Вверх страницы
Вниз страницы

Магфорд|Загадка пяти ключей

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Общая гостиная

Сообщений 61 страница 74 из 74

61

Эльфийка ехала следом за спутниками, стараясь не отставать и при том поглядывать по сторонам. Вой волков вдалеке заставил напрячься девушку, она остро осознавала, что если фортуна и на их стороне пока, то в этом путешествии недолго всё будет складываться идеально. Просьбу прорицательницы Хлоя поспешила выполнить незамедлительно. Доверившись скакуну, с которым она путешествовала похоже, что долгие годы, девушка оглянулась, зорко вглядываясь в даль. На горизонте уже начинали маячить узнаваемые темные тени.
- Поспешите, те из таверны настигают! – звонким голосом отозвалась эльфийка, а конь словно откликаясь прибавил шагу. Резкий поворот она заметила за несколько секунд, что дало ей небольшую фору. Натянув поводья и прильнув всем телом к лошади, Хло свернула следом за спутниками с дороги куда-то в сторону.
Ночной лес таил в себе много опасностей, и девушка это ощущала, однако чувствовала одновременно с тем и легкое бессилие. Целительница была из дневных, солнечных эльфов, поэтому ночью ощущала себя не совсем комфортно. Нет, инстинкты не притуплялись, скорее напротив, но действовать также, как и собратья из другой Семьи она была просто не способна, в её крови отсутствовало то хладнокровие и решимость, которые были присущи лунным эльфам.
Когда они остановились, девушка резво спрыгнула с коня, протягивая руку к стрелам. Что-то было не так, ей не нравилось всё это. В любой момент эльфийка была готова уже доведенным до автоматизма движением взять на прицел старика, который завёл их непонятно куда и зачем. Но стоило тому обойти странный холм как перед ними оказался уютный, теплый домик, а вместо деда перед ними стоял молодой крепкий мужчина. Хлоя недовольно поморщилась, ей не понравилось, как провели их всех; как он хитро избежал платы за исполненное желание. Если этот незнакомец сейчас так себя ведет, то чего от него ждать в дальнейшем?
Она погладила морду жеребца, который смотрел на нее умными глазами, прошептала ему что-то на эльфийском, а затем прошла следом за людьми в жилище. Расстегнув плащ, девушка присела на край дивана, который располагался у камина.  Такое её дейстие отозвалось едва уловимым отголоском в памяти. Но она лишь отмахнулась, направив все внимание на вопросы спутников и на ответ Селвена.
- Какой путь? – подала голос целительница. – Что от нас требуется? Какова гарантия того, что ты нас вновь не проведешь? И что за великая миссия? – холодно спросила. Её все еще не отпускало внутреннее неприятное ощущение, возникшее после преображения этого человека.

Отредактировано Chloe Ber (2013-12-31 16:56:43)

0

62

Джинны вообще странный народ, особенно женщины. Особенно те, которые не в чем не нуждаются. Это вообще крайне опасные существа. А Хтония сейчас относилась именно к ним. Всех остальных похоже раздражало, что их провели. А вот ее это позабавило. Она ценила тех, кто мог ее обмануть. Тем более вот была незадачка. С одной стороны ее клиентом был не хозяин заколдованных земель, а старик. С другой - так как старик был лишь личина, то он не мог быть контрактором. Это ставило в тупик. Но было и третье но. Желание было выполнено и прямо сейчас Грей могла исчезнуть отсюда и отправится прямиком на насиженное местечко. Однако любопытство - о кара всех джиннов страдающих им - не позволило ей исчезнуть прямо сейчас. Поэтому она лишь убрала кинутую ей личину, кивком головы принимая данную расплату за выполненное желание. Не совсем то, что хотелось, то сделка есть сделка. После этого она спрыгнула с коврика и заставив того исчезнуть, отправилась в дом вслед за остальными. Но в отличии от остальных есть и пить ей было не обязательно. Поэтому она просто присела на пол и погрузилась в ожидание. Ее интересовало, что же ответит хозяин избушки, учитывая, что он похоже так и не сыскал особой любви у всей их компании. Но джинну было интересно чем же закончится эта история. Это была как сказка. А чтобы ее потом рассказать - следовало знать чем все закончится. Влезать в разговор она не стала, решив, что все остальные явно не немые - как-нибудь разберутся. Главное не сильно расслабляться, а то додумается что-нибудь стащить ее камушек и плакала свобода. Впрочем похоже никто не воспринимал кулон на шее девушки всерьез. Просто одно из многих украшений на ее теле. Но вот именно с этим камушком джинн старалась расставаться как можно реже. Хотя у нее была игра иногда делать вид, что она поймана. Было занятно наблюдать за сбывающимися и падающими в ничто желаниями, когда люди хотели слишком многого. А потом она все равно уходила и оставляла за собой лишь прах и пепел. Люди не умели вовремя останавливаться и вряд ли бы когда-нибудь смогли этому научится. Лишь те, кто творят чужие желания - не интересны свои.

