Вверх страницы
Вниз страницы

Магфорд|Загадка пяти ключей

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Старая гостиная

Сообщений 21 страница 40 из 51

21

Со временем некоторые теряют смысл, это происходит еще до смерти, смерть получается в большинстве случаев лишенной смысла, особенно если это случайное прерывание жизни. У Анселма было достаточно времени, чтобы убедиться в том, что смерть его была абсолютно бессмысленной, просто потому что он поддался на чужую шутку, предался панике и просто сгинул в небытие, но в то же время остался в Магфорде, а почему? Наверняка его что-то держало, но понять что именно он не мог, потому что слишком все это было запутано, слишком много смысла он вкладывал не в то, что нужно еще при жизни, а теперь, теперь уже не осталось ни одного человека в живых, кого бы он знал, да, вот такая потрясающая ирония этой жизни.
Призрак слонялся по коридорам университета, иногда пугал младшекурсников, хотя к этому совершенно не стремился, по сути своей он все еще остался светлым, вот только приобрел немного синеватый оттенок и этот холод, который мучил его уже Бог знает сколько лет, а казалось, он умер только вчера. Нет, если бы он умер только вчера все то, что он умел сейчас не было бы с ним, стало быть времени прошло уже гораздо больше, но для призраков время летит не так, как это оно делает с живыми.
Он не знал почему, но его невообразимо тянуло в ту гостиную с роялем, наверное потому что это было единственное место, где ему было по настоящему комфортно.
Я помню... - еле слышные переливы клавиш, нажатые бездумно, не несущие в себе мелодии, но он уже знал, что за пальчики прикасаются к белой кости, от чего на лице появилась странная тоскливая улыбка.
- Хтония... - прошептал он, проявляясь позади девушки, которая сидела за роялем, это было уже привычным приветствием это девушки с грустными глазами и волосами цвета темного шоколада, она изменилась, теперь ее глаза были темными, но это была все та же милая Тони.
По крышке рояля с хрустом прошелся иней и тут же исчез, Блуа вздохнул и присел на край скамейки, что располагалась возле инструмента. Он сидел лицом от клавиш и смотрел в лицо девушки, которая наверняка была рада его видеть, по крайней мере сам призрак был очень рад видеть эту маленькую хрупкую девушку, в голове которой было столько мыслей, что, казалось, она должна была уже сойти с ума.

0

22

Нельзя сказать, что у темной была бронебойная психика и она не пугалась неожиданных вещей, вроде взрывов маленьких петард под ногами, бросаемых нерадивыми лопухоидными мальчишками на лед зимой, или неожиданно падающих вещей или хлопающих дверь. Однако она уже вполне привыкла к неожиданным появлениям призраков и данного конкретного призрака в особенности. Раньше она хотя бы успевала ощутить холод и можно было не вздрагивать слыша свое имя, потом началось все заново и она снова научились не вздрагивать. То, что человек может привыкнуть ко всему - было истинной правдой. Кто бы это когда не сказал. И не важно кто этот человек, лопухоид или маг. Психически наверное и те и другие схожи, особенно в реакциях. Поэтому сейчас Грей лишь приняла к сведению, что теперь находится в комнате не одна.
-Здравствуй, - почти эхом отозвалась Хтония, наблюдая за бегущим по поверхности инструмента инеем. Совершенно не хотелось о чем-либо думать. Лучше просто наблюдать. С состоянием странной незримой пустоты в голове, она наблюдала за исчезающим инеем и ей было даже как-то жалко. Это было красиво. Но говорить об этом она все-таки не собиралась. Это ведь не ее дело, тем более она уже заметила, что рядом с ней уже редко появляются признаки мороза, если конечно исключить случай в подземелиях. Но это было другое дело.
-Мне казалось ты чем-то еще занят. Не видно ни в коридорах, ни в помещениях. Хотя подземелья я не проверяла, - спокойно и с оттенком какой-то грустной меланхолии, сказала темная и снова замолчала. Она вообще стала на редкость молчалива. Считала дни, ощущала дыхание осени. Иногда ей снился лес и темные тени, ржание лошадей и стук копыт. Это порядком пугало и было весьма странным. У человека знающего свой настоящий страх - не может быть других. А у нее были. Правда такой бывало почти каждый год и после того, как наступал октябрь с его запахом хвои и пожухлых листьев под первым снегом - ее отпускало. И так проходил еще год. До следующей середины октября. Сейчас же как раз была это середина, точнее уже пять дней как октябрь перешел рубеж. Тони посмотрела на клавиши и нахмурилась, что-то вспоминая.
-Ты мне обещал научить играть. Помнишь? - спросила она, все-таки поворачивая голову и посмотрев на Анселма. Мысль пришла совершенно спонтанно, так что она не была уверена, что стоило вспоминать об этом сейчас. Но по крайней мере она имела шанс отвлечься от накатывающих волн тоски.

0

23

Странное состояние, француз практически приготовился оправдываться перед девушкой, которая задавала вопросы и строила догадки, забавное ощущение, лет сто, казалось, он не испытывал этого. Парень улыбнулся немного холодной улыбкой, да и вся мимика его была холодной, лишенной настоящего проявления чувства.
- Может быть, я точно не могу тебе сказать, я же говорил, что порой я пропадают из реальности, а что я делаю за гранью, я не знаю, в последнее время это случается все чаще и чаще, мне кажется, что я таю, как снег по весне... - да, это немного пугало, но почему-то магспиарнт не чувствовал особо сильного страха, словно он ждал этого, ждал очень долго.
Замерзающий рыцарь шагает вперед из упавшего тела... Замерзающий рыцарь смеется... - он закрыл глаза на мгновение, словно почувствовал дуновение ветра в закрытой гостиной и подставил лицо этому самому дуновенинию.
- Меня уже однажды не стало, как ты думаешь, куда уходят призраки таких как я? - он медленно открыл почти черные глаза и посмотрел на девушку, странный вопрос, уж она-то точно не знала ответа, но вдруг, вдруг этой девушке ведомо еще больше, чем он мог предположить.
Он молча кивнул на ее вопрос, он помнил, всегда помнил, только ждал удобного случая и вот он настал. Француз вздохнул и перекинул ноги через табурет, положив руки на клавиши, по которым тут же пошел иней, опять этот еле слышный треск. Он не знал, как научить ее.
- Если честно, я никогда никого не учил играть на рояле... - он как-то глупо усмехнулся и пальцы его сами начали перебирать аккорды какой-то старой и давно забытой французской песни.
Блуа закрыл глаза и нащупал ногой педаль, наклонив голову боком, словно прислушивался к переливам музыки, а руки все играли и играли, он не задумывался, пальцы просто порхали по клавишам, а нога сама ритмично нажимала на педаль с легким скрипом, который ничуть не портил мелодии.
Он тряхнул головой и мелодия резко изменилась, он открыл глаза и посмотрел на темную, не отрываясь от клавиш и продолжая играть все громче и громче.
- Шопен... - прошелестел голос словно скрип снега на морозе ночью. - Тебе нравится Шопен? - он действительно не знал ничего о предпочтениях девушки, кажется, ей нравилась Лунная соната, но Шопен тоже был неплох, хотя он сыграет для нее все что угодно, если она попросит.

