Вверх страницы
Вниз страницы

Магфорд|Загадка пяти ключей

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магфорд|Загадка пяти ключей » Преподавательское крыло » Кабинет Оккультизма, Каббалы и Викки


Кабинет Оккультизма, Каббалы и Викки

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

***

0

2

13. 09. 13. Утро
Абель был не рад возвращаться обратно в Магфорд после таких выходных хотелось оставаться в Париже как можно дольше, но слово "долг" очень много значило для него. В сущности и отсутствие ректора университета с началом новой учебной недели это большая проблема, так что стоило задуматься и серьезно подойти к вопросу.
Абель знал, что на занятия по оккультизму ходят студенты то ли потому что им нечего делать, то ли потому что действительно хотят получить знания, оставалось только отделить одних от других и все было бы шикарно.
Мужчина давно научился этому не хитрому определению двух основных групп учащихся, ему хватало одного только взгляда на молодого человека или девушку, чтобы определить нужно ему это или нет.
Как всегда он зашел в полупустую аудиторию и только усмехнулся, потирая подбородок. Его предметы всегда не пользовались популярностью среди студентов, поэтому сетовать на это было крайней глупо, даже очень глупо. Поэтому мужчина только вздохнул, поприветствовал тех немногочисленных своих слушателей и начал лекцию, которая, как он сам думал, была интересной, но интересной ли только ему?
Он пока не мог ответить на эти вопросы, проговаривая давно заученные слова, он мог бы рассказать это даже посреди ночи, разбуди его кто-нибудь, но, мало кого прельщает будить некромага ночью чтобы послушать про оккультизм.
Эшер рассказывал самозабвенно, бросая взгляды на студентов и видел, что сегодня собрались те, кому это действительно надо, тем лучше. Лучше, когда в аудитории сидят те, кто интересуется предметом и нет тех, кто создает лишний шум.
Преподаватель улыбался искренне, наверное только в такие минуты, Абель Эшер был способен на настоящую добрую улыбку вопреки всем слухам о том, что он "жесткий препод".
Теория и практика это две стороны одной медали, но куда интереснее была практика, ибо студенты тоже работали, работали и пытались делать что-то, творить, а не сидеть на местах со скучающими лицами и не смотреть на него такими глазами.
Мужчина достал несколько листов, прикрепил их к доске и решил поскорее отделаться от всего этого, видя, что молодые люди уже хотят поскорее покинуть аудиторию, а девушки уже начинают рассеянно рисовать совсем не те символы на полях тетрадок.
Голос его звучал размеренно и отдавался эхом от высокого потолка, наверное только в высоту это помещение было действительно большим, а так, просто комната, по разумению Абеля, вспоминая огромные аудитории по демонологии или некромагии.
Ну вот, я кажется закончил, надеюсь, никто не уснул... - он пробежался взглядом по лицам, которые все еще вроде как сохраняли интерес в глазах.
- Что ж, дорогие мои, на этом все, приятного дня и до свидания! - мужчина еще раз улыбнулся и покинул аудиторию, оставляя дверь открытой из-за которой доносились голоса студентов.

0

3

17.10.13. День
Абель открыл дверь и посмотрел в пустой кабинет, ничего удивительного, на Викку ходило очень мало студентов, да и сам преподаватель пришел уж очень рано. Мужчина прошелся по помещению между рядов, задумчиво рассматривая собственные ладони.
Да, это какая-то странная вещь, нужно будет пересмотреть некоторые предметы, а то как-то уж слишком это все неправильно, посещаемость студентов падает, стало быть либо их пороть, либо четко посмотреть предметы... Да и кому нужна Викка? - он чуть поморщился и сел на край своего стола, упираясь руками в колени.
Было такое ощущение, что он не спал неделю, справедливо, быть может, так и было, вопрос лишь в том, что действительно считать сном. Мужчина поджал губы, соображая, что его поведение в последнее время отличается от того, что было в начале года или год назад и если он не возьмет себя в руки, то это будет совершенно печально.
Хоть на этот промежуток времени не выпало никаких приключений... Боги... - закрыл глаза и усмехнулся чему-то... - тишина кабинета немного раздражала.