0

63

Фэйт мало интересовали все вопросы, которые тут были заданы, она уже знала ответы на них. Женщина только вздохнула, обхватив кружку с глинтвейном и теперь изучала мужчину, который вот уже который раз смог выкрутиться. На самом деле это ничуть не красило его, даже наоборот, но у каждого свой путь, тут мало было святых.
Селвен тем временем не торопился говорить. Он вертел в руках свиток, скрученный трубочкой и задумчиво рассматривал тех, кто пришел в его дом. Они все задавали вопросы, все не доверяли ему и каждый из них готов был в любую минуту исчезнуть, даже не смотря на то, что они были посреди заснеженного ночного леса, а по пятам шли черные всадники.
- Анастасия, это не люди, это скорее призраки, которым дали возможность быть материальными, а скрываюсь я о них потому что они могут убить меня за то, что я знаю... - усмехнулся мужчина, все было просто и сложно одновременно.
Логичный ответ, Маерс даже позволила себе улыбку и отвела глаза в сторону, этот ответ был логичный и очевидный настолько, что хотелось действительно встать и уйти. Он говорил не то, что нужно, а они спрашивали не то, что следовало бы, но учить жизни собравшихся Фэйт была не намерена, разве что девочку, но на то у нее отец есть.
- Анселм, я обманул вас не специально, не перевоплощаться же мне было посреди таверны или в дороге, тем более я могу это сделать только тут, да и кто бы из вас поверил мне на слово? Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, я не обманул вас в таком глобальном смысле, как вы думаете, тем более ты избавился от обузы, не так ли? - он чуть наклонил голову и посмотрел прямо в глаза воина. - Роуз, вот карта... - он кинул свиток в воздух, тот развернулся и показал карту.
Путь лежал четко от холма, в котором они находились, через лес к горам, а там было помечено место, где они должны остановиться. Все было вроде как просто, но не совсем. Мужчина вздохнул и потер лоб ладонью, собираясь с мыслями:
- Каждый из вас звено в цепи, которое нужно, без него никак... - начал Фэй. - Как и почему, я без понятия, это пророчество и не я его написал, я лишь сохранил его и теперь говорю вам, что вы именно те... Путь не близкий, но если мы выдвинемся в течении часа, то к рассвету будем на месте, а там, там я даже не могу представить, что вас ждет... - не много информации, но на сей раз Селвен не хитрил и говорил правду.
Фэйт долго изучала карту и понимала, что мужчина не лжет, она наконец вздохнула и выговорила:
- Он не лжет, даже я не могу посмотреть, что там дальше, все очень непредсказуемо... Но это стоит того, я чувствую... - она поджала губы, своими словами она согласилась идти дальше, дело было за остальными.

0

64

Настя поглядывала то на мужчину, то на своих спутников. Ей казалось, что не все полны энтузиазма. Она теперь и сама немного растерялась. Всё случилось так быстро и так легко, за одну секунду, вся её жизнь вдруг изменилась. Она сбежала из-под отцовской опеки и отправилась навстречу приключениям. Но куда это её заведёт, Анастасия понятия не имела. Девушка грелась у огня, слушая разговоры, но не вмешивалась в беседу. Свой выбор она сделала в тот момент, когда решилась на авантюру. Теперь уже назад дороги не было. Да и как она одна доберётся обратно в таверну, если её никто не согласится проводить? Про призраков, которые преследовали компанию, Анастасия даже думать боялась. Всё это было очень странно, и девушка плохо понимала, как всё связано между собой. Но, похоже, этот мужчина имел какой-то план, и оставалось полагаться на судьбу.
Настя поглядела на карту в руках девушки в чёрном. Откуда этот человек знает наши имена? Дочь купца не помнила, чтобы Роуз представлялась, как и воин. Своё имя она раскрыла, когда этот человек был ещё в облике старца, но остальные ведь не называли себя. Блондинке всё это переставало нравиться. Она несколько раз покосилась на хозяина этого дома, потянула носом, чувствуя запах еды, но всё равно не решалась угоститься.
- Какое-то странное пророчество, в котором ничего не ясно, - пробормотала девушка, поправляя плащ. Она прислушивалась и посмотрела на провидицу, когда та подтвердила, что господин не лжёт. - Тогда чего мы ждём? - Анастасия поднялась. - Если мы все здесь, значит согласись участвовать в этом приключении, правда? - блондинка обвела глазами собравшихся в тёплой комнате.

