Вверх страницы
Вниз страницы

Магфорд|Загадка пяти ключей

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Библиотека

Сообщений 61 страница 65 из 65

61

Реакция Анны была такой, словно они не виделись сто лет, а ведь так и было практически. Сариэл попыталась вспомнить и поняла, что это было очень давно, дней десять назад и то недолго, а вот состояние Анны тогда ее действительно встревожило. Светлая улыбнулась и пожала плечами, нового в ее жизни ничего не было, только старое, то, что уже начало тяготить ее.
- Ты знаешь, мне кажется, что в моей жизни не хватает чего-то нового, - девушка вздохнула, ей тяжело было говорить об этом. - Мои отношения с Кэмбеллом превратились в какую-то обыденность, он словно успокоился, что добился меня и все, знаешь, как трофей... - она грустно усмехнулась и опустила глаза.
Девушка оглянулась на библиотекаршу и сделала виноватый вид, закусив губу, старушка пригляделась, увидела, что это глава светлых Магфорда и успокоилась, побурчала только для приличия и двинулась обратно к своему месту, то охая, то прихрамывая.
- Ну, эта женщина была старой, когда я была на первом курсе, я даже не рискну предположить, сколько ей лет... - девушка знала, что Анна пропустила это мимо ушей, задумавшись над словами подруги, которые она сказала до этого и теперь в бледном лице Анны читалась такая вселенская тоска, словно Сариэл сказала, что Эддард умер.
На то и есть подруги, чтобы говорить правду, а не притворяться, что все хорошо... - выдохнула про себя Эшер и закрыла глаза.
Так она сидела не долго, теребя рукава своей блузки. Девушка не знала, что еще сказать, как еще успокоить темную, которая наверняка захочет узнать больше и о причинах такого вывода светлой, но девушка не знала, что ей ответить.
- Знаешь, раньше это походило на игру, а теперь, он словно одержал победу и теперь ему эта игра не интересна. Мы провели чудесный отпуск в его квартире в Лондоне, он рассказал мне про отца и про то, что там у него происходит. Но теперь, когда Ричард вернулся, Эддард словно успокоился и теперь я словно ему не нужна, словно я была просто поддержкой, утешением, иг... - она не хотела говорить этого слова, это было жутко, Сариэл Эшер потерпела поражение. - Игрушкой... - наконец выдавила девушка и упала лицом на свои руки.

0

62

На несколько мгновений Анна выпала из реальности, наслаждаясь угощением, которое принесла Сариэл. Она только непонятно дёрнула головой в сторону миссис Норрис, когда подруга заговорила о старой женщине. Но медленно до уставшего и воспалённого мозга девушки стали доходить слова, сказанные Сариэл, и Анна вопросительно поглядела на подругу. Ей было тяжело думать, что у этой пары не ладится в отношениях даже несмотря на то, как долго они шли к этому. Тёмная хотела что-то сказать, но замерла, не в силах выдавить из себя ни слова. Ей всегда казалось, что она умеет подобрать нужные слова в любой ситуации, но сейчас из-за усталости Анна плохо представляя, что может успокоить Сариэл. Светлая тоже молчала. Они изредка поглядывали друг на друга, с некоторых пор ставшие названными сёстрами, и тёмной было тяжело и больно видеть свою самую близкую подругу такой подавленной. Ведь она знала Сариэл другой: даже в самые тёмные и трудные для неё времена в глазах девушки поблёскивал жизнерадостный огонёк, но теперь он пропал. Как будто с появлением в жизни Сариэл Эддарда Кэмбелла что-то непоправимо изменилось. Анна мягко коснулась прохладной ладони светлой и сжала её своими пальцами, и подруга снова заговорила. Брюнетка разглядывала черты её лица и убеждалась, что Сариэл изменилась. Это огорчало Анну так сильно, что хотелось забрать и увезти её подальше от замка и всех горестей.
- Не говори так, - чуть слышно произнесла брюнетка, когда Сариэл произнесла последнюю фразу. - Это жутко. Я не верю в то, что это правда,  - тёмная растерялась. Она стала осторожно поглаживать светлую по волосам, касаясь мягких тяжёлых прядей, рассыпавшихся по спине девушки. Анна наклонилась, чтобы подруга могла расслышать её шёпот. - А почему не продолжить игру? Я знаю, что это не то, чего бы тебе хотелось, но ведь все мужчины по сути своей охотники... И если Эддарду вдруг стало скучно, может быть, стоит немного его расшевелить?
Анна не знала, что на всё это скажет Сариэл, но почему-то чувствовала, что её это не устроит.

