http://s7.uploads.ru/FnwBj.jpg

Магфорд расположен в лесо-степной зоне недалеко от Лондона, но несмотря на это о его существовании не догадывается ни один лопохуоид. Найти замок, не имея магической силы невозможно, даже если находиться в непосредственной близости или даже прямо на месте, где он стоит. От внешнего мира университет скрывает магический купол, поэтому Магфорд находиться в двух измерениях одновременно, но в то же время, ни в одном из них. Защита, которую наложили много веков назад до сих пор цела и невредима, даже маги, подлетая к университету видят лишь размытую границу, а уже потом университетский комплекс.
На территорию Магфорда можно попасть только через взлетно-посадочное поле, находясь либо на нем, либо над ним. Ворота охраняются сотней заклинаний, пройти через них может не каждый. Это абсолютно безопасное место, а чары обновляются ежедневно.
Благодаря магии Волшебного озера, на котором возвышается университет, здания, построенные в XVIII веке ничуть не изменились с момента постройки, а стены остаются такими же крепкими. Эти самые стены хранят не одну древнюю тайну, а лабиринты подземелий и башни скрывают множество приведений и нечисти.
Величественный замок, который прошел множество испытаний, как временем, так и событиями. Земля, на которой он стоит таит немало загадок и тайн, которые до сих пор не разгаданы, а многие истории до сих пор не рассказаны.

Начиная с 1965 года, в университете полноценно функционируют три отделения:

http://s6.uploads.ru/Xjw0C.pngСветлое - на этом отделении обучаются  светлые маги и некоторые темные, чей потенциал не такой уж и большой, а дар скорее светлый, чем темный. Так же на светлое можно попасть за особые достижения перед университетом. Как правило, туда переводят отличившихся чем-то хорошим. Хотя бывают исключения и на светлое могут попасть студенты утратившие некросилу, но способные еще колдовать. Они там обучаются магии практически заново, но из этого редко выходит что-то хорошее, студент либо утрачивает силы окончательно либо постепенно становится простым темным. Как правило на светлом не очень много студентов.

http://s7.uploads.ru/qlPu5.pngТемное - Самое многочисленное отделение. На него легче всего поступить, но перевестись оттуда не так-то просто. Сюда попадают  темные маги, бывают так же некроманты (не путать с некромагами!) которые по природе темные. Светлых переводят на темное в качестве наказания. Способности у темных не очень опасные, но порой очень сильные и как правило в отличие от некроспособностей очень хорошо контролируются. Учащиеся этого отделения очень разные и очень похожие одновременно, когда нужно бывают очень дружны. Они некоронованные короли Магфорда.

http://s6.uploads.ru/SZJIc.pngНекро - самое молодое и на данное время немногочисленное отделение Магфорда. На него очень трудно попасть, но легко вылететь. Как правило туда отправляются некроманты, некромаги и маги не способные управлять своими способностями (речь идет о серьезных способностях, которые могут навредить не только магу, но и окружающим). Некроотделение живет как бы в университете, но и не совсем. Обучаются они в отдельном корпусе, за замком. Студенты как правило имеют дурную репутацию, но не смотря на это легко находят дело после выпуска из университета. Их боятся светлые, немного недолюбливают темные и им подчиняется практически вся нежить в замке. Многие преподаватели не выдерживают их энергии, поэтому на их отделении всего три преподавателя, включая Главу.

© Sariel Asher & Dean Winchester