Вверх страницы
Вниз страницы

Магфорд|Загадка пяти ключей

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кабинет Иллюзий

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

***

0

2

28.11

Анна торопилась на своё первое занятие по иллюзиям. Последовав совету Абеля, девушка решила выбрать этот предмет, раз уж преподавателя по нему до сих пор не было. А почему бы и нет? Раз уж я магспирантка, кто знает, вдруг после я буду преподавать именно иллюзии здесь? Девушка улыбнулась своим мыслям, двигаясь по коридорам и лестницам вверх, к одной из башен, где располагался кабинет. Наконец тёмная остановилась перед круглой дверью без ручки и прошла внутрь, почти не прилагая усилий. Она знала, что это было первым заданием для студентов: пройти внутрь. Впрочем, сегодня она не хотела проверять их способности - возможно, что никто даже не появится на этой лекции. Поэтому Анна критично осмотрела абсолютно чёрное помещение, где мягко светился кристалл под потолком, а затем прикрыла на несколько секунд глаза и создала чудесную иллюзию, которая куда больше ей нравилась. Теперь это был совсем не кабинет в Магфорде, а увитая плющом и скрытая в тени деревьев просторная беседка. Анна улыбнулась и присела на скамейку, разглядывая одну из подушек, что лежали здесь рядом. На самом деле создать и закрепить такую иллюзию теперь для тёмной было не сложно, а вот раньше такое задание потребовало бы много сил и времени. Но на то она и была здесь, раз умела это лучше других. И готова была поделиться своими знаниями со студентами.
- Если кто-нибудь из них, конечно, сегодня появится, - девушка провела пальцами по узору на подушке.

0

3

Хартгейм торопился по коридору и чертыхался про себя, он понятия не имел, где этот кабинет, что невозможно бесило старосту светлых, потому что парень как бы должен был бы знать все аудитории по предметам, он же был старостой, а вот свой собственный найти не мог.
- И зачем тебе иллюзии, сынок? - проговорил как всегда неожиданно Стефан. - Тебе бы с драконологией и целительством освоиться, а ты еще и в это полез, ты же светлый... А иллюзия по сути обман...
- Ай, заткнись, старый, не до тебя сейчас... - прошипел блондин и резко остановился возле круглого прохода, кажется это было оно.
Александр уверенно пошел вперед, думая, что нет никакой преграды, уж очень стекло было прозрачным, как он потом убедился в том, что это стекло. Смачный удар и парень впечатался лбом в это самое стекло и выругался на русском, хорошо так, крепенько.
- Че это такое?! - он прищурился, постучал по стеклу костяшкой пальцев и принялся искать ручку или какой рычаг, но как-то вот не было тут.
Он прислонился лицом к стеклу и начал рассматривать кабинет изнутри, странное дело, но там вроде никого не было, хотя, приглядевшись, он увидел какую-то беседку и Анну там.
- Эй! - он постучал по стеклу снова и развел руками. - Как сюда войти-то?!

Отредактировано Alexander Hartgeym (2013-10-14 00:05:02)

0

4

Анна замечталась о чём-то своём, и из этих мечтаний её вырвал звук удара. Девушка испуганно дёрнулась, обернувшись в сторону двери, и увидела там светловолосого парня, который потирал ушибленный лоб. Тёмная невольно рассмеялась, прикрывшись ладошкой, но не торопилась открывать. Ей было интересно понаблюдать за старостой светлых - это всё, что она знала про этого блондина, ничего кроме его статуса, даже имени не помнила. Они почти нигде не пересекались кроме вечеринок и каких-либо мероприятий, и Анна была немного удивлена видеть его здесь сегодня. Наклонив голову, девушка с улыбкой наблюдала за его попытками войти в кабинет, пока наконец на стекле перед парнем не возникли буквы, выведенные аккуратным почерком тёмной - "Представь, как ты открываешь эту дверь и входишь." Она некоторое время следила за попытками светлого, чуть высунув кончик языка, но когда парень наконец вошёл в кабинет, сразу же приняла серьёзный вид.
- Добрый день, - девушка похлопала ладошкой по скамье рядом с собой. - Проходите и садитесь, - с её губ не сходила приветливая улыбка. - С первым заданием Вы справились.
Анна была рада, что хотя бы один студент посетил её занятие. Значит, она не впустую пришла, значит, сегодня кто-то узнает что-то новое - а это всегда радовало брюнетку.
- Напомните мне Ваше имя, пожалуйста, - Анна разглядывала лицо парня. - И расскажите мне, почему вдруг студент светлого отделения решил посещать занятия по иллюзиям, - по её губам скользнула улыбка. Магспирантка не особо тешила себя надеждой дождаться кого-нибудь ещё сегодня, но решила начать с общения и знакомства - вдруг всё-таки кто-то ещё подойдёт. А если нет, то тем более - должны же они узнать друг друга получше, раз им предстоит заниматься исключительно вдвоём.