0

24

Услышав ответ, темная не удивилась. Да, конечно. Она все помнит. Но сказать стоило, тем более, что раньше такого не было. И ей всегда почему-то кажется, что никакой грани не существует, видимо потому, что никто о ней не думает в мире. А она иногда тонет в мыслях всего мира целиком.
-Снег по весне? Странно, весь сейчас осень. А впереди зима. И только потом будет весна, а до нее еще около, - темная остановилась считая в голове: около ста тридцати одного дня. Если я конечно не сбилась, - закончила она. У нее всегда было подозрение, что у нее хорошо с интуицией и глазомером, но весьма паршиво с подсчетами. Вопрос и вовсе не привел ее к каким либо мыслям. Она не могла знать того, чего не знает никто из ныне живущих.
-Не знаю. Так как вряд ли кто-то из живых знает об этом. Да и не думаю, что призраки знают об этом. Хотя то, что знают они мне все равно узнать не дозволено. А еще я не понимаю, зачем ты вообще остался. Я ведь помню, ты никогда не хотел ни отомстить, ни что-то сделать. Только тогда у меня не возникало вопроса - зачем? А теперь возник. Только не увидела смысла задавать. Видимо я стала сильно глупой или сильно мудрой. Иногда мне кажется, что это одно и то же, - честно ответила Грей, подумав, что это чуть ли не первый раз за последнюю неделю, когда она опять начала говорить много. Она даже слегка улыбнулась, подумав, что скоро начнет от людей шарахаться. Услышав чистосердечное признание в собственной несостоятельности, как учителя, она не удержалась от комментария:
-Ну вот, хоть раз попробуешь. Зато после этого сможешь честно утверждать, что пытался, но ученики оказались такими дураками, что карьеру преподавателя музыки сделать не получилось, - сказала она, чуть улыбаясь и стараясь удержать лицо и не рассмеяться. А потом заиграла музыка и она все свое внимание переключила на клавиши, стараясь запомнить последовательность, но потом поняла, что ни черта не успевает следить и все-таки рассмеялась.
-Нравится? Понятия не имею, если честно. Я никогда не задумывалась о чем-либо. А мысли людей не самый надежный источник в этом случае. Хотя он более легкий, чем мелодии Бетховена. Самое смешное, что я теоретически знаю как играть на любом инструменте, но практически - никогда и не пыталась. Страшно сделать что-то не так, - пожала плечами Тони, подумав, что наверное не стоило так говорить. Но слово не воробей, догнать и отпинать не получится. Поэтому Грей просто замолчала.

0

25

Анселм пожал плечами, до весны было далеко, но его состояние по другому никак нельзя было описать, он просто уходил, таял, он уже говорил это, только девушка наверное слишком буквально его поняла. Парень ничуть не расстроился, ведь она не могла читать его мысли, поэтому следовало бы выражать их более четко.
- Я знаю, просто это состояние души... - чуть рассмеялся, только душа и осталась, если призрак и душа человека это одно и то же или он просто эхо самого себя, которое затихает и со временем просто исчезнет.
Новый вопрос девушки заставил его вздрогнуть и мелодия замялась, он выровнял ритм и поджал губы, теперь он знал ответ, он тогда был еще жив, удивлялся тому, что происходило:
- Помнишь, когда вы позвали меня с Мэри? - спросил он вполне серьезно. - Когда вы искали письмо Ричарда Кэмбелла? Так вот, ты наверное помнишь, что я сказал, что мне его отдали... - он улыбнулся. - Но я не уточнял когда именно... - пальцы все еще касались клавиш, которые все сильнее покрывал иней. - Так вот: я был еще жив, когда это письмо мне отдал Ричард... - не трудно было сразу же сказать,что это невозможно, потому что Ричраду всего-то сорок восемь, а Блуа перевалило практически за семьдесят.
Дальше эту тему развивать он не стал, предполагая,что девушка сама может додуматься ради чего этот призрак шатался по коридорам Магфорда и почему именно сейчас он чувствует себя талым снегом. А мелодия нарастала, он закрыл глаза, запрокинув голову назад и теперь просто играл, играл для нее, а музыка наполняла старую гостиную и, казалось, залежи пыли вот-вот начнут танцевать, еще пол тона выше, еще несколько герц и стекла задрожат.
Я умираю снова, милая Хтония... - он постарался донести до не эту мысль, самым большим усилием своей ослабевшей воли, но говорить это он был не в силах, заглядывая в теплые карие глаза.
Иней отошел от клавиш по черной лакированной поверхности рояля, пошел от ног призрака, танцуя по полу, который засверкал миллионами синих искр, которые мерцали в такт, а за окном накрапывал дождь и приближалась тихая осенняя ночь, а октябрь на пять дней перевалил за середину, обоих мучила невообразимая тоска.
Он тосковал по тому, что никогда не сможет быть рядом с ней в полной мере,  а она тосковала по неведомой ему причине, Анселм вздохнул и опустил голову, разучившись, кажется, говорить, передавая все это Шопену.

