Вверх страницы
Вниз страницы

Магфорд|Загадка пяти ключей

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гостиная темных

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

Александра хоть и знала, что брюнетка доброжелательна к ней, однако, не думала, что вызовет у неё столько вопросов. Просияв, она убрала мешающие пряди русых волос за уши и, посмотрев на новую знакомую, ответила:
- Да-да, из России! И мне она очень нравится, автор Беляев, - закивала головой девушка в подтверждение своим словам, - написано очень интересно и, да, на русском, мне много чего ещё из их книг нравится, - улыбнувшись, она продолжила, - нет-нет, ничего страшного, это даже здорово! Я родилась в Англии, но моя мама из России, поэтому я и знаю два языка. Мы на каникулы туда часто уезжаем, чтобы повидаться с бабушкой и дедушкой. Там здорово! Особенно снег, там его гораздо больше, чем здесь, сугробы порой могут быть такие огромные, что утонуть можно! Так замечательно. - Бентли рассказывала, попутно вспоминая зимние каникулы в самой большой стране мира, и улыбалась, потому что эти воспоминания очень дороги для неё и всегда поднимают настроение. Вообще всяческие добрые воспоминания поднимают настроение, например тот день, когда она решила меняться. Это просто что-то с чем-то. Этот день она никогда не забудет, хоть и кажется он теперь каким-то нереальным, приснившемся. "И почему так? Экзамен в музыкальной, кстати, мне теперь так же чудится: вроде он был, а вроде как и нет. Но в подтверждение первого у меня есть диплом, а вот в подтверждение второго... Хм, просто это ощущение сна и нереальности", - подумала басистка, теребя левой свободной рукой уголок книжной страницы, которая выглядела очень даже приличной, хоть и была уже двадцати пяти летней давности (но, наверное, для книг - это не такой уж и большой срок, однако, для бабушки она много значила). Мысленно себя отругав за такое, она перестала так делать и просто взялась за рукав правой руки.
- А кто не из Великобритании? - поинтересовалась девушка, посмотрев на Анну, и добавила, - а ты откуда?
Всё-таки ей тоже было интересно узнать о новой знакомой, ведь наверняка им ещё не раз придётся пересечься в Магфорде, да и не два, да и так далее по нарастающей.
- Ага, я была на зельеварении и артефактологии! - ответила Александра, - на счёт впечатлений: всё здорово! Мне здесь очень нравится, тут вообще не так, как в обычных школах, тут гораздо интереснее и загадочнее, нежели там.
Собственно, оно и понятно: здесь есть нечто такое, чего нет там, и под этим нечто подразумевается магия. Тут можно не скрывать способностей, в отличие от мира лопухоидов. Там не то что неправильно поймут, там сразу же в одно интересное место сведут, да там и оставят.
- А вот, источник всех сплетен мне поведал, на второй день моего приезда. Однако больше я ничего не знаю, - сказала Бентли и, пожав плечами, добавила, - а на счёт поселили, то я вообще пока что одна живу.
И всё-таки она надеялась, что ей кого-нибудь подселят, а то одной как-то скучно временами даже бывает. Вот и приходится ходить в поисках людных мест.
- Нет-нет, не помешала, я просто смотрела, чтобы не потеряться, - заверила русоволосая Анну и, глянув на страницу, попутно запоминая её номер, закрыла книгу.