0

65

Анселм не отрываясь смотрел на этого человека и в его словах была доля правды, мужчина хоть и был магом, но не был лишен ума, да и не производил он впечатление человека, который может обмануть. Анс сам был далеко не интуитом, но у него было чутье, которое подсказывало ему, что этот человек действительно не лжет им. Оставался только один вопрос: как они собираются идти туда, куда не знают сами и каким образом им обезопасить себя, а так же не попасться на крючок тем, кто преследовал их сегодня. 
- Твоя правда, Фэй, я не буду с тобой спорить, отказываться от твоего плана не буду, хоть мне и кажется, что это лишено всякого смысла, наверное у меня слишком вредная совесть, которая от меня и косточки не оставит, если я поверну назад... - наконец проговорил воин и откинулся на своем месте, вздыхая.
Светлый уже ничему не удивлялся в этой истории. Если человек способен из холма сделать избу и менять личины с такой легкостью, как змея кожу, то почему он не может знать имен тех, кто с ним в одной компании.
- Ты сказал "вас", а сам ты не собираешься в дорогу что ли? - внутри что-то нехорошо зашебуршало, воин чуть напрягся, вглядываясь в глаза собеседника.

0

66

Роуз внимательно посмотрела на карту, которую перед ней развернули. Девушка чуть нахмурилась и поднялась со своего места. То, что было отмечено на карте было не так уж и далеко, по крайней мере для нее и ее способностей.
- Послушайте,я  могу перенести нас туда в максимальной близости... - проговорила некромагиня и перевела глаза на спутников по неволе.
Вообще девушка особо не любила растрачивать свою магию по пустякам. Но, это был не пустяк, но чужаки, которых она видит первый и последний раз в своей жизни. Блондинка выдохнула и подумала, что пора было бы уже и честь знать, собираться и все такое, раз надо успеть до рассвета, то чего тянуть, можно прямо сейчас переместиться.
- Не торопись, если бы все было так просто, Роуз... - спокойно произнес маг, который притащил их сюда. - Я бы вас прямо из конюшни перенес, зачем было бы устраивать весь этот спектакль? - он вскинул брови и сложил руки на груди, заглядывая в лицо девушки.
Джонес обернулась на мужчину и наклонила голову. Что ж, он снова был прав, но девушку взяла такая злость. Она сверкнула карими глазами и подлетела к бывшему старику:
- Послушай ты, что ты за игры тут играешь?! Может эта провидица с тобой заодно?! Уж больно легко она согласилась и уговаривала всех нас, может быть вы какие черные маги и теперь вам мы нужны для ритуала, еще и доставить себя сами должны к пункту назначения?! - она толкнула Фея в грудную клетку и выпрямилась, оборачиваясь к женщине.
- Зачем мне нужен был весь этот спектакль в таком случае? Чтобы усыпить вашу бдительность? Да вы с каждой секундой доверяете мне все меньше и меньше! - наконец повысил голос Селвен. - Ничего я не хочу от вас, можете быть свободны! - дверь резко распахнулась и в хижину ворвалась вьюга, а с ней и дикое ржание лошадей, словно это был зов из загробного мира.
Как он легко сдался... - Роуз резко оглянулась на ржание, это вряд ли были их кони, девушка напряглась. - Это те самые полумертвые! - она потянула носом воздух.
- Черт с тобой, там засада, они уже вычислили нас! - она оглянулась на хозяина дома. - Есть черный выход? Я не уверена, но я задержу их, валите к своему пункту назначения! Эй, девчонка, забирай моего коня, он хорош! - подмигнула купеческой дочке и рванулась к выходу, где уже собирались всадники.
Девушка посмотрела на них и ухмыльнулась, кажется они думали, что тут будет больше народу, но увы, все остальные уже скрылись за маленькой дверью, которую даже с первого раза было невозможно заметить.
- Ну что, уважаемые, чего вам от меня надо?! Я скромная ведьма, живу в этом доме, какого ж ряжна вы ко мне приперлись? - она смотрела на них изподлобья и глаза ее усмехались.
Она была некромагом, она могла управлять этими тварями, они были наполовину мертвые, стало быть наполовину в ее власти. Девушка глубоко вдохнула морозный воздух и плащ слетел с ее плеч.
Путники могли видеть синие всполохи далеко за своей спиной и слышать звонкий голос Роуз, которая читает заклинания, а потом все резко стихло.
Некромагиня вышла из зеркала, поправила платье и прически и села наблюдать за остальными, закинув ногу на ногу и в ее руке появился бокал красного вина. Роуз улыбнулась пухлыми губами, откидываясь в мягком кресле в теплой гостиной Магфорда.