0

4

17.10.2013 День

Анна задумчиво просматривала бумаги, которые получила в учительской. Получается, что я могла бы спокойно выбрать любой из этих предметов и вести их, пока не объявится кто-то из преподавателей? девушка снова пробежалась глазами по списку, выбирая те предметы, которые были ей интересны и которые она могла бы преподавать. Интересно, что бы сказал на всё это Нэйтан? Она улыбнулась, поглядев на обручальное кольцо на безымянном пальце, и почувствовала, как волна тепла и нежности поднялась внутри. Поглощённая своими мыслями и приятными воспоминаниями о свадьбе, Анна остановилась у одного из кабинетов и дёрнула ручку, всё ещё не отрывая глаз от списка. Дверь подалась вперёд, и девушка без всякой задней мысли вошла, приподняв подол длинного сине-голубого платья. День близился к вечеру, занятия наверняка уже везде закончились, и Анна даже не думала, что в кабинете может быть кто-то кроме неё, да и тишина, висевшая в помещении, говорила о том, что брюнетка здесь одна. Всё ещё внимательно изучая список, магспирантка медленно подошла к первому же попавшемуся стулу и плавно присела, положив нога на ногу и увлечённо перечитывая список, раздумывая над чем-то и не обращая ни на что внимания. Положив бумагу на стол перед собой, девушка откинулась на спинку стула, глядя на бумагу, приподняла руки и стала задумчиво поправлять заколку на волосах, чуть закусив губу. Так-так-так... Может быть, стоит выбрать расы и народы маг миров... Кажется, я бы смогла...
Анна подняла глаза и замерла. Её расширившиеся от неожиданности зелёные глаза встретились с другими, знакомыми и волнующими. Пальцы, поправлявшие волосы, замерли, а затем медленно и немного растерянно опустились на колени Анны. Абель?! Девушка удивлённо смотрела на своего свёкра за учительским столом, чувствуя, как от смущения краснеют щёки. Анна с ужасом представила себе, что за её спиной сидит полная студентов аудитория, которая сейчас громыхнёт хохотом. Вдоль позвоночника пробежал холодок, и девушка невольно прикусила губу. Боги, это же кабинет оккультизма! Анна наконец разобрала запах свечей, характерный для этого помещения, и поняла, что если Абель Эшер здесь, это может значить только одно - лекцию.
- Здравствуйте... - всё ещё смущенно произнесла девушка и наконец смогла отвести взгляд. Она поглядела на часы, затем оглянулась и удивленно посмотрела на Абеля. - Простите, я не думала, что сейчас идет занятие, но... Где все? Или я ошибаюсь и сегодня лекции нет? - она всё еще легко смущалась и тушевалась в присутствии отца Нэйтана, но дала себе слово изменить это.

Отредактировано Anna Rain (2013-08-15 20:06:30)

0

5

Абель поднял голову, когда услышал шаги, эти шаги он очень хорошо знал, цоканье каблучков Анны он мог узнать из множества звуков, вот так вот повелось, мужчина и сам не знал, как так безошибочно угадывает именно ее по этому звуку, но реальности не отменишь. И действительно,  в кабинет вошла его невестка. Ректор с интересом наблюдал, как она прошла в аудиторию и села на стул, разглядывая бумаги. На губах мужчины появилась улыбка. Он не торопился подавать голоса, уж очень интересно было посмотреть на нее.
Да, она красива, Нэйтан сделал правильный выбор... - дело было не только в красоте внешней, дело было в том, что скрывалось внутри, а скрывалось там многое, опыт говорил, что она будет отличной супругой его старшему сыну.
Невольно Эшер вспомнил разговор в библиотеке и улыбка его стала немного грустной, потому что сейчас опасения Анны должны были бы развеяться, но он чувствовал,что это не так, а заводить разговор с новоиспеченной женой он не торопился, слишком рано, да и всегда будет рано или слишком поздно, а в идеале совершенно не нужно.
Когда она подняла на него испуганные глаза, некромаг немного расстроился, она по прежнему так на него смотрела, может быть со временем это измениться, а сейчас он не мог заставить ее смотреть по другому, все приходит со временем.
- Добрый день, Анна... - спокойно и тихо проговорил Абель, поднимаясь со своего места и направляясь к девушке, чтобы поприветствовать ее.
Лекция была, вот только все где-то были, уж явно не в кабинете, ректор не был раздосадован этим фактом, на Викку по сути никто и не записывался, в списках значилось крайне мало студентов.
- Так Викка же... - усмехнулся Эшер, уж он-то знал, как много значит для Анны это слово. - Я думая я вряд ли могу рассказать тебе что-то, чего ты не знаешь... А пока нет никого, мы можем просто побеседовать, если, конечно, ты не занята... - он кивнул на кипу бумаг, которая лежала перед брюнеткой.
Признаться, ощущение неловкости и у него не пропало, так что они были квиты с Анной, вот только он умел более хорошо скрывать свои эмоции и это был несомненный плюс.

