Вверх страницы
Вниз страницы

Магфорд|Загадка пяти ключей

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магфорд|Загадка пяти ключей » Общественные помещения » Восточный коридор


Восточный коридор

Сообщений 21 страница 30 из 30

21

Делая шаги по коридору, темная пыталась сделать вид, что все отлично и вообще у нее никогда не бывает проблем. Вообще это и было ее обычное состояние, хотя скорее маска состояния. Они никогда не требовала от людей сочувствия и видимо поэтому она всегда была оптимистом. А если что-то и прорывалось, то редко, так что привычно натянутая полуулыбка делала из нее вечно довольного человека. Даже если внутри кошки доскребали остатки души и хотелось пойти и кого-нибудь убить. Тем не менее, сейчас Грей старалась держать себя под контролем, так как ей похоже обрадовались. Хотя пожалуй именно это заставило ее улыбку перейти в саркастическую ухмылку. Ей сейчас вряд ли стоило радоваться, но пожалуй, это было даже удобнее. Тишина в голове делала ее более спокойной, а заодно она не могла совершить чьего-нибудь убийства, так как два раза не умирают.
-Привет еще раз, Анс. Конечно же в порядке. Просто замечательно... - постаралась как можно спокойнее сказать она, а потом махнула рукой и дойдя до одной из стенок, просто медленно сползла вниз.
-Не в порядке. Потому что черт-с два меня уже дважды за месяц вышвыривают откуда-то как котенка телепортацией. При этом с моим феноменальным везением мне достаются все синяки. И разумеется никто ничего не собирается объяснять. Внезапные трупы, души, притащенные неизвестно откуда. И вообще черти что. И при этом некоторые еще и умудряются радоваться жизни. И это злит. Просто потому, что надо было никого не слушать, а поступать как было. Может и сейчас бы не пришлось злиться. Некому было бы злиться. Устала я с этими людьми. Вроде ничего не происходит, а потом сбегать уже поздно, - вздохнула Тони, ощущая себя сломанной марионеткой, когда кукловод отошел куда-то пообедать, а куклы остались без управления и замерли.
-У меня все больше ощущение, что я не человек. Как будто существо как минимум с другой планеты, - сказала она уже спокойнее. В голову пришла гениальная мысль, что мертвые не думают и не сомневаются. Но сообщать это вслух она не собиралась. Возможно это просто у нее нынче нервы не к черту, столько раз умереть могла и ничего. У нее даже была мысль, что это же фантастическое везение, просто не даст ей сделать чего либо. Только плыть так, как ей было кем-то велено. А трезвая логика напоминала, что она еще не сделала кучу работы и она ее поймать уже не иначе как утром. Хтония сама себе удивлялась. Не было у нее привычки устраивать истерики, просто видимо лимит на сегодня вышел. Зато за окном стучали капли дождя и через окна в коридоре было прекрасно это видно. Решив, что если на свете существует дождь, то и остальное наладится, она лишь вздохнула и подумала, что мгновенно намокнет, если вылезет под дождь. А хотелось ей этого или нет она до сих пор не решила.
-Зато вечеринка явно удалась. Все напились кто чего мог, заскучали, а потом им подкинули развлечение не указанное по плану. Ты сам-то ушел или Винчестер таки и призраками швыряется куда попало? - поинтересовалась Грей, невесело обнаруживая, что похоже оставила сигареты в комнате.

0

22

То, как девушка сказала первую фразу натолкнуло его на мысли, что она лжет. Парень чуть прищурился, точно он не мог это определить, потому что не было у него интуиции, но он знал эту девушку, он знал ее. Магспирант проследил глазами за тем, как она махнула рукой и теперь сползла по стене.
- Я не буду говорить, что все будет хорошо... - прошептал он, прежде, чем Хтония начала свой монолог.
Он вздохнул и опустился рядом с ней повышая температуру своего призрачного тела, теперь его температура была практически тридцать шесть, минус несколько градусов. Когда он этому научился? Когда видел, как эта маленькая девушка уходит в свои кошмары и это было невыносимо, наверное тогда она этого не заметила, да и не было возможности похвастаться новыми умениями, теперь она могла ощущать в какой-то степени тепло его тела, забавно, призрачного тела, ведь его не существовало в физической форме, то, что он мог преобразовываться было удивительно, сам он не знал, что такое для призраков возможно, тем не менее это было так и он взял ее ладонь своей чуть холодной и улыбнулся немного грустно.
- Зачем ты злишься? Это лишнее, порой, нам не говорят чего-то не потому что не хотят, а потому что берегут нас, тем более для тебя не существует тайн, милая Хтония, ты можешь забраться куда угодно своими мыслями, своим даром, стоит тебе только захотеть, разве я не прав? - он чуть наклонил голову, теребя ее руку, как давно он не прикасался к кому-то, вестимо, он не чувствовал ничего, но то, что она его чувствовала давало надежду, что он все еще в какой-то степени человек. - Это было странно, меня никто не вышвыривал, но эти тени... Я испугался, серьезно, они... Они не мертвые, они иные, я не знаю, что это такое и слава Богу, что Дин всех вышвырнул... - покачал головой, глядя куда-то мимо темной.
На ее слова про другую планету он рассмеялся, запрокидывая голову назад, смех его был немного металлический, холодный, нечеловеческий, но в какой-то степени приятный для того, кто привык к нему:
- Ну, ты особенная, со странностями, со своими взглядами и ты знаешь многое, в твоей голове тысячи мыслей, которые не принадлежат тебе, как ты хотела? - он перестал смеяться и посмотрел в ее глаза, зелень которых потрясала, они были живые и блестящие, Блуа залюбовался и выпал куда-то в иной мир, утопая в них.