0

26

Услышав смех, Грей тоже улыбнулась. Почему-то ей казалось, что подобное состояние души у половины школы и она старательно заставляла людей выходить из этого состояния. Жила для них, заставляла открывать глаза шире и для себя и для них. В этом была какая-то польза и для нее. Просто заставлять себя совершать новые вздохи. Но для призрака это понятное дело было бесполезным занятием. Живые на то и живы, чтобы не умирать. А мертвых нельзя заставить жить. Поэтому она не стала ничего говорить по этому поводу. Вряд ли это было необходимо. Дальше она слушала молча. Разве что удивлялась, как можно играть и говорить одновременно. Наверное все дело было в том, что все, чьи мысли она слышала никогда не отвлекались. Это были люди, которые играли на концертах и для них музыка была важнее, чем все остальное. Внезапно получив ответ, на который в общем-то совершенно не рассчитывала, она кивнула и задумалась о чем-то.
-Значит его закинуло не только сквозь пространство, но и время. Теперь мне понятно, почему я не могла его отследить. Зато отвечает на многие вопросы и почему-то мне кажется, что я вряд ли захочу кого-нибудь в это посвящать. Благо у нас не так много людей, которые могут такое провернуть, - задумчиво сказала она, скорее констатируя факт и просто собирая мысли для самой себя. Она всегда так поступала, прежде чем убрать очередной документ в папочку "Не раскрывать под угрозой смерти". Последнее время папочка пополнялась ежемесячно и похоже еще не скоро бы закрылась окончательно. Иногда Хтония думала и об этом, но намного реже, чем о проблемах, так что это все отходило на задний план. Запоздало вернулась мысль, что в таком случае, если письмо было единственным, что держало призрака на этой части границы, то почему он до сих пор здесь, ведь прошло почти три недели с того дня. Эта логическая задачка окончательно поставила ее в ступор. Пока она думала, музыка будто бы стала громче, она не заметила когда, просто поняла, что уши начинают слегка побаливать от такого напора звука. Проще всего было бы просто встать и отойти на несколько шагов, чтобы эффект быть не столь сильный, но ее как будто парализовало и совершенно не хотелось совершать какие-то лишние телодвижения. Она молча наблюдала уже не сколько за клавишами, быстро проскакивавшими в ее сознании и вылетавшие из него, а за самим французом. Все-таки было приятно наблюдать за людьми вдохновенно играющими, на чем бы то ни было. И Хтония продолжила молчать, прикрыв глаза и наблюдая из под ресниц за бегущим по полу узором. В конце концов, если что-то еще осталось, то не так уж и важно насколько точны ее размышления.

0

27

Блуа начал играть тише, музыка переродилась во что-то новое, это был тоже Шопен, но более тихий, нежный. Он посмотрел на Хтонию и улыбнулся еле заметно, кажется, попытки сообщить ей что-то мысленно увенчались фиаско или она просто предпочла не реагировать на это. Капли дождя стекали по старому стеклу, а узор добрался и туда, становилось холодно, Анселм выдохнул и постарался сдержать то, что так и рвалось наружу, эти холодные ветры, метель, которая бушевала в голове и вся эта неземная тоска.
Он молчал, молчал и делал свои выводы из молчания девушки. Было хорошо, просто сидеть рядом с ней, но не давать тепла. Он был виновен в том, что она не могла согреться рядом с ним, но не мог ничего сделать с этим и осознание этого убивало его еще больше, хотя, казалось бы, куда больше.
Рука дрогнула, он закрыл глаза, пел он очень давно, сейчас, когда не чувствовал связок, не мог вдохнуть, он не знал, как это будет, он не задумывался об этом когда пел тогда с Мойрой в том коридоре, когда глаза его блестели желанием, желанием обладания тем, что никогда не постигнуть, но здесь все было по другому, он поджал губы, но все же начал:
- Дотянись рукой - твоя - нельзя нельзя. Не смотри мне так в глаза - нельзя нельзя. Вспоминать, как рука в руке лежала - нельзя, Мне теперь мира мало, хоть мир во мне... - он сожмурился, не хотел открывать глаз, не знал, смотрит ли она на него или уже ушла, а голос был чуть хриплым, но он попадал в ноты. - Я хочу, чтобы это был сон, Но по-моему я не сплю. Я болею тобой, я дышу тобой, Жаль, но я тебя люблю...
Пальцы, казалось, уже не гнулись,он не чувствовал клавиш, он практически не различал музыки, но продолжал играть, кажется, все же чувствуя и сливаясь, пытаясь проникнуться, пытаясь наполнить это чувством, которое странным образом возникло там, где его быть не должно:
- Обманув саму себя попала в плен. Ей всю ночь играл рояль - Шопен, Шопен, Поцелуи на  губах горят огнем. И вся музыка сейчас... - он сбился, открыл глаза и замялся, мелодия прервалась, Анселм виновато опустил глаза, его руки задрожали на клавишах, он поежился. - Я хочу, чтобы это был сон, Но, по-моему, я не сплю. Я болею тобой, я дышу тобой,Жаль, но я тебя люблю... - последние строки он спел акапелло и потянул руку к лицу девушки, кончиками пальцев он прикоснулся к щеке и тут же отдернул руку, понимая, что это даже может быть больно.
Глупый мертвый идиот! - он вскочил и тут же появился возле окна, мерцая как старый телевизор, а по стеклу все сильнее коркой начал нарастать иней, ливень усилился и ему хотелось сейчас под этот ливень, ощутить кожей капли, остыть, пусть и в переносном смысле.
Так мало времени... - опустил голову, засовывая руки в карманы, а фигура его уже стала полупрозрачной, материализоваться он то ли забыл, то ли не желал, то ли уже попросту не мог.