0

6

Анна завороженно следила за тем, как Абель легко поднялся и двинулся к ней через аудиторию. Во всём его облике чувствовалась уверенность, сила, он двигался так непринуждённо, словно ничего в этом мире не могло выбить его из колеи. И Анну это впечатляло и поражало одновременно, поэтому сейчас она с замирающим сердцем наблюдала за своим свёкром. Боги, что со мной происходит?
Мужчина поровнялся с ней, стал напротив так, что Анна смотрела на него снизу вверх, и это было странно и в то же время нравилось девушке. Видеть эти серые льдинки глаз, морщинки вокруг них, ямочку на волевом подбородке... Они с Нэйтаном совсем не похожи, но оба... Анна, хватит! Девушка моргнула, избавляясь от этих мыслей, которых даже не хотела допускать, но они невольно снова и снова закрадывались в её голову, стоило им с Абелем случайно столкнуться где-то и оказаться наедине.
- Ах да, Викка, - брюнетка кивнула, с лёгкой грустью оглядев пустую аудиторию. Девушка ощущала себя двояко: с одной стороны, ей было немного обидно осознавать, что то, что было для неё всем, не имело никакой ценности для других, а с другой - это её более чем устраивало. - Может быть, ещё подойдут, - Анна пожала плечами, глядя на Абеля. - Только складывается впечатление, что это начинает входить у них в привычку. Мне кажется, главе университета нужно принять срочные меры, - она сдвинула брови, пытаясь изобразить возмущение на лице, но рассмеялась, надеясь, что свёкра не задело её высказывание. Наконец смущение проходило, и Анна постепенно возвращалась в нормальное состояние. Не шути так, он может и не понять тебя... Это ведь не Нэйтан, который знает тебя настоящую... - Простите, мистер Эшер, - Анна разгладила складку на платье. - Я просто совершенно не ожидала Вас здесь увидеть. Но это моя вина: я погрузилась в свои мысли и не замечала ничего вокруг. Хорошо, что нет студентов, иначе ситуация вышла бы и вовсе смехотворная, - она виновато улыбнулась, чуть пожимая плечами. - Я не занята, о нет! - слишком поспешно ответила девушка. Анна! Возьми себя в руки! Брюнетка подняла листок и повернула его к Абелю так, чтобы он мог видеть, что там. - Это список предметов, которые магспиранты могут взять себе для преподавания. Я решила посмотреть, может быть, здесь будет что-то и для меня, - она снова взглянула на бумагу. - Му... - Она на мгновение запнулась, чуть заметно улыбнувшись. Уже неделю как она называла любимого мужем, но это пока было настолько личное, что-то только между ними двоими, что сейчас Анна пока ещё не была готова разрушать эту сказочную тайну и даже при его отце называть своего любимого зельевара мужем. - Нэйтан так любит свой предмет, что ведёт его практически без моей помощи, а у меня остаётся слишком много времени... - она усмехнулась, глядя на Абеля, но уже не видя его. Перед глазами стояло лицо Нэйтана, любимые карие глаза, проницательные и такие нежные, мягкие губы, острые скулы... Анна вдруг почувствовала непреодолимое желание увидеть Нэйтана, но уговорила себя подождать, ведь это было бы как минимум странно - внезапно сорваться, извиниться и убежать. Она и так уже столько раз показала себя смущённой, взбалмошной и перепуганной перед Абелем, что пора было бы уже начинать вести себя достойно представительницы семейства Эшеров.
- В итоге я выбрала расы и народы магического мира, - немного смущенно улыбнулась девушка. - Конечно, это не настолько серьёзный предмет, как многие другие, но для начала, мне кажется, было бы неплохо. Как считаете? - Анне на самом деле было интересно и важно мнение Абеля, но куда больше её удивило то, как внезапно легко и непринуждённо, и даже смело она завела беседу с ним. Ох Анна, Анна, что ты творишь?..
Девушка мягко поднялась с места и прошлась к одному из столов, в уголке которого, среди многообразия свечей, масел, трав, различных амулетов и кинжалов притаился маленький каменный алтарь, который Анна сделала очень давно в очередном порыве. Она исправно припрятывала его иллюзией, делая незаметным для остальных, но теперь позволила Абелю Эшеру узнать ещё одну свою тайну. Девушка замерла, глядя на два камня, накрытых плоским голышом, которые подобрала, наверное, сотню лет назад на берегу моря. Камни были совсем небольшие, плоские, обкатанные морем, и девушка легко привезла их в замок. Анна прошептала заклинание, и толстая красная свеча, стоявшая рядом зажглась, потрескивая. Девушка прикрыла глаза, мысленно восхваляя богиню и прося её беречь всех, кто дорог девушке. Всё это длилось не более пары минут, а затем Анна обернулась, улыбаясь и сверкая зелёными глаза, но на столе уже не было никаких странных каменных сооружений, ничего, кроме обычного набора предметов, нужных для занятий. Она стояла, положив одну ладонь на стол, и спокойно смотрела на мужчину. Этого простого действия хватило, чтобы Анна снова стала уверенной в себе, спокойной, загадочно улыбающейся глазами из-под полуопущенных ресниц.