0

23

Услышав про отсутствие хорошего, Тони тихо хмыкнула. В мире оказывается было такое количество пессимистов, а она все время старается смотреть на мир оптимистично. Зачем спрашивается. Последнее она даже произнесла вслух:
-А если все не будет хорошо, что ж от этого хорошего? Не правильно это. Все обязательно должно быть. Не обязательно хорошо, но обязательно быть, - вздохнула девушка, размышляя, что она все-равно все пытается повернут в лучшую сторону. Только почему-то всегда не для себя. Как только речь заходит о себе любимой - оптимизм испаряется как сливки у кота из миски. Вот и сейчас, она мысленно отодвинула себя в сторону, за скобочки. И вновь была готова поверить в любое позитивное чудо. Поэтому не стала отбирать собственную конечность, а просто прислушалась к себе и решила, что это даже подозрительно, но раз ей положено верить в позитивность, она постарается ничему не удивляться.
-У меня смутное ощущение, что мы с тобой местами поменялись. Только не понимаю, от моего переохлаждения или ты сменил специализацию, - сказала темная, пытаясь осмыслить и кидая это бессмысленное занятие. Напрягать и без того болезненно гудящую голову - не хотелось.
-И да, ты не прав. Куда угодно не могу. И ты то сам знаешь. И да и среди живых есть исключения. А то, что для меня не существует тайн это только минус. Стоит человеку подумать о собственной выгоде, как сразу хочется чтобы он к тебе вообще не подходил. Неприятно, - поморщилась Хтония, вспомнив о людях на жилом этаже.
-А злюсь я в первую очередь на себя. Просто потому, что если бы меньше слушала то, что говорят окружающие, сейчас бы была в худшем случае где-нибудь далеко отсюда. А то и совсем бы не была, с моим-то любопытством. Ан нет, зачем доучиваться вздумала, вычеркнула прежний образ жизни. Совсем перестала радоваться жизни, а так - жить на автомате и делать вид, что все замечательно. А беречь меня все равно бесполезно. Просто потому, что у меня с детства испортился характер от чужих мыслей, - заметила Грей и дальше уже молча слушала. Для нее особой разницы в этих тенях не было. Они глушили мысли, заставляли подчиняться и сгинуть. Девушка же восприняла это со спокойной расслабленностью. Так что ей даже было странно, что оказывается они могли давить не только на живых. Хотя ей с этим явно было не спорить. А уж с методами Винчестера она могла бы спорить вечно, но в этот раз в чем-то он был прав. Но только темная не стала уточнять, что кое-кто там все-таки остался и она их слышала почти каждого. Поэтому если что случится, она об этом все равно узнает. Услышав смех призрака, она тоже чуть улыбнулась. Хотя для нее это было скорее драмой, чем комедией. Но видимо с ее мнением не согласились.
-Ну да, слишком много чужих мыслей. Хорошо не сознаний. Сильно не уверена, что смогла бы себя контролировать, если бы это были не только мысли. А хотела... Хотела бы их не слышать, гадать что будет сказано или сделано, а не знать наперед и уходить, поддаваясь инстинктам самосохранения, - подумав, ответила Грей, решив, что пока ей бы хотелось этого, а там еще неизвестно. Ведь всем известно, сколько у девушек пятниц на неделе, а у девушек прибывающих иногда не в своем уме - еще больше.