Отредактировано Anselm Blois (2013-08-21 02:00:25)

0

28

Было как-то странно внезапно услышать, что Анселм оказывается умеет петь. За три года знакомства с ним, она не разу не слышала, чтобы он пел. Это было как-то странно. Тем более, она искренне считала, что уж французский призрак, хотя и живущий в Англии, должен знать английские песни, французские, но никак не русские. Да еще и редко возникающие в мыслях людей. Так что услышав первые строчки, Хтония лишь улыбнулась, зная текст наперед. Она вовсе не ожидала, что такое вообще может случится. Все-таки Анс жил в другое время и откуда он выудил такую песенку было удивительно. Тем не менее слушала она из вежливости не прерывая. Тем более что у нее то и дело возникало ощущение, что это не просто воспоминание, а значит следовало подождать. Тем более музыка была красивой и перестало бить по ушам. У нее даже возник вопрос, кому и когда призрак играл эту песню. Потому что просто так, как играл он, не играют. Она перевела взгляд с пола обратно на призрака, но продолжила смотреть из под ресниц. От нее не ускользнули мелкие детали вроде дрогнувших рук и ей стало еще любопытнее. Часто говорят, что любопытство губит кошек, ей пока везло. Поэтому когда музыка стихла, она удивленно раскрыла глаза и вопросительно посмотрела на призрака. Хоть он уже не играл, но продолжал петь, заканчивая песню. Дальнейшее же и вовсе вышло из под ее контроля. Сердце пропустило один удар, а щеку слегка обожгло холодом, хотя именно на это она обратила меньше всего внимания. Щека не весь организм, отойдет и сама по себе. Ее больше пугало осознание случившегося. Не будь такая реакция, она бы могла обернуть все в шутку и забыть. Разное же бывает. А теперь не получалось. Кажется впервые со второго курса где-то в нервной системе образовывалась нешуточная истерика. Но Тони ее успешно в себе подавила, вспомнив, что она не семнадцатилетняя девчонка и ей не положено устраивать истерики и плакать. Стерев случайно убежавшую из под контроля слезу, она молча сначала развернулась на лавочке спиной к инструменту и некоторое время смотрела на мерцающего призрака, потом вздохнула и достав сигарету стала вертеть ее в руках. После собралась с силами и подошла к окну.
-Зачем ты это сделал? Теперь же хуже будет, - безэмоционально спросила она, крутя в пальцах сигарету и смотря в окно, лишь краем глаза наблюдая за призраком. И то, что картинка из за инея была совершенно размыта, она не переставала смотреть. Но за окном был лишь дождь и туман и снова слышался вой собак, который тут быть просто не могло. Темная еще раз поежилась, не от холода, а от немотивированного опасения и воспоминания об охоте.

0

29

Призрак посмотрел на девушку и покачал головой, он и сам не знал, зачем он это сделал, но по другому не мог. Он поджал бледные губы и посмотрел в окно, за которым не было видно практически ничего, он только мог слышать дождь. Пальцы коснулись ледяного стекла, которое тут же начало трескаться от напора холода.
- А как иначе? Мое время кончается, а люди, когда понимают, что все скоро закончится, начинают творить великие глупости, что мертвые, что живые... - на губах появилась грустная улыбка, он снова хотел дотронуться до девушки, но боялся.
Так мало времени, я так много хотел тебе сказать, но сейчас просто не могу этого сделать, если бы ты могла читать мои мысли, милая Хтония... - дрожащая рука все же еле коснулась подбородка девушки, осторожно, он приподнял его заглядывая в глаза темной.
- Лучше поздно, чем никогда, верно, милая Тони? - он улыбался как-то странно, он снова был материален, старался сделать так, чтобы как можно меньше холода выходило, однажды он это сделал и сейчас собирал остатки своих сил, чтобы не причинить ей боль.
Он заметил влажную дорожку по ее щеке, но ничего говорить не стал, она давно отерла слезу, быть может пущенную от прикосновения, нежели от сожаления.
- Жаль, но я тебя люблю... - прошептал Анселм, наклоняясь к ней, ему невообразимо хотелось прикоснуться к этим губам, но он не почувствовал бы ничего, а она почувствовала бы лишь холод, никому не было бы хорошо от этого.
Призрак закрыл глаза, поморщившись и вдохнул, останавливаясь в миллиметрах от ее лица, борясь с диким желанием, все еще прикасаясь к нежному подбородку.
Он опустил руку и выпрямился, заглядывая в глаза, пытаясь угадать, о чем она думает, что чувствует сейчас и боялся, боялся, что они не успеют сказать друг другу самого важного, казалось, у него целая вечность впереди, казалось, что он всегда будет рядом с ней, но он никогда еще так не ошибался.
- Хтония... - прошептал он еле слышно, осознавая, что тает, а земля уходит из-под ног, он не понимал, это была какая-то невесомость, а на лице отобразился дикий ужас.

0

30

Слыша треск стекла, Грей внутренне сжалась. Стекло конечно дело наживное. Одно заклинание известное еще со школы каждому темному магу и стекло будет целым и на месте. Но все равно этот треск вызывал в ней ассоциацию, что стекло кричит от собственной боли. Хотя что стеклу. Просто материя, ничего более. Но все равно, было страшно от того, что могло бы ощущать стеклышко, если бы то было возможно. Возможно это было совершенно не правильно, воспринимать живых хуже, чем предметы, но видимо это было уже делом привычки. Грей никогда не могла заставить себя сочувствовать человеку больше чем предмету, который испортили нерадивые руки горе-мастера. Вот и сейчас, слушая, она застыла на какой-то момент не моргая, а потом будто вышла из транса, пытаясь понять, что на нее нашло.
-Глупости. Да, действительно. Правда почему-то обычно такие глупости проходят бесследно для остальных. А у тебя не вышло, - негромко заметила темная, будто боясь, что ее кто-нибудь еще услышит. Наверное не будь это вечер, наверняка кто-нибудь уже прибежал сюда на громкую музыку и шум. Но похоже сегодня, все решили экстренно заняться чем-то другим и вообще заткнуть уши чем-нибудь. Поэтому свидетелей так и не появилось. Темная усмехнулась и опустила глаза.
-В данном случае, я бы не сказала, что поздно лучше чем никогда. По крайней мере для меня. А все темные эгоисты, это даже школяры знают, - немного грустно заметила Хтония, вновь замолкая. Сейчас она вообще не понимала, что стоит говорить, а в чем лучше помолчать. Она совершенно искренне не хотела терять друга, но он сам все портил, переходя рамки. Подумав, что еще один шаг и она точно струсит и уйдет. Но видимо что-то было заметно по ее глазам и на ее же счастье ей не пришлось уходить. Она бы сама об этом потом пожалела. Вместо этого случилось что-то странное. Сначала темная подумала, что все происходит как обычно. Призракам и положено исчезать, однако в этом случае было явно что-то не так, достаточно было заметить ужас отразившийся на лице француза. Тони запоздало попыталась схватить призрака за руку, но у нее не получилось. В этот момент она окончательно растерялась, не понимая, что сделать, чтобы это остановить.