0

63

Сариэл медленно подняла голову и посмотрела на Анну. Девушка могла быть права, а могла ошибаться, северянка долго изучала черты лица подруги, вглядывалась в темную зелень ее глаз, словно пыталась увидеть в их глубине то, что послужило бы ответами на вопросы девушки.
Внутри все клокотало, чем больше Анна говорила, тем больше Риэл хотелось встать и уйти. Неужели так сложно понять? Они были знакомы столько лет и теперь Анна словно отключилась от Сариэл, она говорила совершенно не впопад, девушка словно не слушала ее или наоборот слушала, но не понимала, о чем говорит ее лучшая подруга, ее названная сестра и это больно кололо.
- Почему я должна с ним играть? Я что кошка что ли домашняя? - глаза девушки перелились с зеленого в холодно-синий. - Неужели я должна терпеть все это просто потому что мы красивая пара или потому что он так долго добивался меня? Я влюбилась в него первая, это было очень давно и если я смогла быть с кем-то, кроме него, значит не так сильно-то и любила... - девушка уже говорила в прошедшем времени, Эшер не понимала, какие отношения связывают ее и Эддарда, они виделись последний раз очень давно, кажется, на выходных, для влюбленных это большой срок. - Он избегает меня. Намеренно избегает меня, мне что, ногу сломать, чтобы привлечь его внимание? - она говорила очень тихо, но в ее голосе слышалась сталь, девушка сжала пальцами край книги, которая лежала перед ней и выдохнула, закрывая глаза.
Светлая надолго замолчала, она не знала, что еще сказать, она хотела бы высказать все, но не находила слов. Внезапно снова захотелось курить. Наверное она никогда не бросит эту привычку, теперь не бросит, с каждым днем она походила больше на темную, чем на светлую и это невообразимо пугало девушку, но говорить об этом с женой своего брата она не хотела, было еще слишком рано для беспокойства, тем более каждый Эшер мог вышибать любую искру, если захочет.
- Я наверное совсем не вовремя со своими проблемами, тебе нужно готовиться... - наконец прошептала Риэл и хотела было встать и уйти, но не нашла в себе сил, поэтому просто осталась сидеть на месте, уставившись в пустоту.

