Вверх страницы
Вниз страницы

Магфорд|Загадка пяти ключей

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Библиотека

Сообщений 21 страница 40 из 65

21

Абель слушал с интересом, с не поддельным интересом, девушка рассказывала так самозабвенно, что он не мог не отозваться улыбкой. Мужчина мало слушал рассказов от сына, хоть его невеста поведает отцу о том, что творит его наследник. Да, как бы он не был внутренне против, никуда не деться от права наследования и Нэйтан был его наследником, как и почему боги решили сделать будущего главу дома Эшеров безумцем оставалось загадкой, большой и мало преодолимой загадкой, тем не менее это было так и ему оставалось только смириться и не задирать нос перед этими самыми богами. Он опять уплыл куда-то мыслями и теперь кивал головой, нет, он слушал, а главное слышал девушку.
- Что ж, я рад, что этот предмет в исполнении Нэйтана вам пришелся по вкусу... - только и ответил он на ее длинный рассказ, по природе своей Абель никогда не был многословен в простом разговоре, меньше слов, не значит меньше смысла.
Напиток живой смерти, чудак чудаком, даже на пятом курсе этого не рассказывают, только разве на спец курсе и то мимолетом, в магспирантуре что-то пытаются изобразить в программе, но пока это терпит фиаско... - вздохнул, на губах все еще играла улыбка.
Когда она произнесла следующую фразу своим милым бархатным голосом, держа эту огромную кипу книг в руках, Абель забыл про приличия, что нужно помочь девушке и прочее светское да и вообще моральное. Улыбка сползла с его губ и он внимательно посмотрел на Анну, а он умел смотреть так, что не нужно было слов, чтобы понять, что он хочет сказать.
- Ничего страшного... - процедил он и тут же книги повалились на пол, мужчина потянул носом воздух и наклонился, быстро собирая фолианты с пола и старался не смотреть на девушку.
Наверное слишком резко, наверное слишком неожиданно, Абель понимал, что мог обидеть ее, но она действительно сказала лишнего, быть может из лучших побуждений, быть может без злого замысла и задних мыслей, а так было, но он ничего не мог поделать, когда действительно были задеты та часть его жизни, которая была не доступна никому. Он предполагал, откуда Анна взяла это, ведь она была лучшей подругой дочери, девушка его сына, дети могли рассказать, хотя и дети мало знали о взаимоотношениях родителей, им было достаточно знать, что родители любят друг друга до потери пульса, любят и своих детей. Мужчина поставил стопку книг на стол и проговорил:
- Вы много мишуры набрали, Анна... - придирчиво рассмотрел какой-то увесистый томик, но на деле он не представлял из себя ничего занимательного. - Джон Рэйн отличный ученый и ему ни к чему это... Позвольте я вам помогу... - Абель быстро и четко распределял книги на две стопки, мельком читая названия и иногда листая .
Одна стопка была очень большой, а вторая состояла максимум из пяти книг. Мужчина улыбнулся и пододвинул меньшую в сторону брюнетки. - Вот, что действительно интересно... - подмигнул.

+1

22

Анна спешно собирала книги, но руки как на зло тряслись, книги то и дело выскальзывали и никак не хотели укладываться в стопку. Абель помог ей, Анна же старательно отводила глаза, чувствуя себя неловко. Что ты делаешь, Анна? Ты совсем из ума выжила! Это же мистер Эшер! Не нужно свои желания и мечты взваливать на него. Его отношения с женой - это его дело, а ты держи свой нос подальше от этого, если не хочешь проблем с семьёй Нэйтана!
Анна встала у стола, куда они с Абелем сложили книги, - её пальцы мелко дрожали, а дыхание было прерывистым, но девушка старалась не придавать этому значения, хоть это происшествие и выбило её из колеи. Этот его взгляд... Мне казалось, он превратит меня в камень одним только взглядом. Столько в нём было холода...
Глава семейства заговорил, и Анна приложила немалое усилие, чтобы избавиться от своих мыслей и начать улавливать суть его слов. Она кивнула и молча следила за тем, как преподаватель разделил книги на две части, отбирая для неё то, что действительно пригодится. Анна была ему благодарна за эту помощь, за то, что он не отчитал её за те внезапные слова. В итоге Абель пододвинул к ней всего лишь несколько книг, Анна перевела на него взгляд грустных зелёных глаз. Абель подмигнул ей, и девушка попыталась улыбнуться, но не смогла этого сделать. Её мучило чувство вины и недосказанности, ей казалось, что мужчина понял её неправильно.
- Я викканка, - медленно проговорила она. Это признание далось ей тяжело, потому что никто, даже родители, даже Нэйтан не знал об этом. Для Анны это была её маленькая тайна, в раскрытии которой она не нуждалась. Она чтила традиции, нашла ковен, который принял её, и несколько раз в год отправлялась туда, чтобы отпраздновать священные для виккан дни. - Я говорю Вам это лишь потому, чтобы Вы меня правильно поняли, - её пальцы сжали край стола, словно девушка боялась упасть. - С самого первого дня, когда я увидела Вас с Женевьев, я почувствовала это... - Анна на мгновение замялась, пытаясь подыскать нужные слова. - Это заметно во взгляде, которым Вы смотрите на жену, в тех случайных прикосновениях, которыми вы обмениваетесь, в тоне Вашего голоса, который изменяется, когда Вы обращаетесь к ней. Она - Ваша Богиня. В том самом викканском смысле... - Анна замолчала, не решаясь смотреть на мужчину и боясь встретиться с его взглядом. - Понимаете... В моей семье всё было иначе... Нет, я уверена, что отец любил маму, когда они поженились, но сейчас, мне кажется, вместо сильных чувств осталась самая обыкновенная привычка. Именно поэтому мама всё своё время уделяла мне, - Анна чувствовала, как невидимая рука начинает сжимать горло. Она рассказывала сегодня то, чего никогда не говорила до этого. И ей было невыносимо тяжело. - Я думала, что во всех семьях так, но затем я встретила Ваше семейство, познакомилась с Вами и Женевьев... И поняла, как я ошибалась. Вы можете никогда не показывать этого, но Вы с ней излучаете любовь, которую чувствуете друг к другу, спустя столько лет... И это... - она замолчала, закусив губу и чувствуя, что ещё немного, и из неё вырвутся рыдания. - Всё, чего мне хочется, - тихо проговорила она, смахивая побежавшую по щеке слезу, - это чтобы спустя столько же лет Нэйтан и я смотрели друг на друга с такой же любовью, с какой это делаете Вы с Женеьев...
Анна подняла на мужчину глаза, в которых стояли слёзы. Ты не имела права! Он не виноват в том, что в твоей семье всё вышло не так, как тебе бы хотелось!
- Извините, Абель, - наконец проговорила девушка. - За эту минутную вспышку сентиментальности... - она улыбнулась своей коронной улыбкой, словно вновь стала той самой Анной Рэйн, всегда очаровательной и абсолютно счастливой, но голос её всё ещё чуть дрожал. - Я просто хотела, чтобы Вы поняли, к чему были те мои слова, и не держали на меня зла.
Девушка несколько мгновений молча смотрела в глаза отца Нэйтана. Теперь ей уже было не страшно встретить его обжигающе холодный взгляд. Если теперь, после её этой выходки он перестанет даже здороваться с ней, она поймёт. Потому что такое поведение было непростительно, - она сама это понимала.