0

5

На стекле начали появляться надписи. Алекс чуть прищурился, разглядывая их, почерк был очень аккуратный и красивый, но это было совершенно не важно, просто надо было представить, что ты открываешь дверь. Мараз какой, на самом деле маразм. Парень почесал затылок и выдохнул, скорее всего придется еще разок влепиться в это стекло, может даже не раз.
- Легко сказать... - пробурчал себе под нос под смех Стефана. - А ты не ржи там, а то выкину... - он сверлил глазами дверь, которая больше походила на окно в хоббичьей норе.
Не, ну как?! - он не сводил глаз с центральной точки окна, которую сам нарисовал себе в воображении и тихо матерился про себя. - Ну ладно... - закрыл глаза и сделал жест, словно он открывает дверь от себя, удивительно, но рука свободно прошла внутрь и парень чуть не свалился в кабинет до кучи ко всему тому "веселью", которое только что с ним произошло.
Беседка с плющем и пение птиц, никак не иначе как иллюзия. Староста светлых прошел к скамье и сел рядом, откинувшись на спинку и с не меньшим интересом разглядывая преподавательницу. Он знал, что это жена главы НО, да и по всяким вечеринкам ее знал, Анна Эшер, в девичестве Рэйн, очень эффектная девушка.
- Александр Хартгейм, СО, четвертый курс, - представился парень. - А почему студент светлого отделения не может посещать занятия по иллюзиям? - вопросом на вопрос ответил парень и улыбнулся.

0

6

Анна улыбалась блондину, который без стеснения присел рядом с ней. Она подумала, что, наверное, со стороны это не выглядело как занятие, скорее встреча двух близких друзей, а то и вовсе свидание. Но девушка про себя усмехнулась этим глупостям, которые смогли закрасться в её голову.
- Александр, - Анна повторила имя парня, разглядывая его лицо. - Красивое имя, которое очень Вам подходит. Меня зовут Анна Рэй... Эшер. Анна Эшер, - девушка рассмеялась, чувствуя лёгкое смущение. Она пока ещё никому не представлялась с момента свадьбы, поэтому сейчас произнесла свою девичью фамилию по старой памяти. Наверняка, он знал её имя, ведь это же был Магфорд - здесь все всё друг о друге знали. - Я буду вести иллюзии, пока не найдётся преподаватель для них. А, может, и дальше - этого мы ещё не решили.
Девушка замолчала на несколько секунд, поглядывая на студента.
- Посещать все могут, - ответила Анна, поглаживая ткань на подоле платья. - Просто обычно этот предмет интереснее тёмным или некромагам, ведь это же, мммм.... - брюнетка на мгновение задумалась, подбирая нужно слово. - Всё это обман, возможность вводить в заблуждение. А светлые предпочитают не пользоваться подобными средствами, - девушка пожала плечами, чуть улыбнувшись. - Будем считать, что Вы просто не самый обычный представитель светлого отделения, - Анна поглядела на дверь. - Ну что же, не будем терять время, начнём.
Тёмная вздохнула, приводя в порядок мысли и подумывая, с чего начать лекцию.
- На самом деле всё проще, чем может показаться. Иллюзия по своей природе - совершенно безобидный результат магического воздействия, - Анна взмахнула рукой вокруг них. - То, что Вы видете здесь, действительно не способно причинить вреда сейчас. И всё-таки, - глаза тёмной сверкнули, - в умелых руках иллюзии могут стать довольно опасным и даже страшным оружием. По своим свойствам данная магия направлена на психологическое воздействие, не имея при этом возможности физического. И всё-таки с помощью тех же массовых иллюзий наши с Вами предки неоднократно вводили в заблуждение как отдельно взятых противников, так и целые армии, но я не об этом, - Анна покачала головой. - Зачастую магов иллюзии путают с магами разума, однако, я думаю, Вы понимаете, что сила вторых является куда более серьёзным оружием. Тогда как иллюзии намного проще в изучении и не зависят от способностей того, кто творит заклинания. Кроме того, такая магия не влияет на психику и не способна внедряться в мозг того, на кого проецируется картинка. Безусловно, размер, чёткость и эффектность иллюзии зависят от уровня мастерства мага, однако, - брюнетка посмотрела на студента и улыбнулась, - любой обладает этими способностями в той или иной степени. Ведь иначе Вы бы не смогли пройти в кабинет и не сидели бы сейчас со мной. Понимаете?
Она внимательно поглядела на Александра.