0

24

Девушка снова ударилась в философию, или ему так только казалось, не понятно. Ее изречения и собственный ход мыслей всегда был любопытен французу. Он внимательно смотрел на нее и улыбался, просто от звука ее голоса улыбался. Наверное Грей была единственный существом в этом замке, которое было так близко ему, она была ему почти родная с тех самых пор, как они впервые повстречались в коридоре, кажется, в этом.
- Быть или не быть... - он усмехнулся немного грустно. - Везде сейчас что-то происходит, милая Тони, везде... Мы вот сейчас с тобой тут сидим, а там в зале некромаги отбиваются от какой-то дряни, быть может где-то на пол упала печальная девушка заливаясь слезами, а может быть где-то какой-нибудь рыцарь спасает несуществующую принцессу, а кто знает, быть может повелитель времени обрел покой или же вечную муку? - он посмотрел на нее с хитрой улыбкой и подмигнул, то, что он говорил с одной стороны было правдой, а с другой вовсе не обязательно, что это правда, просто он так чувствовал и так знал, вообще чувства странная вещь и она будила в нем чувства, поэтому ему всегда было безумно приятно находится рядом с ней.
Быть неправым не так страшного, как многие могут подумать, он лишь пожал плечами и наконец выпустил ее руку из своей ладони, пусть не совсем ему это хотелось, но казалось, что уж очень долго он держит ее, а это могло смутить ее, хотя, казалось, Хтонию вообще невозможно чем-либо смутить. Девушка всегда казалась такой невозмутимой, такой спокойной и немного грустной, пусть и за маской вечной улыбки и довольством жизни.
- Ты же хорошо управляешь своим даром, так научись игнорировать, ведь многие люди так и делают, они просто игнорируют... Это же такой же магический дар, это ж все равно что я каждый раз ложась спать там, в жизни, путешествовал бы по чужим снам или Дин вечно ходил бы с горящими руками... - он рассуждал просто и понятно для самого себя, но не был уверен, что Тони вообще знает о чем он говорит. - Ты когда-нибудь сознательно отключала свой дар? Тут есть еще телепаты, почему ты не спросишь у них, кажется, Кэмбеллы мужчины оба телепаты, почему ты никогда не просила совета у тех, кто старше и более опытней? - он повернулся в ее сторону и искренне удивлялся.
Он болезненно поморщился, когда она заговорила о своей жизни и ему было жаль ее, действительно жаль, хоть эта девушка не выносила жалости к самой себе, но ничего поделать он не мог:
- Ты зарылась сама в себе, ты сама себя жалеешь и не отрицай этого... Кто мешает тебе радоваться? Только не говори, что голоса в твоей голове, это бред... Ты способна не обращать на них внимания, это как радио, если ты не можешь выключить его, то можешь сделать тише и со временем научится и вовсе не слышать, а выбирать только то, что тебе действительно нужно... Многие люди мечтают о таком даре, Тони... - он сокрушенно вздохнул и хотел бы услышать о чем она думает сейчас.

0

25

Иногда Тони задумывалась, что несет жуткую ерунду. Но оно и понятно. Она ловила слишком много чужих мыслей. А большое скопление оных давало эффект многолетнего опыта. А кому понравится быть самым предусмотрительным и мудрым. Когда даже не хочется ничего узнавать больше. А приходится. Каждый раз.