Отредактировано Anna Rain (2013-08-15 20:06:54)

0

7

Так много слов, так много взглядов и жестов, мужчина никак не мог привыкнуть к Анне, не потому что она была ему неприятна, скорее даже наоборот, но ее поведение вызывало в нем смешанные чувства, было такое ощущение, что она все еще на первом курсе и они только познакомились, в какой-то степени это даже немного задевало его, но он мог это пережить, а вот Анна, кажется, нет. Девушка застряла на какой-то ступени, которую не могла перешагнуть это было и обидно, и забавно.
- Ну ты знаешь, я ничего не могу поделать с тем, что студентов не интересуют предметы университета, в конечном итоге от экзаменов они никуда не денутся, так пусть себе наздоровье зарабатывают штрафные очки... - усмехнулся, он понимал ее юмор, но она уже извинялась как провинившаяся школьница перед преподавателем, да, она была еще магспиранткой, но она была его невесткой в первую очередь, сейчас они общались наедине и можно было опустить формальности.
Он рассмеялся, странно, что миссис Эшер не ожидала его увидеть в его собственном кабинете, в день, когда у него было занятие. Конечно, брюнетка не обязана учить наизусть расписание, но обычно она точно знала, где и когда ведутся лекции. Он ничего не ответил ей, его смех уже говорил о многом, тихий и сдержанный, глаза его светились снисходительностью и уж тем более он не держал на нее зла.
Когда она показала ему список предметов, Абель достал из нагрудного кармана очки и чуть придержал девушку за запястье, чтобы листок не трясся. Брови поползли наверх, когда она назвала предмет, который выбрала.
- Хммм... Странно, что ты не выбрала иллюзии, пока что ты единственный иллюзионист в Магфорде и логичней было бы взять этот предмет... Нет? - он посмотрел на девушку поверх листка и отпустил руку, чуть спустив очки на нос, чтобы видеть ее лицо не расплывчатым.
Вся эта ситуация была немного смешной, мужчина не переставал улыбаться, когда девушка пошла к алтарю, он давно знал, что там находиться, но не собирался говорить об этом, поэтому ничего удивительного он не обнаружил. Воцарилось молчание, Абель не смел его нарушить, имея терпимость к чужим богам, хоть отчасти должна была принимать семерых, но это было вовсе не обязательно.

+1

8

Мягкое, но уверенное прикосновение его пальцев к запястью заставило бы её руку дрожать ещё сильнее, если бы Абель не придерживал её, внимательно изучая листок, пока девушка с не меньшим интересом изучала его лицо в очках. Странно... Словно два совершенно разных человека. Она не хотела нарушать эту тишину, уютное и совершенно комфортное молчание, повисшее между ними, которое не было нужны нарушать или заполнять чем-то. Он был старше и опытнее, она ещё только пробовала жизнь на вкус, делая первые неуверенные шаги, совершая ошибки, сомневаясь и бросаясь в омут с головой, живя по сердцу и только им порой руководствуясь, в то время как он имел опыт, который лишь подтверждал теорию, позволяя ему продумывать свои ходы на несколько шагов вперёд.
- Логичнее, - согласилась девушка. - Только я не уверена в том, что готова к преподаванию этого предмета, - ей было неприятно признаваться в этом, но она давно уговорила себя быть честной хотя бы с теми, кто был близок ей и Нэйтану. Анна отошла от стола, где ютился её алтарь, и остановилась перед Абелем. - Мне кажется, это требует куда больших знаний, чем у меня есть, да и потом... - она замялась и рассмеялась внезапно. - Вы можете в это не верить, но я до сих пор немного смущаюсь перед большим количеством людей. Хотя, - Анна обвела взглядом пустую аудиторию и улыбнулась, - если посещаемость будет такая же, то я не против.
Девушка замолчала, глядя на мужчину так, словно пыталась прочитать в его глазах, о чём же он думает.

0

9

Абель поднял глаза на Анну и не верил в  то, что она говорит, ему всегда казалось, что эта девушка любит находиться в центре внимания, быть может это было ошибочное суждение, как теперь он понял про себя, но тем не менее. Мужчина чуть нахмурился:
- Мне кажется, что носитель дара лучше всего сможет объяснить всем остальным, как это работает, разве не так? Какая разница, рассказывать про расы других миров, про которые тебе придется сутками читать или же показать свое мастерство, структуру которого ты прекрасно понимаешь и знаешь, и я думаю, в состоянии объяснить другим... - он замолчал на какое-то время и вздохнул. - Но это, конечно, дело твое, это так, просто мои наблюдения, не слишком серьезно воспринимай это... - ректор подошел к своему столу и закрыл книгу, видимо, никто сегодня не придет на занятие, это было ясно как белый день.
В голове снова закопошились тревожные мысли, его невообразимо потянуло к жене, но, наверняка она еще не освободилась от работы в магпункте, а мешать ей совершенно не хотелось, поэтому можно было еще немного уделить внимания невестке.
- Что касается Нэйтана, ты поговори с ним, он наверняка уступит тебе пару занятий, - улыбнулся еле заметно. - По идее это предусмотрено программой, магспиранты в течении семестра должны отвести определенное количество занятий, не меньше положенного числа, так что, вот... - подмигнул брюнетке и наконец снял очки, смотреть поверх оправы становилось неудобно, да и больше текста изучать не нужно было.