Отредактировано Anna Asher (2013-10-14 21:51:16)

0

7

Хартгейм смотрел на девушку и не торопился доставать тетрадь, смысла в этом было ноль, парень решил, что сможет запомнить все, что она будет говорить, уж каким образом он собирался это делать, он понятия не имел, но все же попытка не пытка, а уж самонадеянности в нем было хоть отбавляй порой.
- Обман, не обман, а в быту всегда пригодиться, тем более, кто заявлял, что светлые белые и пушистые? Вон, ангелы тоже вроде как добро, а по легендам огого... - пожал плечами блондин. - Никогда не понимал стереотипа о том, что светлые маги дофига честные. Да, может быть моралофаги мы все в большей степени, чем остальные фракции, но... - цокнул языком и чуть повел головой, не заканчивая фразы.
Тем временем девушка решила не терять времени в пустую и начала лекцию. Староста слушал внимательно, иногда хмурился, но не перебивал, бесшумно барабаня пальцем по ребру спинки скамейки, на которой они сидели. Когда Анна задала вопрос, он лишь кивнул.
- Ну, тогда какой смысл в тех магах, которые имеют природную способность проходить сквозь предметы, если достаточно представить, что предмета нет или все же это дверь заговоренная? - поднял глаза на девушку и усмехнулся. - И еще, я же могу, например, создать иллюзию, что у человека болит колено, просто так, чтобы он думал, что у него болит колено, а на деле нет. Так же играет роль самовнушение, я могу иллюзорно проткнуть человека иллюзорным мечом и мозг подаст сигнал, что это ранение смертельно, значит произойдет разрыв сердца, например... - вздохнул. - Если каждый может создать иллюзию, то в чем уникальность? Стало быть все могут читать мысли или, скажем, летать... Или тут все же есть определенные заклинания?
- Да ты разошелся, тебе вообще это действительно не надо, пусть девушка проведет пару и все... - вскинулся Стефан, от чего Ксандр чуть зажмурился, ведь слышать его мог только он, ответить не представлялось возможным, поэтому он просто проигнорировал эти слова.
Вот уперся-то, старый пень, надо буде в следующий раз оставить его в комнате, хотя, я потом забуду и вовсе, а это ценная штука... - закрыл глаза и откинулся назад, упираясь затылком в скамью.