-То что везде - это можно даже не проверять. Я бы удивилась, узнай, что вот только на сейчас - весь мир вымер. Разом. А некромаги действительно бьются. Но кажется без особых потерь. Или я уже что-то пропустила? - спросила она и поняв, какую глупость спросила, рассмеялась сама. Еще бы, это она человеко подобная система приема сигналов, а не призрак.
-Только все равно не понимаю, как принц может спасать несуществующую принцессу. И вообще это глупость какая-то. Если в этом мире водятся принцы, то они точно никого не спасают. Они сидят и ждут, пока помрут все желающие взойти на престол. И живут в свое удовольствие, - ответила темная, задумываясь, а что это ее понесло куда-то в дебри политики. Она тут вообще мимо была. Просто слова, в крайнем случае предположение. Но реальность похоже затягивала ее в свои сети так часто, что она переставала верить во все, что сильно отличалось бы от реальности. Поэтому она замолчала и закрыв глаза медленно отпустила мысль, пробегая по тем кто в зале, а потом возвращаясь обратно. Судя по всему на жилом этаже было уже тише. Можно было не стараться сбегать, что внушало некоторые положительные эмоции. После заданного вопроса про способность, темная опять резко погрустнела и скрестила руки на груди.
-Разумеется я могу отключить. И одновременно не могу. Я подозреваю людей. Я им не верю. И не думаю, что когда-нибудь научусь верить. Слишком много знаю. А еще... я видимо уже физически не могу проходить мимо людей у которых какие-то проблемы. Просто не могу. Только я их только раздражаю, пытаясь решить их проблемы. Да и привыкла я уже ту же музыку на ходу слушать. А мысли цепляются. А с Кэмбеллами я не общаюсь от слова совсем. Только издалека видела. Им явно не до девочек со странностями. Тем более у них не такой дар, как у меня. Они многого не видят. Зато у них есть другие дары, а у меня ничего, от того и страдаю. Отточенный дар хуже дара новичка, - пояснила Хтония все-таки открывая глаза и устремив взгляд куда-то в окно. Ей не хотелось сейчас об этом говорить, но совесть не позволяла умолчать. У нее было слишком мало друзей, которые не злились на нее, когда она по своему старалась помочь. И вообще она думала, что надо бросать это безнадежное дело, но каждый раз как-то не бросалось. Это вызывало очередной приступ депрессивной мысли и нахождение очередных граблей, чтобы наступать почаще.
-Я? Конечно жалею, просто потому, что если мне будет и на себя наплевать, это будет совсем печально. Но если раздражает, могу замолчать. А радоваться мне мешает тот факт, что я вообще нигде и не с кем. Ты же сам знаешь, я не переношу быть одной. Но по другому у людей не получается. Все по той же причине дара и моего же к ним недоверия, - повторилась темная и задумалась а не проще ли сейчас заткнутся и действительно переставать жаловаться. Тогда будет одной проблемой меньше. Не для нее конечно. Зато окружающим станет легче.
-И я все это умею делать. Но это не избавляет меня от всего остального. Так что можешь не спрашивать, почему я так не делаю. И я заранее не люблю людей, которые хотели бы владеть таким даром. Потому что они либо глупцы, либо злодеи, как бы комично это бы не выглядело, - недовольно заметила девушка, понимая, что похоже перехотела идти на крышу. Злость улеглась, но настроение все еще не радовало.