0

10

Он посмотрел на неё, и их взгляды встретились - ярко-зелёные и пронзительные серые глаза смотрели друг в друга. Анна почувствовала, как по спине пробежал холодок - и ей стало немного не по себе. Она не понимала, до сих пор не могла себе этого объяснить: казалось, они знали друг друга давно, но несмотря на это Абель всегда держался на значительном расстоянии. Он был добр, внимателен, участлив, но всегда - сдержанный и не позволяющий ни себе, ни другим каких-либо вольностей. Анне всегда казалось, что она способна, чаще всего сама того не желая, очаровать любого, но Абель Эшер был тем, кто, казалось, не поддавался её чарам. Она редко признавалась себе в этом, убеждая, что он отец её лучшей подруги и - более того - Нэйтана, но её огорчал этот факт. Огорчал и одновременно радовал, потому что сладость победы была бы минутной, а за ней пришли бы тяжесть вины и мучений совести. Поэтому Анна мысленно не раз благодарила Абеля за такое к ней отношение, как ей казалось, не выделявшее её из числа остальных, и в то же время это порой очень сильно раздражало. Но теперь она была женой, давшей клятвы перед семерыми. Эта мысль тут же вызвала в памяти образ Нэйтана, в груди поднялась волна нежности, и девушка коснулась пальцами обручального кольца, улыбнувшись. Всё, мучившее до этого, забылось в считанные секунды.
- Вы как всегда правы, Абель, - промурлыкала Анна, не переставая улыбаться. - Только про расы я тоже много всего знаю, - она отвела взгляд, глядя куда-то в пространство, пока её пальцы медленно поглаживали кольцо. - Это была одна из любимых тем с раннего детства, поэтому она не кажется мне такой уж сложной и требующей долгой подготовки, - её мысли вернулись в домашнюю библиотеку, где она малышкой зачитывалась историями. Анна моргнула, и снова была с Абелем. - Но я подумаю над тем, чтобы взять на себя Иллюзию, раз уж пока её некому вести. Спасибо за совет, - девушка наблюдала, как ректор прошёл к столу. Ей было немного грустно наблюдать, что никто так и не явился на лекцию. В своё время они обожали каждое занятие Абеля, не пропускали ни одного, но нынешние студенты, похоже, были увлечены чем-то другим. И что делать мне, если даже ВЫ не в силах привлечь их в аудитории?!
Анна снова улыбнулась, когда мужчина подмигнул ей.
- Я пыталась, но Вы же знаете Нэйтана. Сегодня он согласен, а завтра он Натаниэль или даже Натан и ему совершенно нет дела до того, что было и о чём мы разговаривали перед этим, - она чуть заметно пожала плечами и откинула прядь волос на спину. - Иногда мне кажется, что нужно просто закрыть его в комнате или увлечь чем-то настолько, чтобы он забыл про занятие. Но я не представляю, чтобы в этом мире было что-то, чем он интересовался бы больше, чем зельями!
Девушка улыбнулась, чувствуя, что её смущение и волнение ушло, и наконец она может общаться с Абелем так, как всегда хотела - легко и непринуждённо. Анна бросила беглый взгляд на часики, затем поглядела на мужчину.
- Мне кажется, на лекцию уже никто не придёт. Может быть, пообедаем? - она наклонила голову и с любопытством посмотрела на Абеля. Девушка понимала, что вряд ли Женевьев или Нэйтан уже освободились, но отправляться в столовую в полном одиночестве не хотелось, а вот компания тестя наверняка скрасила бы этот обед.

Отредактировано Anna Rain (2013-08-23 15:28:43)

0

11

Я как всегда прав... - он вздохнул про себя, единственный человек, который называл его неправым и спорил до пены у рта это был Ричард Кэмбелл, мужчина мотнул головой, отгоняя от себя все эти дурные мысли и посмотрел в глаза девушки.
- Нэйтан это вообще очень странный человек, честно сказать, я думал, что он никогда не женится, а тут первым из всех моих детей обзавелся семьей, даже странно... - пожал плечами, отводя взгляд в сторону.
Он бы и хотел дать девушке совет, как заставить преподавателя уступить пару лекций магспирантке, но даже не знал, как это лучше сделать, наверное как раз Анна и могла его уговорить, только эта девушка оказывала на старшего ребенка Эшера просто колоссальное влияние, с одной стороны это было хорошо, но с другой он не имел права пользоваться этим и прекрасно осознавал это.
Мужчина чувствовал себя уже гораздо лучше, когда девушка начала уверенней вести беседу, вот этого он и ждал, слава богам, что под конец разговора Анна все же оживилась и повеселела и теперь не жалась как загнанный зверек, пусть и прекрасный зверек.
Абель с охотой кивнул, да, нужно было прогуляться до столовой, что бы кто не говорил, но даже некромаги порой бывают зверски голодными.
- Да, я надеюсь, ты будешь не против, что я составлю тебе компанию... - мужчина предложил девушке руку и они вышли из кабинета вместе, направляясь в столовую.
Эшер забрал из рук Анны документы и они весело переговариваясь между собой направились в сторону столовой, чем ближе они подходили, тем ощутимей становился голод.
> Общая столовая