Отредактировано Anna Rain (2013-05-17 13:09:12)

0

23

Началось... - про себя он закатил глаза, наблюдая, как девушка трясется словно осиновый лист, он никогда не понимал такого поведения женщин, да и некоторых мужчин тоже, но спрашивать было глупо. Она волновалась, боялась, одновременно и корила себя, это было написано на ее лице, странно, что такая эффектная девушка является такой робкой, странно, что Анна так повела себя, обычно очень осторожная в высказываниях и в проявлениях своих эмоций. Неужели старик Эшер так влиял на нее, это одновременно и льстило ему и немного настораживало. Мужчина нахмурился, когда девушка призналась в своих религиозных убеждениях. Некромаг слушал ее и все больше и больше мрачнел, он не хотел знать ответов на те вопросы, которые он не задал, он не хотел знать это очень личное, он видел по ее лицу, что он единственный в этом месте, да и может вообще в мире, который теперь знает что-то об Анне Рэйн, что не знает его сын или его дочь и это не могло не оставить следа в его душе. Мужчина взял ее за руки и усадил в кресло, сам он спустился на корточки напротив брюнетки и заглянул в ее глаза, не отпуская рук, как ни странно, руки его были теплыми, или руки Анны так резко похолодели.
- Анна, вы не должны были говорить этого мне, не потому что я рассержусь, а потому что не моим ушам это слышать... - он вздохнул, но слово  не воробей, он должен был остановить ее раньше, но не мог, он чувствовал, что ей нужно высказаться. - Я не могу ничего сделать с вашей семьей, так же как  я не могу заставить своего сына любить вас так, как я люблю свою жену и никто не сможет, только вы, но это не принуждение, милая Анна, вы понимаете это? Вы не глупая девушка, я это знаю и верить в сказки это глупо, тем более в вашем возрасте... - он прикусил язык, говорить с девушками о возрасте это перебор, но они уже достаточно друг другу сказали. - Завидовать счастью чужого, пусть белой завистью не есть хорошо, ведь вы строите свое счастье и ваша любовь будет иной, нет в мире ни одного человека, который любил бы другого ровно так же, как кто-то еще и это вы должны знать, дорогая... - он все еще сидел перед ней вот так и смотрел в глаза, сжимая тонкие ладошки и призывал успокоиться. - Моя семья не имеет никакого отношения к викканству, совсем, вы не верно трактуете... Можно видеть богиню в женщине и без религиозных взглядов, да и наши богини не такие, Женевьев для меня скорее моя леди... - раз уж дело дошло до откровений, он уже не мог остаться глух и нем к Рэйн. - Когда вы все же решитесь вступить в брак и я надеюсь, что вашим женихом будет Нэйтан, вы поймете, что боги дома Эшеров далеки от богов Викки,  боги нашего дома реальны, поверьте мне на слово... - он медленно поднялся на ноги и сел в кресло напротив, устало вздохнув и приложив ладонь к глазам. - Неужели Нэйтан не рассказывал вам о семерых? - удивленно вскинул брови.