0

26

Блуа неопределенно покачал головой, когда она задала очередной вопрос. Магспирант снова встретился с ней глазами и чуть улыбнулся. Было без потерь, но разве потеря это только смерть? Философский на самом деле вопрос, поэтому он решил опустить рассуждения на данную тему и откинулся на стену:
- Не могу сказать точно... Но мне кажется, что это стоило им не малых усилий, действительно... - закрыл глаза, упираясь локтями в колени. - В прочем, я не могу рассуждать наверняка, слава Богу я унес свой морозный зад оттуда, иначе, боюсь, меня бы уже тут не было, какая им, некромагам разница, кого изгонять, будь то страшный призрак или такой дружелюбный, как я? - он немного грустно усмехнулся, говорить о том, что он мертв, было немного неприятно даже сейчас, когда прошло, кажется, больше полувека после того, как самого Анселма не стало.
Парень вздохнул, рядом с живыми привыкаешь совершать действия присущие только живым, он бы давно потерялся в этих стенах, стал бы совершенно диким, удивительно, как это еще не случилось, может быть отголоски еще чего-то светлого были в нем, наверняка были, вот только теперь он был совершенно иной направленности, не некро и не темный, не светлый, просто мертвый и этот факт удручал его больше всех остальных фактов, невозможность высечь искру.
- Милая Хтония, сейчас настолько извращенный век, что принц может ждать другого принца, а девушка получит только коня... - пожал плечами. - Бред не бред, но многие рвутся спасать блудницу, думая, что это принцесса, которая жаждет помощи, а на деле ей это нравится, как бы не грубо это звучало...
Хотелось добавить старческое: "О времена, о нравы...", но магспирант воздержался от таких комментариев, потому что это был бы уже перебор. Психологически он давно перешел границу "зрелый" и перешел в разряд "старик", но, в этом и прелесть оставаться приведением - вечно молодой, но, увы, мертвый.
Жалеть себя не входило в его планы на сегодня, скорее он хотел почувствовать себя счастливым, прожить, да именно прожить этот день рядом с девушкой, которая ему нравилась, но с которой он никогда не мог надеяться быть, разве что... Нет, об этом он думать совсем не хотел, это было бы слишком жестоко и неправильно, но эти мысли иной раз приходили к нему в голову и тут же уходили, отбрасываемые собственным сознанием.
- Верить нужно, нужно верить не только людям, но и в людей, иначе жить очень тяжело... - сказал человек, который верил в людей, которые заперли его за пределами замка и довели до жуткой смерти. - Так холодно... - вырвалось у магспиранта, который тут же встрепенулся, осознавая, что сказал это вслух и теперь как-то странно усмехнулся,  а глаза его блеснули холодным огнем, словно он уже и не здесь, а где-то там, в холодной январской ночи.
Блуа замер на месте, теперь более всего похожий на существо, которое действительно мертво, он не двигался, не дышал, не совершал никаких действий, которые бы характеризовали его, как организм, который все же обладает сознанием, но так продлилось совсем недолго. Кажется, есть такая психологическая болезнь, когда люди замирают так, смотрят в одну точку, а потом словно их будят и они продолжают говорить с того места, откуда закончили.
- Но с другой стороны, все мы лживые двуличные твари... - наконец процедил он холодно. - Даже ты и я, все мы... Люди имеют свойство адаптироваться, делать так, как им выгодно и очень мало тех, кто действительно отдается полностью своему желанию творить добро, даже светлые маги... Тот, кто делает добро, кто стремится помогать людям, он, как правило, плохо кончает, или умирает от опустошенности, или ему просто втыкают нож в спину, остается вопрос: оно тебе надо? Многим не надо, но многие пытаются быть хорошими, творить вещи, которые считают хорошими, но все относительно! - он прислонил ладонь ко лбу. - Мы пытаемся совершать какие-то поступки, ожидаем за них похвалы или хотя бы одобрения, но ведь если человек тебя совсем не знает, а ты лезешь ему помогать, скорее всего он пошлет тебя, овощ тебе в помощь... - голос его стал приглушенным от того, он он прислонил ладони к лицу, упираясь в них, когда же он отнял их от лица и посмотрел на Хтонию, глаза его улыбались. - Относительно тебя ты делаешь верно, а другой скажет "нет, ты не права", вот так и существуем, все относительно... Знаешь что? Просто найди человека, которому ты сможешь доверять, понимаешь меня? Найди человека, которому ты сможешь доверить свою жизнь, человека, рядом с которым ты будешь снимать свою маску и быть нагой, не в буквальном смысле конечно, тшшш! - он поднял ладонь вверх, ожидая тирады в свою сторону, призывая ее замолчать. - Ты не хрупкая, ты не слабая, я это знаю и тебе, по сути не нужна защита, потому что ты знаешь наперед, это хорошо, но... Найди человека, который мог бы молчать и тебе не хотелось бы читать его мысли... Я говорю не о любовнике, я говорю о друге, окажись ты с ним в одной кровати без одежды и у него не возникло бы мыслей прикоснуться к  тебе... Почему мужчина? Потому что подружка - подушка, да и вы какие-то странные, я не верю, что женщины могут дружить, потому что рано или поздно в их жизни появится что-то, что они не смогут перешагнуть вместе, хотя... Я мыслю шаблонно быть может... - пожал плечами. - Тебе необходим такой человек... Где его искать? Спросишь ты, да оглянись, я уверен, ты найдешь его среди всех тех, кто тут шляется без дела порой, просто попробуй отключить свой дар, совсем, потерять его, попроси у Эшера зелье, у него есть, я уверен, у этого психа все есть...  Это будет очень сложным испытанием для тебя,  давай поспорим, м? - он обернулся к девушке, глаза его горели азартом. - Я знаю, ты любишь споры!