0

12

13.11.13
Мужчина вошел в кабинет и огляделся, конечно же никого не было. Наверное все дело было в том, что его предметы были слишком скучными или никому не нужными. Опять эти мысли забрались в голову преподавателя. Казалось бы, вроде ректор ведет эти предметы, надо было иметь совесть и ходить на лекции, но, видимо, у нынешних студентов совести совсем не было, оставалось только жалеть их, больше ничего.
Ну или пороть розгами... - промелькнула забавная мысль, от которой некромаг рассмеялся и его смех разнесся по аудитории немного жуткими отголосками. - Мда... Наверное это истинная суть некромага... - немного печально стало от этого факта, но мужчина решил не вдаваться в подробности тех или соображений в своей голове, а просто успокоиться и подождать, когда хоть один студент явит свой лик на его предмет.
Можно было чисто ради разнообразия пару раз не явится на свои собственные занятия, чтобы студенты побегали с выяснениями, но ему сдавалось, что они бы только обрадовались и не стали бы ничего предпринимать.

0

13

Кари зевала, бредя по коридорам до нужного кабинета. Проснуться не получалось ни после душа, ни после кофе. Её слегка знобило, и девушка ёжилась, пряча руки в длинных рукавах свитера. Конечно, можно было прогулять, но это был не тот предмет, который она бы хотела пропускать. Заметив в расписании оккультизм, Кари впервые была рада заняться чем-то действительно стоящим. Но погода и нежелание просыпаться утром портили её настроение.
Остановившись перед дверью кабинета, девушка вздохнула, несколько раз ущипнула себя, чтобы немного взбодриться, и потом постучалась и вошла.
- Недоброго утра, - пробормотала она, на пару секунд задержавшись на пороге, пока в голове укладывалась мысль о том, что занятие по оккультизму будет вести ректор. Нет, оно логично... Но как-то неожиданно... Кари медленно прошла и села за вторую парту перед кафедрой, косясь на него и на дверь. Норвежке было немного странно находиться здесь один на один с ректором, потому что до этого все вопросы её отсутствия на занятиях с ним решал её отец. Но мистер Эшер был некромагом с кучей любопытнейших способностей, поэтому Кари всегда было интересно побывать на его занятиях, и вот, наконец, на втором курсе у неё появилась эта возможность. Девушка вздохнула, не зная, куда девать руки и чем себя занять до начала лекции. Вообще странно, что никого больше нет. Хотя мне так даже лучше.

0

14

Мужчина поднял глаза на девушку и улыбнулся ей. Утро правда могло быть недобрым, конечно, но он не мог не воздержаться от комментария:
- Почему же оно недоброе, Катарина? - поднялся со своего места и подошел ближе к партам, народу все равно было не так много, Абель посмотрел на часы и на дверь, видимо, сегодня было индивидуальное занятие.
Интересно дела в нашем королевстве происходят... - вздохнул про себя, оглядывая аудиторию, словно тут кто-то мог спрятаться.
- Что ж, кто не успел, тот опоздал... - проговорил мужчина и подошел к доске, он знал, что девушка впервые на занятии, стало быть нужно было начать с самого начала. - Я преследую цель дать общее и популярное представление об оккультизме. Поэтому мы не останавливаемся на спорах оккультистов по некоторым вопросам, а предпочитаем представлять лишь наиболее ясное и простое мнение. Однако по многим вопросам оккультизм, как и другие науки, еще не сказал свое последнего слова, - мужчина повернулся к девушке, давая понять, что лекция уже началась и дремать тут никто не позволит. -  Что касается до исследования магии, то я заботился лишь о выяснении её принципов и теории, но воздержался от многих технических подробностей... - посмотрел на доску, потом на Катарину и решил, что ну его к Дискорду, вернулся к своему месту и сел. - Оккультизм не представляет синоним слова мистицизм, явившегося благодаря неполному и неправильному пониманию символов древних, - его голос значительно понизился, темп тоже, теперь Эшер просто диктовал. - Оккультизм - это:
   во-первых - философская система, стремящаяся синтезировать знания, добытые науками с целью установить законы, управляющие всеми явлениями, так как не допускает случайности, и
   во-вторых - он является целой группой наук, изучающих невидимый мир и его проявления в мире видимом, для чего применяется особый метод - аналогия,
- мужчина сделал значительную паузу, вглядываясь в лицо студентки и ждал встречных вопросов.