0

24

Анна говорила и видела, как мрачнел Абель, но уже не могла остановиться. Она рассказала ему то, что её угнетало, пугало, волновало и расстраивала, наверное, во многом потому, что он был отцом мужчины, которого она любила. И человеком, которого она уважала и чьим умом восхищалась. Конечно, стоило поговорить об этом с кем-то другим, с матерью, Сариэл или, может, с Нэйтаном, хотя тот мог её неправильно понять и начать ревновать к отцу, но, похоже, что этим промозглым субботним утром выбор пал именно на Абеля. Мужчина взял её руки в свои тёплые ладони, Анне на мгновение показалось, что она снова расплачется, и усадил девушку в кресло, а сам же опустился на корточки перед ней. Анне стало немного не по себе от того, что она смотрела на него сверху вниз, всегда было наоборот, но когда он заговорил, девушка внимательно вслушивалась в каждое сказанное им слово. Абель говорил, она чуть сводила тонкие брови к переносице, чувствуя, что всё равно не смогла донести то, что хотела, но понимала, что не стоит продолжать этот разговор. Это не зависть... Это не она! - хотелось закричать ей, но Анна молча кивала головой. И что ты скажешь? Как ты объяснишь то, что чувствуешь? Что это страх, что у вас с Нэйтаном что-то может не получиться? Да, он своеобразный, порой даже слишком. Но он твой, он любит тебя.. Чего тебе ещё нужно? Голос мужчины звучал убедительно и мягко, и Анна понимала, что он говорит правду. Не было смысла сравнивать её и Нэйтана отношениями с чьими-то ещё, у них был свой путь и своя жизнь, а мечтать, что ею будут восхищаться так, как она бы хотела, так, как делал это его отец по отношению к Женевьев - это было глупо. Пора признать, Анна, твой мужчина не похож ни на одного из тех, кого ты встречала в своей жизни, поэтому перестань забивать себе голову и наслаждайся тем, что вы вместе.
Когда Абель сел в кресло напротив, Анна быстро положила ногу на ногу и сцепила ладони в замок на коленке, чувствуя лёгкое смущение от осознания того, что отец Нэйтана только что отчитал её за поведение, которое было совсем нехарактерным для девушки её возраста. Она представила лицо старшего из детей Абеля, если бы тот узнал об этом разговоре, и была вынуждена закусить губу, чтобы не улыбнуться. Да он был бы в бешенстве, Анна.
Слова Абеля об их возможной свадьбе с Нэйтаном отозвались приятной дрожью где-то глубоко внутри: про это они с Нэйтаном никогда не заговаривали, да и Анна сама не думала ни о чём подобном, хотя и мечтала быть с ним, поэтому сейчас с удивлением осознала, что, возможно, родители уже давно смирились с мыслью, что эти двое будут вместе.  Девушка опустила взгляд, стараясь сдержать смущённую улыбку. Но Абель казался уставшим, то ли от этой беседы, то ли от самой ситуации, то ли от всей жизни вообще, и Анну это беспокоило.
- Неужели Нэйтан не рассказывал вам о семерых?
- Оо, о чём только Нэйтан мне не рассказывал, когда мы... - она чуть было не сболтнула лишнего о том, чем они обычно занимались, оставаясь вдвоём, и о чём беседовали после, разгорячённые, уставшие и счастливые, - когда у нас находилась свободная от работы и учёбы минутка, - быстро поправила девушка, - но о семерых скорее я впервые узнала от Сариэл. Она рассказала мне Джасфаре, первом из людей Севера, о Каиль, Сангуи и остальных, - Анна стала припоминать то, что ей говорила подруга, и на мгновение почувствовала себя на экзамене, который нельзя было провалить. - Но мне больше всего нравится белый волк Ноикарасу, - она улыбнулась и поторопилась добавить: - Нэйтан про семерых тоже иногда говорит, правда, не так подробно, как Сариэл. И порой мне приходится уточнять потом у неё, где была правда, а где очередная выдумка Натана.
Анна внимательно смотрела на сидевшего напротив мужчину и внезапно осознала, что, пожалуй, это был их первый серьёзный разговор наедине. Её это приятно волновало, потому что ей хотелось верить, что однажды она станет для этой семьи кем-то большим, чем просто подруга детей. Она забыла и про время, и про то, что надо было бы садиться за работу, и о том, что чем больше она успеет до того, как проснётся и освободится Нэйтан, тем меньше останется после... Анне нравилось общение с этим человеком, хотя до этого ей доставались крупицы, поэтому теперь она наслаждалась возможностью узнать его поближе. Она чуть наклонилась вперёд, стараясь заглянуть ему в глаза.
- Мистер Эшер, у Вас всё в порядке? - она всё ещё испытывала вину за то, что начала этот разговор и, возможно, затронула темы, которые были ему неприятны. Анна знала, что Нэйтан был давней головной болью и поводом для печали родителей, и теперь ей казалось, что усталость на лице его отца была во многом вызвана этим.

Отредактировано Anna Rain (2013-05-18 14:34:44)