0

8

- Не всё так просто, - улыбнулась Анна в ответ на его вопросы. Она понимала, что именно он имеет ввиду, и понимала, что на самом деле нужно немного времени и практических занятий, чтобы Александр осознал разницу. - Смысл заключается в том, что та дверь, через которую Вы прошли, - тёмная кивнула в сторону входа, - является иллюзией. И иначе Вы через неё не пройдёте, если только не являетесь первоклассным магом, знающим, как снимать эти иллюзии, - лицо девушки стало серьёзнее. - Вряд ли Вы сможете подобным образом пройти через  какую-нибудь другую дверь в замке. И не советую проверять, - Анна чуть заметно улыбнулась. - То же самое с коленом и раной. Это уже не иллюзия, а работа тех самых магов разума. Создавая иллюзию, Вы не можете с её помощью воздействовать на другого человека, - она отрицательно покачала головой. - Сейчас это может показаться странным, но как только мы начнём создавать иллюзии, всё станет очевидно, - Анна усмехнулась и чуть тронула парня за плечо. - Я бы так не торопилась с выводами. Каждый может создать, это правда, но в конце концов за всю свою жизнь маг может ни разу не сотворить фантомы. Просто потому, что не умеет этого делать. Да, это не та способность, с которой если не родился, то не сможешь её заполучить. Созданию иллюзий можно научиться, ведь даже некоторые люди, не обладающие магией, порой умеют творить пусть до смешного простые, но фокусы, как они это называют.
Анна отвела глаза от студента и на несколько мгновений замолчала, возвращаясь мыслями к тому моменту в лекции, с которого они отвлеклись на беседу.
- Новичок в этом деле, как правило, способен создавать несложные звуковые иллюзии. Конечно, они не зависят от уровня сложности, но, например, маг без музыкального слуха, к сожалению, не сможет воспроизвести даже простейшей мелодии, - Анна задумчиво взглянула на блондина, вспоминая его шикарное выступление на недавней вечеринке. Тебе это точно не грозит. - Если же это врождённый дар, тогда ещё можно вызывать и спонтанные визуальные иллюзии. Помню, маленькая я однажды сильно испугалась и совершенно неосознанно сотворила яркую вспышку света. У вас и тех, кто изучает иллюзии, таких неожиданностей не случится, - Анна отбросила на плечо прядь волос, которая ей мешала. - Следующий уровень владения навыком подразумевает умение создавать небольшие и несложные иллюзии вроде искр, капель, звёздочек, а также соединять их и тем самым творить из них иллюзии более высoкой сложности. На таком этапе принято называть тех, кто изучает этот предмет, учениками. Подмастерьями они становятся позже, когда научатся творить несложные иллюзорные фантомы предметов, которых видели или видят наглядно на картинке или в жизни. В данном случае это подмастерья первого уровня. Переходя на второй, Вы сможете создавать фантомы любых предметов или несложных существ вроде птицы или насекомого. Причём иметь это существо перед глазами необязательно - хватит фантазии мага. На третьем уровне подмастерья способны сотворить за один раз до трёх полноценных иллюзий любых существ или предметов, которые будут не отличимы от настоящих, - Анна протянула руку, и к ней подлетела красивая маленькая юркая птичка, чьи глазки-пуговки стали с интересом разглядывать Александра. Затем маленькая гостья вспорхнула и перелетела к нему на плечо. - Видите? Она не просто где-то там на ветке, она здесь, двигается и наделена собственными желаниями. Для создания таких иллюзий нужно быть как минимум мастером. Те способны создавать иллюзии любых уровней, включая свои собственные, и в огромных количествах. Иллюзия, созданная мастером, - это абсолютно полноценный материальный фантом, многофункциональный, способный к общению и самообучению, наделенные любыми магическими и физическими свойствами, по желанию мага, конечно. - Анна мечтательно вздохнула, переходя к последним двум пунктам. - И венцом, скажем так, являются магистр и архимаг. Первый способен создавать города-иллюзии, населённым фантомными людьми и животными, а второй... Это по сути демиург, создатель вселенных и миров по собственному желанию и насколько фантазии хватит, - девушка улыбнулась. - И, что интересно, его творения могут существовать не только до момента смерти мага, но и после, если он найдёт привязку в виде магистра или существа с достаточным количеством магической энергии.
Анна замолчала, позволяя светлому осмыслить всё услышанное. Он ничего не записывал, но девушка не требовала этого, понимая, что Александр, наверное, сам для себя решил, как ему удобнее.
- Словом, через несколько занятий мы начнём изучать самые простые звуковые иллюзии, а дальше - в зависимости от того, как Вы будете усваивать материал, - Анна улыбнулась. - А на сегодня всё, вводная лекция окончена. У Вас есть какие-нибудь вопросы? - она чуть наклонила на бок голову, заглядывая в лицо Александра.