Отредактировано Anselm Blois (2013-07-09 11:06:19)

0

27

-Не знаю как на счет усилий. Я могу лишь знать о том, что они думают, а для того что бы замерять усилия, надо находится на по меньшей мере в том же помещении, - пожала плечами темная, и сама тихо хмыкнула про себя на тему дружелюбного. Для нее в принципе не существовало дружелюбных приведений, просто они делились на спокойных и беспокойных. Вторых она старалась обходить стороной. Она еще не забыла тот отстраненный взгляд, который возник у призрака после встречи с Винчестером. Хотя случилось ли что потом, она уже не могла сказать. Она же не может все время сидеть и караулить мысли Дина. Да и не хотелось ей. Зато ей вспомнилось другое, что она совсем позабыла.
-Я тут вспомнила, что спросить хотела. Ты ведь на пианино играть умеешь, можешь научить? - сказав это, Грей обернулась к Блуа, пытаясь понять хотя бы по лицу, стоит ли упорствовать или видимо ей не судьба научится.
-И кстати за тобой раньше не водилось таких выражений. Общество темных магов как минимум на тебя плохо влияет, - улыбнулась Хтония, подразумевая не только темное отделение, но и некромагическое. Все-таки в России вон всего два разделения.
-А ты получается мотаешься где-то еще кроме замка, коль знаешь про извращенный век. Расскажи. У нас в замке подобных эксцессов точно не водится. Иначе я бы знала. И вообще про коня это на редкость печально. Лучше уж пусть принцессы ждут принцесс. Оно понадежнее будет, учитывая, что принцы, если таковые остались, редко выживают. А еще лучше пусть принцессам достаются не кони, а драконы. Тоже в каком-то смысле транспорт, но еще и с подогревом, - рассмеялась Хтони, представив себе увесистого змея горыныча тащащего на своем горбу коротко стриженную под мальчика принцессу. Хотя потом воображение дорисовало еще несколько, так как головы-то у горыныча три, а потом получилось, что это уже гарем и темная потрясла головой, изгоняя из головы шальные мысли. Вторую часть речи она решила не комментировать, смутно надеясь, что это был камень не в ее огород, так как за два первых года она успела нагуляться вдоль и поперек не особо разбираясь с кем.
-А в людей я кстати верю. Но не доверяю. Не знаю как это совмещается. Меня правда удивляет, что ты в них веришь, - спокойно заметила темная и слегка поежилась от случайно вырвавшихся слов. Учитывая воспоминания, которые скорее всего пришли в голову к призраку с этими словами, Грей даже немного обеспокоенно покосилась на Анселма, надеясь что очередного приступа не случится. Ей конечно теперь проще, но все равно неприятно. Услышав же тираду о несовершенстве людей в целом, она лишь усмехнулась. Может кого-то подобные слова могли бы смутить кощунственностью к роду человеческому и главное себе любимому, то Хтония как обычно выпадала из разряда обычного.
-А знаешь, что самое смешное во всей этой ситуации, с двуличностью, ложью, да хоть посыланием ко всем чертям? - не удержалась от улыбки Тони и сделав паузу сама же ответила на свой вопрос: Люди от них становятся настоящими. Порочными, неправыми, не идеальными. Но настоящими. Идеалы на редкость скучны. Вот скажи, тебе было бы интересно общаться с человеком, который всегда прав, всегда делает правильные вещи, не совершает ошибок и вообще идеален во всем включая внешность, голос, походку. Меня уже от подобного описание передергивает. Идеального человека вон можно вырастить в пробирке. Не проблема для знающего человека, но такого идеала хочется сразу убить. Просто потому что ждешь от него ошибок, простого чего-то. Но он не ошибается и всегда говорит то, что ты хочешь слышать. А внутри него - ничего. Я за это и люблю людей и ненавижу. За их пороки, ошибки. Чем ненормальнее человек, тем больше меня притягивает как магнитом. И такая же у меня аллергия на белых и пушистых, - под конец хмыкнула девушка, подумав, что белые и пушистые встречаются к сожалению на всех отделениях и с этим приходится смирятся.
-А еще мне совершенно все равно, что кто скажет о моих решениях. Хочу и буду отстаивать, я же упрямый ослик. Пока сама не получу доказательств - ни во что не поверю, - улыбнулась Грей и добавила немного обреченно: И ты понятия не имеешь, сколько народу знает меня без маски и мне это совершенно не помогает. Просто потому, что даже без маски, я им все равно не верю. Так тоже можно. Что касается остального, зелья я точно просить не буду. Потому что сама в состоянии это раз, а два - мне нет необходимости. Другое дело, что без знания я начну мыслить шаблонами и впаду в панику. А я этого не хочу. А молчать я могу разве что с сестрами, даже родителям это недоступно. Чтобы молчать мне нужен по меньшей мере еще один телепат, которому можно доверять. А у нас таких не водится. Собственно на этом все положительное и заканчивается. Да и привыкла я уже, что обо мне вспоминают, если что-то кому-то надо. Не убегают и то хорошо. Зато у меня есть повод радоваться жизни. Ибо я существую и еще кого-нибудь наверняка достану, - с улыбкой закончила темная, подумав, что наверное так и есть. Однако если она будет размышлять об этом слишком часто, то вообще решит, что жить вредно, а ей ни в коем случае так нельзя. Ее не поймут, а то глядишь и осудят. И вообще надо бы просто сгонять за сигаретами или притащить их магией и отвлечься от всей этой губительной для настроения чуши.
-А спорить я не буду. Просто из природной вредности. Почему-то когда я спорю с мужчинами, они выиграют в двух случаях из трех. Так что не буду. Тем более, я боюсь что эта будет как раз та треть, в которой я выиграю, - заметила Хтония недовольно.