0

31

Магспирант болезненно поморщился, словно сейчас испытывает настоящую боль, может быть оно и было так, он помнил, что такое боль,любой человек знает, что это такое, ни один человек не мог похвастаться тем, что никогда не испытывал боли за всю свою жизнь, пусть даже если это была такая короткая жизнь. Парень протянул бледную руку к девушке, но, видимо, он стал совсем невидимым.
Нет, пожалуйста, нет! - взмолился он неизвестно кому, он хотел еще сказать ей что-то, но что, сам не знал, он хотел еще побыть рядом, прикоснуться, но не мог.
Паника, она была сродни той, что он испытывал в том коридоре в ту жуткую ночь, но теперь эта паника была не призраком прошлого, вот оно, настоящее, нужно было что-то делать, как-то действовать, но он был не в силах оторваться от растерянной девушки, которая протягивала руку вперед, но даже не видела его.
Холод отступал, Анселм впервые перестал мерзнуть, он впервые почувствовал облегчение, но это облегчение не нужно было ему, он готов был сотрясаться от холода еще вечность, если бы ему дали возможность еще раз прикоснуться к ней, поговорить с ней.
Он беззвучно открывал рот, пытаясь кричать, но все было бесполезно, даже иней и поток воздуха и те перестали слушать его.
Призрак дернулся, словно пытался высвободиться из цепких лап чего-то, что держало его, утягивало за собой в жуткую бездну, но не мог до конца сделать шаг обратно.
Нет! - он зарычал, силясь остаться, глаза его почернели, он вскинулся и рванулся сквозь пространство в единственное место, где ему могли бы помочь.
=> Комната №14| Aidan

0

32

Мысли окончательно сбились в вихрь, который казалось кружил не только в ее голове, но и вокруг. Тони окончательно сбилась с толку. Казалось надо было что-то сделать, куда-то бежать, только не оставлять, что как есть. Но все случилось слишком быстро. Призрак действительно растаял, не понятно как и почему. Ведь это было невозможно. С точки зрения логики. А темная слишком привыкла на нее полагаться. И на сей раз она ее подвела. Она все еще держала руки в воздухе, словно стараясь держаться за воздух, а потом осознав, что она осталась одна, опустилась руки и поймав какую-то волну собственной беспомощности, стукнула по едва держащемуся стеклу. Стекло разлетелось вдребезги, оставляя на руке темной кровавые линии. Она опустилась на пол рядом с осколками и все-таки разрыдалась, решив, что раз никто ничего не слышал, то вряд ли ее будут искать. В душе образовалась смутная пустота, так всегда бывало, когда исчезало что-то привычное в жизни. Но это случилось слишком редко. Хтония старалась ни к чему не привязываться. А тут получилось как-то само. В гостиную залетали капли дождя и падая на остатки тающего льда, заставляли исчезнуть и его. Медленнее, но все равно от этого было грустно. За один вечер такой перегруз эмоций был для Тони новым и у нее не хватило сил сдержаться. Но она точно знала, что в следующий раз ее уже не получится сбить так просто. У нее будет иммунитет. Но сейчас она позволила себе сдаться. Просидев еще пятнадцать, она успокоилась и стерев остатки слез, встала и осмотрелась. Кроме возникшей в комнате сырости и разбитого окна не осталось больше никаких свидетельств о событиях произошедших здесь совсем недавно. Грей вспомнила, что она не только девушка, но еще и темный маг и староста целого отделения и ей не следует раскисать. Она поднялась и поморщилась от боли в руке от порезов. Она подняла взгляд на разбитое окно и вдохнув холодный воздух, выпустила пару искр, восстанавливая окно. Потом она высушила комнату, избавляясь от сырости и примагнитила к себе черные очки. Привычно одев их на нос, она запустила руки в волосы и растрепав их еще раз вздохнула. И уже бодрым шагом подошла к инструменту и закрыла крышку, а после вышла из комнаты, оставляя за спиной лишние эмоции.

0

33

Взлетно-посадочное --->

Рыжая стояла молча и ждала заветные слова согласия. Дождавшись же их, она крайне обрадовалась и, забыв ответить на вопросы и подождав новую знакомую, направилась к зданию. Очень таким бодрым шагом. Не увидев впереди себя питомца, который обычно шел, опережая хозяйку, Уильямс призывно свистнула. Прошло всего пару мгновений, когда животное исчезло с поля её зрения, а она уже едва ли не в панику впала. Благо, спустя минуту-другую пес их нагнал, покрутился перед ногами Фредди и устремился вперёд. Вот хорошо ему, он бегает, у него тёплая шкурка, ему не холодно. О чем не могла сказать сама девчонка. Можно было начинать с того, что у неё нет такой тёплой шкурки, под которую уж точно никакой ветер не заберется. Ну и не побегаешь особо. Поудобней перехватив метлу, она покосилась на идущую рядом новую знакомую и с удвоенным рвением направилась к зданию.  Спустя некоторое время им таки посчастливилось оказаться в тепле. Восхитительное ощущение.
- Ну, в общем-то я не против, вот только… это ведь немного странно. Да ведь? – спросила Фредди, глянув на собеседницу. – Просто меня так друзья звали. Подруги вроде звали Фредди, а вот прочие Дериком. По начала не пугалась даже таких странных сокращений, а потом попривыкла. Теперь даже представляюсь так, - хихикнув, добавила она. Немного помолчав рыжая продолжила:
- Сама не знаю зачем тебе всё это рассказываю. Тебе наверное не интересно. Прости. Отделение? Я на тёмное, а ты?
Учитывая, что пёс постоянно вертелся по близости (и кажется даже намеревался пометить парочку углов, но злое шиканье хозяйки его постоянно останавливало), просто невозможно было не ответить на вопрос о нем.
- Рудольф. Но на Рудольфа этот засранец не откликается или делает вид, что не слышит, а если и откликается, то через раз, так что Рудя, - улыбаясь, проговорила она, наблюдая за маламутом, что поднял удивленную морду от обнюхиваемого угла и воззрился на хозяйку. Словно спрашивая, зачем она сейчас назвала его по имени, ведь он ещё ничего даже не сделал.
- А вообще, конечно, я не знаю куда я иду. Я просто иду. Мне в принципе без разницы, лишь бы можно было посидеть в тепле, - негромко сказала Уильямс, заправляя за уши рыжие пряди и уверенно шагая по коридору. В общем, как-то так они дошли аж до гостиной. Вид у гостиной был какой-то мрачноватый, что впрочем ни капли не огорчило Фред. Бросив на пол сумку и метлу в угол, она уселась на диванчик.