+1

25

Он упускал что-то, упускал что-то в самом разговоре, то ли это было дикий недосып, то ли это была просто усталость от этогой жизни и вообще от всего, что происходило в последнюю неделю в этом месте. Эта перестановка и все, что хотелось бы не получилось, то ли это семейные проблемы, то ли просто сама ситуация. Анна была хорошей девушкой, порой ее было не понять, или он не старался понимать, может потому что она была слишком робкой, но только с ним. Он прекрасно знал, какая она не в его обществе, до его слуха долетали рассказы и слухи. Мужчина вымученно улыбнулся и поднял глаза на брюнетку.
- Простите меня, Анна, вы наверняка хотела выразить свои мысли точнее, нет, даже не так, я не верно вас понял, почему-то в моем мозгу никак не может уложиться вся та информация, которую вы до меня донести... - он хотел сказать еще что-то, не то, что вырвалось. - Я так устал... Я не понимаю, зачем все это свалилось на меня, я не могу сказать, что я сильный человек, как бы вы не старались видеть во мне того, кого видите, это все лишь иллюзия, а вы знаете об иллюзиях больше моего... - он махнул рукой и над их головами заплясали огненные бабочки, конечно, это была иллюзия, которая переродилась в новую, теперь это был небольшой дракон, который покружил над ними и растаял где-то под потолком, говоря о чьих-то способностях, Абель не мог не продемонстрировать их в своей вариации. - Ваша жизнь это ваша жизнь, вам дали ее ваши родители, это прекрасный дар, вам просто нужно жить так, как вы хотите, но не забывать о тех, кто дал вам эту жизнь, я не склонен воспитывать чужих детей, даже в статусе преподавателя.
Боги, какую чушь ты еще скажешь этой девушке, которая открыла тебе душу... Анна вы даже не представляете в каком я нахожусь замешательстве, это просто не постижимо моему разуму, потому что никто из моих детей не обращался ко мне с такими откровенными речами, я не знаю почему, но это бывает так редко, да и они уже не нуждаются в моей опеке, поэтому для меня это откровение слишком сложное... Мое сознание дает сбой и мне, признаться стыдно... - он понимал, что она не может читать мыслей, но его усталый тяжелый взгляд говорил сам за себя.
Склонность к мрачным настроениям наблюдалась в нем с самых ранних лет и теперь эта мрачность выплеснулась в полной мере на виде Абеля Эшера. Мужчина выглядел так, словно его мотало по катакомбам Каиль неделю с ходу. Он вздохнул, не сводя глаз с девушки и не знал, что еще сказать, он все еще обрабатывал слова в голове и искал ответы, искал те самые слова, которые точно попали бы в точку. Мужчина никогда не обладал ораторским искусством в той мере, в которой им обладал его друг или кто бы то ни был в этом замке. Наверное все дело в том, что он слишком часто взвешивал каждое сказанное им слово, а теперь он говорил от сердца и это было трудно. Так он говорил только с самыми близкими ему людьми, стало быть эта девушка действительно стала ему близкой, да, он был уверен, что теперь он готов защищать ее, готов слушать ее всегда, когда она пожелает и давать советы, если она будет в них нуждаться.
- Анна, вы очень хорошая девушка... - наверное он это уже говорил сегодня. - Поймите, я плохой собеседник в таких вещах и я иной раз не понимаю слов, которые хотят мне сказать и я извиняюсь именно за это, потому что я не в состоянии до конца оценить то, что может твориться в душе другого человека... Я некромаг, это накладывает определенные особенности характера, в этом природа, я не жизнью управляю, я скорее смерть, а смерть не может быть чувствительной, она не может разделить чужие эмоции... - положил руки на подлокотники и отвел глаза в сторону. - Признаться, я всегда немного неловко чувствовал себя в вашем обществе, то ли потому что вы действительно так смотрели на меня и на Женевьев, то ли потому что вы действительно очень эффектная девушка... - он замолчал прижимая руку к губам и тяжело выдохнул. - Боги, это тупик... - тихо и хрипло рассмеялся, действительно было жутко неловко.
Он долго молчал, соображая, когда этот разговор ушел от книг и зелий к личностным переживаниям. Мужчина по большей части не разговаривал с кем-то дольше десяти минут на работе, очень редкие люди могли вот так просто разговаривать с ним в неформальной обстановке, он ценил личное пространство и держал дистанцию. Но эта девушка одним только своим появлением нарушила все рамки и границы, это было удивительно и забавно. Быть может действительно его сын нашел то, что искал.
- Вы знаете, у вас остыл кофе... - бросил мимолетный взгляд на чашку. - Но это не суть... Наверное следует рассказать кое-что... - он жал руку в кулак и разжал, согнув ее в локте. - Цена нашего благополучия в словах, словах которые мы говорим, в тех клятвах, которые мы даем, это все слышат те, кто был признан нами и мы обязаны держать свои слова, кому-то это в тягость, кому-то нет. Я никогда не жалел о том, что делаю, вы наверняка знаете о том, что я был достаточно молод, когда моя семейная жизнь началась... Сначала я считал это огромной ошибкой, дикой ошибкой и проклинал и себя и свою молодость за то, что произошло в порыве минутной страсти... Я знал свою будущую жену не больше трех месяцев... Это до смешного мало, мало, чтобы узнать человека, чтобы решить, что ты хочешь провести с ним всю оставшуюся жизнь.... Но я рискнул, я просто рискнул, да и деваться было некуда... Сейчас вы можете выбирать, бросать, уходить и возвращаться, мы не имели таких привилегий... Вам кажется, что это великая сила любви, нет... -покачал головой. - Это сила прожитых лет, когда ты узнаешь ее с каждым годом, когда изо дня в день ты открываешь глаза и знаешь, что она рядом, когда ты стоял посреди огромного храма и давал клятву вести ее за собой, когда ты обещал защищать ее, эта сила слова и своего собственного внутреннего устройства, Анна... - он поджал губы, глаза его заметались по лицу девушки, он хотел увидеть понимает ли она его. - Любовь приходит со временем и со временем она либо рассыпается прахом, либо крепнет как корни дерева в почве... - он потер лоб и почувствовал, что даже немного вспотел, он никому никогда не говорил того, что говорил сейчас этой девушке, Абель сложил ладони в молитвенном жесте и прислонил их к губам, замолчал на какое-то время. - Взаимоотношения мужчин и женщин это не та тема, в которой я силен, я просто вижу глазами и иногда думаю душой, вот и все... Этому я учил своих сыновей, этому учила своих дочерей мать, быть может мы воспитали в сущности не плохих людей, они настолько все разные, что я иной раз удивляюсь, как многогранны были мы и как много оттенков в них...
Он замолчал, прикасаясь к немного растрепанным темным волосам, которые уже подернуло серебро седины и посмотрел в окно. Снова это небо, как хотелось в небо, но не было времени, не сейчас.
- Ваше восхищение мне приятно, этого я не могу оспорить, ваша любовь к моему сыну чиста и прекрасна, он любит вас, по своему, немного сумасшедше, но любит и вы это знаете, важно, что вы оба это знаете, это ваш маленький мир и мой вам совет, если вы хотите, чтобы это всегда было так, просто не пускайте никого в этот маленький мир, даже самых близких вам людей... - он поднялся на ноги и указал на книги. - Делу время, а потехе час, желаю вам удачи, Анна Рэйн... - это была особенность всех Эшеров, называть полностью имя и фамилию, заметная особенность.
Мужчина поклонился девушке, улыбнулся самой доброй своей улыбкой и направился в сторону выхода. Его шаги гулко звучали в огромном помещении, откуда-то из-за шкафов вынырнул Сайрус и полетел за хозяином, приземлился на его плечо и сложил крылья. Совсем скоро Абель скрылся за дверью, которая непривычно громко скрипнула.