0

22

Анна с улыбкой слушала девушку - что-то наивное и ещё немного детское сквозило в словах Александры, и Анну это подкупало. Ей нравилось то, с какой любовью студентка рассказывала, и тёмная как будто сама отправлялась с ней в далёкую страну, о которой столько слышала. Девушка временами завидовала всем тем, кто мог путешествовать и смотреть мир, узнавать и познавать его. Сама же Анна не могла себе позволить этой роскоши - но почему, толком не понимала. То ли сначала были против родители, то ли Нэйтан отказывался отпускать её одну, зато с собой никогда не брал... Анна вздохнула.
- Повезло же тебе, - протянула она, всё ещё глядя на книгу и представляя ту зиму, которую описывала Александра. - Я люблю зиму, а здесь снег - такая редкость, не говоря уже об огромных сугробах. Приходится довольствоваться тем, что есть, - Анна бросила быстрый взгляд на окно, где кружились редкие снежинки. Она задумалась о том, что, наверное, стоит уговорить Нэйтана всё-таки съездить в Россию, посмотреть на все эти снежные зимы, сугробы, морозы... Ведь он же ездил на Кавказ, а чем она хуже? Анна поглядела на студентку, когда разобрала её вопрос.
- Я из Шотландии, - девушка усмехнулась, - но здесь хватает иностранных студентов. Точно сейчас тебе не назову, но со мной, например, учился парень из Румынии, - она стала припоминать кого-то ещё. - Среди младших курсов я вряд ли кого-то знаю, но уверена, что скоро ты и сама узнаешь, кто откуда прибыл. Это лишь дело времени, - она подмигнула. Анна кивала Александре, слушая про её впечатления от первых дней учёбы.
- Да уж, я тебя понимаю, после учёбы в обычных школах Магфорд впечатляет. И здесь действительно нет нужды скрывать свои способности, зато нужно быть осторожным. Ведь они у всех разные, и не все могут с ними справляться, поэтому внимание превыше всего, - она улыбнулась. - Ну да не буду тебя пугать, не всё так страшно. В любом случае впереди у тебя столько интересного и нового, что я даже чуточку завидую вам, первокурсникам. Вам ещё столькое предстоит пережить, посмотреть, узнать... - Анна вздохнула. - Источник всех сплетен? Всё понятно, - девушка хихикнула, но решила не продолжать эту тему. Рассказывать сейчас о Нэйтане и её новом статусе было бы как минимум неуместно, да и какая разница этой девушке?
- О, ты живёшь одна? Наслаждайся! - Анна рассмеялась. - На самом деле не всегда везёт с соседями, хотя с ними и весело бывает иногда. Мне повезло с первого вечера - мы с соседкой стали лучшими подругами, но я видела много примеров, когда происходило и наоборот...
Магспирантка замолчала, на секунду поглядев на свои бумаги. Нужно поскорее заканчивать...
- А мне вот нужно заполнить все эти документы, - она вздохнула, показывая на стопку на коленях. - Вот она, магспирантура... А говорили, будет интересно, будешь преподавать... А я только и делаю, что заполняю бумажки, - девушка улыбнулась. - Впрочем, я больше не буду тебя отвлекать, наслаждайся своей книгой, а я буду поскорее заканчивать с этим заданием, которое попросили сегодня уже сдать. Но я была очень рада с тобой пообщаться.
Девушка ещё раз улыбнулась, надеясь, что студентка не обижается, и снова погрузилась в чтение своих бумаг, делая пометки на полях и что-то записывая. Спустя некоторое время с заданием было покончено, Анна взглянула на часы и поняла, что нужно торопиться, чтобы приготовить ужин.
- Ну что же, я, пожалуй, пойду... Была очень рада познакомиться, Александра, - тёмная улыбнулась. - Надеюсь, это не последняя наша встреча. Всего доброго и приятного чтения.
Анна поднялась и вышла, осторожно прикрыв за собой дверь.