0

34

Взлетно-посадочное поле --->

Чего-то слишком стремительно направилась Дерик к зданию, видимо, совсем замёрзла, басиста старалась идти в том же темпе, что и она, однако, в роликах было как-то не слишком удобно это проделывать. Девушка старалась представить, что она в обычной обуви, как и новая знакомая, но это не слишком-то помогало. Она, во-первых, чуть не упала, а во-вторых, просто во-вторых. Александра вообще думала, что они никогда не доберутся до этого замка, и что она где-нибудь скоро встретится с Матушкой землёй лицом к лицу. Можно было, конечно, попросить рыжую идти помедленнее, однако, она так же замёрзла и растягивать путь до тёплого помещения ей совершенно не хотелось. Когда же они-таки добрались до замка, Алл вздохнула с облегчением и, подумав на тему того, что тут-то она точно переобуется, ответила Дерик:
- Нет, мне, наоборот, интересно. Меня вообще Алл называли, - она улыбнулась, пожав плечами, и продолжила, - я тоже! Привет, сокурсница! Ты на какие предметы будешь ходить? - спросила Бентли и, сняв шапку (всё-таки помещение), кивнула на счёт имени пса. Видимо, его всё-таки чаще называли по маленькому имени, поэтому он на него и откликается. Ежели его постоянно звали бы Рудольфом, то он бы на это имя откликался. У самой Алекс не было домашних питомцев-любимцев, что её как-то не слишком-то огорчало, конечно, хотелось, что бы кто-нибудь был, однако, за собой бы уследить. Когда Дерик пошла по коридору, басистка поехала на роликах рядом с ней, всё так же помогая тащить сумку. В итоге девушки оказались в какой-то комнате, вид которой был каком-то загадочным, как показалось Александре. "Да и мрачновато. Зато здесь есть рояль!" - мысленно воскликнула она и, когда они поставили сумку, села на диван, что бы переобуться. Хотелось поскорее понажимать на клавиши, воспроизводя какую-нибудь простую мелодию, которых она знала несколько штук. Поставив портфель рядом с собой, Алекса что-то пробубнила вроде того, что Фрэнки и Харди смогут отдохнуть, и достала кеды. Расстегнув ролики, а затем сняв их, она достала какую-то тряпочку и стала протирать колёсики.
- Слушай, а ты до это в магической школе училась или нет? И какие у тебя способности, если не секрет, конечно? - спросила Алл, положив один очищенный ролик в портфель, и принялась за второй. Спросила просто так, что бы не молчать. Она, конечно, не то что бы болтливая, просто тишину не любит, совершенно точно зная, что не одна в помещении, потому что сразу же нависает какое-то напряжение, после которого говорить вообще как-то не хочется даже. Просто сидеть, молчать и греться - перспектива, которая не устраивала Бентли, которая уже положила и второй ролик в свой портфель. расширенный пятым измерением. Этот портфель не выглядел новым, но и слишком потрёпан не был, что-то среднее. Видимо потому, что его использовали только для перелётов, которые слишком уж частым явлением назвать сложно. Почувствовав, что уже согрелась, она сняла куртку и, аккуратно положив её на портфель, стала обувать клетчатые кеды. Зашнуровавшись, Александра встала с места и, подойдя к роялю, открыла крышку, после чего, начала играть, попутно присаживаясь на двойной табурет. Мелодия была действительно не очень сложная, зато хорошо воспринимающаяся на слух и не раздражающая.
- А ты умеешь играть? - спросила она, глянув на рыжую.

Отредактировано Alexandra Bentley (2013-10-15 09:59:38)

0

35

Дерик с интересом крутила головой как можно внимательней рассматривая помещение. Оно ей определённо нравилось. А то, что тут есть ещё и музыкальный инструмент было вообще замечательно. Её теперь отсюда будет просто за уши не вытащить. Ну а собственно, почему бы и нет. Тут ведь так уютно. Немного странное представление об уюте, не так ли? Но каждому своё. Как кто-то говорил – на вкус и цвет все фломастеры разные. Хотя, конечно, пробовать фломастеры на вкус…
- Ну коли интересно, то тогда, так и быть, буду рассказывать дальше, - кивнула в ответ Фред. Отвечала она ну просто кра-а-а-айне заторможено. Постоянно отвлекалась на окружающие предметы. Они такие интересные, черт побери. Будто ни разу до сих пор их не видела.
- Предметы? Ох, их у меня много. Быть может даже очень. Те которые обязательные и ещё какие-то. Ну, по памяти это, кажется, полетная магия, демонология, боевая магия, мифология… Ещё что-то. Всё из головы вываливается. О это так восхитительно, что со мной будет учиться хоть кто-то знакомый, - возрадовалась Уильямс. Правда возрадовалась как-то вяленько. Будто размышляя восхитительно это или нет. А вроде восхитительно. Оно ведь вообще не фонтан, когда рядом нет никого знакомого. Или много знакомых, но ни одного близкого. Это же страшно.
- В магической? Эм, нет. Я доучилась в обычной. Лопухоидной. А в магической я не училась, нет, - удивившись ответила Фредерика, следя за действиями собеседницы. – А способности у меня бесполезные. Я есть анимаг и интуинт. Страшные вещи со мной порой творятся, - добавила она, расстегивая куртку. В здании во всей это одежке было уже как-то жарковато. Особенно учитывая, что вод курткой была толстовка, под которой находилась футболка до кучи. А сверху эта красота, с курткой включительно, была увенчана плотно намотанным шарфом, завязанным едва ли не морским узлом. Расправившись со всем этим богатством (шарфом, курткой, кофтой) и оставшись в футболке, которая была немного великоватой, хотела было сесть отдыхать дальше, но пришлось отвечать на ещё один вопрос.
- Играть? Ну немного. Очень сильно немного, - откликнулась она, поднимаясь с дивана, на который только что уселась и подходя к инструменту. Пальцы пробежались по клавишам, извлекая незатейливую мелодию, выученную ещё давным-давно. Правда чёрт знает зачем она её выучила. Просто так. Что бы было.