0

67

На слова мужчины она только отвела взгляд, понимая, что все равно все крайне неопределенно, но Селвен действительно не лгал, девушка каким-то необъяснимым шестым-седьмым-восьмым чувством обычно ощущала, когда искажают действительность. Эльфийка очень внимательно относилась к словам, которые давала, и поэтому в ее мыслях не было отступать, однако в сердце поселилась тревога. Она внимательно вгляделась в глаза мужчины и тихонько кивнула, давая понять, что в деле и от данного ранее обещания не отказывается. Вроде все если и были насторожены, то тем не менее готовы были отправляться в путь ровно до тех пор, пока некромагиня не вспылила. Фэй указал на дверь и в то же время выяснилось, что оказывается их уже успели нагнать преследователи. Резкими, четкими, несуетливыми движениями эльфийка поднялась, запахнула плащ, подхватила колчан со стрелами и лук, поправила сумку. С тревогой взглянув на Роуз, девушка кивнула ей, желая удачи и одна из последних покинула дом через черный ход. Ее конь ждал уже девушку у выхода. Быстрым шагом Хло преодолела расстояние и, спешно проведя ладонью по морде любимца, забралась в седло.  Поглядывая назад на фиолетовые всполохи молний, целительница гнала скакуна следом за спутниками. Наконец, спустя какое-то время, буря поутихла.
- Может стоит немного спешиться и дождаться магичку? – звонко, чтобы быть услышанной, спросила девушка спутников, немного придерживая коня. Она не видела каким был исход сражения, но в душе хотела верить в лучшее.

0

68

Когда из дома вышла некромагиня, джинн поняла, что кажется потеряла последнюю соратницу. Она интуицией ощущала, что магиана не вернется. Да и словам, пусть подтвержденными двоими, она не верила. Ей совершенно не хотелось вообще куда-то выбираться. Здесь было тепло и вполне уютно. В остальном Хтония не нуждалась и теперь даже не смотрела на собственных спутников. Тем более, что желание уже было исполнено. Она обещала пойти с пятеркой. Теперь же их четверо. А значит желание больше не действует и ей нет смысла лезть куда-то. Услышав радостный щебет Анастасии, так радующейся приключению, Тони все-таки подняла на нее взгляд.
-Не скажи, человечка, не скажи. Меня сюда привело лишь исполнение желания. Теперь оно исполнено и меня ничего не держит. Я вольна уйти назад в таверну или вовсе остаться тут. Хотя тут конечно вопрос - посчитает ли нужным хозяин оставить в своем доме свободолюбивого джинна, - лукаво сказала Грей, с улыбкой скосив взгляд на собравших их здесь человека. А вдруг действительно повезет. Она бы осталась, до тех пор, пока ей это не наскучит. Да и в шествии она совершенно не нужна, чтобы там не говорило пророчество. Ее даже не брали в учет. Тогда какой прок? Даже любопытство угасло по сравнению с перспективой добровольной завязки на эту бестолковую компанию искателей приключений на свою задницу. Да и испариться из этого дома она тоже могла в любой момент, она уже проверила это. Поэтому она даже и не подумала сдвинутся с места.