0

26

Боги, зачем я завела этот разговор?! - Анна паниковала, видя, как вымученно улыбается Абель Эшер. Она совсем не хотела его огорчать, ещё меньше - утомить своими разговорами, но выходило как раз наоборот. И это расстраивало, очень расстраивало девушку. Обычно общение у неё выходило куда более приятное, особенно если собеседниками были представители противоположного пола. А сейчас Анне было чуточку неловко и очень неприятно осознавать, что она, похоже, поставила отца Нэйтана в тупик.
Мужчина говорила, а Анна внимательно его слушала, чуть подавшись вперёд. Она боялась что-либо сказать, чувствуя, что сейчас не время его прерывать. Раз уж сама этого хотела, терпи теперь... И девушка понимала, что нужно внимательно выслушать Абеля. Ведь она открылась ему, похоже, что и он решил чуть приоткрыть дверцу в свой мир, чтобы она поняла его. Казалось, что у него идеальная жизнь... - Анна смотрела на мужчину и ей казалось, что она чувствовала его усталость.
Абель говорил долго, и порой его слова отзывались лёгкой дрожью внутри, но она слушала, внимательно, впитывая каждое сказанное им слово. Она знала, что он прав. Пожалуй, именно поэтому Анна и рискнула завести этот разговор с ним, словно чувствуя, что он сможет понять её, пусть не всю, но основную часть всего того, что ей хотелось бы сказать. Наконец мужчина замолчал, но она не решалась заговорить, снова и снова прокручивая в голове все его слова. Её щёки порозовели от его признания того, что ему бывало неловко в её присутствии, но Анна сжала кулачки, чтобы избавиться от радостной улыбки, готовой вот-вот выступить на губах. Прекрати! - она чуть нахмурилась, злясь на саму себя за неуместное ликование.
- Вы знаете, у вас остыл кофе...
Анна проследила за взглядом Абеля и посмотрела на свою чашку кофе, который, похоже, уже действительно остыл. Она не любила холодный кофе и понимала, что теперь его придётся вылить. Но мужчина снова заговорил, впервые рассказывая ей свою историю. По сути, Анна ведь толком не знала, как они с Женевьев встретились: Нэйтан предпочитал об этом не заговаривать, уводя беседу в сторону, если даже сама Анна спрашивала, а Сариэл рассказывала настолько красивую историю их головокружительного романа, что Анна не могла в это поверить. Он говорил, его голос звучал тихо, но уверенно, Анна снова восхитилась тем, как он относился к своей семье и своей жене... Она смотрела на этого сильного зрелого мужчину с сединой в волосах и понимала, что таким она мечтала бы увидеть Нэйтана спустя много лет.
Абель поднялся, Анна последовала его примеру.
- Спасибо Вам, - тихо проговорила она, глядя мужчине в глаза. - Мне было очень важно услышать всё это...
Он улыбнулся, и Анна не смогла не ответить ему такой же улыбкой. Девушке хотелось обнять его, но она не решилась, чувствуя, что это точно будет лишним. Она стояла и смотрела ему вслед, глядя как его крепкая фигура удаляется, как его догоняет Сайрус, появившийся из-за стеллажей, и садится мужчине на плечо. Анна несколько мгновений ещё смотрела на дверь, закрывшуюся за Абелем, а затем обернулась и посмотрела на книги, что он для неё отобрал.
- Ну и утро, - вздохнула девушка, присаживаясь за стол и делая глоток кофе. - Великолепный Абель Эшер и отвратительный кофе...
Она усмехнулась и, взяв первую книгу, углубилась в её изучение.

+1

27

16 октября, утро

Целое утро брюнетка мучилась, пытаясь избавится от мыслей о сне и колодце. Однако он совершенно не собирался выходить у нее из головы. Даже завтрак прошел как-то вяло и в мыслях. Она даже забыла по привычке с утра накрасится и выбрать что ей больше хочется надеть. В место этого волосы были заплетены в косу, перекинутую через левое плечо вперед. А под руку первым делом попалось темно-синее платье, позорно длинное, для обычного состояния Вики. Однако ее это совершенно не волновало. Это была как паранойя. И Беррингтон поняла, что пока не найдет разгадку колодца, не успокоится. Она прекрасно помнила, что колодец стоял в Магфорде, но она была абсолютно уверена, что за годы ее обучения на территории замка никогда не было ни одного колодца. Поэтому она отправилась в единственное место, где могли остаться какие-то данные и ответы - в библиотеку. Дойдя до пункта назначения, она ненадолго задумалась, что она хочет найти. В результате, она решила, что карта замка, в библиотеке быть обязана и отправляется в путешествие среди полок. Где-то через полчаса она находит искомое. Магические карты замка, свернутые в рулоны на самой верхней полке. Вздохнув и поняв, что сама не достает, она отправилась на поиски помощника и грузчика за компанию. В одной из секций обнаруживается искомый объект и через минуту кокетливой болтовни, Вика получается карты расстеленные на столе. Спешно поблагодарив спасителя, темная легким движением руки отделывается от уже ненужного паренька и внимательно вглядывается в карту, которая разворачивается вверх, демонстрируя все башни и закоулки замка.

0

28

Адам уже два дня ломал голову над тем, что происходит в жизни его лучшего друга, а что-то же ведь происходило. Парень точно не мог описать, что это, но это ему не нравилось, совсем не нравилось. В конечном итоге, если Винчестера действительно одолел какой-то дух, то нужно удостовериться, кто это был и что делать дальше, ведь просто так в некромага ни один нормальный дух не полезет.
Так как темный дал обещание главе своего отделения никуда не рыпаться и никому ничего не рассказывать, Аттвуд решил сходить в библиотеку и посоветоваться с книгами, уж они точно вряд ли что-то расскажут остальным крове своего содержания.
Бродить по уже так хорошо знакомому отсеку библиотеки было весьма скучно, потому что Адам даже не знал, что искать, кто это был, а перебирать снова все книги ему просто было лениво, тем более Дин практически отмел идею вселения, но был не уверен.
Ты что-то от меня скрываееешь... - зеленые глаза прищурились, магспирант постучал себя пальцем по подбородку и схватил одну из книг, направляясь к столу.
Магспирант листал страницы, углубившись в быстрое чтение, размял шейные позвонки и поднял голову на стол. Кажется там лежала карта, а над ней склонилась Виктория.
Интересное кино... - Аттвуд захлопнул книгу и подошел к девушке, тоже разглядывая карту.
- Привет, решила изучить местные достопримечательности, не выходя из здания? Вообще удивительно, мы тут уже столько лет маринуемся... - усмехнулся, девушка заняла практически весь стол для чтения, а эту книгу уносить было нельзя, хотя он мог бы пойти к другому столу, но здоровое любопытство пересилило, тем более, что у Вики было такое напряженное лицо, словно она призрака увидела.