Отредактировано Fredericka Williams (2013-10-20 12:07:41)

0

36

Александра вновь кивнула головой и, улыбаясь, сказала:
- Вот и рассказывай! Я люблю слушать! - она сделала паузу и продолжила, - например, о том, как тебе сегодняшняя погодка? - девушка подмигнула новой знакомой и, поправив волосы, сделала такое выражение лица, будто бы попала под очень сильный ливень, в последствии перешедший в град.
Выслушав предметы, которые вспомнила Дерик, басистка воскликнула "бинго!" и объяснила свою такую реакцию, сказав, что большинство предметов, которые выбрала рыжая, совпали с теми, которые выбрала она сама. Это было, несомненно, здорово, потому что на уроках, а если быть точнее, то на первых уроках, не придется думать на тему того, что к кому подсесть, или сесть одной, или все-таки рискнуть? Придется накручивать себя на такую незначительную тему, даже как-то странно становится.
- Я тоже! - Бентли весело усмехнулась и продолжила, - просто мама и папа перед этим в магических школах учились, а я нет. Вот я и подумала, что наверняка здесь все  учились именно в магических школах. В общем, я много думала, похоже, - закончила она и засмеялась.
Послушав мелодию, которую наиграла новая знакомая, Александра одобрила ее и в ответ сыграла еще одну. Она как и прошлая была довольно интересной и необычной, в то же время легкой и хорошо воспринимающейся на слух. Вообще она была все-таки рада, что Фредди не была равнодушна  музыке. Почему Алекс так решила? Да потому что тот, кто непереносит музыки, тот к инструменту ни-ни. А если его просто заставляли учиться, то вот так запросто не будет играть на ненавистном инструменте.
- Тебе ведь нравится музыка, да? - спросила она и тут же констатировала факт, - мне, да! Я еще на бас-гитаре учусь играть! Она у меня с собой даже.
Бентли вновь улыбнулась и, вспомнив один важный вопрос, который до сих пор не задала, произнесла:
- Я этого еще, конечно, сама  еще не знаю, но все-таки мне это интересно! При следующей встрече скажи мне, в какой комнате ты будешь жить! - она наклонила голову в знак вопроса и улыбнулась.

Отредактировано Alexandra Bentley (2013-10-20 18:58:13)

0

37

Фредерика внимательно посмотрела на собеседницу. Забавно. Она же вроде не могла вот так вот просто, обо всём, говорить с незнакомыми людьми. А тут получалось. Ну, в общем-то, они были и не настолько незнакомы. Познакомились же. Так, стоп. Тавтология какая-то выходит. Хотя она вообще часто выходила.
- Кажется мы нашли друг друга. Ты любишь слушать, а я рассказывать, - со смехом ответила Уильямс. – Погодка? Погодка, честно говоря, отвратительная. Но дальше будет ещё хуже, так что пока что можно радоваться, - ответила она, пожав плечами. Наверное самый задаваемый вопрос был именно про погоду. Ну а о чем ещё можно спросить малознакомого человека?
- Ого. Как повезло. Всё повеселей будет на лекциях сидеть, - улыбнувшись добавила Фредди. Не то чтобы она прямо таки всё пропускала мимо ушей, болтая с соседом по парте. Всё-таки надо было порой отвлекаться. Если сидеть и постоянно крайне внимательно слушать, можно немножко свихнуться.
- Ты немного странно думала. Ну, насколько я помню, мои родственники тоже учились в магической школе. Только не помню в какой. А у нас во всё впереди, - хихикнув сказала девчонка. Её вконец достало, что рыжие пряди так и норовили не только закрыть весь обзор, но и добраться до глаз. Они её всю дорогу этим самым нервировали, так и сейчас вот тоже мешаются. Оскорбившись до глубины души, Дерик отыскала в глубине карманов резинку для волос и быстро забрала волосы в хвост. Получилось немного неопрятно и с петухами, но это было несколько лучше.
- Ну да, нравится. А  я разве что только пою. И то по настроению… С собой? Это где? – удивленно поинтересовалась Фред, окинув взглядом помещение. А вроде нигде нет инструмента. Гитара всё же не губная гармошка, её вообще трудно куда-то запрятать.
- Обязательно сообщу, - кивнула в ответ Уильямс. – А сейчас всё же пойдем по комнатам. Стоит отдохнуть от всего этого, - добавила она, покосившись на вещи и собаку. Последняя нагло разлеглась на своей же сумке и, кажется, вполне себе беспардонно дрыхла. Вот же... животное!