Отредактировано Anna Asher (2013-10-18 10:56:20)

+1

9

Александр просто слушал девушку, он не стремился перебить или задать вопрос, внимал, что называется. Конечно, ведь в этой области он ничего не знал и теперь с упоением погружался в тот мир, о котором говорила брюнетка, в мир иллюзий и тех, кто способен их творить. Улыбка с губ блондина не сходила ни на долю секунды, он тихо сидел, развалившись на скамейке и слушал то, что говорит эта очаровательная зеленоглазая колдунья, которая могла обмануть и подчинить. Насколько он слышал, Анна Эшер обладала не только даром иллюзий, но и гипнозом, что таило в себе гораздо больше опасностей и на минуту ему показалось, что он под ее воздействием, зачарованно смотрит в красивое бледное лицо и как только он поймал себя на этом, тут же отвел глаза в сторону.
Лекция подходила к концу, у Хартгейма оставались вопросы, но он решил задать их в более удобное время, нужно было переварить информацию, почитать кое-какие книги и только после этого начинать задавать вопросы, не в его правилах было бежать вперед батьки.
- Что ж, вопросы есть, но я предпочту найти ответы сам... - он начал поднимать, стряхивая птицу с плеча, которая недовольно чирикнула и вернулась на ветку. - Стало быть это созидание, а кому, как не светлым этим заниматься... - он подмигнул, быстро наклонился к девушке и поцеловал ее в щеку, Анна была магспиранткой и она входила в число тех девушек, которых он задумал перецеловать. - Всего хорошего, мис.. миссис Эшер! - махнул рукой и пошел к двери, теперь выйти отсюда было гораздо проще.

+1

10

Во время разговора Анна то и дело поглядывала на студента, с интересом изучая его реакцию. Складывалось впечатление, словно она рассказывала ему какую-то сказку - таким безмятежным и спокойным казалось лицо Александра. И тёмной это почему-то нравилось. Ей было приятно осознавать, что то, что она рассказывает, не кажется ему странным, сложным или неинтересным. Анна была увлечена, но иногда этот взгляд наглых хитрых карих глаз немного путал её мысли, хотя девушка не подавала виду.
Когда Александр сказал, что поищет ответы на некоторые вопросы самостоятельно, тёмная кивнула и поднялась.  Анна привыкла к тому, что она была низенькой, хотя предпочитала называть себя миниатюрной. И несмотря на то, что только рядом с Нэйтаном она казалась себе маленькой и беззащитной, сейчас она осознавала, какая она на самом деле невысокая даже на каблуках.
- Созидание не созидание, но Вы близки к истине, - Анна улыбнулась, глядя в глаза студенту. Её брови удивлённо поползли вверх, когда Александр словно в замедленной съёмке наклонился и поцеловал её. Девушка почувствовала лёгкое смущение и даже опешила, понимая, что этот немного необычно. Она сделала шаг назад, смутившись.
- Именно потому что я миссис Эшер, не советую Вам больше повторять подобное, - проговорила Анна вслед парню, который уже заторопился к выходу. Она не злилась, её зелёные глаза смотрели тепло, но скорее это было для неё очень неожиданно. Тёмная проследила за тем, как Хартгейм скрылся в коридоре, на этот раз без проблем справившись с дверью, и задумчиво присела обратно на скамейку. С того момента, как в её жизни появился Нэйтан, никто больше не позволял себе подобного, да и она не позволяла кому-то и близко таких вольностей. Но сейчас всё произошло так быстро и неожиданно, что Анна даже не успела ничего сделать, чтобы остановить парня. О боги, это же совсем ничего не значит, успокойся! С этими мыслями девушка поднялась, тряхнув копной иссиня-чёрных волос, щёлкнула пальчиками, убирая иллюзию, и вышла, раздумывая над тем, чем занять остаток вечера.

Отредактировано Anna Asher (2013-10-19 00:47:39)

0