0

69

Селвен никак не отреагировал на выпад девушки, которая гордо называлась магом. Он только посмотрел ей в след, когда она вышла на улицу. Он ничего не делал с ней, она сама так решила. В конечном итоге многие могли бы отдать жизнь за то, что находилось там, в конце пути. Не многие понимали, что там, но тем не менее шли, многим это было совершенно не нужно, а многие просто игнорировали сам факт существования такой вещи. Фэй уже который раз собирал отряд, но сегодня все шло как по маслу.
Колдун посмотрел на джинна и усмехнулся:
- Твоя помощь более не нужна, так что можешь оставаться тут в тепле и уюте, располагайся... - он бросил эти слова с радушием гостеприимного хозяина и шагнул за остальными в ночь.
Фэйт уже знала, что Роуз не вернется, когда они отошли на достаточное расстояние, женщина увидела смерть девушки, но не стала говорить об этом. Джинну не угрожала опасность, потому что некромагиня уничтожила всех, в том числе и себя саму. Вообще думать о том, что такому существу как джинн угрожает опасность само по себе глупо.
Тем временем пурга прекратилась и было совершенно не холодно путешествовать по тропинкам леса, направляясь в сторону гор. Можно было даже прибавить шагу, но вот подала голос эльфийка. Фэйт оглянулась на девушку и поджала губы, сообщать дурные вести она никогда не любила, но все же сказала:
- Нет смысла останавливаться, она к нам не придет... - слова звучали двояко, на то и был расчет, Маерс совершенно не хотела говорить всем в лоб о смерти девушки, которая просто подписалась на забавную авантюру, а что будет дальше? Если даже практически на отметке ноль в пути они потеряли получается уже двоих.
Селвен вздохнул и натянул поводья, разворачивая лошадь, до этого он был впереди процессии и теперь посмотрел на оставшихся и грустно улыбнулся:
- Мы должны двигаться, иначе мы просто замерзнем в лесу, а я этого не особо хочу... - мужчина обернулся назад, там виднелись горы, им нужно было добраться до подножия, а там уж как-нибудь, что называется.
Пока все продвигалось даже лучше чем он думал, последние перед теми, что были тут, вообще умерли на начальном этапе, когда в таверну ворвались стражи, забавно, что та некромагиня имела способность к телепортации, жалко было девчонку, могла бы многому еще научиться и стать хорошей колдуньей.
-Анселм, я бы посоветовал тебе быть замыкающим, а перед тобой пусть едет Хлоя, думаю, так будет правильно, а после меня Фэйт и за ней уже Анастасия, - он не давал приказаний, он просто просил, советовал, кому было как угодно.
Фэйт отогнала коня в сторону и совершила перестройку как того просил мужчина и теперь посмотрела на всех, кто тут остался, не там много людей и осталось, что не могло не пугать женщину, а дорога тем не менее петляла, загибалась и вообще как-то странно себя вела, словно кто-то пытался запутать их.

0

70

Анастасия всё никак не могла успокоиться. Яркие синие глаза бегали с одно лица на другое, пытаясь отыскать в них желание идти вперёд. Но все как-то мялись, что-то обсуждали, спорили, выясняли, и Анастасию это пугало. Ей казалось, что ещё немного - и идея провалиться, все разойдутся на все четыре стороны. А ей куда деваться? Возвращаться в таверну к отцу? Ну уж нет!
- Но Вы ведь пообещали! - Анастасия топнула ногой, глядя на девушку в не по погоде лёгком наряде. - Ну и что, что желание выполнено... Неужели Вам неинтересно узнать, куда мы все отправляемся?
Дочь купца была готова привести с добрый десяток причин поехать с ними, но тут вдруг девушка в чёрном начала возмущаться, и Анастасия растерянно перевела взгляд с неё на хозяина избы в холме. По его лицу она видела, что мужчине совсем не нравятся речи колдуньи. И правда, он вдруг повысил голос, прогоняя их, дверь распахнулась, и морозный ветер влетел в тёплую комнату. Девушка дёрнулась, вскакивая со своего места, когда расслышала ржание. Кто это? Отец выслал за ней погоню? Но разве они смогли бы их найти... Нет. Это точно не они. Но кто тогда? Перед глазами возникли чёрные фигуры в капюшонах и призрачные кони. Настя испуганно дёрнулась к воину, словно ища у него защиты. Началась суматоха, звуки снаружи приближались, и Анастасия не знала, что делать. Вдруг её потянули куда-то, она послушно перебирала как назло одервеневшими от испуга ногами, но ничего не видела перед собой. Девушка разобрала лишь крик колдуньи о коне и обернулась на неё, перед тем, как покинуть избу. Та стояла перед самыми дверями, такая уверенная в своей силе и спокойная перед лицом опасности, что Анастасия даже приободрилась. Всё будет хорошо! Она чуть ли не интуитивно угадала, где конь колдуньи, и чьи-то сильные руки подсадили её в седло. Жеребец недовольно фыркал, почуяв незнакомого наездника, но девушка гладила его по гриве и просила потерпеть. Сама она очень боялась, потому что не представляла, как справляться с большим и своенравным животным. Но уже через несколько минут они мчали по лесу прочь от избы. Анастасия прижималась к шее лошади, зажмурилась от страха и боялась даже дышать иногда. Только когда кони перешли на шаг, девушка приоткрыла глаза и осмотрелась. Их осталось пятеро, и провидица сказала, что девушка в чёрном не придёт. Настя обернулась, но среди деревьев уже ничего не смогла рассмотреть.
Селвен предложил перестроиться, и Анастасия постаралась придержать коня, чтобы провидица встала в цепочку перед ней.
- Мы идём в горы? - озвучила свою догадку девушка, обращаясь и к обоим. - Но что там, в горах? Что мы ищем? За чем идём?
Она то и дело ёрзала в седле, не зная, как поудобнее усесться, её качало из стороны в сторону, и Настя теперь оценила все прелести своей маленькой кареты. Но эти мысли занимали её недолго, потому что куда важнее было ей то, что вообще за путешествие их ждёт. Приключения ей нравились всегда, но сейчас девушка даже не догадывалась, как и чем она может помочь в этом путешествии.
И всё-таки усталость брала своё: глаза закрывались, очень хотелось спать. Чтобы не уснуть и не свалиться с лошади, Анастасия стала тихонько напевать себе под нос песни, которые только знала.