0

28

- Я ровно так же могу предполагать, но то, что я чувствовал, когда эти тени появились в зале, поверь, им потребуется не мало усилий, чтобы изгнать их... - призрак наверняка не мог знать, он же не знал, какими силами обладают те, кто остался там, но что-то подсказывало ему, что это не просто рядовые призраки, каких тут ходит миллион. - Не знаю, не знаю, это всего лишь предположение... - он чуть поморщился, словно у него болела голова, может быть так и было бы, будь он живым.
Очередной вопрос, за столько лет можно было привыкнуть к вопросам, он ничуть не разражался по этому поводу, в конечном итоге не так много людей готовы были с ним разговаривать, но большая часть задавала вопросы. Магспирант посмотрел на темную с улыбкой, которая была слегка снисходительной:
- Ну конечно я научу тебя, - она смотрела на него словно с надеждой, но это могло показаться ему, всякое бывает в... смерти.
Выражения всякие за мной водились, вот только я не часто выдавал их в твоем присуствии, а тут видимо расслабился, к чему это? - он лишь рассмеялся еле слышно, потирая лоб, какая-то неловкость, да, это было верно, но к чему она он никак не мог понят. - Наверное к тому, что она попросила научить ее играть на пианино... - от этой мысли ему стало как-то теплее что ли.
- Я не мотаюсь, рассказывать нечего... - улыбка сползла с его губ. - Ты читаешь мысли, а я слушаю разговоры, наблюдаю за людьми, читаю книги и журналы, которые нет-нет, да попадаются где-нибудь, то ли забытые, то ли специально оставленные... - губы его вытянулись в бледную полоску, он шлепнул ими и развел руками, наверняка она ждала интересный рассказ, но он не может ее порадовать этим.
Вечер был уже поздний, но не хотелось уходить, он хотел провести с ней как можно больше времени, а дождь меж тем усилился за окном.
- Мы так редко пересекаемся в замке... - задумчиво проговорил Анселм, словно это были мысли вслух, он устремил взгляд потухших глаз в окно, где чернильное небо  прорезали капли дождя, которые переливались серебром от света окна и исчезали во мраке.
-А еще мне совершенно все равно, что кто скажет о моих решениях.
- Вот тут уж я не сомневаюсь... - он расхохотался и смех его холодным перезвоном пронесся по коридору Магфорда, призрак тут же затих, уж очень не хотелось привлекать внимания преподавателей, которые могли бы сейчас прогуливаться тут в поисках нарушителей спокойствия.
Услышав про то, что она бы расстроилась, если бы выиграла, он усмехнулся снова, отмечая что-то про себя, ведь он сам знал,на что хотел спорить и ее расстройство по этому поводу было совершенно бессмысленно.
- Ты же не знаешь, на что я собирался спорить... Может ты была бы рада выиграть, но, ты уже отказалась... - он махнул рукой в воздухе, словно отгонял назойливую муху и поднялся на ноги, опираясь рукой на подоконник, нет, усилий ему это никаких не стоило, просто привычка, дурацкая привычка надо сказать, он и при жизни был в состоянии так подняться на ноги, черт с этим.
Блуа посмотрел на Хтонию и подал ей руку чисто из вежливости и надеялся, что она все же докоснется до него, хоть он и не чувствовал этого касания, но ему казалось, что он все же когда нибудь сможет, сможет это сделать - почувствовать ее.