0

38

Александра закивала головой в знак согласия с Фредерикой и, когда та ответила по поводу погоды, сказала:
- Немного нелётная она была. Даже если было бы просто холодно, но без дождя и ветра, было бы лететь гораздо проще, - она улыбнулась и добавила, - но зато мы здесь!
Вообще было здорово оказаться на новом месте и познакомиться с новыми, не просто людьми, а с теми, кто обладал сверхспособностями, ну, или попросту магией. "И здорово осознавать то, что ты один из них", - пронеслось в голове у девушки, что невольно пробежалась пальцами по клавишам, извлекая из инструмента звуки гаммы до-мажор.
- Ага! А то, порой, и поговорить не с кем, - попутно ответила она и тут же замотала головой, - не то что бы разговаривать, а так, перекинуться фразами. Молчать - муторное дело, даже если ты не любишь разговаривать, - объяснила Алекс.
- Ну, да, наверное, - немного странно согласилась басистка, вновь сыграв гамму до-мажор. Что-то она как-то привязалась! "До-ре-ми-фа-соль-ля-си-до-си-ля-соль-фа-ми-ре-до", - мысленно пропела девушка и, посмотрев на удивившуюся Дерик, хихикнула. Ну, конечно, она-то ведь не знает, что этот портфель не простой.
- Именно с собой, - кивнула она и, показав на свой единственный баул, объяснила, - он расширен пятым измерением, поэтому так много чего лежит.
Вообще было здорово иметь такую вещицу у себя в инвентаре, хоть таскаться с кучей сумок не приходится. Единственный минус состоял в том, что прежде чем найти что-нибудь нужное, нужно чуть ли не всё выложить. "Хотя, я ведь всё равно потом буду вещи разбирать, так что нормально", - подумала она.
Услышав предложение рыжей по поводу того, что бы отдохнуть, Александра с пониманием кивнула и, сыграв коротенькую мелодию, встала из-за инструмента.
- Пожалуй, да. Кстати, потом как раз можешь ко мне заходить, я тебе бас покажу, - упихав в портфель верхнюю одежду, она улыбнулась и продолжила, - на счёт пения, я тоже пою... А на счёт способностей - я эмпат с рентгеновским зрением, которого преследует удача, так что мои способности тоже не совсем уж и полезные. В общем, до встречи! - Бентли погладила Рудю и, махнув на прощание, точнее на досвидание, рукой, ретировалась из комнаты. Надо было ещё много чего разузнать.

Отредактировано Alexandra Bentley (2013-10-21 05:21:31)

0

39

30.01.2014 г.

Анселм сам не понял, как ноги принесли его в эту гостиную. Светлый просто бродил по Магфорду, погруженный в свои мысли. Вчера он наконец стал преподавателем и это был огромный шаг, он ждал этого больше пяти десятков лет. Вчера от прошлого не осталось следа, теперь он не был магспирантов светлых, который умер тогда зимней ночью, что-то изменилось. Как порой статус может перевернуть все с ног на голову.
Француз усмехнулся, когда дотронулся до скрипучей ручки старой двери с облупившейся краской. Тут было все по прежнему: так же пыльно, те же темные тона, рояль. Те же заляпанные чем-то стекла и кое-где рваные занавески, та же пыль по углам, все то же, может быть чуть-чуть изменилось, кто-то тут был, но это место и не было запретным, вот только домовики редко тут убираются, а портить это место заклинанием уборки у Блуа язык не поворачивался, даже сейчас, когда он чувствовал запах пыли и старости.
В этом месте случилось столько всего... - Анс подошел к роялю и открыл крышку, пододвигая старую скамейку на двоих с истершимся и просевшим бархатом на сиденье.
Пальцы легли на клавиши, старые серыми от пыли, но Анселм этого не замечал. Он смотрел перед собой и просто слегка надавливал на эти дощечки из слоновой кости, которые продолжались там, за крышкой, теребили струны и просто ноты слагались в аккорды, а потом в мелодию.
Прошло совсем мало времени, когда француз потерял ему счет и закрыл глаза, выпрямляясь и откидываясь назад, не чувствуя запаха старости, оживляя это помещение музыкой, ведь не просто так же стоял тут рояль.

0

40

После того, как вчера пробыла почти весь день в лете и совсем уж странных размышлениях, Грей не сразу пришла в себя. Но решив не раздражать своим отстраненным видом окружающих, ушла из комнаты еще после завтрака и теперь гуляла по коридорам замка, натягивая рукава вязаной верхней кофты на кисти рук и сжимая руки в кулаки. Из головы не шли собственные размышления и ответ Хлои. Она специально теперь обходила жилые помещения, стараясь убраться куда подальше. Пока ей удавалось это совсем неплохо. Коридоры памяти странная штука. По ним можно блуждать вечность, а на самом деле не пройдет и десяти минут. Зато за эту вечность возможно найти ответы на все вопросы, а можно - не на один. Девушка же не искала ответы. Она просто вспоминала. Перебирала воспоминания как старые фотографии, пробовала свои ощущения на вкус и продолжала думать. Темная точно знала, что правильно, с другой стороны, слово правильно давно не входило в ее словарный запас. Выкинуто - за истечением срока годности. Теперь его заменяло тысячи других слов. например словосочетание "подходит для". Или же "возможно". А возможности да вероятности вообще направление мутное и малопонятное. Поэтому размышления об этом только приводили ее в тупик. Ноги сами несли ее по не особо посещаемым людьми местам. Секретные ходы за картинами, о которых мало кто знает, срезали путь, помогая обходить перекрестки не выходя из мысленного лабиринта. Так что ничего не могло нарушить ее внутреннего монолога и вывести ее из глубин памяти. По крайней мере она так считала. Еще откуда-то издалека она услышала музыку и машинально пошла искать источник, так и не вынырнув из собственных размышлений и только оказавшись около гостиной, она будто очнулась от сна и рассеянно захлопала ресницами, пытаясь понять, что она вообще делает и где она. Наконец вернувшись в рамки собственного рассудка, она сделала шаг вперед и заглянула в гостиную. Все-таки идеальный слух ее не обманул, как и слуховая память. Она грустно улыбнулась самой себе, будто спрашивая - не проще ли будет сначала все обдумать, а сейчас сделать шаг назад и уйти. Однако кажется она уже и так решила, что раз ее принесло сюда, значит решение уже как-то нашлось. Поэтому она постояла еще немного у порога, размышляя стоит ли прерывать мелодию или лучше подождать, а потом все-таки решила, что мешать на ее месте было бы ужасно неразумно. Поэтому она лишь как можно незаметнее проскользнула к окну и с какой-то усмешкой коснулась стекла. Абсолютно целое. Без шероховатостей и зацепок, доказывающих что стекло очень старое. Заклинание не просто сделало стекло снова целым, но и абсолютно новым. По какой-то странной иронии судьбы. А Тони еще помнила осколки. Больно режущие. Будто по какой-то странной ассоционной цепочке боль откликнулась болью и она вспомнила осколки на полу в коридоре, когда она разнесла половину помещения и перестала контролировать себя. Правда в место наказания получила лишь чай и новое направление в жизни, но то было даже лучше чем просто наказание. В этом был смысл. Поразмышляв об этом, она присела  на подоконник спиной к стеклу и стала сочетать приятное с полезным.

0