок и постоянное тепло, можно жить нормально. Не беспокоясь о том, что кто-то влезет в душу. Ко мне тоже иногда приходят. Обычно правда за помощью скорее материальной. В смысле кому-нибудь отомстить. Сделать гадость. Особенно часто приходят за зельями. И пока все получают, хотя им это выходит боком. Но я их предупреждаю каждый раз. Но они остаются глухими. Пока получают не то, что хотели, - сказала Грей, потирая нос и наконец понимая, почему запах сигарет показался ей знакомым. Но спрашивать семейное ли это у них или просто случайность, она не стала. Это было совершенно не обязательно для ее знания.
-И вообще, получается мое несносное сиятельство даже еще способно на что-то хорошее, а не только на то, чтобы злиться на людей и лезть куда не надо, - улыбнулась Тони и сделав паузу, добавила: А еще, просто для справки, тебя не простят за такой поступок. Просто потому, что ты нужна людям. У тебя есть две сестры, которые в тебе нуждаются, да и братья думаю тоже. Да и родители вряд ли останутся безразличными. А еще огромное количество светлых магов, для которых ты авторитет. А такой поступок вряд ли бы стимулом к доброму-светлому. Хотя наверное с моей точки зрения это выглядит вполне кощунственно, - не удержалась от еще одного смешка темная и полезла за своими сигаретами. Все равно сидит на улице, так что чего терять возможность.
-А по поводу малопривлекательных мест это вообще глупость на самом деле. Я даже сейчас могу сказать, что таких мест не существует. Светлые ничем не отличаются от темных или некромагов, в этом плане. Они лезут куда захотят, может из-за шила в заднице, а может просто карма у них такая. Так то прятаться долго все равно не удастся, - заметила Грей, закуривая и пряча слегка подмокшие спички в карман кофты. То, что торчать на улице под дождем по крайней мере холодно, ее не сильно волновало. Она уже начала привыкать к подобной температуре, а вот зимой уже так не походишь, будь ты хоть трижды холодоустойчивой. Дальше она просто слушала, конечно трудно представить подобное, когда не видел, но когда человек вспоминает образы сами всплывают и темная не удержалась от слегка поджатых на какое-то мгновение губ. Ее не сильно испугало воспоминание, но это было чертовски неприятное зрелище.
-Тебе не позавидуешь. Но ты ведь вроде должна контролировать дар. И насколько я помню с этим проблем раньше не было. Хотя еще я помню что что-то случилось тогда, после не состоявшегося занятия по боевой магии. Только я так и не поняла что случилось, - вспомнила девушка, уже спокойнее воспринимая метаморфозы светлой. Должно быть людям было страшно или противно от этого, но она как всегда сначала жалела, а потом думала, что это должно быть неприятно.

0


Вы здесь » Магфорд|Загадка пяти ключей » Общественные помещения » Чердак и крыша Магфорда