Отредактировано Anna Asher (2013-11-05 20:28:48)

0

23

Александра по сути своей всем временам года отдавала какое-то предпочтение, так что с определением любимого времени года в её случае туговато. Зима у неё ассоциируется с сугробами, новым годом, морозцем, щипающим щёки и нос, и с красавицами-снежинками; весна - с набухающими почками, в последствии маленькими зелёными листьями, а так же с капелью и пением птиц; лето - с неугомонными каникулами, ярким солнцем, холодным озером и молоком из российской деревни; осень - с золотом деревьев, листья которых порой походят на монетки из сказок, встряской после каникул школой, днём рождением, а теперь и с прибытием в Магфорд. Улыбнувшись, она кивнула головой на счёт малоснежности зимы Великобритании и сказала ей на счёт того, что надо обязательно посетить Россию, потому что там такие просторы, которых здесь нет.
- Здорово! - ответила Бентли, - а у меня отец из Англии.
Да, наверняка она ещё узнает кто откуда и почему. Потому что любопытная, потому что любит слушать, иногда, правда, может прослушать всё на свете, замечтавшись о чём-нибудь интересном. Выслушав Анну и увидев, что она поняла про кого Алекс ей говорила, она улыбнулась и сказала:
- Но ведь можно и сейчас узнавать много нового, главное найти это новое. Я даже когда начинаю перечитывать книги, которые читала на несколько раз, сразу же нахожу что-нибудь интересное, то, чего до этого не замечала и не брала во внимание.
Да, так часто бывает. Вроде видишь что-нибудь каждый день, а например, не задумывался, почему это именно так, или не обращал внимание на какую-нибудь интересную деталь.
- Хах, хорошо, но я всё-таки надеюсь, что с соседкой, которая когда-нибудь, может быть, появится, проблем не будет. Одной просто скучно как-то, - ответила девушка, пожав плечами. Да, странно вообще-то это от неё слышать: дома в комнате прожила одна, не скучно было, а тут так заскучала. Или это из-за того, что по дому кто-нибудь ходил и заглядывал к ней в комнату порой, чего здесь пока что не было.
- Ну, может быть, такая рутина временна? Я думаю, что да, - уверенно сказала русоволосая и, ободряюще улыбнувшись, добавила, - удачи тебе.
Ещё раз посмотрев на новую знакомую и получше зафиксировав её внешность в памяти вместе с именем и информацией, Александра опустила взгляд на книжные страницы, которые стали регулярно переворачиваться. Порой она возвращалась к прочитанному ранее, чтобы лучше понять и сопоставить факты в книге или просто удостовериться, что думает именно о том персонаже. Читать было очень интересно, Алл даже забыла про уроки. Она отвлеклась от книги только тогда, когда Анна закончила с бумагами и направилась к выходу, попрощавшись.
- Взаимно! - ответила девушка и, вновь убрав русую прядь за ухо, добавила, - спасибо, до встречи.
Посмотрев на закрывшуюся дверь, она так ещё немного посидела и вновь обратилась к книге. Уже вечерело, на улице становилось темно, поэтому тепло от каминного костра было очень кстати. Дочитав до очередной главы, Бентли машинально глянула на страницу и закрыла источник наиинтереснейшей информации. Улыбнувшись самой себе, а может быть и не себе, а просто так, всем, она сладко потянулась и, обняв колени, зажмурила глаза. Тут же ей представились герои произведений Беляева, их действия и голоса. В особенности Алл любила представлять голоса, так как их тут не озвучивают никак, а фильмы по книгам смотреть - порой неблагодарное дело, так как режиссёры порой так всё напутают на накосячат, что аж фу-фу. Девушка смотрит только проверенные кем-то фильмы, и то не всегда время находится. Открыв глаза, она снова потянулась, попутно выпрямив ноги, и посмотрела на языки пламени. Завораживает. Как и вода. Не зря говорят, что можно хоть вечность смотреть на огонь, воду и труд. Ну, труд смотря какой - это мнение Алекс. Всё-таки всякий человек воспринимает немного иначе, чем другие. Да и некогда ей за трудом чьим-то смотреть, потому что надо самой тоже иногда делом заниматься. Ещё немного потянув время, девушка обулась и, взяв книгу, вышла только после того, как подошла к камину и посмотрела на огонь поближе. Направилась же она потом в комнату, потому что надо было как следует отдохнуть. Потому что всегда надо отдыхать, вот.

0