0

29

Странное дело, но Вика, стоя перед картой, что впервые ее видит, хотя за столько лет уже сама может сказать, что где находится. Ей даже в голову не приходило на младших курсах, найти карты и узнать все заранее. Это было не интересно. Влезть куда-то и потеряться - было намного более увлекательно, тем более, что у нее было врожденное чувство направления и уж чего-чего, а потеряться на территории Магфорда она совершенно не боялась. И вот сейчас стоя над практически макетом замка, она всматривалась в мельчайшие детали, сравнивая их с оригиналами. Получалось довольно хорошо, карта оказалась достаточно подробной. Хотя теперь Виктория задавалась вопросом, а кому может понадобится здесь столь подробная карта? Все-таки обычно ими никто не пользуется, это было заметно по тому, как далеко и высоко их забросили. Однако колодца нигде не было видно, что приводило темную в некоторую степень отчаянья. Не могло же это быть просто сном. Просто она не там ищет и не понимает, где надо. Погрузившись с головой в поиски несуществующего, она пропустила появление Аттвуда. Поэтому оторвалась от карты, только услышав его голос.
-Привет, - сказала Беррингтон, привычно улыбнувшись и стараясь не переборщить, так как в голову пришли фотографии лежащие сейчас у нее в альбоме в комнате. Впрочем о них знали кроме нее всего четыре человека, но это лишь заставляло ее чаще над этим посмеиваться. Потом она вспомнила, что так и не нашла колодец и вздохнула, выпрямляясь и отрывая взгляд от карты.
-Просто где-то на территории колодец есть, а я его найти не могу. Уже сколько времени убила на карту, а на территории не помню его. Помню только, что от него одну из башен видно. Но найти не могу, - пожаловалась девушка, снова устремляя почти прожигающий взгляд в полупрозрачный замок на карте. Наверное, умей девушка поджигать взглядом, то карту бы впервые пришлось восстанавливать заново, так как Викторию жутко бесило, что она не может найти какой-то старый колодец. Еще и почти высохший. Хотя карта вот перед ней.

0

30

Парень слушал девушку внимательно и усмехался, как это она найти не может, если сама говорит, что была около него и видела башню Магфорда. Магспирант посмотрел в лицо девушки и задумался, только сегодня встретил Гарднера с этим ключом, теперь Виктория ищет какой-то колодец, что за день такой.
- Стоп... Ты ж помнишь, что видно башню, так чего ты карту-то достала, не можешь вспомнить, куда идти что ли? Ты ж там уже была... - посмотрел на карту, потом поднял глаза на Викторию. - Или не была?..
Темный отодвинул стул и сел, отодвинув в сторону книгу, которая теперь была ему не интересна. Он вздохнул, разглядывая бащни Магфорда:
- Ну вот тут несколько башен... - так, мысли в слух, а вод взгляд скользнул по девушке, глаза уловили странное свечение в районе груди, обычно Адам не был любителем засматриваться на грудь, но вот больше его привлекло свечение. - Эм... Тори... Мммм, извини, но... - он положил руку на свою грудную клетку. - У тебя там что-то светится... - указал пальцем на грудь девушки и отвел глаза.

Отредактировано Adam Attwood (2013-08-27 23:52:01)

0

31

Услышав вопрос, Вика недовольно поджала губы. Так по глупому ошибиться и попасться. Теперь нужно было спешно придумать оправдание. Мозг торопливо прощелкивал варианты, пока не остановился на более менее правдоподобном. -Была конечно. Просто я туда не пешком шла. А летела. Восприятие немного другое. В смысле в анимагической форме летала, иногда надо перышки разминать, - улыбнулась темная и продолжила с легкой досадой в голосе: И вот я на полянке приземлялась, башню запомнила, потом по воздуху вернулась в замок. А потом поняла, что не помню, где я находилась. Но точно помню, что в местах, откуда башню видно, точно колодцев не было. Загадка же какая-то, - легко соврала Беррингтон, подумав, что почти и не было лжи. Так, чуть-чуть. Потом она будто вспомнила что-то и спросила, как бы случайно:
-А ночью была гроза? - после этого она ненадолго замолчала, рассматривая карту, пока Адам не привлек ее внимание к ключу, висевшему у нее на шее. Помедлив и вспоминая, как он обжог ее в тот день, когда она пересеклась с Эммой, она все-таки достала ключ за цепочку и положив его на ладонь, внимательно на него посмотрела.
-Просто безделушка-побрякушка, мне подарили когда-то, - с легкой грустью в голосе, сказала темная, пытаясь понять, что за метаморфозы случаются с подарком и почему он все чаще ее беспокоит.

0

32

Адам недоверчиво посмотрел на девушку, но ничего говорить не стал, мало ли какие у кого развлечения, вот он волком тоже бегает, только запоминает все, да и не суть, одно дело по земле, а другое по воздуху. Парень почесал затылок и еще раз посмотрел на Викторию.
Когда она достала ключ и положила его на ладонь, магспирант захлебнулся воздухом: Да вы издеваетесь что ли?!! - он отошел на пару шагов назад и вытащил из кармана толстовки свой и показал его Виктории, тот тоже светился, вот только за плотной тканью этого было невидно.
- Что за ботва? У Гарднера я видел такой же сегодня утром... - вроде как тоже безделушка, вроде как украшение, но что-то вот было не так в них, в этих украшениях.
Анимаг переводил глаза с ключа Виктории и обратно на свой, так несколько раз, пока не кинул артефакт на стол и не отошел в сторону окна, растирая лицо ладонями, уж очень все эти открытия были то ли неприятными, то ли совершенно не к месту, то ли просто откровенно беспокоили его чуть ли не до сноса крыши.
- Я не верю, посмотри, они одинаковые, то есть работа одного человека, видно же... - вздохнул, запрокидывая голову назад и потянулся. - Вот только каким образом? - посмотрел на девушку.