Отредактировано Anastasia Hartgeym (2014-01-05 23:05:09)

0

71

Мало того, что их общий "друг" был скрытен и склонен к обману, да и к тому же маг, так он еще был и весьма вспыльчив. Анселм чуть прищурился, глядя на Селвена, который начал в свою очередь нападать на некромагиню, а потом еще и указал на дверь. Странно это было, собирал их тут, старался, а тут так легко указывает на дверь. Блуа почесал затылок и вздохнул, оставаясь на месте. Что-то все таки было не так, он понятия не имел, что именно, но это все очень не нравилось ему.
Надо было оставаться в таверне, если бы не дергался и прикинулся ветошью, сошло бы за то, что я их даже не знаю, и что меня дернуло за этого старика заступаться... Еще и  хозяин таверны на него так обозлился, он говорил ему "Опять ты!", значит старикан уже не раз был там и чем-то уж очень насолил... - додумать воин не успел, когда с улицы послышалось ржание, от этого звука по телу пробежались мурашки. - Это точно не наши кони... Куда?! - блондинка словно изменила свое мнение о походе и двинулась их защищать, посылая в путь. - Да что тут происходит?! Это чары? - за руку его кто-то схватил, француз опустил голову и увидел Настю, которая явно боялась и искала защиты. - Черт... - он схватил девочку за руку и побежал за всеми, оглядываясь на эльфийку, которая вроде как колебалась, да и сам светлый колебался, нужно было помогать магичке, а не тащить девчонку к лошадям, но все решилось за него.
Мужчине ничего не оставалось делать, как посадить купеческую дочку на коня и вскочить в своего, теперь, без старика было гораздо лучше ехать. За спиной сверкали молнии и еще слышался голос Роуз, пока все не стихло. Бой оборвался так, словно все резко вымерло около дома. Слова провидицы только подтвердили догадки Блуа, он вздохнул и отвел глаза в сторону, все таки не каждый день ради него и всех остальных жертвует жизнью не просто кто-то, а маг смерти.
- Итак, нас стало гораздо меньше. Ты говорил, что в поход отправится шестеро, что-то я не вижу еще двоих, но ты пошел с нами, может ты все-таки расскажешь, что происходит? - они скакали гораздо медленнее, да и погода была лучше, словно кто-то ее специально подкорректировал и Анселм бы не удивился, что это сделал именно Фэй.