0

15

Когда Кари снова посмотрела на преподавателя, он улыбнулся, и девчонка не смогла удержаться от ответной улыбки. Пусть она была мимолётной, но настроение Кари стало немного лучше, даже несмотря на то, что он назвал её Катариной. Она решила пока не упоминать о том, как терпеть не может это имя.
- Кари, - норвежка выпрямилась. - Давайте просто Кари, - она пожала плечами. - Недоброе, потому что... Осень потому что. И я плохо сплю по ночам, - она снова пожала плечами, пытаясь поскорее избавиться от этого разговора. Объяснять ей не хотелось, потому что девушка сама толком не понимала, что с ней происходит. Ну где там ещё кто? Или у нас сегодня занятие тет-а-тет? Кари нетерпеливо заёрзала на стуле.
Когда ректор начал лекцию, она подалась вперёд, внимательно слушая. Всё-таки это было то, что она любила больше всего и чем интересовалась с раннего детства, поэтому теперь Кари была готова получать новые знания и спорить там, где считала нужным поспорить. Но ректор дал понять, что вряд ли споры будут, и Кари вздохнула. Девушка не глядя вытащила из сумки блокнот и ручку, понимая, что нужно будет делать записи, хотя бы потому, что она здесь одна, и преподаватель в любом случае будет наблюдать за ней. Она наклонила голову, торопливо записывая и убирая волосы, упавшие на лицо. Ни дать ни взять самая прилежная ученица... - про себя съязвила норвежка, но тут же сосредоточилась на словах Эшера. Он замолчал, и она перечитала написанное, обдумывая.
- А как такой метод действует? - Кари подняла глаза на преподавателя. - Проводя аналогии, мы отождествляем предметы, так? Но зачем это нужно? Для чего нужно отыскивать нечто общее между двумя предмета?
Норвежка замолчала, подумав, что, возможно, забегает вперёд и это ещё будет в лекции, но как-то уж очень ей было интересно и хотелось закопаться поглубже во всё это.

0

16

Абель внимательно посмотрел в лицо девушки, интересные были вопросы, мужчина нахмурился, потер подбородок и ответил:
- Наверное потому что так проще понимать, человеческое сознание оно такое, - усмехнулся. - Проводя аналогии, мозг начинает собирать все в кучу и потом расставлять по полочам, то, что мы уже видели или слышали, только и всего... - пожал плечами и решил продолжить лекцию. -  В противоположность материализму, допускающему одно начало - материю и отрицающему, божественный принцип лежащий в основе теологического воззрения, оккультизм признает три начала, присоединяя к двум первым - как связующее звено - начало духовное или принцип оживляющий, и отводит изучению этого посредствующего элемента главное место, под наименованием "астрального мира".
Он расправил плечи, задумавшись, перевел глаза с доски на студентку и обратно, записывать было откровенно лень, да и руки пачкать в меле тоже, не любил Эшер мел, аж зубы сводило как.
- Это деление на три представляет основной метод оккультизма и под наименованием "учение о три-единстве", применяется в изучении Бога, человека и вселенной. Причем, божественный мир, подобно миру идей у человека созидает в принципе, а астральный мир - как рука скульптора, придает материи, физическому миру форму, представляя таким образом формирующее начало вселенной, - перевел дыхание и закрыл глаза. -  Познанию человека подлежит три мира: Мир божественный - поддающийся исследованию лишь при помощи аналогии. Мир духовный или астральный - доступный наблюдения при особых условиях, и Мир физический - подлежащий непосредственному восприятию наших внешних чувств. В отношении состава человека, это разделение формулируется так: два противоположных начала - бессмертный дух и смертное тело соединены оживляющим началом - душой (астральное тело). Папюс  сравнивает тело с экипажем - началом инертным, материей; душу - с лошадью, двигающий экипаж и как бы его оживляющий, и дух - с кучером, направляющим движением по произволу.
Мужчина открыл глаза и посмотрел на девушку с улыбкой, на этом можно было остановиться, слишком много за один раз было сложно, поэтому он решил остановить свой словарный поток.
- Собственно, на этом и все пока что, если есть вопросы, задвай пожалуйста, если нет, то можешь быть свободна... - поправил галстук и подошел к окну, разглядывая серый купол неба.