0

33

Заметив странную реакцию за ключ, Вика уже задумалась, что может зря она его достала. Стоит быть более осторожной, хотя пока ключ мало кого интересовал. Однако оказывается Адама больше возмутил не ключ, а само наличие ключа. И это стало вполне понятно, когда Виктории был продемонстрирован еще один ключ.
-У Гарднера? Кажется я даже помню этот овощ. Правда не лично, - сказала темная, подумав, что представление Анны дало даже больше информации, чем рассчитывалось.
-А ключ совсем такой же? Может тогда просто копии. Хотя не похоже. Мой еще и жжется иногда, - с усмешкой уточнила темная и продолжила: У Ливингстон такой же. В смысле не совсем такой, просто похож. Он ледяной. Хотя это действительно уже странно, - сказала Беррингтон, рассматривая ключи и отпуская свой из ладони. Все равно сходство было, и это был уже факт. Темная присела на край стола, который не был занят картой и задумчиво снова посмотрела на карту.
-Мне ключ подарили, я уже говорила. И я понятия не имею почему они так похожи, - довольно серьезно сказала Тори и потом вздохнув, решила, что совпадений в мире не бывает.
-Я слегка соврала по поводу колодца. Мне сон приснился. Как я прошла сквозь зеркало и вышла к этому чертовому колодцу. И я помню что это была за башня. Вот эта, - сказала девушка, указывая указательным пальцем на одну из башен замка на карте.
-Просто в колодце что-то светилось. И свет был очень похож на тот, что сейчас от ключа идет. И я с самого утра маюсь, не могу этот сон из головы выкинуть. Мне очень надо найти этот колодец. Мне кажется, что меня что-то ведет к нему. Но я не знаю куда идти, - призналась Виктория. Ей не нравилось, что совпадений слишком много.

0

34

Адам не смотрел на девушку, он закрыл глаза ладонью и слушал ее рассказ про ключи. Вообще возникал один единственный вопрос, который он озвучил:
- Блин, если ключи, скажем так, похожей работы, если они что-то делают, то есть ведут себя не естественно, там, жгутся, колются, леденеют, то, что это? - он наконец отнял руку от лица и повернулся к магспирантке. - У тебя такая ботва только когда рядом кто-то из тех, у кого они есть? - прищурил один глаз.
Ай, Тори, все знают эту историю, я соболезную тебе... Вот только странно, значит изначально он принадлежал не тебе все же, стало быть у того парня тоже была традиция дарить ключи девушкам, хммм, жаль, что так случилось... - на самом деле ему было ни горячо, ни холодно от этого, но что-то ж он почувствовал, скорее всего мимолетную жалость, прошлого не воротишь, а вот то, что парень разбился и то, что у Адама начались траблы в жизни, вот это его волновало, потому что он действительно влюбился в Эву так, как никогда не любил, следовательно, ключики ревнуют.
Аттвуд подошел к карте, нахмурившись, сны это великая вещь, ему и самому порой снилась какая-то гадость, после которого он очухивался в подземельях и блуждал в собственных кошмарах, хорошо, что Вика оказалась у себя в комнате.
- Гроза ночью вродь была... Я так-то крепко сплю, но грохотало... - пожал плечами, разглядывая башню, а потом перевел глаза на фонтан. - Погоди... - он пошел в сторону шкафа, на котором лежали карты и вытащил другую, более старую. - Ты б еще из будущего карту взяла... - осторожно наложил полотна друг на друга. - Глянь...

0

35

Пока магспирант делал выводы, темная молчала. У нее мыслей на этот счет было еще меньше, только два факта и много неприятностей, которые случились с ней с тех пор, как ключ впервые проявил себя хоть как-то. А именно со встречи с Эммой. То что они похожи и явно делались одновременно она и так заметила, еще на примере ключа светлой. Так что встревать в цепочку размышлений она не собиралась. Когда же она закончилась, Виктория неуловимо повела плечами.
-Похоже что так. До сегодняшнего дня я только Ливингстон и видела. И кажется еще один раз ключ реагировал, чуть теплел. Но я не обратила особо внимания. В подземельях, когда зачистка была. Да ты сам помнишь. Но тогда ключ не светился. Так что не знаю считать это или нет, - сказала Тори, недовольно убрав косу за плечо. Ей очень не понравилось, что она упустила что-то и возможно важное. Потом она вздохнула, делая выводы, что это был все-таки не сон, если гроза действительно была. А если это был не сон, то дела ее плохи. Тем временем, Аттвуда чем-то осенило и он принес еще одну карту.
-Я тебе не провидица, карту будущего искать. Мне настоящего хватает, - довольно весело фыркнула Вика, спрыгивая со стола и склоняясь над картой, пытаясь уловить разницу между прошлым и настоящим в тонких линиях. Внезапно глаза зацепились за что-то.
-Вот. Нашла, - выпалила девушка, ткнув ноготком прямо на возникший из неоткуда на карте колодец.

0

36

Эмма, Эмма... Ливингстон... Хммм... - он задумчиво стучал по столу пальцем, пока не вспомнил о ком идет речь, девушка эта была весьма странной, особенно ее прогулки с плеером по ночным коридорам.
- Знаю я эту светлую, вот уж не думал, что у нее ключик есть... - медленно и так же задумчиво проговорил Адам. - Стало быть нас таких, получается, четверо... - магспирант вздохнул, а то, что ключ Вики реагировал, так это могло быть из-за того, что Адам был на зачистке.
Когда Виктория нашла свой колодец, Аттвуд вскинул брови, так как он стоял прямо аккурат на месте фонтана в лохматом году. Темный ткнул на дату создания карты и внимательно посмотрел в лицо девушки, кажется, кто-то сегодня ночью путешествовал во времени или это был ну очень натуральный сон:
- Тори, я не хочу тебя расстраивать, но кажется эти ключи ничего хорошего не приносят... - взлохматил волосы. - Извини, у меня тут по глотку проблем... - поднял книжку и помахал ей. - Да и надо обдумать все это дело, как-то уж очень странно все это, а в совпадения я в последнее время не верю, к сожалению... - под шумок он запрятал книгу под толстовку и вышел из библиотеки.