0

64

Тёмная молча дожидалась хоть какой-нибудь реакции со стороны лучшей подруги. Ей было не по себе от всего, что происходило перед самой комиссией, а здесь вдруг ещё и такие новости открываются. И Анна хотела бы помочь, многое бы отдала, чтобы знать, как помочь Сариэл, но сейчас в её голове вертелись только совершенно безумные идеи и самые радикальные действия. Девушка внимательно глядела в лицо подруги, когда светлая подняла голову. Они как будто играли в гляделки, и каждая пыталась прочесть в глазах другой ответы на свои вопросы. Анна видела, как изменился цвет глаз Сариэл и почувствовала, как невидимая рука больно сжала сердце девушки. Тёмная уже знала, что сейчас будет, для этого даже не нужно было обладать даром предвидения. Анна выпрямилась и сделала глубокий вдох, как будто ее ждёт сейчас прыжок в бездну. А Сариэл уже начала говорить. Она шептала слова, от которых у тёмной по спине змейкой скользил холодок, и от интонации её голоса Анне становилось совсем нехорошо. Девушка прижала ладонь ко лбу, стараясь унять пульсирующую боль. Всё это было так неправильно, так неожиданно и так нежеланно. Ведь тёмная надеялась и была уверена, что всё это временные трудности в отношениях Сариэл и её целителя. Анна думала, что раз Ричард вернулся, теперь Эддард снова станет прежним, а к Сариэл вернётся былая жизнерадостность. Но увы... Тёмная отвела глаза, не в силах выдерживать испепеляющий взгляд светлой. Она уже давно поняла, что в её лучшей подруге было столько всего, что хватит с лихвой на нескольких разношёрстных магов.
Анна чувствовала, что внутри Сариэл происходит какая-то очень серьёзная борьба, и не решалась даже коснуться подруги. Она думала, чуть сводя на переносице свои аккуратные тонкие брови, и разглядывала красивое, но омрачённое тяжёлыми мыслями лицо светлой.
- Уходи, - голос Анны прозвучал громко, внятно и твёрдо.
- Миссис Эшер!
Тёмная даже бровью не повела в сторону старой библиотекарши.
- Уходи от него, если ты не чувствуешь себя счастливой, - закончила свою мысль девушка, качая головой. - Виноваты всегда оба. И если ты понимаешь, что не пойдёшь на то, чтобы снова привлекать его внимание и добиваться его, если ты уверена, что это не то, что тебе нужно, тогда оставь... Потому что ты правильно заметила, - Анна чувствовала, что её слова могут задеть Сариэл, но понимала, что и утешать её сейчас уже нет смысла. Светлая сама понимала всё, что происходило между ней и Кэмбеллом, а слова утешения и надежды, как Анна успела заметить, её только раздражали. - Если ты смогла быть с кем-то кроме него значит не так уж ты его и любила, - уже тише проговорила тёмная, отводя взгляд и утыкаясь в книгу, хотя не видела ничего перед собой. Ей хотелось плакать от обиды за Сариэл, от злости на Кэмбелла, который оказался таким пустым и глупым, и от мысли, что сейчас переживает её лучшая подруга. Анна всегда желала ей только всего лучшего и мечтала, что Сариэл наконец встретит мужчину, рядом с которым ей будет так же хорошо, как было Анне рядом со старшим братом светлой. Но что-то постоянно выходило не так.
Закусив губу, Анна взглянула на подругу, а потом подалась вперёд и обняла Сариэл за плечи. Она не знала, что говорить сейчас, но изо всех сил надеялась, что светлая помнит, что они всегда на её стороне. Уткнувшись носиком в мягкие приятно пахнущие волосы подруги, Анна зажмурилась, сильно-сильно прижимая Сариэл к себе.

0

65

Сариэл вздрогнула и подняла глаза на подругу, когда та велела ей уходить. Сначала девушка не поняла, что имеет в виду Анна и даже несколько раз сморгнула, чуть наклонив голову на бок. Девушка даже приподнялась со своего места, когда их окликнула библиотекарша, но подруга закончила свою фразу и Риэл выдохнула. Легче конечно не стало, но зато стало понятно, что это не ее гонят, по крайней мере не отсюда.
- Анна, милая, ты знаешь, что я не могу оставаться одна... - она поджала немного пухлые губы и опустила глаза. - Я так привыкла к Эддарду, а, как вводится: "Привычка свыше нам дана, замена счастию она", сказал какой-то русский классик... - она вздохнула еще раз, было глупо начинать этот разговор и теперь идти на попятную, в принципе, светлая так и думала, что Анне рано или поздно надоест ее отговаривать от необдуманных и не взвешенных поступков.
Девушка сжала ладони и даже не знала, что сказать еще, собственно, тут было бы уместно: "Тогда не уходи и не морочь мне голову!" но этого не читалось во взгляде брюнетки.
- Боги,  я так боюсь сделать этот шаг, понимаешь, он весьма своеобразный... - теперь Эшер принялась защищать целителя, может быть она сама себя обманывала, что не любит его больше, она не знала, не понимала, наверное потому что сравнивать было не с чем. - Ох, я не знаю... - она схватилась за лоб и закрыла глаза, пытаясь собраться с мыслями, но даже не знала, что сказать. - Я так устала от этого, я не понимаю... Либо это совсем конец, либо нужно перетерпеть, я не понимаю... - она спрятала лицо в ладонях и сожмурилась так сильно, что ей показалось, что тушь вот-вот оставит отпечаток на лице.
Чего ему не хватает? Почему он меня избегает? - она не знала ответов на эти вопросы, кажется даже сам Нед не знал ответов на эти вопросы, что было вдвойне обидней.
Может быть Анна сможет поговорить с ним, наверное впервые подруга решила прибегнуть к помощи темной, сама попросить поговорить со светлым, вот только сказать это она никак не решалась, она только смотрела в зеленые глаза и кусала губы, чувствуя себя идиоткой.

0