0

17

- Понятно, - медленно проговорила девушка, когда преподаватель ответил на её вопрос. Она бы хотела продолжить разговор по этой теме, но Кари было интересно, что там ещё будет в лекции, поэтому она замолчала и приготовилась записывать дальше. Норвежка почти не поднимала головы, иногда немного хмурясь и задавая мысленно вопросы то к одному, то к другому предложению, но пока не озвучивала. Её сонное состояние не покидало девушку, несмотря на то, что Кари старалась сосредоточиться и занять себя записью лекции. И эта сонливость мешала воспринимать информацию в полной мере. Девушка иногда тихо вздыхала, сбиваясь на свои мысли и теряя основную мысль, из-за чего приходилось перечитывать предложения, когда ректор замолкал на несколько секунд.
- Вот, последнее сравнение, кажется, всё и расставило по местам, - Кари улыбнулась, понимая, что лекции конец. Ректор подошёл к окну, разглядывая небо, а норвежка забросила в сумку свой блокнот. - Это не то что бы вопросы... Я думаю, что мне просто нужно немного всё осмыслить... Чтобы в голове всё встало в нужную картинку, - она поднялась, перекидывая сумку через плечо. - До следующей лекции.
Кари быстро вышла из кабинета - мало ли у мужчины возникло бы желание продолжить беседу. Убедившись, что у неё ещё достаточно времени, девушка направилась в свою комнату, на ходу обдумывая то, что услышала на лекции.

0

18

16.01.14.

Эшер вдохнул поглубже и шагнул в кабинет. Тут как всегда никого не было, разве что пыль не стелилась ровным ковром по партам и сиденьям, наверное только потому, что заботливые домовики регулярно наводили тут порядок. Мужчина и рад был и вовсе не появляться на территории преподавательского крыла, и так много было забот, но вот как-то уж очень было не к лицу ректору не быть причастным к учебному процессу.
Во всяком случае, я хоть какие-то знания даю студентам. Вот ведь угораздило, нужно было послать Кощеева к чертовой матери... - чуть нахмурился, Абель устал, он просто по человечески устал.
Его дети частями были здесь, частями в Румынии, там же была и любимая женщина, это разрывало его на две части и не давало покоя, еще и этот дурацкий зачет, возвращение Ричарда, с которым он до сих пор еще не поговорил, а прошло уже больше недели, почти две, но хрономаг упорно избегал его.
Ладно, сначала дела малые, потом глобальные, просто нужно терпение... - закрыл глаза и приземлился на свое место, медленно вдыхая и так же медленно выдыхая.

0

19

Короткой юбкой тут вряд ли кого-то можно было впечатлить, ректор был не из таких преподавателей, да и вообще не из таких мужчин. Вообще, конечно, странно, при его внешности и роду занятий, он должен был быть куда более козловатым, но нет, прямо таки образец благородства и прочего. Роуз иногда казалось, что он светлый, просто маскируется под некромага, такой, знаете ли, засланный казачок.
Девушка ловила на себе заинтересованные взгляды парней и периодически хотелось крикнуть: "Шею не сломай!", но что говорить, было приятно, когда на тебя так смотрят, воистину, красота спасет мир, ну или погубит его.
Девушка очень надеялась, что в аудитории уже кто-то есть, оставаться наедине с Абелем Эшером не хотелось совершенно. Не то, чтобы она боялась этого человека, просто какой-то он был слишком странный, а одно взгляда хватало, чтобы мороз по коже пошел, наверное все северяне такие, хотя, глядя на главу своего отделения, было невозможно предположить, что он вообще сын своего отца, конечно, даже думать об этом не стоило, мало ли что там сестрица может сболтнуть своему другу-зельевару, но все таки Роуз надеялась, что узы крови прочнее уз дружбы.
- Доброе утро... - к великому сожалению Розы тут никого не было, кроме самого ректора, но ни один мускул на ее лице не дрогнул, она приветливо улыбнулась и когда ей разрешили войти, села за первую парту как прилежная ученица и вздохнула, ждать оставалось недолго, как она предполагала.

0

20

А вот сегодня пробуждение было не настолько приятным, как хотелось бы. Впрочем, для Кари это не было чем-то новым и необычным, к такому настроению она была готова. Тем более, что зачёты поставили с противной частотой, так что было только два варианта: или сидеть всю ночь или просто не готовиться. Кари выбирала то один вариант, то второй, но тут принимал сам ректор, и это как-то немного, но обязывала. Правда, это был оккультизм, и тут норвежка надеялась, что её спасёт привязанность к этой теме и заинтересованность в ней. Плюс она ходила на лекции, может, ректор-некромаг вспомнит об этом, если она совсем ничего не сможет ответить.
Свой покатушно-полётный инструмент девушка оставила в комнате, поэтому дорога до кабинета была дольше, чем обычно. Но Кари давно уже перестала замечать всех и всё, что творилось вокруг, погрузившись в свои мрачные мысли, поэтому не заметила, когда остановилась у нужной двери. Постучалась, вошла и, поздоровавшись, села за ближайшую парту. Роуз уже была тут, Кари даже удивилась прыти, с которой эта некромагичка стала посещать зачёты. Но вот хмурый Эшер не внущал доверия норвежке, и та стала припоминать, а видела ли она его в праведном гневе.

0


Вы здесь » Магфорд|Загадка пяти ключей » Преподавательское крыло » Кабинет Оккультизма, Каббалы и Викки