0

37

Виктория тихо фыркнула про себя, что таких светлых надо сажать в башню далеко-далеко от нормальных людей и держать там как можно дольше. Чтобы они научились смотреть на людей не как на прислугу. Эмма со своим благородным происхождением ее банально раздражала. Но высказываться по этому поводу за спиной у светлой она не собиралась, но в тайне надеялась, что ее высочество куда-нибудь свалит в конце года. Иногда же желаниям положено сбываться.
-Получается, что четверо. Хотя я не понимаю все-таки чем ключи связаны. Мы вообще до Магфорда знакомы не были, - пожала плечами Викки. Сейчас ее целью был найденный колодец. Возможно она сможет решить еще одну загадку. Ей нравилось их разгадывать. Фонтан она помнила прекрасно и теперь размышляла, что возможно разгадка тайны найдется под фонтаном. Правда что делать она пока не знала, но решила, что разведка не помешает.
-Последнее время? В них вообще верить не положено магу. Ладно, все равно помог, спасибо. Я еще прогуляюсь, может что найду, - отозвалась Беррингтон, пряча ключ на место и сворачивая карты по отдельности. Чтобы не дать повода найти что то. А после отправилась по библиотеке искать помощника в переноске карт. Не бедной же девушке лезть наверх все убирать.

0

38

31. 10. 13. Вечер
Комната №1| Felicia, Tiana =>
Фелиции было немного жаль Эйдана, наверное тяжело было быть хрономагом,  она даже представить себе не могла, сколько он повидал, сколько лет прожил и скольким перешел дорогу, действительно, маги были всегда и если бы ему действительно хотели навредить, то его бы просто убили и все и сама девушка была бы тут ни при чем.
- Но ведь... Ведь... Как тебе сказать... А что если тебя решили таким образом предупредить? - девушка не успела ничего дальше сказать, как он коснулся ее плеча и они оказались в библиотеке.
Невероятно, я только один раз моргнула, а мы уже тут... - Филя схватилась за руку Эйдана, которая лежала у нее на плече и подняла на него глаза. - Прикольно...
- Так, ну и что мы тут ищем? - глаза плохо видели, девушка вздохнула, прищурившись и потирая висок, вообще этот свет ее раздражал, от него слезились глаза.
Старушка с кряхтением отпустила плечо Эйдана и прошлась вдоль полок, опираясь на них, щурясь и в конечном итоге рухнула в кресло, разводя руками.

0

39

«Ну, для первого раза сойдет» - суставы немного крутило, но маг чувствовал себя  вполне сносно. Теперь, когда он научился использовать свои силы во всех 4-х измерениях то, что было несколькими тропинками, превратилось в клубок путей, которые расстилались перед ним. Телепортация и перемещение во времени – идеальный симбиоз, возможность быть в любой точке мира в любой промежуток времени. Покачав головой, темный развернулся к стеллажам с книгами.
- Нужно искать что-то о проклятиях, причем сильнейших, - в задумчивости протянул Эйден, прохаживаясь среди пыльных полок. Проводя пальцами по корешках книг, маг извлек какой-то древний фолиант и уже с ним подошел к девушке, точнее бабушке.
- Ну вот, с помощью этой книги я изучил сильнейшие заклятия рассеивания магии, - он сделал на несколько секунд паузу, - ни одно не сработало. Как думаешь, насколько должна быть сильна магия, чтобы выдержать антимагию? А вот скажу…
Эйден открыл книгу и начал не спеша листать. При каждом перевертывании страницы, из книги летело столько пыли, что казалось среди её листов кто-то перегоняет скот. Наконец-то старик остановился и, указывая на один текст и сопутствующею к нему картинку процитировал:
- «…хужейшие из возможных проклятий. О них мало что известно, механизм возникновения и исчезновения не изучен. Точно известно только то, что магия поддерживается самой жертвой, но её может оказаться и существо не обладающее магией. Единственным известным способом преждевременного прерывания проклятия является смерть носителя». Да уж… - Флетчер со вздохом усталости упал в кресло, - невеселая перспектива. Проклятие судьбы… Даже мои враги, наверное, не способны на это. Ох…
Мужчина прикрыл глаз рукой, только сейчас он ощутил насколько он стал стар, насколько устал от всего этого. Два с половиной века, как могло людей могло похвалиться такой жизнью? Да и ещё все это время выглядеть как юнец. Ха! Сколько же он мог сделать, а чем занимался? Создание тайных братств, драки на средневековых турнирах, интерактивные фильмы будущего, перегонки с динозаврами…
- А знаешь… - впервые за вечер на лице мага появилась настоящая улыбка, - только став внешне настолько же старым, как и внутри, я действительно смог ощутить все те года, что прожил. Эх, столько времени потеряно за глупыми занятиями, двести лет был глупым юнцом… Кхм… Не обращай внимания, старческие размышления вслух.
Эйден улыбнулся совсем как дедушка внучке, похоже, настоящая мудрость приходила не только с возрастом, тело само её преподносило, когда видело, что ему недолго осталось.

0

40

Фелицию сейчас ни одна сила не могла заставить подняться с кресла. Постаревшей она себе совсем не нравилась. Девушка закрыла глаза и слушала Эйдана, который, кажется, нашел какой-то старый пыльный фолиант, пыль с которого здорово долетала до рыжей и так боролась с желанием чихать, закрывая рот и нос ладонью.
Да, вообще я бы не хотела умирать... - покосилась на Флэтчера, который был не в восторге от текста ровно так же, как была не в восторге и его подруга по несчастью.
Она слушала его рассуждения в слух и не перебивала, вообще,она заметила,что находясь рядом с ним, она становилась спокойней, не хотела никуда влезать, перебивать и вести себя по глупому, чем она обычно и занималась большую часть своей пока что короткой жизни.
- А действительно, сколько времени мы потратили зря... - проговорила девушка еле слышно, глядя куда-то мимо Эйдана. - Может быть это просто пришла расплата, вот в такой странной форме... Мне папа рассказывал сказку о потерянном времени, когда я была совсем маленькой, смешно, но там было точно так же, просто в один прекрасный день они просто постарели... - она пожевала сухие сморщенные губы и вздохнула, поднимая глаза на некогда молодого человека.
Внутри стало так тоскливо, словно всю ее радость выкачали до дна, девушка провела ладонью по лицу снизу вверх дальше по волосам, которые теперь были слишком жесткими.
- Может быть это справедливо... - она поднялась на ноги. - Извини, мы оба виноваты, а я кричала на тебя... - она подошла к Эйдану и уткнулась носом в его плечо, вздыхая.

0