0

72

Обычно внимательная эльфийка только сейчас отметила, что в их компании не хватает еще и девушки-джинна, о всей этой суматохе все как-то слишком завертелось. Когда провидица произнесла, что не стоит задерживаться и Роуз не вернется, Хлоя внимательно посмотрела в глаза Фэйт и поняла, что та говорит на полном серьёзе. На душе заскребли кошки. Ей была неприятна мысль, что магичка выбыла из игры. Та, которая уже второй раз спасла конкретно её, девушку: первый раз в таверне, телепортировав напрямую к выходу, второй раз сейчас, задержав преследователей.
Она кивнула словам Селвена об очередности, его тон звучал в разы мягче и действительно больше как совет, нежели чем приказ. Хлоя была с ним согласна, да и подсознательно непонятно почему, но доверяла этому человеку, никаких негативных эмоций или ощущений его слова не породили в душе целительницы. Однако было неприятно, что двое уже выбыли из их компании. Она пребывала в той же растерянности, что и остальные, но вопросов не задавала. Зачем повторяться как китайский болванчик? Вместо этого, Хло чуть притормозила лошадь пропуская вперед тех, кого ненамеренно обогнала, и внимательно посмотрела на Селвена, ожидая что он ответит на вопросы купеческой дочки и воина. Покосившись на Анселма, ехавшего рядом, она тяжело вздохнула.
- Что ты думаешь обо всём этом? - тихо спросила его, отводя взгляд в сторону. Девушка продолжала идти за этим странным человеком и уже было начала подумывать не иллюзия ли доверия все это? Но глубоко в душе понимала, что надо верить, сомнения и смятения до добра редко доводили, а раз взялся за дело, то уж точно надо доводить его до конца. До этого такая уверенная в себе и гордая эльфийка сейчас чувствовала себя не в своей тарелке. Похоже, что былая решимость осталась с двумя спутницами там, в доме. Не давали покоя маг смерти и джинн, которых с ними больше не было. Но она останавливаться не собиралась, все же былая принципиальность оставалась при ней.
Тем временем путники верно приближались к подножию горы, эльфийка вскинула взгляд на вершину, до которой им похоже надо было кое-как добраться. Она покачала головой, опасное это занятие зимой, в ночи и на лошадях. Хоть погода стала и поспокойнее, тем не менее это снижало риск данного предприятия сего на проценты. Хлоя вскинула быстрый взгляд на Анастасию, за нее девушка переживала больше всего, но оно и не удивительно.
- Ты там аккуратнее, - с тревогой в голосе произнесла, обращаясь к Насте, все же девочка влипла в ту еще авантюру, главное, чтобы теперь живой вернулась в отчий дом. Хотя влипли они все, если на чистоту. Причем уже несколько часов назад, но осознание приходило только сейчас. "Главное, чтобы всё это было не зря" - подумалось девушке. Она достала еще несколько кусочков сахара из кармана и угостила коня, затем слегка коснулась ногами боков любимца, чтобы тот не отставал и устремила свой взгляд вперед, вглядываясь в дорогу впереди. Эльфийка хорошо понимала, что пока переживала о прошлом, могла не заметить чего-либо в настоящем.

0

73

Селвен Фэй закрыл глаза, от всех этих вопросов у него уже начиналась мигрень, мужчина не знал ответов, все, что он знал, он им уже сказал, ну не успел ему его учитель рассказать все. Он чувствовал на себе взгляды, взгляды людей, которые думают, что он знает все на свете, но это было глубокой ошибкой, иначе ему не нужны они были.
Мужчина чуть натянул поводья и оглянулся на своих новых друзей. На самом деле ему совершенно нечего было ответить им. Двое из них как задавали, так и продолжали задавать вопросы, магу это было понятно, он бы сам, окажись он в такой ситуации, начал бы задавать вопросы и слепой веры ни от кого не требовал.
- Я не знаю, что там, мой учитель погиб не рассказав мне до конца, что это такое, он воспитывал меня и каждый божий день я слышал только одно: "Найди их", - Фэй вздохнул, теребя поводья.
Говорить им о тех других, которые либо не соглашались изначально, либо просто отказывались потом, Фэй не стал, и так хватало всего на их долю. Маг пытался сформулировать ответ, когда провидица дернулась, словно ее обожгло чем-то. Женщина спешилась, озираясь по сторонам, ей не нравилось то, что ей привиделось:
- Посылайте коней, скорее! - Фэйт овладела паника, женщина потянула за уздечки коней эльфийки и Насти. - Вот туда, в обход, там пещера, давайте живее, посылайте коней! - женщина казалась напуганной, объяснять конкретно пока не была готова.
Селвен посмотрел в небо и понял, что ее так напугало, на них в буквальном смысле надвигалось что-то темное, отвратительное и страшное, вселявшее ужас даже в такого мага, как Фэй. Неужели правда эти люди были теми самыми, кто был способен добраться до финала.
- Уходите! - он бросил карту Маерс и резким движением посадил ее обратно на коня, магией погнав животных в сторону небольшой пещеры у основания горы.
Что было дальше, наверное никто не мог ответить точно, так как магия мужчины была очень сильной и лошади остановились только в глубине пещеры. У входа установился щит, непроницаемый для той тьмы, которая спустилась на путников, разве только что звук доносился, но это были малоприятные отголоски. Звук борьбы, голос Селвена, произносящий заклинания и легкие всполохи магии.
Когда все закончилось, барьер спал сам собой, что говорило о смерти мага, который поставил этот барьер. Кажется то нечто, что охраняло эту гору успокоилось и ушло, теперь путники могли продолжать свое приключение.
- Да, это было... - женщина коснулась кромки у входа в пещеру и сглотнула. - Он мертв... - она чуть нахмурилась, потом открыла карту, в темноте не было ничего видно, Фэйт произнесла заклинание и над путниками повис шар света. - Он очень много рассказал, но это что-то явно охраняют, нам нужно наверх и, кажется... - Маерс послала шар в глубь пещеры, там была лестница, вырубленная прямо в камне. - Нам сюда... - вздохнула. - Думаю, придется идти без лошадей... - провидица приблизилась к лестнице, шар поплыл за ней.
Фэйт была уверена в своих словах, людей осталось совсем немного, женщина, признаться, ощущала беспокойство, но ничего сделать было нельзя, нужно было идти дальше, просто во имя того, что они обещали.