0

29

Услышав очередное заверение, что все было не просто так, девушка мысленно махнула рукой. Если человек хочет быть правым - пускай, так как ей в сущности все-равно не оценить всего масштаба.
-Сложно так сложно. Не спорить же с тобой о том, что в целом не имеет особо смысла. Да и им наверное все-равно виднее. Я даже наверное подожду до завтра и не буду пока ничего выяснять. Но все равно, что-то мне подсказывает, что ничего особенного кроме самого недозакрытого портала и гостей через него зашедших к нам на огонек, я не узнаю, - пожала плечами Грей. Она конечно могла влезть в голову виновника такого резкого окончания вечеринки, но вряд ли он знал что-то кроме того, что эти тени пришли через не закрытый портал. А это Хтония и так видела своими глазами. Услышав положительный ответ, она улыбнулась. Хоть еще одно занятие кроме сидения в кабинете и ходьбы по территории школы у нее появилось. Осталось только придумать как отлавливать самого призрака между лекциями и выгонять всех из гостиной, так как другого инструмента в замке вроде не наблюдалось. Впрочем учитывая сколько обычно учатся играть, многому ей научится не светило. Осталось всего пару лет и все. Выпуск. Она сильно сомневалась, что останется в магспирантуре. Ей здесь особо нечего было делать. Разве что Анна за эти два года благополучно закончит магспирантуру и можно будет попробовать остаться на практической кафедре еще на пару лет, а там все равно в вольный путь. За глупой мечтой. Мысленно Грей успела умчаться довольно далеко и вернулась услышав что призрак что-то говорит и спешно постаралась вникнуть в смысл сказанных слов.
-В книгах такое не пишут, - потерла нос девушка и задумавшись добавила: Ну, разве что, всякие молодежные. Я их пыталась читать. Потом бросила. Слишком банально для реальности. В журналы я верю больше. Но почти каждый журнал врет на восемьдесят процентов. Поэтому им я тоже не верю. Но, вполне понятно, откуда бы подчерпнул столько информации, - довольно спокойно ответила Тони, подумав, что такие журналы не просто так не оставляют. Это просто макулатура, которую прочитал и выбросил. Вот и попадается на глаза призракам, а с них станется поверить. За время пока он живет в замке действительно многое изменилось, хотя в этом плане даже лучше, что в замке все умереннее и не так улавливаются отголоски лопухоидного мира. Для себя же темная решила, что лучше будет иногда оставлять лопухоидные книги на подоконниках. Может и просто кому поможет решить вопрос жизни и смерти. Гадают же многие на книгах, хотя и не всегда верно трактуют. Услышав про редкое пересечение, она только еще раз пожала плечами.
-Просто видимо постоянно перемещаемся. Вот и не совпадаем. Учитывая количество коридоров и комнат в замке - это совсем не удивительно. Так что все случайности, только и всего, - ответила Хтония, не видя в данном факте ничего криминального. Она привыкла, что если и встречает кого-то, то исключительно в моменты своих остановок в каком-то месте. Перемещаясь же она редко остается где-то надолго. Может кто-то и согласен без особой цели зависать где-то в одном месте, то для нее это совсем не вариант. Услышав оборвавшийся внезапно смех, Грей нахмурилась. Не любила она, когда вот так вот обрывалось что-то. Сразу было такое ощущение, что что-то случилось. И она это пропустила.
-Я что-то пропустила? - поинтересовалась она и вопросительно посмотрела на замолчавшего Анселма. Тем временем сознание же быстро пробегалось по коридорам замка разыскивая мало-мальскую причину подобного поведения.
-Может я и не знаю, на что ты собирался спорить... - она на секундочку сделала паузу и скорее сама для себя добавила: Какое счастье, что я хоть что-то не знаю, - потом она замолчала еще на секунду и продолжила: Так вот, хоть я и не знаю, но точно знаю, что ты мне не можешь предложить ничего из того, чтобы меня заинтересовало. Поэтому даже в этом случае спор был бы бессмыслен, - довольно решительно сказала Хтония, абсолютно уверенная в своей правоте. Тем более, что все что она хотела бы получить, она уже попросила. Заметив, что сидеть рядом с ней призраку видимо надоело, она решила тоже встать, но не успела, так как ей услужливо протянули руку. С одной стороны обычно прикосновение приносило чрезвычайно незабываемые ощущения, с другой же - сегодня же ничего не случилось и на секунду задумавшись, она все-таки взялась за протянутую руку и поднялась с пола.
-Спасибо. Хотя это было не обязательно. Я уже как-то совсем привыкла полагаться во всем только на свои силы, - поблагодарила она, оглядываясь на стучащие по окнам капли.
-Странное дело, вроде сентябрь, а такое ощущение, то начало ноября. Может просто погода сошла с ума, - предположила темная просто так в слух и мысленно добавила, что или кто-то из управляющих погодой сошел с ума, но этого никто не заметил.
-И я так понимаю ты решил, что меня уже хватились на этаже? Честно говоря вряд ли. Многие еще не спят. А Мина с Хлоей меня все равно не сдадут, даже если нагрянет проверка, - сказала темная чуть задумчиво. А потом махнула рукой.
-Ладно, действительно поздно, я пойду, - решила девушка и ускользнула в полутьме коридоров замка.

0

30

Девушка была недовольна его заверениями, что ж, это было понятно, удивительно только, что не стала спорить, а с другой стороны это было и хорошо, да, наверное хорошо, так было спокойней, поэтому Анселм только в очередной раз улыбнулся и не стал комментировать ее слова. Как ни странно, но общение отнимало у него много энергии, как бы странно это не звучало, наверное все дело было в материализации, он мог бы оставаться голосом, но ему хотелось, чтобы она видела его, могла заглянуть в глаза, да и правильно это в какой-то степени.
- Нет, просто я не хотел бы привлекать внимание своим хохотом, только и всего... - пожал плечами, упираясь на подоконник и вглядываясь во тьму, словно силился что-то увидеть.
Она была права, он ничего не может предложить ей и эти слова больно обрезали несуществующее уже давно сердце. Блуа только опустил голову, чувствуя, как что-то накрывает его, это был холод, единственное, что он мог чувствовать в этом мире, в котором застрял, казалось, навеки. Он сжал руки в кулаки и температура упала, упала до отметки минус двадцать, а по стенам пополз иней.
- До новых встреч, милая Тони... - прошелестел призрак и растворился в пространстве, оставляя после себя морозные рисунки на каменной поверхности.

0


Вы здесь » Магфорд|Загадка пяти ключей » Общественные помещения » Восточный коридор