0

74

Похоже, что Анастасия всё-таки задремала, потому что когда она в очередной раз открыла глаза, пейзаж изменился и гора казалась ближе, чем раньше. Девушка задрожала, поудобнее усаживаясь в седле. Было холодно, её одолевала усталость, но Настя понимала, что никуда не деться. Она ввязалась в авантюру, и теперь назад дороги нет. Отец вряд ли будет в восторге, если она вернётся сейчас, да и она сама будет зла на себя. Зато если они достигнут цели, Анастасия сможет вернуться и с гордостью рассказать, что пережила. Почему-то девушка была уверена, что ей будет чем гордиться.
Когда за спиной послышался голос эльфийки, дочь купца оглянулась на неё.
- Спасибо, я постараюсь, - она попыталась улыбнуться, но получилось не очень правдоподобно. Потому что и холодно, и страшно, и непонятно, и есть хочется, и всё тело болит с непривычки... - И ты тоже, - помедлив, ответила Анастасия. Она понимала, что жительница леса была и старше, и опытнее, и чувствовала всё острее, а значит наверняка знала что-то, о чём Настя даже не подозревала. Но спрашивать сейчас у блондинки просто не было сил. Будь что будет.
Девушка думала над словами Селвена, понимая, что он скорее всего и сам знает немного. Но в таком случае история становится совсем запутанной и странной... Но из этих мыслей Настю вырвал громкий крик провидицы. Женщина схватила коня под уздцы, и тот взвился так, что девушка чудом удержалась в седле, обхватив животное за шею руками и зажмурившись от страха. Она не понимала, что происходит, сердце бешено колотилось в груди, но Настя заставила себя открыть глаза и отыскать эльфийку, посылая коня за ней. Они неслись вперёд, растрепавшаяся коса больно хлестала блондинку по спине, ветер свистел в ушах, а дыхание сбивалось, но Настя держалась, пока рядом слышался стук копыт коня провидицы. Наконец они на большой скорости влетели в пещеру, вокруг тут же опустилась тьма, но девушка ещё долго не обращала на это внимания. Она вся обратилась вслух, тяжело дыша и прислушиваясь к тем страшным звукам, которые доносились у входа в пещеру. Ей было безумно страшно, потому что она понимала, что Селвен остался там... А ещё было страшно, что это нечто проникнет сюда... Но когда всё стихло, Настя ошарашенно открыла рот, услышав слова провидицы.
- И... что нам теперь делать? - она приложила дрожащую от напряжения ладонь к глазам, когда стены пещеры осветил шар света. Настя растерялась и переводила взгляд с одного лица на другое. Она оглянулась на лестницу, про которую сказала провидица, медленно сползла с коня, чувствуя, что ноги её совсем не слушаются, и пошла за остальными.
Подниматься было очень тяжело: вырубленные в камне ступени были высотой почти в полметра, а в длинном платье этот подъём отнимал куда больше сил. Настя одной рукой придерживала подол, другой упиралась в стену, но то и дело цеплялась за полы платья и падала. После очередного удара коленкой о камень девушка не выдержала и всхлипнула. Ей было больно, она устала, замёрзла и уже не понимала, зачем отправилась сюда. Но ныть было хуже всего, поэтому она быстро вытерла слёзы и с тяжёлым вздохом пошла дальше.

0